都市対抗野球大会 (東京都勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

本項は、都市対抗野球大会における東京都勢の戦績についてまとめたものである。

概略[編集]

  • 東京都は、地区制度が確立されてから現在に至るまで、ひとつの地区を確保し続けている。当初は東京市(後に東京特別区)と三多摩地区を区分し、前者が東京地区、後者は他県と合わせて関東地区として予選が行われたが、現在は行政区分上の東京都と、東京予選のエリアが同一のものとなっている。
  • 東京都勢は第1回大会から全大会に出場チームを送り込んでいる。第1回から3大会続けて満州のチームが優勝を果たしていたが、内地初の優勝は、第4回大会1930年)の東京市・東京倶楽部。その後都勢は11回の優勝を数える。
  • 近年は神奈川や東海地区の勢いに押され、優勝からは遠のいていた。1989年プリンスホテルが優勝を果たしてから20年以上黒獅子旗から遠ざかっていたが、第82回大会2011年)で東京都勢同士の決勝が実現した。通算勝率は6割と、他県に比べて群を抜いて高い数字である。

通算成績[編集]

第85回大会まで。中止となった第15回大会を除く。以下本項において同じ。)

  • 延べ出場回数 210回
  • 優勝回数 12回
  • 準優勝回数 13回
  • 通算勝敗 307勝202敗9分(勝率 .603)

出場チームの戦績[編集]

都市・チーム 成績 試合結果
1927年 第1回 東京市・東京倶楽部 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-3 仙台鉄道局(仙台市)
2回戦 ● 1-3 全大阪(大阪市)
1928年 第2回 東京市・東京倶楽部 準優勝 1回戦 ○ 3-1 函館太洋倶楽部(函館市)
2回戦 ○ 8-5 八幡製鉄(八幡市)
準決勝 ○ 2-1 京城殖産銀行(京城府)
決勝 ● 0-1 大連実業団(大連市)
1929年 第3回 東京市・東京倶楽部 2回戦敗退 2回戦 ● 3-4 全京城(京城府)
1930年 第4回 東京市・東京倶楽部 優勝 1回戦 ○ 10-4 台北交通団(台北市)
2回戦 ○ 6-1 平壌鉄道倶楽部(平壌市)
準決勝 ○ 10-2 全大阪(大阪市)
決勝 ○ 10-5 名古屋鉄道局(名古屋市)
1931年 第5回 東京市・東京倶楽部 優勝 1回戦 ○ 2-1 全呉(呉市)
2回戦 ○ 8-4 仙台鉄道局(仙台市)
準決勝 ○ 9-5 台北交通団(台北市)
決勝 ○ 12-6 全横浜(横浜市)
1932年 第6回 東京市・東京倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 全神戸(神戸市)
1933年 第7回 東京市・東京倶楽部 優勝 1回戦 ○ 10-1 台北交通団(台北市)
2回戦 ○ 12-11 全大阪(大阪市)
準決勝 ○ 8-6 大連実業団(大連市)
決勝 ○ 6-5 全京城(京城府)
1934年 第8回 東京市・東京倶楽部 2回戦敗退 1回戦 ○ 15-10 大阪鉄道局吹田(吹田町
2回戦 ● 7-8 全大阪(大阪市)
1935年 第9回 東京市・東京倶楽部 優勝 1回戦 ○ 3-0 台南州団(台南市)
2回戦 ○ 6-5 全京城(京城府)
準決勝 ○ 4-3 全大宮(大宮市)
決勝 ○ 3-0 コロムビア(川崎市)
1936年 第10回 東京市・東京倶楽部 8強 1回戦 ○ 9-6 新京電電(新京市)
2回戦 △ 10-10 仙台鉄道局(仙台市)
○ 3-2 仙台鉄道局(仙台市)
準々決勝 ● 3-7 門司鉄道局(門司市)
1937年 第11回 東京市・東京倶楽部 準優勝 1回戦 ○ 4-3 仙台鉄道局(仙台市)
2回戦 ○ 2-1 台南州団(台南市)
準決勝 △ 7-7 新京満州国(新京市)
○ 4-3 新京満州国(新京市)
決勝 ● 1-3 八幡製鉄(八幡市)
1938年 第12回 東京市・藤倉電線 優勝 1回戦 ○ 8-0 全名古屋(名古屋市)
2回戦 ○ 11-1 釜石製鉄(釜石市)
準決勝 ○ 5-2 満州倶楽部(大連市)
決勝 ○ 4-1 全京城(京城府)
1939年 第13回 東京市・藤倉電線 優勝 1回戦 ○ 8-0 青森林友(青森市)
2回戦 ○ 5-3 函館太洋倶楽部(函館市)
準決勝 ○ 5-3 八幡製鉄(八幡市)
決勝 ○ 3-0 庄内田村駒(庄内町)
1940年 第14回 東京市・藤倉電線 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 満鉄倶楽部(撫順市)
1942年 第16回 東京市・東京鉄道局 2回戦敗退 1回戦 ○ 11-5 日鉄広畑(姫路市)
2回戦 ● 5-7 全京城(京城府)
1946年 第17回 東京都・東京鉄道局 2回戦敗退 1回戦 ○ 11-0 全富山(富山市)
2回戦 ● 3-4 大日本土木(岐阜市)
1947年 第18回 東京都・藤倉全東京 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-1 全神戸(神戸市)
2回戦 ● 6-7 川崎トキコ(川崎市)
1948年 第19回 東京都・全藤倉 4位 2回戦 ○ 27-0 全富山(富山市)
準々決勝 ○ 8-2 南海興業(丸亀市)
準決勝 ● 2-3 星野組(別府市)
3位決定戦 ● 2-4 豊岡物産(豊岡町)
1949年 第20回 東京都・全藤倉 3位 1回戦 ○ 3-2 大洋漁業(下関市)
2回戦 △ 6-6 大塚産業(長浜市)
○ 10-1 大塚産業(長浜市)
準々決勝 ○ 12-3 新潟クラブ(新潟市)
準決勝 ● 0-5 星野組(別府市)
3位決定戦 ○ 4-2 西日本鉄道(福岡市)
1950年 第21回 東京都・熊谷組 準優勝 2回戦 ○ 5-1 鐘淵化学(高砂町
準々決勝 ○ 3-2 愛知産業(名古屋市)
準決勝 ○ 3-1 大昭和製紙(吉原市)
決勝 ● 1-6 全鐘紡(大阪市)
1951年 第22回 東京都・熊谷組 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-2 愛知産業(名古屋市)
2回戦 ● 4-5 熊本オオツカ(熊本市)
1952年 第23回 東京都・熊谷組 4位 2回戦 ○ 1-0 愛知産業(名古屋市)
準々決勝 ○ 7-1 京都クラブ(京都市)
準決勝 ● 3-6 全鐘紡(大阪市)
3位決定戦 ● 0-1 三重交通(宇治山田市)
1953年 第24回 東京都・熊谷組 8強 2回戦 ○ 4-3 川島紡績(岐阜市)
準々決勝 ● 0-4 全鐘紡(大阪市)
1954年 第25回 東京都・熊谷組 準優勝 1回戦 ○ 7-0 本州製紙(富士市)
2回戦 ○ 5-0 函館太洋倶楽部(函館市)
準々決勝 ○ 3-0 大阪鉄道局吹田(吹田市)
準決勝 ○ 11-5 川崎トキコ(川崎市)
決勝 ● 2-5 八幡製鉄(八幡市)
立川市・立川AIO 2回戦敗退 2回戦 ● 3-4 三重交通(宇治山田市)
東京都・ニッポンビール 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-0 四国鉄道局(高松市)
2回戦 ● 5-7 全鐘紡(大阪市)
1955年 第26回 東京都・熊谷組 8強 2回戦 ○ 4-3 岡山鉄道局(岡山市)
準々決勝 ● 3-4 大昭和製紙(吉原市)
東京都・東京ガス 2回戦敗退 2回戦 ● 1-5 鐘淵化学(高砂市)
1956年 第27回 東京都・熊谷組 準優勝 1回戦 ○ 2-0 富士鉄広畑(姫路市)
2回戦 ○ 5-4 東洋レーヨン(大津市)
準々決勝 ○ 1-0 電電東海(名古屋市)
準決勝 ○ 7-1 大昭和製紙(吉原市)
決勝 ● 2-3 日本石油(横浜市)
東京都・ニッポンビール 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 全鐘紡(大阪市)
立川市・リッカーミシン 2回戦敗退 2回戦 ● 7-9 日本鉱業日立(日立市)
1957年 第28回 東京都・熊谷組 優勝 1回戦 ○ 1-0 東洋レーヨン(大津市)
2回戦 ○ 3-0 富士鉄釜石(釜石市)
準々決勝 ○ 5-0 倉敷レイヨン(倉敷市)
準決勝 ○ 1-0 全鐘紡(大阪市)
決勝 ○ 4-0 日本通運(浦和市)
東京都・ニッポンビール 8強 1回戦 ○ 3-0 川崎重工神戸(神戸市)
2回戦 ○ 5-1 北海道拓殖銀行(札幌市)
準々決勝 ● 0-6 全鐘紡(大阪市)
1958年 第29回 東京都・熊谷組 4位 1回戦 ○ 4-1 小西酒造(神戸市)
2回戦 ○ 4-0 天王寺鉄道局(八尾市)
準々決勝 ○ 4-2 北海道拓殖銀行(札幌市)
準決勝 ● 0-2 日鉄二瀬(二瀬町)
3位決定戦 ● 1-4 ニッポンビール(東京都)
東京都・ニッポンビール 3位 1回戦 ○ 6-0 電電信越(長野市)
2回戦 ○ 2-0 日本鉱業日立(日立市)
準々決勝 ○ 1-0 全鐘紡(大阪市)
準決勝 ● 4-5 日本石油(横浜市)
3位決定戦 ○ 4-1 熊谷組(東京都)
1959年 第30回 東京都・電電東京 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 日炭高松(水巻町)
東京都・全藤倉 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 日本生命(大阪市)
東京都・ニッポンビール 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 新潟交通(新潟市)
2回戦 ● 0-1 いすゞ自動車(川崎市)
八王子市・リッカーミシン 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 富士鉄釜石(釜石市)
1960年 第31回 東京都・熊谷組 優勝 2回戦 ○ 2-1 倉敷レイヨン(倉敷市)
準々決勝 ○ 6-3 丸善石油(松山市)
準決勝 ○ 2-1 日本石油(横浜市)
決勝 ○ 3-2 松下電器(門真町)
東京都・ニッポンビール 8強 1回戦 ○ 2-1 富士鉄室蘭(室蘭市)
2回戦 ○ 9-1 川崎重工神戸(神戸市)
準々決勝 ● 1-2 松下電器(門真町)
八王子市・リッカーミシン 2回戦敗退 1回戦 ○ 17-5 東洋レーヨン(大津市)
2回戦 ● 1-2 三重交通(伊勢市)
1961年 第32回 東京都・大和証券 2回戦敗退 2回戦 ● 0-3 東洋レーヨン(大津市)
東京都・ニッポンビール 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 三重交通(伊勢市)
2回戦 ● 1-2 富士鉄広畑(姫路市)
1962年 第33回 東京都・熊谷組 2回戦敗退 2回戦 ● 1-3 東洋レーヨン(大津市)
東京都・ニッポンビール 8強 1回戦 ○ 1-0 電電近畿(大阪市)
2回戦 ○ 7-3 東洋高圧大牟田(大牟田市)
準々決勝 ● 1-5 日本通運名古屋(名古屋市)
1963年 第34回 東京都・熊谷組 2回戦敗退 2回戦 ● 3-5 積水化学(京都市)
東京都・大和証券 8強 1回戦 ○ 4-1 山陽特殊製鋼(姫路市)
2回戦 ○ 3-2 東洋レーヨン(大津市)
準々決勝 ● 0-1 富士鉄室蘭(室蘭市)
八王子市・リッカーミシン 8強 2回戦 ○ 3-2 全鐘紡(大阪市)
準々決勝 ● 1-14 河合楽器(浜松市)
1964年 第35回 東京都・熊谷組 4位 1回戦 ○ 3-2 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ○ 7-2 富士鉄室蘭(室蘭市)
準々決勝 ○ 5-2 電電東京(東京都)
準決勝 ● 1-2 日本コロムビア(川崎市)
3位決定戦 ● 2-7 日本鋼管(横浜市)
東京都・電電東京 8強 1回戦 ○ 6-5 松下電器(門真市)
2回戦 △ 1-1 山陽特殊製鋼(姫路市)
○ 4-3 山陽特殊製鋼(姫路市)
準々決勝 ● 2-5 熊谷組(東京都)
東京都・サッポロビール 1回戦敗退 1回戦 ● 2-7 八幡製鉄(北九州市)
1965年 第36回 東京都・電電東京 1回戦敗退 1回戦 △ 1-1 四国電力(高松市)
● 6-8 四国電力(高松市)
東京都・サッポロビール 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 大分鉄道局(大分市)
東京都・立正佼成会 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-0 三重交通(伊勢市)
2回戦 ● 1-7 松下電器(門真市)
1966年 第37回 東京都・熊谷組 優勝 1回戦 ○ 3-2 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ○ 1-0 北海道拓殖銀行(札幌市)
準々決勝 ○ 5-3 東芝(川崎市)
準決勝 ○ 4-1 日本石油(横浜市)
決勝 ○ 4-3 住友金属(和歌山市)
東京都・東京鉄道局 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 電電北陸(金沢市)
東京都・サッポロビール 1回戦敗退 1回戦 ● 2-6 住友金属(和歌山市)
1967年 第38回 東京都・熊谷組 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-4 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ● 0-4 日立製作所(日立市)
東京都・電電東京 3位 1回戦 ○ 3-1 マツダオート名古屋(名古屋市)
2回戦 ○ 3-0 富士鉄釜石(釜石市)
準々決勝 ○ 2-1 日本コロムビア(川崎市)
準決勝 ● 1-2 日本石油(横浜市)
3位決定戦 ○ 4-1 日立製作所(日立市)
東京都・サッポロビール 1回戦敗退 1回戦 △ 6-6 電電東海(名古屋市)
● 1-3 電電東海(名古屋市)
東京都・立正佼成会 2回戦敗退 1回戦 ○ 10-1 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ● 2-4 日本楽器(浜松市)
1968年 第39回 東京都・熊谷組 8強 1回戦 ○ 1-0 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ○ 10-1 小西酒造(神戸市)
準々決勝 ● 1-2 富士鉄広畑(姫路市)
東京都・電電東京 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-2 高知相互銀行(高知市)
2回戦 ● 3-4 河合楽器(浜松市)
東京都・リッカーミシン 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-1 日本熱学(大阪市)
2回戦 ● 0-1 八幡製鉄(北九州市)
1969年 第40回 東京都・鷺宮製作所 3回戦敗退 2回戦 ○ 5-3 電電四国(松山市)
3回戦 ● 0-3 富士重工業(太田市)
東京都・サッポロビール 3回戦敗退 2回戦 ○ 2-1 全大丸(京都市)
3回戦 ● 0-1 北海道拓殖銀行(札幌市)
東京都・リッカーミシン 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-2 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ● 4-5 日本熱学(大阪市)
1970年 第41回 東京都・熊谷組 1回戦敗退 1回戦 ● 2-11 三菱重工神戸(神戸市)
東京都・鷺宮製作所 1回戦敗退 1回戦 △ 2-2 住友金属(和歌山市)
● 2-4 住友金属(和歌山市)
東京都・サッポロビール 4強 1回戦 ○ 4-1 東洋紡(岩国市)
2回戦 ○ 4-2 大昭和製紙北海道(白老町)
準々決勝 ○ 3-1 鐘淵化学(高砂市)
準決勝 ● 4-5 三菱重工神戸(神戸市)
1971年 第42回 東京都・熊谷組 8強 1回戦 ○ 4-2 新日鐵八幡(北九州市)
2回戦 ○ 4-2 クラレ岡山(岡山市)
準々決勝 △ 4-4 電電近畿(大阪市)
● 1-6 電電近畿(大阪市)
東京都・電電東京 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 三菱名古屋(名古屋市)
2回戦 ● 1-2 日本石油(横浜市)
東京都・リッカーミシン 1回戦敗退 1回戦 ● 2-8 三菱自動車京都(京都市)
1972年 第43回 東京都・熊谷組 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
東京都・電電東京 8強 1回戦 ○ 3-2 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 1-0 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
準々決勝 ● 4-5 西濃運輸(大垣市)
東京都・リッカーミシン 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-0 クラレ岡山(岡山市)
2回戦 ● 0-3 住友金属(和歌山市)
1973年 第44回 東京都・熊谷組 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 電電近畿(大阪市)
東京都・電電東京 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
東京都・鷺宮製作所 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 新日鐵広畑(姫路市)
1974年 第45回 東京都・熊谷組 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 日本生命(大阪市)
2回戦 ● 0-1 大昭和製紙北海道(白老町)
東京都・電電東京 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 新日鐵広畑(姫路市)
東京都・東京ガス 8強 1回戦 ○ 8-2 電電中国(広島市)
2回戦 ○ 5-2 日本新薬(京都市)
準々決勝 ● 0-3 新日鐵堺(堺市)
1975年 第46回 東京都・鷺宮製作所 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-4 日本生命(大阪市)
2回戦 ● 1-2 大丸(京都市)
東京都・電電東京 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 西濃運輸(大垣市)
東京都・東京ガス 8強 1回戦 ○ 2-1 日本鋼管福山(福山市)
2回戦 ○ 7-1 電電北海道(札幌市)
準々決勝 ● 4-6 大丸(京都市)
1976年 第47回 東京都・熊谷組 8強 1回戦 ○ 2-1 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 11-1 谷村新興(花巻市)
準々決勝 ● 0-1 広島マツダ(広島市)
東京都・電電東京 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-1 日本通運名古屋(名古屋市)
2回戦 △ 1-1 日本鋼管(川崎市)
● 2-6 日本鋼管(川崎市)
東京都・東京ガス 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
府中市東芝府中 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 デュプロ(大阪市)
2回戦 ● 0-2 愛媛相互銀行(松山市)
1977年 第48回 東京都・熊谷組 準優勝 1回戦 ○ 2-1 電電四国(松山市)
2回戦 ○ 1-0 日本鋼管福山(福山市)
準々決勝 ○ 1-0 日本生命(大阪市)
準決勝 ○ 3-0 電電東京(東京都)
決勝 ● 0-3 神戸製鋼(神戸市)
東京都・電電東京 4強 1回戦 ○ 4-3 デュプロ(大阪市)
2回戦 ○ 1-0 三協精機(諏訪市)
準々決勝 ○ 2-0 電電北海道(札幌市)
準決勝 ● 0-3 熊谷組(東京都)
東京都・東京ガス 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 大丸(京都市)
1978年 第49回 東京都・熊谷組 4強 1回戦 ○ 8-4 大丸(京都市)
2回戦 ○ 7-4 新日鐵釜石(釜石市)
準々決勝 ○ 3-2 日本鋼管福山(福山市)
準決勝 ● 2-3 東芝(川崎市)
東京都・電電東京 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 三菱名古屋(名古屋市)
東京都・東京ガス 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 丸善石油(松山市)
2回戦 ● 2-3 東芝(川崎市)
1979年 第50回 東京都・熊谷組 準優勝 1回戦 ○ 6-2 大倉工業(丸亀市)
2回戦 ○ 3-2 新日鐵大分(大分市)
準々決勝 ○ 4-1 東芝府中(府中市)
準決勝 ○ 7-2 日産自動車(横須賀市)
決勝 ● 4-6 三菱重工広島(広島市)
東京都・電電東京 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 新日鐵室蘭(室蘭市)
府中市・東芝府中 8強 1回戦 ○ 8-3 三菱名古屋(名古屋市)
2回戦 ○ 3-1 日本鋼管(川崎市)
準々決勝 ● 1-4 熊谷組(東京都)
1980年 第51回 東京都・プリンスホテル 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 神戸製鋼(神戸市)
2回戦 ● 3-4 新日鐵釜石(釜石市)
東京都・東京ガス 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-1 丸善石油(松山市)
2回戦 ● 0-3 札幌トヨペット(札幌市)
府中市・東芝府中 8強 1回戦 ○ 3-2 日本鋼管福山(福山市)
2回戦 ○ 11-3 電電四国(松山市)
準々決勝 ● 2-5 大昭和製紙北海道(白老町)
1981年 第52回 東京都・リッカー 8強 1回戦 ○ 5-3 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 10-4 電電中国(広島市)
準々決勝 ● 3-8 東京ガス(東京都)
東京都・東京ガス 4強 1回戦 ○ 4-1 神戸製鋼(神戸市)
2回戦 ○ 6-5 河合楽器(浜松市)
準々決勝 ○ 8-3 リッカー(東京都)
準決勝 ● 0-1 電電東京(東京都)
東京都・電電東京 優勝 1回戦 ○ 4-1 大丸(京都市)
2回戦 ○ 3-2 三菱重工長崎(長崎市)
準々決勝 ○ 2-0 電電関東(千葉市)
準決勝 ○ 1-0 東京ガス(東京都)
決勝 ○ 3-2 東芝(川崎市)
1982年 第53回 東京都・熊谷組 1回戦敗退 1回戦 ● 6-8 電電北陸(金沢市)
東京都・明治生命 4強 1回戦 ○ 4-3 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ○ 2-0 電電北海道(札幌市)
準々決勝 ○ 6-5 北海道拓殖銀行(札幌市)
準決勝 ● 2-9 日本鋼管福山(福山市)
東京都・電電東京 2回戦敗退 1回戦 ○ 8-2 三菱重工三原(三原市)
2回戦 ● 1-3 新日鐵釜石(釜石市)
東京都・東京ガス 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 日本新薬(京都市)
1983年 第54回 東京都・プリンスホテル 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 日本生命(大阪市)
東京都・熊谷組 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 鹿児島鉄道局(鹿児島市)
東京都・東京鉄道局 8強 1回戦 ○ 6-5 住友金属(和歌山市)
2回戦 ○ 10-8 川崎製鉄神戸(神戸市)
準々決勝 ● 7-8 日本通運(浦和市)
1984年 第55回 東京都・プリンスホテル 2回戦敗退 1回戦 ○ 11-9 住友金属(和歌山市)
2回戦 ● 3-4 電電東海(名古屋市)
東京都・熊谷組 8強 1回戦 ○ 13-3 電電信越(長野市)
2回戦 ○ 3-1 日立製作所(日立市)
準々決勝 ● 1-3 北海道拓殖銀行(札幌市)
東京都・電電東京 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 三菱重工神戸(神戸市)
1985年 第56回 東京都・プリンスホテル 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 川崎製鉄神戸(神戸市)
東京都・NTT東京 8強 1回戦 ○ 6-3 王子製紙苫小牧(苫小牧市)
2回戦 ○ 5-4 本田技研(和光市)
準々決勝 ● 4-6 東芝(川崎市)
八王子市・スリーボンド 8強 1回戦 ○ 6-4 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
2回戦 ○ 19-9 河合楽器(浜松市)
準々決勝 ● 3-6 三菱自動車川崎(川崎市)
1986年 第57回 東京都・プリンスホテル 8強 1回戦 ○ 1-0 三菱自動車京都(京都市)
2回戦 ○ 7-6 熊谷組(東京都)
準々決勝 ● 6-8 NTT北陸(金沢市)
東京都・NTT東京 1回戦敗退 1回戦 ● 3-11 国鉄名古屋(名古屋市)
東京都・熊谷組 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 日本鋼管福山(福山市)
2回戦 ● 6-7 プリンスホテル(東京都)
1987年 第58回 東京都・プリンスホテル 4強 1回戦 ○ 9-7 日本IBM野洲(野洲町)
2回戦 ○ 6-5 本田技研(和光市)
準々決勝 ○ 6-5 NTT信越(長野市)
準決勝 ● 7-8 東芝(川崎市)
東京都・NTT東京 2回戦敗退 1回戦 ○ 11-9 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ● 3-5 東芝(川崎市)
東京都・熊谷組 1回戦敗退 1回戦 ● 3-8 松下電器(門真市)
1988年 第59回 東京都・プリンスホテル 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 大阪ガス(大阪市)
東京都・NTT東京 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 新日鐵堺(堺市)
東京都・熊谷組 4強 1回戦 ○ 7-3 日産自動車(横須賀市)
2回戦 ○ 7-3 NTT四国(松山市)
準々決勝 ○ 10-0 日本たばこ(仙台市)
準決勝 ● 2-5 NTT東海(名古屋市)
1989年 第60回 東京都・NTT東京 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 三菱重工広島(広島市)
東京都・熊谷組 8強 1回戦 ○ 8-5 本田技研(和光市)
2回戦 ○ 7-6 ヨークベニマル(郡山市)
準々決勝 ● 0-10 新日鐵堺(堺市)
東京都・プリンスホテル 優勝 1回戦 ○ 6-3 JT(仙台市)
2回戦 ○ 4-3 トヨタ自動車(豊田市)
準々決勝 ○ 1-0 河合楽器(浜松市)
準決勝 ○ 3-2 松下電器(門真市)
決勝 ○ 8-3 大昭和製紙北海道(白老町)
1990年 第61回 東京都・プリンスホテル 8強 1回戦 ○ 5-2 日本通運(浦和市)
2回戦 ○ 6-1 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
準々決勝 ● 3-5 大阪ガス(大阪市)
東京都・NTT東京 8強 1回戦 ○ 13-7 三菱自動車水島(倉敷市)
2回戦 ○ 6-4 松下電器(門真市)
準々決勝 ● 7-9 新日鐵広畑(姫路市)
府中市・東芝府中 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-2 川崎製鉄神戸(神戸市)
2回戦 ● 11-12 NTT東海(名古屋市)
東京都・JR東日本 8強 1回戦 ○ 3-2 大昭和製紙北海道(白老町)
2回戦 ○ 3-0 日産自動車(横須賀市)
準々決勝 ● 0-1 ヤマハ(浜松市)
1991年 第62回 東京都・プリンスホテル 2回戦敗退 1回戦 ○ 8-3 NKK(福山市)
2回戦 ● 2-4 大昭和製紙北海道(白老町)
東京都・熊谷組 1回戦敗退 1回戦 ● 6-10 日立製作所(日立市)
府中市・東芝府中 4強 1回戦 ○ 5-2 日本通運(浦和市)
2回戦 ○ 6-2 NTT四国(松山市)
準々決勝 ○ 5-2 新日鐵広畑(姫路市)
準決勝 ● 5-8 三菱重工長崎(長崎市)
1992年 第63回 東京都・熊谷組 準優勝 1回戦 ○ 9-7 NTT東海(名古屋市)
2回戦 ○ 8-3 大阪ガス(大阪市)
準々決勝 ○ 5-1 神戸製鋼(加古川市)
準決勝 ○ 4-0 王子製紙春日井(春日井市)
決勝 ● 2-4 日本生命(大阪市)
東京都・プリンスホテル 8強 1回戦 ○ 10-1 新日鐵光(光市)
2回戦 ○ 7-5 トヨタ自動車(豊田市)
準々決勝 ● 1-13 日本生命(大阪市)
東京都・NTT東京 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-4 ヤマハ(浜松市)
2回戦 ● 4-9 日本生命(大阪市)
1993年 第64回 東京都・熊谷組 8強 1回戦 ○ 13-2 神戸製鋼(加古川市)
2回戦 ○ 8-3 日立製作所(日立市)
準々決勝 ● 4-5 三菱自動車川崎(川崎市)
東京都・プリンスホテル 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-7 三菱自動車京都(京都市)
2回戦 ● 2-9 NTT北陸(金沢市)
府中市・東芝府中 2回戦敗退 1回戦 ○ 12-2 新日鐵名古屋(東海市)
2回戦 ● 2-8 松下電器(門真市)
1994年 第65回 府中市・東芝府中 8強 1回戦 ○ 4-1 松下電器(門真市)
2回戦 ○ 10-7 ヤマハ(浜松市)
準々決勝 ● 6-12 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
調布市シダックス 1回戦敗退 1回戦 ● 3-5 大阪ガス(大阪市)
東京都・NTT東京 8強 1回戦 ○ 8-6 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 6-1 大阪ガス(大阪市)
準々決勝 ● 1-11 西濃運輸(大垣市)
1995年 第66回 東京都・鷺宮製作所 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 西濃運輸(大垣市)
東京都・東京ガス 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 新日鐵名古屋(東海市)
府中市・東芝府中 1回戦敗退 1回戦 ● 2-6 NKK(福山市)
1996年 第67回 東京都・プリンスホテル 1回戦敗退 1回戦 ● 0-13 神戸製鋼(加古川市)
東京都・朝日生命 4強 1回戦 ○ 9-3 日本IBM野洲(野洲町)
2回戦 ○ 13-9 昭和コンクリート(岐阜市)
準々決勝 ○ 6-2 新日鐵君津(君津市)
準決勝 ● 4-5 三菱重工広島(広島市)
東京都・鷺宮製作所 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 三菱重工神戸(神戸市)
1997年 第68回 調布市・シダックス 8強 1回戦 ○ 10-1 小西酒造(伊丹市)
2回戦 ○ 11-3 三菱重工神戸(神戸市)
準々決勝 ● 8-13 日本生命(大阪市)
東京都・NTT東京 1回戦敗退 1回戦 ● 6-8 三菱重工長崎(長崎市)
東京都・プリンスホテル 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 新日鐵八幡(北九州市)
2回戦 ● 5-8 日本通運(浦和市)
1998年 第69回 東京都・NTT東京 2回戦敗退 1回戦 ○ 11-1 本田技研熊本(大津町)
2回戦 ● 2-5 日産自動車(横須賀市)
調布市・シダックス 4強 1回戦 ○ 11-5 新日鐵広畑(姫路市)
2回戦 ○ 7-6 NKK(福山市)
準々決勝 ○ 5-4 日本生命(大阪市)
準決勝 ● 2-4 川崎製鉄千葉(千葉市)
府中市・東芝府中 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-1 新日鐵名古屋(東海市)
2回戦 ● 2-9 日立製作所(日立市)
1999年 第70回 東京都・JR東日本 1回戦敗退 1回戦 ● 9-12 三菱重工名古屋(名古屋市)
東京都・NTT東日本 2回戦敗退 1回戦 ○ 20-5 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ● 4-8 松下電器(門真市)
府中市・東芝府中 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-3 JT(仙台市)
2回戦 ● 3-6 日産自動車(横須賀市)
2000年 第71回 東京都・東京ガス 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-3 日本生命(大阪市)
2回戦 ● 1-4 西濃運輸(大垣市)
調布市・シダックス 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-3 松下電器(門真市)
2回戦 ● 3-4 三菱自動車岡崎(岡崎市)
東京都・鷺宮製作所 1回戦敗退 1回戦 ● 6-8 三菱自動車京都(京都市)
2001年 第72回 東京都・JR東日本 1回戦敗退 1回戦 ● 4-9 大阪ガス(大阪市)
東京都・朝日生命 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 河合楽器(浜松市)
東京都・東京ガス 2回戦敗退 1回戦 ○ 12-2 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ● 6-8 日本通運(さいたま市)
2002年 第73回 東京都・NTT東日本 4強 1回戦 ○ 2-1 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ○ 6-2 協和発酵(防府市)
準々決勝 ○ 4-3 王子製紙(春日井市)
準決勝 ● 2-9 いすゞ自動車(藤沢市)
東京都・鷺宮製作所 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 NKK(福山市)
2003年 第74回 調布市・シダックス 準優勝 1回戦 ○ 5-2 トヨタ自動車(豊田市)
2回戦 ○ 5-4 NTT西日本(大阪市)
準々決勝 ○ 7-3 富士重工業(太田市)
準決勝 ○ 6-2 ホンダ熊本(大津町)
決勝 ● 4-5 三菱ふそう川崎(川崎市)
東京都・JR東日本 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-1 昭和コンクリート(岐阜市)
2回戦 ● 0-6 三菱ふそう川崎(川崎市)
東京都・NTT東日本 8強 1回戦 ○ 7-5 東邦ガス(名古屋市)
2回戦 ○ 8-7 日産自動車九州(苅田町)
準々決勝 ● 1-7 三菱自動車岡崎(岡崎市)
2004年 第75回 調布市・シダックス 8強 1回戦 ○ 7-3 日産自動車九州(苅田町)
2回戦 ○ 4-3 日本生命(大阪市)
準々決勝 ● 3-6 王子製紙(春日井市)
東京都・NTT東日本 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 七十七銀行(仙台市)
東京都・鷺宮製作所 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 JR九州(北九州市)
2005年 第76回 東京都・NTT東日本 4強 1回戦 ○ 10-0 三菱重工広島(広島市)
2回戦 ○ 3-2 日本生命(大阪市)
準々決勝 ○ 8-7 住友金属鹿島(鹿嶋市)
準決勝 ● 3-10 三菱ふそう川崎(川崎市)
調布市・シダックス 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 三菱自動車岡崎(岡崎市)
東京都・JR東日本 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-1 NOMOベースボールクラブ(堺市)
2回戦 ● 4-5 日立製作所(日立市)
2006年 第77回 東京都・NTT東日本 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 伏木海陸運送(高岡市)
2回戦 ● 2-3 JR東日本(東京都)
東京都・JR東日本 4強 1回戦 ○ 4-0 三菱重工広島(広島市)
2回戦 ○ 3-2 NTT東日本(東京都)
準々決勝 ○ 3-1 ヤマハ(浜松市)
準決勝 ● 1-6 日産自動車(横須賀市)
東京都・明治安田生命 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 三菱ふそう川崎(川崎市)
2007年 第78回 東京都・鷺宮製作所 4強 1回戦 ○ 9-4 三菱重工広島(広島市)
2回戦 ○ 6-1 新日本石油ENEOS(横浜市)
準々決勝 ○ 5-3 富士重工業(太田市)
準決勝 ● 3-4 JR東日本(東京都)
東京都・JR東日本 準優勝 1回戦 ○ 7-2 JFE西日本(福山市・倉敷市)
2回戦 ○ 4-0 日本生命(大阪市)
準々決勝 ○ 3-0 王子製紙(春日井市)
準決勝 ○ 4-3 鷺宮製作所(東京都)
決勝 ● 5-7 東芝(川崎市)
東京都・セガサミー 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 西濃運輸(大垣市)
東京都・明治安田生命 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 ヤマハ(浜松市)
2008年 第79回 東京都・鷺宮製作所 8強 1回戦 ○ 5-4 TDK(にかほ市)
2回戦 ○ 6-4 JR九州(北九州市)
準々決勝 ● 2-7 王子製紙(春日井市)
東京都・JR東日本 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-2 日本生命(大阪市)
2回戦 ● 1-3 Honda(狭山市)
東京都・セガサミー 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 七十七銀行(仙台市)
2回戦 ● 7-8 JFE東日本(千葉市)
2009年 第80回 東京都・鷺宮製作所 2回戦敗退 2回戦 ● 3-6 Honda(狭山市)
東京都・NTT東日本 4強 2回戦 ○ 5-0 伯和ビクトリーズ(東広島市)
3回戦 ○ 2-0 新日本石油ENEOS(横浜市)
準々決勝 ○ 4-1 日立製作所(日立市)
準決勝 ● 2-3 Honda(狭山市)
東京都・セガサミー 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-0 三菱重工広島(広島市)
2回戦 ● 1-3 Honda鈴鹿(鈴鹿市)
東京都・東京ガス 8強 2回戦 ○ 4-2 日本通運(さいたま市)
3回戦 ○ 3-1 NTT西日本(大阪市)
準々決勝 ● 1-4 トヨタ自動車(豊田市)
2010年 第81回 東京都・NTT東日本 8強 1回戦 ○ 2-1 七十七銀行(仙台市)
2回戦 ○ 7-0 トヨタ自動車(豊田市)
準々決勝 ● 3-4 JR九州(北九州市)
東京都・東京ガス 8強 1回戦 ○ 7-3 NTT西日本(大阪市)
2回戦 ○ 4-2 Honda(狭山市)
準々決勝 ● 2-5 三菱重工横浜(横浜市)
東京都・JR東日本 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-4 日本生命(大阪市)
2回戦 ● 6-8 東芝(川崎市)
2011年 第82回 東京都・NTT東日本 準優勝 1回戦 ○ 4-2 四国銀行(高知市)
2回戦 ○ 4-1 日本新薬(京都市)
準々決勝 ○ 3-0 日本生命(大阪市)
準決勝 ○ 4-0 住友金属鹿島(鹿嶋市)
決勝 ● 1-2 JR東日本(東京都)
東京都・JR東日本 優勝 1回戦 ○ 1-0 富士重工業(太田市)
2回戦 ○ 5-2 ヤマハ(浜松市)
準々決勝 ○ 4-0 三菱重工広島(広島市)
準決勝 ○ 6-3 JR東日本東北(仙台市)
決勝 ○ 2-1 NTT東日本(東京都)
東京都・セガサミー 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 NTT西日本(大阪市)
2012年 第83回 東京都・JR東日本 準優勝 1回戦 ○ 5-1 王子製紙(春日井市)
2回戦 ○ 3-1 富士重工業(太田市)
準々決勝 ○ 3-0 東芝(川崎市)
準決勝 ○ 3-2 JFE東日本(千葉市)
決勝 ● 3-6 JX-ENEOS(横浜市)
東京都・NTT東日本 4強 1回戦 ○ 2-1 JR東海(名古屋市)
2回戦 ○ 7-2 トヨタ自動車(豊田市)
準々決勝 ○ 10-0 日本生命(大阪市)
準決勝 ● 2-4 JX-ENEOS(横浜市)
東京都・明治安田生命 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 伯和ビクトリーズ(東広島市)
東京都・セガサミー 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-2 日本通運(さいたま市)
2回戦 ● 1-2 JX-ENEOS(横浜市)
2013年 第84回 東京都・NTT東日本 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 東邦ガス(名古屋市)
東京都・セガサミー 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 新日鐵住金かずさマジック(君津市)
東京都・JR東日本 準優勝 1回戦 ○ 2-0 王子(春日井市)
2回戦 ○ 7-1 三菱重工横浜(横浜市)
準々決勝 ○ 4-0 日本製紙石巻(石巻市)
準決勝 ○ 6-0 新日鐵住金かずさマジック(君津市)
決勝 ● 1-3 JX-ENEOS(横浜市)
東京都・東京ガス 8強 1回戦 ○ 3-1 四国銀行(高知市)
2回戦 ○ 4-0 三菱重工名古屋(名古屋市)
準々決勝 ● 3-4 JX-ENEOS(横浜市)
2014年 第85回 東京都・NTT東日本 4強 2回戦 ○ 6-0 JR九州(北九州市)
3回戦 ○ 7-0 松山フェニックス(松山市)
準々決勝 ○ 4-1 大阪ガス(大阪市)
準決勝 ● 3-9 富士重工業(太田市)
東京都・JR東日本 8強 2回戦 ○ 4-0 室蘭シャークス(室蘭市)
3回戦 ○ 3-2 パナソニック(門真市)
準々決勝 ● 3-4 JX-ENEOS(横浜市)
東京都・セガサミー 2回戦敗退 2回戦 ● 2-6 富士重工業(太田市)
東京都・東京ガス 8強 1回戦 ○ 6-1 七十七銀行(仙台市)
2回戦 ○ 1-0 バイタルネット(新潟市)
3回戦 ○ 4-3 新日鐵住金かずさマジック(門真市)
準々決勝 ● 1-7 西濃運輸(大垣市)

他県勢との対戦成績[編集]

都道府県 試合
北海道 25 17 8 0
青森県 1 1 0 0
岩手県 8 5 3 0
秋田県 1 1 0 0
宮城県 14 12 1 1
福島県 1 1 0 0
新潟県 3 3 0 0
富山県 3 3 0 0
石川県 4 0 4 0
長野県 4 4 0 0
茨城県 12 7 5 0
群馬県 6 2 4 0
埼玉県 17 10 7 0
千葉県 8 5 3 0
神奈川県 50 16 32 1
静岡県 17 10 7 0
愛知県 43 26 16 1
岐阜県 16 8 8 0
三重県 11 5 6 0
滋賀県 10 7 2 1
京都府 15 8 7 0
大阪府 74 43 30 1
兵庫県 42 27 14 1
和歌山県 7 3 3 1
岡山県 6 6 0 0
広島県 26(1) 19(1) 7 0
山口県 4 4 0 0
香川県 5 3 1 1
愛媛県 10 9 1 0
高知県 3 3 0 0
福岡県 19 10 9 0
大分県 6 1 5 0
長崎県 3 1 2 0
熊本県 3 2 1 0
鹿児島県 1 0 1 0
満州 7 4 2 1
朝鮮 7 5 2 0
台湾 5 5 0 0

※( )内の数字は、広島・岡山の両県の都市代表との対戦結果で、内数。
※この他に、東京都同士の対戦が10試合行われている。

都市別の他都市との対戦成績[編集]

(都市名は、最後に対戦した時点での名称を記す。)

  • 東京都
都市 試合
札幌市 10 7 3 0
苫小牧市 1 1 0 0
函館市 3 3 0 0
室蘭市 5 2 3 0
白老町 5 3 2 0
青森市 1 1 0 0
釜石市 6 4 2 0
花巻市 1 1 0 0
にかほ市 1 1 0 0
仙台市 12 10 1 1
石巻市 1 1 0 0
郡山市 1 1 0 0
新潟市 3 3 0 0
富山市 2 2 0 0
高岡市 1 1 0 0
金沢市 4 0 4 0
長野市 3 3 0 0
諏訪市 1 1 0 0
日立市 8 5 3 0
鹿嶋市 2 2 0 0
太田市 5 2 3 0
さいたま市 8 5 3 0
狭山市 4 1 3 0
和光市 3 3 0 0
豊岡町 1 0 1 0
千葉市 3 2 1 0
君津市 3 3 0 0
府中市 1 1 0 0
横浜市 18 6 12 0
川崎市 22 6 15 1
横須賀市 5 3 2 0
藤沢市 1 0 1 0
富士市 4 3 1 0
浜松市 10 5 5 0
名古屋市 22 13 8 1
春日井市 6 5 1 0
岡崎市 1 0 1 0
豊田市 5 4 1 0
東海市 1 0 1 0
岐阜市 4 3 1 0
大垣市 12 5 7 0
鈴鹿市 4 2 2 0
伊勢市 3 2 1 0
大津市 5 3 2 0
長浜市 2 1 0 1
野洲町 2 2 0 0
京都市 15 8 7 0
大阪市 47 26 20 1
吹田市 2 2 0 0
門真市 9 5 4 0
堺市 4 1 3 0
八尾市 1 1 0 0
庄内町 1 1 0 0
神戸市 21 14 7 0
加古川市 3 2 1 0
高砂市 3 2 1 0
姫路市 10 4 5 1
和歌山市 7 3 3 1
岡山市 3 3 0 0
倉敷市 3 3 0 0
広島市 11 7 4 0
福山市 8(1) 6(1) 2 0
東広島市 2 1 1 0
三原市 1 1 0 0
呉市 1 1 0 0
下関市 1 1 0 0
防府市 1 1 0 0
岩国市 1 1 0 0
光市 1 1 0 0
高松市 3 1 1 1
丸亀市 2 2 0 0
松山市 7 7 0 0
高知市 3 3 0 0
福岡市 1 1 0 0
北九州市 13 6 7 0
大牟田市 1 1 0 0
苅田町 1 1 0 0
二瀬町 1 0 1 0
水巻町 1 0 1 0
大分市 2 1 1 0
別府市 2 0 2 0
佐賀関町 2 0 2 0
長崎市 2 1 1 0
熊本市 1 0 1 0
大津町 1 1 0 0
鹿児島市 1 0 1 0
大連市 3 2 1 0
新京市 3 2 0 1
撫順市 1 0 1 0
京城府 6 4 2 0
平壌市 1 1 0 0
台北市 3 3 0 0
台南市 2 2 0 0

※ ( )内の数字は、福山・倉敷の両市代表との対戦結果で、内数。
※ この他に東京都同士の対戦が9試合行われている。

  • 府中市
都市 試合
白老町 1 0 1 0
仙台市 1 1 0 0
日立市 1 0 1 0
浦和市 1 1 0 0
東京都 1 0 1 0
川崎市 1 1 0 0
横須賀市 1 0 1 0
浜松市 1 1 0 0
名古屋市 2 1 1 0
東海市 2 2 0 0
鈴鹿市 1 0 1 0
大阪市 1 1 0 0
門真市 2 1 1 0
神戸市 1 1 0 0
姫路市 1 1 0 0
福山市 2 1 1 0
松山市 3 2 1 0
長崎市 1 0 1 0
  • 調布市
都市 試合
太田市 1 1 0 0
川崎市 1 0 1 0
千葉市 1 0 1 0
春日井市 1 0 1 0
岡崎市 2 0 2 0
豊田市 1 1 0 0
大阪市 5 3 2 0
門真市 1 1 0 0
神戸市 1 1 0 0
伊丹市 1 1 0 0
姫路市 1 1 0 0
福山市 1 1 0 0
苅田町 1 1 0 0
大津町 1 1 0 0
  • 八王子市
都市 試合
釜石市 1 0 1 0
川崎市 1 0 1 0
浜松市 2 1 1 0
鈴鹿市 1 1 0 0
伊勢市 1 0 1 0
大津市 1 1 0 0
大阪市 1 1 0 0
  • 立川市
都市 試合
日立市 1 0 1 0
宇治山田市 1 0 1 0

関連項目[編集]