都市対抗野球大会 (神奈川県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

本項は、都市対抗野球大会における神奈川県勢の戦績についてまとめたものである。

概略[編集]

  • 神奈川県は、当初関東地区に割り振られていたが、戦後横浜市が単独の地区を獲得。続いて川崎市も単独の地区を獲得し、県内の残りの市町村が関東地区(その後南関東地区)に割り当てられる時代が続いた。企業チームの減少を受けて、1市単独の地区が解消され、神奈川県1県で1地区となった。第83回大会から、山梨県とともに西関東地区を構成することとなった。
  • 神奈川県勢は第1回大会から全大会に出場チームを送り込んでいる。また、県勢の優勝26回、優勝市町村数4市(横浜市、川崎市、横須賀市藤沢市)は全都道府県で1位。通算勝利数も東京都を抑えて1位である。

通算成績[編集]

第85回大会まで。中止となった第15回大会を除く。以下本項において同じ。)

  • 延べ出場回数 210回
  • 優勝回数 26回
  • 準優勝回数 12回
  • 通算勝敗 354勝186敗2分(勝率 .656)

出場チームの戦績[編集]

都市・チーム 成績 試合結果
1927年 第1回 横浜市・全横浜 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 全大阪(大阪市)
1928年 第2回 横浜市・全横浜 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-5 全呉(呉市)
2回戦 ● 0-23 大連実業団(大連市)
1929年 第3回 横浜市・全横浜 1回戦敗退 1回戦 ● 5-14 満州倶楽部(大連市)
1930年 第4回 横浜市・全横浜 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 高陽倶楽部(高崎市)
1931年 第5回 横浜市・全横浜 準優勝 1回戦 ○ 13-4 高陽倶楽部(高崎市)
2回戦 ○ 3-0 名古屋鉄道局(名古屋市)
準決勝 ○ 9-3 八幡製鉄(八幡市)
決勝 ● 6-12 東京倶楽部(東京市)
川崎市・全川崎 2回戦敗退 1回戦 ○ 15-1 全長野(長野市)
2回戦 ● 1-3 全神戸(神戸市)
1932年 第6回 横浜市・全横浜 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 大阪鉄道局吹田(吹田町
2回戦 ● 4-12 満州倶楽部(大連市)
川崎市・コロムビア 1回戦敗退 1回戦 ● 6-7 全京城(京城府)
1933年 第7回 横浜市・全横浜 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 大連実業団(大連市)
鎌倉市・鎌倉老童軍 1回戦敗退 1回戦 ● 1-10 全台北(台北市)
1934年 第8回 横浜市・全横浜 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-5 全神戸(神戸市)
2回戦 ● 1-10 全京城(京城府)
1935年 第9回 川崎市・コロムビア 準優勝 1回戦 ○ 2-0 神戸税関(神戸市)
2回戦 ○ 3-2 全大阪(大阪市)
準決勝 ○ 1-0 満州倶楽部(大連市)
決勝 ● 0-3 東京倶楽部(東京市)
1936年 第10回 横浜市・全横浜 1回戦敗退 1回戦 ● 6-9 仙台鉄道局(仙台市)
川崎市・コロムビア 4強 1回戦 ○ 8-2 全京城(京城府)
2回戦 ○ 5-4 台南州団(台南市)
準々決勝 ○ 4-3 全大阪(大阪市)
準決勝 ● 1-6 満州倶楽部(大連市)
1937年 第11回 川崎市・コロムビア 4強 1回戦 ○ 14-5 日立鉱山(日立町)
2回戦 ○ 6-2 全名古屋(名古屋市)
準決勝 ● 5-6 八幡製鉄(八幡市)
1938年 第12回 川崎市・コロムビア 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-1 日東紡(新潟市)
2回戦 ● 5-7 満州倶楽部(大連市)
1939年 第13回 川崎市・コロムビア 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 全京城(京城府)
1940年 第14回 川崎市・コロムビア 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-5 新潟鉄道局(新潟市)
2回戦 ● 0-3 八幡製鉄(八幡市)
1942年 第16回 横浜市・横浜蚕糸倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 6-10 大同製鋼(大阪市)
1946年 第17回 横浜市・横浜蚕糸倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 八幡製鉄(八幡市)
川崎市・川崎いすゞ 1回戦敗退 1回戦 ● 3-8 全神戸(神戸市)
1947年 第18回 横浜市・横浜金港倶楽部 2回戦敗退 2回戦 ● 1-6 八幡製鉄(八幡市)
川崎市・川崎トキコ 8強 2回戦 ○ 7-6 藤倉全東京(東京都)
準々決勝 ● 2-3 全徳島(徳島市)
1948年 第19回 横浜市・横浜金港倶楽部 8強 2回戦 ○ 3-2 愛知産業(名古屋市)
準々決勝 ● 2-3 星野組(別府市)
1949年 第20回 横浜市・横浜金港倶楽部 1回戦敗退 1回戦 ● 2-9 星野組(別府市)
1950年 第21回 横浜市・横浜金港倶楽部 2回戦敗退 2回戦 ● 4-14 全鐘紡(大阪市)
川崎市・川崎トキコ 2回戦敗退 2回戦 ● 12-15 京都大丸(京都市)
1951年 第22回 横浜市・日本石油 8強 2回戦 ○ 5-4 日本軽金属(清水市)
準々決勝 ● 6-14 鐘淵化学(高砂町
川崎市・川崎いすゞ 2回戦敗退 2回戦 ● 5-6 全鐘紡(大阪市)
1952年 第23回 横浜市・日本石油 2回戦敗退 2回戦 ● 6-7 常磐炭砿(湯本町)
川崎市・コロムビア 8強 1回戦 ○ 18-1 昭和電工(長野・大町町)
2回戦 ○ 5-3 川崎重工神戸(神戸市)
準々決勝 ● 1-10 三重交通(宇治山田市)
1953年 第24回 横浜市・日本鋼管 8強 2回戦 ○ 5-4 松下電器(門真町)
準々決勝 ● 2-5 岡山鉄道局(岡山市)
川崎市・日本コロムビア 2回戦敗退 1回戦 ○ 10-0 新潟コンマーシャル倶楽部(新潟市)
2回戦 ● 2-11 東洋レーヨン(大津市)
1954年 第25回 横浜市・日本鋼管 8強 1回戦 ○ 4-1 鹿児島鉄道局(鹿児島市)
2回戦 ○ 13-4 東洋レーヨン(大津市)
準々決勝 ● 2-7 富士鉄釜石(釜石市)
川崎市・川崎トキコ 3位 2回戦 ○ 1-0 鐘淵化学(高砂町)
準々決勝 ○ 11-10 三重交通(宇治山田市)
準決勝 ● 5-11 全藤倉(東京都)
3位決定戦 ○ 10-5 富士鉄釜石(釜石市)
1955年 第26回 横浜市・日本石油 4位 1回戦 ○ 6-2 富士鉄釜石(釜石市)
2回戦 ○ 11-3 大丸(京都市)
準々決勝 ○ 1-0 八幡製鉄(八幡市)
準決勝 ● 2-4 全鐘紡(大阪市)
3位決定戦 ● 2-3 大昭和製紙(吉原市)
川崎市・日本コロムビア 1回戦敗退 1回戦 ● 5-10 全鐘紡(大阪市)
1956年 第27回 横浜市・日本石油 優勝 1回戦 ○ 2-0 川島紡績(岐阜市)
2回戦 ○ 3-0 三井造船(玉野市)
準々決勝 ○ 2-0 全鐘紡(大阪市)
準決勝 ○ 6-2 川崎重工神戸(神戸市)
決勝 ○ 3-2 熊谷組(東京都)
川崎市・日本コロムビア 8強 2回戦 ○ 2-1 日鉄二瀬(二瀬町)
準々決勝 ● 0-1 川崎重工神戸(神戸市)
1957年 第28回 横浜市・日本鋼管 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 日本通運(浦和市)
川崎市・日本コロムビア 8強 1回戦 ○ 3-0 日本新薬(京都市)
2回戦 ○ 1-0 新三菱重工(名古屋市)
準々決勝 ● 1-5 松下電器(門真町)
1958年 第29回 横浜市・日本石油 優勝 1回戦 ○ 2-1 松下電器(門真町)
2回戦 ○ 4-2 常磐炭砿(常磐市)
準々決勝 ○ 3-0 丸善石油(松山市)
準決勝 ○ 5-4 ニッポンビール(東京都)
決勝 ○ 4-0 日鉄二瀬(二瀬町)
川崎市・日本コロムビア 2回戦敗退 2回戦 ● 2-3 日鉄二瀬(二瀬町)
1959年 第30回 横浜市・日本石油 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-3 鐘化カネカロン(高砂市)
2回戦 ● 1-6 丸善石油(松山市)
横浜市・日本鋼管 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 倉敷レイヨン(岡山市)
川崎市・いすゞ自動車 8強 1回戦 ○ 3-2 東洋紡岩国(岩国市)
2回戦 ○ 1-0 ニッポンビール(東京都)
準々決勝 ● 1-2 電電近畿(大阪市)
1960年 第31回 横浜市・日本石油 4位 2回戦 ○ 2-0 鹿児島鉄道局(鹿児島市)
準々決勝 ○ 3-1 三重交通(伊勢市)
準決勝 ● 1-2 熊谷組(東京都)
3位決定戦 ● 0-1 新三菱重工(名古屋市)
川崎市・東芝 2回戦敗退 2回戦 ● 3-4 新三菱重工(名古屋市)
1961年 第32回 横浜市・日本石油 優勝 1回戦 ○ 8-2 三協精機(諏訪市)
2回戦 ○ 7-0 積水化学(京都市)
準々決勝 ○ 2-1 電電九州(熊本市)
準決勝 ○ 2-0 富士鉄広畑(姫路市)
決勝 ○ 4-2 新三菱重工(名古屋市)
川崎市・トキコ 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 常磐炭砿(常磐市)
1962年 第33回 横浜市・日本石油 優勝 1回戦 ○ 5-0 松下電器(門真町)
2回戦 ○ 6-0 常磐炭砿(常磐市)
準々決勝 ○ 3-0 日本新薬(京都市)
準決勝 ○ 1-0 日本生命(大阪市)
決勝 ○ 12-0 日本通運名古屋(名古屋市)
川崎市・いすゞ自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-1 電電関東(千葉市)
2回戦 ● 0-3 丸善石油(松山市)
1963年 第34回 横浜市・日本石油 3位 1回戦 ○ 7-2 新三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ○ 2-0 日本鋼管(横浜市)
準々決勝 ○ 4-3 日本生命(大阪市)
準決勝 ● 1-5 富士鉄室蘭(室蘭市)
3位決定戦 ○ 4-1 河合楽器(浜松市)
横浜市・日本鋼管 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-1 トヨタ自動車(豊田市)
2回戦 ● 0-2 日本石油(横浜市)
川崎市・日本コロムビア 8強 1回戦 ○ 6-1 倉敷レイヨン(岡山市)
2回戦 ○ 4-3 不二越鋼材(富山市)
準々決勝 ● 1-6 積水化学(京都市)
1964年 第35回 横浜市・日本鋼管 3位 1回戦 ○ 4-0 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ○ 5-0 四国電力(高松市)
準々決勝 ○ 7-0 大昭和製紙(吉原市)
準決勝 ● 6-7 日本通運(浦和市)
3位決定戦 ○ 7-2 熊谷組(東京都)
川崎市・東芝 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-2 愛知マツダ(名古屋市)
2回戦 ● 2-3 日本通運(浦和市)
川崎市・日本コロムビア 準優勝 1回戦 ○ 3-2 日本新薬(京都市)
2回戦 △ 6-6 倉敷レイヨン(岡山市)
○ 4-2 倉敷レイヨン(岡山市)
準々決勝 ○ 2-1 北海道拓殖銀行(札幌市)
準決勝 ○ 2-1 熊谷組(東京都)
決勝 ● 0-2 日本通運(浦和市)
1965年 第36回 横浜市・日本石油 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 マツダオート名古屋(名古屋市)
2回戦 ● 1-2 四国電力(高松市)
横須賀市日産自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 東洋紡岩国(岩国市)
2回戦 ● 2-4 全鐘紡(大阪市)
川崎市・いすゞ自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 0-5 三菱重工名古屋(名古屋市)
1966年 第37回 横浜市・日本石油 3位 1回戦 ○ 1-0 クラレ岡山(岡山市)
2回戦 ○ 9-0 日本生命(大阪市)
準々決勝 ○ 10-0 オール常磐(常磐市)
準決勝 ● 1-4 熊谷組(東京都)
3位決定戦 ○ 6-4 大昭和製紙(吉原市)
川崎市・東芝 8強 1回戦 ○ 5-2 全積水クラブ(京都市)
2回戦 ○ 3-1 電電東北(仙台市)
準々決勝 ● 3-5 熊谷組(東京都)
1967年 第38回 横浜市・日本石油 優勝 1回戦 ○ 3-0 八幡製鉄(北九州市)
2回戦 ○ 3-0 河合楽器(浜松市)
準々決勝 ○ 7-1 富士鉄室蘭(室蘭市)
準決勝 ○ 2-1 電電東京(東京都)
決勝 ○ 6-0 日本楽器(浜松市)
川崎市・日本コロムビア 8強 1回戦 ○ 4-3 大倉工業(丸亀市)
2回戦 ○ 3-2 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
準々決勝 ● 1-2 電電東京(東京都)
1968年 第39回 横浜市・日本石油 4強 1回戦 ○ 9-0 クラレ岡山(岡山市)
2回戦 ○ 2-0 富士鉄室蘭(室蘭市)
準々決勝 ○ 5-3 大昭和製紙(富士市)
準決勝 ● 2-3 河合楽器(浜松市)
横浜市・日本鋼管 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 三菱重工水島(倉敷市)
2回戦 ● 0-5 鐘淵化学(高砂市)
川崎市・いすゞ自動車 8強 1回戦 ○ 4-1 東洋レーヨン(大津市)
2回戦 ○ 3-2 日本新薬(京都市)
準々決勝 ● 0-2 河合楽器(浜松市)
横須賀市・日産自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 電電東海(名古屋市)
2回戦 ● 2-3 大昭和製紙(富士市)
1969年 第40回 横浜市・日本石油 3回戦敗退 2回戦 ○ 5-1 電電九州(熊本市)
3回戦 ● 2-4 河合楽器(浜松市)
川崎市・三菱重工川崎 8強 2回戦 ○ 2-1 川崎重工神戸(神戸市)
3回戦 ○ 7-1 電電中国(広島市)
準々決勝 ● 2-3 大昭和製紙(富士市)
横須賀市・日産自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 8-0 トヨタ自動車(豊田市)
2回戦 ● 8-9 大昭和製紙(富士市)
1970年 第41回 横浜市・日本石油 8強 1回戦 ○ 11-8 クラレ岡山(岡山市)
2回戦 ○ 1-0 オール常磐(いわき市)
準々決勝 ● 1-3 三菱重工神戸(神戸市)
川崎市・日本コロムビア 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 電電近畿(大阪市)
1971年 第42回 横浜市・日本石油 8強 1回戦 ○ 11-2 東洋紡(岩国市)
2回戦 ○ 2-1 電電東京(東京都)
準々決勝 ● 2-4 丸善石油(松山市)
川崎市・いすゞ自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-2 松下電器(門真市)
2回戦 ● 2-3 三菱自動車京都(京都市)
川崎市・三菱自動車川崎 1回戦敗退 1回戦 ● 4-9 新日鐵広畑(姫路市)
1972年 第43回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 住友金属(和歌山市)
川崎市・三菱自動車川崎 準優勝 1回戦 ○ 7-2 新日鐵八幡(北九州市)
2回戦 ○ 1-0 東洋紡(岩国市)
準々決勝 ○ 4-0 電電九州(熊本市)
準決勝 ○ 5-0 住友金属(和歌山市)
決勝 ● 0-4 日本楽器(浜松市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 東洋紡(岩国市)
1973年 第44回 横浜市・日本石油 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-1 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ● 2-5 日立製作所(日立市)
川崎市・日本鋼管 優勝 1回戦 ○ 4-0 大丸(京都市)
2回戦 ○ 2-0 新日鐵広畑(姫路市)
準々決勝 ○ 7-3 小西酒造(神戸市)
準決勝 ○ 13-1 日立製作所(日立市)
決勝 ○ 11-2 日産自動車(横須賀市)
横須賀市・日産自動車 準優勝 1回戦 ○ 5-0 松下電器(門真市)
2回戦 ○ 5-3 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
準々決勝 ○ 5-1 電電九州(熊本市)
準決勝 ○ 5-4 日本通運(浦和市)
決勝 ● 2-11 日本鋼管(川崎市)
1974年 第45回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 0-6 新日鐵八幡(北九州市)
川崎市・日本鋼管 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 三菱重工三原(三原市)
川崎市・東芝 4強 1回戦 ○ 1-0 丸善石油(松山市)
2回戦 ○ 8-1 日本楽器(浜松市)
準々決勝 ○ 5-0 電電近畿(大阪市)
準決勝 ● 5-6 新日鐵八幡(北九州市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 新日鐵堺(堺市)
1975年 第46回 横浜市・日本石油 8強 1回戦 ○ 4-3 新日鐵名古屋(東海市)
2回戦 ○ 4-3 本田技研(和光市)
準々決勝 ● 2-3 大昭和製紙北海道(白老町)
川崎市・日本鋼管 8強 1回戦 ○ 6-0 三菱重工長崎(長崎市)
2回戦 ○ 3-2 西濃運輸(大垣市)
準々決勝 ● 1-2 丸善石油(松山市)
1976年 第47回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 1-13 三菱重工神戸(神戸市)
川崎市・日本鋼管 優勝 1回戦 ○ 4-2 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
2回戦 △ 1-1 電電東京(東京都)
○ 6-2 電電東京(東京都)
準々決勝 ○ 4-3 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
準決勝 ○ 3-2 三菱重工神戸(神戸市)
決勝 ○ 1-0 北海道拓殖銀行(札幌市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 愛媛相互銀行(松山市)
1977年 第48回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 日本生命(大阪市)
川崎市・日本鋼管 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ● 2-5 電電北海道(札幌市)
川崎市・東芝 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 住友金属(和歌山市)
2回戦 ● 0-3 松下電器(門真市)
1978年 第49回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 日本生命(大阪市)
川崎市・日本鋼管 準優勝 1回戦 ○ 1-0 新日鐵名古屋(東海市)
2回戦 ○ 6-2 日本生命(大阪市)
準々決勝 ○ 4-2 大昭和製紙北海道(白老町)
準決勝 ○ 5-4 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
決勝 ● 0-4 東芝(川崎市)
川崎市・東芝 優勝 1回戦 ○ 5-0 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ○ 3-2 東京ガス(東京都)
準々決勝 ○ 2-1 新日鐵室蘭(室蘭市)
準決勝 ○ 3-2 熊谷組(東京都)
決勝 ○ 4-0 日本鋼管(川崎市)
1979年 第50回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 5-7 日本生命(大阪市)
川崎市・日本鋼管 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-1 名古屋鉄道局(名古屋市)
2回戦 ● 1-3 東芝府中(府中市)
川崎市・東芝 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-4 神戸製鋼(神戸市)
2回戦 ● 0-3 三菱重工広島(広島市)
横須賀市・日産自動車 4強 1回戦 ○ 5-4 四国銀行(高知市)
2回戦 ○ 9-1 日本新薬(京都市)
準々決勝 ○ 3-2 大昭和製紙(富士市)
準決勝 ● 2-7 熊谷組(東京都)
1980年 第51回 川崎市・三菱自動車川崎 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 日本新薬(京都市)
川崎市・日本鋼管 8強 1回戦 ○ 5-2 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 8-2 九州産交(熊本市)
準々決勝 ● 0-7 大昭和製紙(富士市)
川崎市・東芝 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 電電九州(熊本市)
1981年 第52回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 新日鐵広畑(姫路市)
川崎市・三菱自動車川崎 8強 1回戦 ○ 5-2 住友金属(和歌山市)
2回戦 ○ 7-6 電電九州(熊本市)
準々決勝 ● 4-5 新日鐵広畑(姫路市)
川崎市・東芝 準優勝 1回戦 ○ 3-2 三菱名古屋(名古屋市)
2回戦 ○ 7-6 日本楽器(浜松市)
準々決勝 ○ 9-3 日本通運(浦和市)
準決勝 ○ 5-1 新日鐵広畑(姫路市)
決勝 ● 2-3 電電東京(東京都)
1982年 第53回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 川崎重工(神戸市)
川崎市・東芝 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-6 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
2回戦 ● 3-5 日産自動車(横須賀市)
横須賀市・日産自動車 4強 1回戦 ○ 5-3 電電東海(名古屋市)
2回戦 ○ 5-3 東芝(川崎市)
準々決勝 ○ 5-0 新日鐵釜石(釜石市)
準決勝 ● 3-7 住友金属(和歌山市)
1983年 第54回 川崎市・日本鋼管 8強 1回戦 ○ 5-0 国鉄名古屋(名古屋市)
2回戦 ○ 5-3 三菱自動車京都(京都市)
準々決勝 ● 2-8 東芝(川崎市)
川崎市・三菱自動車川崎 8強 1回戦 ○ 4-1 電電四国(松山市)
2回戦 ○ 5-4 松下電器(門真市)
準々決勝 ● 3-4 新日鐵広畑(姫路市)
川崎市・東芝 優勝 1回戦 ○ 6-2 新日鐵光(光市)
2回戦 ○ 8-2 電電東北(仙台市)
準々決勝 ○ 8-2 日本鋼管(川崎市)
準決勝 ○ 9-4 新日鐵広畑(姫路市)
決勝 ○ 8-3 新日鐵名古屋(東海市)
1984年 第55回 川崎市・東芝 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 電電四国(松山市)
川崎市・三菱自動車川崎 8強 1回戦 ○ 8-7 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 11-4 電電北海道(札幌市)
準々決勝 ● 3-4 日本楽器(浜松市)
川崎市・日本鋼管 準優勝 1回戦 ○ 13-0 神戸製鋼(神戸市)
2回戦 ○ 9-3 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
準々決勝 ○ 5-4 電電北陸(金沢市)
準決勝 ○ 12-7 日本楽器(浜松市)
決勝 ● 9-10 日産自動車(横須賀市)
横須賀市・日産自動車 優勝 1回戦 ○ 5-2 電電東海(名古屋市)
2回戦 ○ 4-3 プリンスホテル(東京都)
準々決勝 ○ 5-4 新日鐵大分(大分市)
準決勝 ○ 3-1 北海道拓殖銀行(札幌市)
決勝 ○ 10-9 日本鋼管(川崎市)
1985年 第56回 横須賀市・日産自動車 8強 1回戦 ○ 7-2 日本鋼管福山(福山市)
2回戦 ○ 8-1 NTT四国(松山市)
準々決勝 ● 8-9 日本生命(大阪市)
横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 5-6 NTT九州(熊本市)
川崎市・三菱自動車川崎 4強 1回戦 ○ 7-0 九州産交(熊本市)
2回戦 ○ 4-2 岩手県経済連(盛岡市)
準々決勝 ○ 6-3 スリーボンド(八王子市)
準決勝 ● 1-6 日本生命(大阪市)
川崎市・東芝 準優勝 1回戦 ○ 5-2 新日鐵名古屋(東海市)
2回戦 ○ 11-1 NTT九州(熊本市)
準々決勝 ○ 6-4 NTT東京(東京都)
準決勝 ○ 8-6 新日鐵室蘭(室蘭市)
決勝 ● 3-4 日本生命(大阪市)
1986年 第57回 横浜市・日本石油 優勝 1回戦 ○ 7-2 松下電器(門真市)
2回戦 ○ 8-2 国鉄名古屋(名古屋市)
準々決勝 ○ 10-3 阿部企業(神戸市)
準決勝 ○ 4-2 大阪ガス(大阪市)
決勝 ○ 9-7 NTT北陸(金沢市)
川崎市・三菱自動車川崎 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 阿部企業(神戸市)
川崎市・日本鋼管 8強 1回戦 ○ 4-2 NTT九州(熊本市)
2回戦 ○ 3-2 大昭和製紙北海道(白老町)
準々決勝 ● 7-14 三菱重工広島(広島市)
1987年 第58回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 7-8 NTT信越(長野市)
川崎市・東芝 準優勝 1回戦 ○ 6-4 住友金属(和歌山市)
2回戦 ○ 5-3 NTT東京(東京都)
準々決勝 ○ 8-2 ヨークベニマル(郡山市)
準決勝 ○ 8-7 プリンスホテル(東京都)
決勝 ● 3-4 ヤマハ(浜松市)
川崎市・三菱自動車川崎 1回戦敗退 1回戦 ● 7-8 王子製紙苫小牧(苫小牧市)
川崎市・日本鋼管 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-1 ニコニコドー(熊本市)
2回戦 ● 4-10 三菱重工神戸(神戸市)
1988年 第59回 横浜市・三菱重工横浜 8強 1回戦 ○ 6-0 ニコニコドー(熊本市)
2回戦 ○ 10-3 NTT信越(長野市)
準々決勝 ● 10-11 NTT東海(名古屋市)
川崎市・東芝 優勝 1回戦 ○ 5-4 日本新薬(京都市)
2回戦 ○ 9-8 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
準々決勝 ○ 7-3 新日鐵堺(堺市)
準決勝 ○ 7-3 大昭和製紙北海道(白老町)
決勝 ○ 3-2 NTT東海(名古屋市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 3-7 熊谷組(東京都)
1989年 第60回 川崎市・東芝 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-2 NTT信越(長野市)
2回戦 ● 3-8 河合楽器(浜松市)
横浜市・日本石油 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-4 NTT北海道(札幌市)
2回戦 ● 2-5 松下電器(門真市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 大昭和製紙北海道(白老町)
藤沢市・いすゞ自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 0-5 ヤマハ(浜松市)
1990年 第61回 川崎市・東芝 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 新日鐵八幡(北九州市)
横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 6-7 日立製作所(日立市)
横須賀市・日産自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 11-3 新日鐵君津(君津市)
2回戦 ● 0-3 JR東日本(東京都)
1991年 第62回 川崎市・東芝 優勝 1回戦 ○ 13-5 大昭和製紙(富士市)
2回戦 ○ 12-2 新日鐵大分(大分市)
準々決勝 ○ 10-0 松下電器(門真市)
準決勝 ○ 8-7 住友金属(和歌山市)
決勝 ○ 16-6 三菱重工長崎(長崎市)
横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 大昭和製紙北海道(白老町)
横須賀市・日産自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 20-1 NTT東海(名古屋市)
2回戦 ● 4-5 新日鐵広畑(姫路市)
1992年 第63回 川崎市・東芝 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 日本生命(大阪市)
横浜市・日本石油 4強 1回戦 ○ 11-1 三菱重工長崎(長崎市)
2回戦 ○ 6-3 川崎製鉄水島(倉敷市)
準々決勝 ○ 10-4 大昭和製紙北海道(白老町)
準決勝 ● 5-6 日本生命(大阪市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 0-5 新日鐵広畑(姫路市)
藤沢市・いすゞ自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 2-7 川崎製鉄水島(倉敷市)
1993年 第64回 横浜市・日本石油 優勝 1回戦 ○ 10-2 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ○ 10-8 川崎製鉄千葉(千葉市)
準々決勝 ○ 10-5 松下電器(門真市)
準決勝 ○ 13-6 三菱自動車川崎(川崎市)
決勝 ○ 7-5 日本通運(浦和市)
藤沢市・いすゞ自動車 4強 1回戦 ○ 10-9 大阪ガス(大阪市)
2回戦 ○ 6-1 新日鐵広畑(姫路市)
準々決勝 ○ 6-4 NTT北陸(金沢市)
準決勝 ● 7-8 日本通運(浦和市)
川崎市・三菱自動車川崎 4強 1回戦 ○ 5-3 新日鐵八幡(北九州市)
2回戦 ○ 10-6 NTT関東(千葉市)
準々決勝 ○ 5-4 熊谷組(東京都)
準決勝 ● 6-13 日本石油(横浜市)
1994年 第65回 横浜市・日本石油 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 日本新薬(京都市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 三菱重工三原(三原市)
川崎市・東芝 1回戦敗退 1回戦 ● 3-7 ヤマハ(浜松市)
藤沢市・いすゞ自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 7-9 ヤオハンジャパン(沼津市)
1995年 第66回 川崎市・東芝 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 JR四国(高松市)
横浜市・日本石油 優勝 1回戦 ○ 13-3 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ○ 10-0 JR四国(高松市)
準々決勝 ○ 15-5 新日鐵名古屋(東海市)
準決勝 ○ 3-1 川崎製鉄千葉(千葉市)
決勝 ○ 8-7 NKK(福山市)
横須賀市・日産自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 10-5 三菱自動車水島(倉敷市)
2回戦 ● 6-10 川崎製鉄千葉(千葉市)
1996年 第67回 横浜市・日本石油 4強 1回戦 ○ 9-2 松下電器(門真市)
2回戦 ○ 10-2 河合楽器(浜松市)
準々決勝 ○ 8-2 日本生命(大阪市)
準決勝 ● 1-3 本田技研(和光市)
川崎市・三菱自動車川崎 2回戦敗退 1回戦 ○ 10-1 ニコニコドー(熊本市)
2回戦 ● 2-3 日本生命(大阪市)
川崎市・東芝 8強 1回戦 ○ 5-0 NTT東海(名古屋市)
2回戦 ○ 9-2 NTT中国(広島市)
準々決勝 ● 5-6 三菱重工広島(広島市)
横浜市・三菱重工横浜 1回戦敗退 1回戦 ● 1-20 新日鐵八幡(北九州市)
1997年 第68回 横須賀市・日産自動車 4強 1回戦 ○ 17-7 四国銀行(高知市)
2回戦 ○ 9-4 NKK(福山市)
準々決勝 ○ 6-4 西濃運輸(大垣市)
準決勝 ● 5-8 日本生命(大阪市)
川崎市・三菱自動車川崎 2回戦敗退 1回戦 ○ 12-2 中山製鋼(大阪市)
2回戦 ● 6-7 川崎製鉄千葉(千葉市)
川崎市・東芝 8強 1回戦 ○ 6-5 松下電器(門真市)
2回戦 ○ 8-6 住友金属鹿島(鹿嶋市)
準々決勝 ● 5-7 川崎製鉄千葉(千葉市)
1998年 第69回 藤沢市・いすゞ自動車 8強 1回戦 ○ 5-4 四国銀行(高知市)
2回戦 ○ 9-8 日産自動車九州(苅田町)
準々決勝 ● 4-9 西濃運輸(大垣市)
川崎市・東芝 8強 1回戦 ○ 4-2 河合楽器(浜松市)
2回戦 ○ 11-3 JR東日本東北(仙台市)
準々決勝 ● 7-12 日産自動車(横須賀市)
横須賀市・日産自動車 優勝 1回戦 ○ 6-5 三菱自動車水島(倉敷市)
2回戦 ○ 5-2 NTT東京(東京都)
準々決勝 ○ 12-7 東芝(川崎市)
準決勝 ○ 7-4 西濃運輸(大垣市)
決勝 ○ 15-3 川崎製鉄千葉(千葉市)
1999年 第70回 横浜市・日石三菱 8強 1回戦 ○ 13-0 NTT北海道(札幌市)
2回戦 ○ 10-4 三菱重工名古屋(名古屋市)
準々決勝 ● 7-13 三菱重工長崎(長崎市)
川崎市・東芝 優勝 1回戦 ○ 5-3 王子製紙苫小牧(苫小牧市)
2回戦 ○ 7-6 NTT九州(熊本市)
準々決勝 ○ 8-2 日立製作所(日立市)
準決勝 ○ 6-2 三菱自動車水島(倉敷市)
決勝 ○ 12-0 三菱重工長崎(長崎市)
横須賀市・日産自動車 8強 1回戦 ○ 9-8 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 6-3 東芝府中(府中市)
準々決勝 ● 3-4 ヤマハ(浜松市)
2000年 第71回 横浜市・日石三菱 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-0 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ● 2-9 住友金属鹿島(鹿嶋市)
横須賀市・日産自動車 2回戦敗退 1回戦 ○ 17-2 サンワード貿易(札幌市)
2回戦 ● 7-10 ヤマハ(浜松市)
川崎市・三菱自動車川崎 優勝 1回戦 ○ 5-2 王子製紙苫小牧(苫小牧市)
2回戦 ○ 7-6 富士重工業(太田市)
準々決勝 ○ 6-5 三菱重工長崎(長崎市)
準決勝 ○ 20-6 住友金属鹿島(鹿嶋市)
決勝 ○ 9-3 大阪ガス(大阪市)
2001年 第72回 川崎市・三菱ふそう川崎 1回戦敗退 1回戦 ● 5-12 日産自動車九州(苅田町)
横須賀市・日産自動車 4強 1回戦 ○ 10-9 JR東日本東北(仙台市)
2回戦 ○ 6-2 新日鐵君津(君津市)
準々決勝 ○ 8-1 松下電器(門真市)
準決勝 ● 0-1 河合楽器(浜松市)
藤沢市・いすゞ自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 9-13 昭和コンクリート(岐阜市)
2002年 第73回 横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 サンワード貿易(札幌市)
藤沢市・いすゞ自動車 優勝 1回戦 ○ 6-3 大阪ガス(大阪市)
2回戦 ○ 3-0 JT(仙台市)
準々決勝 ○ 14-2 サンワード貿易(札幌市)
準決勝 ○ 9-2 NTT東日本(東京都)
決勝 ○ 2-0 ホンダ熊本(大津町)
2003年 第74回 川崎市・東芝 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 ホンダ熊本(大津町)
川崎市・三菱ふそう川崎 優勝 1回戦 ○ 3-2 サンワード貿易(札幌市)
2回戦 ○ 6-0 JR東日本(東京都)
準々決勝 ○ 2-1 日本新薬(京都市)
準決勝 ○ 7-0 三菱自動車岡崎(岡崎市)
決勝 ○ 5-4 シダックス(調布市)
横浜市・新日本石油 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-2 TDK(仁賀保町)
2回戦 ● 4-6 日本新薬(京都市)
2004年 第75回 川崎市・東芝 8強 1回戦 ○ 5-1 日立製作所(日立市)
2回戦 ○ 7-2 JR東海(名古屋市)
準々決勝 ● 0-2 JT(仙台市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 0-3 ホンダ(狭山市)
2005年 第76回 川崎市・三菱ふそう川崎 優勝 1回戦 ○ 6-1 JR北海道(札幌市)
2回戦 ○ 9-7 ホンダ鈴鹿(鈴鹿市)
準々決勝 ○ 3-2 日本通運(さいたま市)
準決勝 ○ 10-3 NTT東日本(東京都)
決勝 ○ 6-3 日産自動車(横須賀市)
横須賀市・日産自動車 準優勝 1回戦 ○ 7-0 TDK千曲川(佐久市)
2回戦 ○ 11-4 NTT西日本(大阪市)
準々決勝 ○ 7-4 日立製作所(日立市)
準決勝 ○ 2-0 JR九州(北九州市)
決勝 ● 3-6 三菱ふそう川崎(川崎市)
川崎市・東芝 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-2 ミキハウス(広陵町)
2回戦 ● 2-3 日本通運(さいたま市)
2006年 第77回 川崎市・東芝 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 ヤマハ(浜松市)
川崎市・三菱ふそう川崎 8強 1回戦 ○ 3-1 明治安田生命(東京都)
2回戦 ○ 5-3 新日鐵広畑(姫路市)
準々決勝 ● 7-8 日本通運(さいたま市)
横須賀市・日産自動車 準優勝 1回戦 ○ 3-2 富士重工業(太田市)
2回戦 ○ 9-5 トヨタ自動車(豊田市)
準々決勝 ○ 12-2 JFE東日本(千葉市)
準決勝 ○ 6-1 JR東日本(東京都)
決勝 ● 3-4 TDK(にかほ市)
2007年 第78回 川崎市・東芝 優勝 1回戦 ○ 10-0 七十七銀行(仙台市)
2回戦 ○ 4-3 NTT信越硬式野球クラブ(長野市)
準々決勝 ○ 5-0 松下電器(門真市)
準決勝 ○ 4-3 JR北海道(札幌市)
決勝 ○ 7-5 JR東日本(東京都)
横浜市・新日本石油ENEOS 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-1 大阪ガス(大阪市)
2回戦 ● 1-6 鷺宮製作所(東京都)
2008年 第79回 川崎市・三菱ふそう川崎 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 JR九州(北九州市)
横須賀市・日産自動車 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 三菱重工神戸(神戸市)
横浜市・新日本石油ENEOS 優勝 1回戦 ○ 5-1 JR四国(高松市)
2回戦 ○ 3-0 三菱重工名古屋(名古屋市)
準々決勝 ○ 1-0 JFE東日本(千葉市)
準決勝 ○ 5-4 Honda(狭山市)
決勝 ○ 4-1 王子製紙(春日井市)
2009年 第80回 横浜市・三菱重工横浜 2回戦敗退 2回戦 ● 2-7 NTT西日本(大阪市)
横浜市・新日本石油ENEOS 3回戦敗退 2回戦 ○ 8-5 日本生命(大阪市)
3回戦 ● 0-2 NTT東日本(東京都)
横須賀市・日産自動車 4強 2回戦 ○ 2-1 JR東日本東北(仙台市)
3回戦 ○ 4-3 大阪ガス(大阪市)
準々決勝 ○ 5-0 ヤマハ(浜松市)
準決勝 ● 0-1 トヨタ自動車(豊田市)
川崎市・東芝 8強 2回戦 ○ 2-1 東邦ガス(名古屋市)
3回戦 ○ 7-4 Honda熊本(大津町)
準々決勝 ● 2-4 Honda(狭山市)
2010年 第81回 横浜市・三菱重工横浜 4強 1回戦 ○ 3-2 王子製紙(春日井市)
2回戦 ○ 3-1 大和高田クラブ(大和高田市)
準々決勝 ○ 5-2 東京ガス(東京都)
準決勝 ● 3-8 JR九州(北九州市)
川崎市・東芝 優勝 1回戦 ○ 2-0 東海理化(豊川市)
2回戦 ○ 8-6 JR東日本(東京都)
準々決勝 ○ 8-3 JFE東日本(千葉市)
準決勝 ○ 2-0 住友金属鹿島(鹿嶋市)
決勝 ○ 2-0 JR九州(北九州市)
2011年 第82回 川崎市・東芝 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-0 三菱重工神戸(神戸市)
2回戦 ● 1-2 日本生命(大阪市)
横浜市・三菱重工横浜 1回戦敗退 1回戦 ● 0-4 JR東日本東北(仙台市)
横浜市・JX-ENEOS 1回戦敗退 1回戦 ● 2-5 王子製紙(春日井市)
2012年 第83回 川崎市・東芝 8強 1回戦 ○ 7-2 東邦ガス(名古屋市)
2回戦 ○ 3-0 Honda(狭山市)
準々決勝 ● 0-3 JR東日本(東京都)
横浜市・JX-ENEOS 優勝 1回戦 ○ 2-1 ジェイプロジェクト(名古屋市)
2回戦 ○ 2-1 セガサミー(東京都)
準々決勝 ○ 9-5 パナソニック(門真市)
準決勝 ○ 4-2 NTT東日本(東京都)
決勝 ○ 6-3 JR東日本(東京都)
2013年 第84回 横浜市・JX-ENEOS 優勝 1回戦 ○ 3-2 NTT西日本(大阪市)
2回戦 ○ 8-5 JR北海道(札幌市)
準々決勝 ○ 4-3 東京ガス(東京都)
準決勝 ○ 7-1 東芝(川崎市)
決勝 ○ 3-1 JR東日本(東京都)
川崎市・東芝 4強 1回戦 ○ 5-4 大阪ガス(大阪市)
2回戦 ○ 2-1 東邦ガス(名古屋市)
準々決勝 ○ 4-3 ヤマハ(浜松市)
準決勝 ● 1-7 JX-ENEOS(横浜市)
横浜市・三菱重工横浜 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 日本生命(大阪市)
2回戦 ● 1-7 JR東日本(東京都)
2014年 第85回 横浜市・JX-ENEOS 4強 2回戦 ○ 5-4 JR東海(名古屋市)
3回戦 ○ 4-3 Honda鈴鹿(鈴鹿市)
準々決勝 ○ 4-3 JR東日本(東京都)
準決勝 ● 1-6 西濃運輸(大垣市)
川崎市・東芝 2回戦敗退 2回戦 ● 2-5 西濃運輸(大垣市)
横浜市・三菱日立パワーシステムズ横浜 3回戦敗退 2回戦 ○ 5-4 Honda熊本(大津町)
3回戦 ● 2-3 日本新薬(京都市)

他県勢との対戦成績[編集]

都道府県 試合
北海道 29 22 7 0
岩手県 5 4 1 0
秋田県 2 1 1 0
宮城県 10 7 3 0
福島県 7 5 2 0
新潟県 3 3 0 0
富山県 1 1 0 0
石川県 3 3 0 0
長野県 8 7 1 0
茨城県 11 8 3 0
群馬県 4 3 1 0
埼玉県 17 7 10 0
千葉県 13 10 3 0
東京都 51 34 16 1
静岡県 35 16 19 0
愛知県 44 38 6 0
岐阜県 12 8 4 0
三重県 9 8 1 0
滋賀県 3 2 1 0
京都府 19 12 7 0
奈良県 1 1 0 0
大阪府 65 40 25 0
兵庫県 40 23 17 0
奈良県 1 1 0 0
和歌山県 7 5 2 0
岡山県 15 11 3 1
広島県 11 6 5 0
山口県 6 5 1 0
香川県 6 4 2 0
徳島県 1 0 1 0
愛媛県 10 4 6 0
高知県 3 3 0 0
福岡県 22 10 12 0
長崎県 6 5 1 0
大分県 8 6 2 0
熊本県 19 16 3 0
鹿児島県 2 2 0 0
朝鮮 4 1 3 0
台湾 2 1 1 0
満州 7 1 6 0

※この他に、神奈川県同士の対戦が10試合行われている。

都市別の他都市との対戦成績[編集]

(都市名は、最後に対戦した時点での名称を記す。)

  • 川崎市
都市 試合
札幌市 7 6 1 0
室蘭市 2 2 0 0
白老町 3 3 0 0
苫小牧市 3 2 1 0
盛岡市 1 1 0 0
釜石市 1 1 0 0
仙台市 5 4 1 0
常磐市 1 0 1 0
郡山市 1 1 0 0
新潟市 3 3 0 0
富山市 1 1 0 0
金沢市 1 1 0 0
長野市 3 3 0 0
大町町(長野) 1 1 0 0
日立市 4 4 0 0
鹿嶋市 3 3 0 0
太田市 1 1 0 0
さいたま市 6 2 4 0
狭山市 2 1 1 0
千葉市 5 3 2 0
東京都 22 15 6 1
府中市 1 0 1 0
八王子市 1 1 0 0
調布市 1 1 0 0
横浜市 2 0 2 0
横須賀市 5 2 3 0
富士市 3 1 2 0
浜松市 12 5 7 0
名古屋市 14 12 2 0
豊川市 1 1 0 0
岡崎市 1 1 0 0
東海市 3 3 0 0
大垣市 3 2 1 0
宇治山田市 2 1 1 0
鈴鹿市 5 5 0 0
大津市 2 1 1 0
京都市 12 8 4 0
大阪市 18 9 9 0
門真市 7 5 2 0
堺市 1 1 0 0
神戸市 14 9 5 0
高砂町 1 1 0 0
姫路市 7 4 3 0
広陵町 1 1 0 0
和歌山市 5 5 0 0
岡山市 3 2 0 1
倉敷市 1 1 0 0
広島市 5 2 3 0
三原市 1 0 1 0
岩国市 2 2 0 0
光市 1 1 0 0
高松市 1 0 1 0
丸亀市 1 1 0 0
徳島市 1 0 1 0
松山市 5 2 3 0
北九州市 8 3 5 0
二瀬町 2 1 1 0
苅田町 1 0 1 0
長崎市 4 4 0 0
大分市 1 1 0 0
佐賀関町 3 3 0 0
熊本市 10 9 1 0
大津町 2 1 1 0
大連市 3 1 2 0
京城府 3 1 2 0
台南市 1 1 0 0

※この他に、川崎市同士の対戦が2試合行われている。

  • 横浜市
都市 試合
札幌市 3 3 0 0
室蘭市 3 2 1 0
白老町 3 1 2 0
釜石市 2 1 1 0
仁賀保町 1 1 0 0
仙台市 2 0 2 0
いわき市 5 4 1 0
金沢市 1 1 0 0
長野市 2 1 1 0
諏訪市 1 1 0 0
日立市 2 0 2 0
鹿嶋市 1 0 1 0
高崎市 2 1 1 0
浦和市 3 1 2 0
和光市 2 1 1 0
狭山市 1 1 0 0
千葉市 3 3 0 0
東京都 18 12 6 0
川崎市 2 2 0 0
清水市 1 1 0 0
富士市 4 3 1 0
浜松市 6 4 2 0
名古屋市 12 10 2 0
春日井市 3 2 1 0
豊田市 1 1 0 0
東海市 2 2 0 0
岐阜市 1 1 0 0
大垣市 4 3 1 0
鈴鹿市 1 1 0 0
伊勢市 1 1 0 0
大津市 1 1 0 0
京都市 6 3 3 0
大和高田市 1 1 0 0
大阪市 19 10 9 0
門真市 8 7 1 0
吹田町 1 1 0 0
神戸市 9 6 3 0
高砂市 3 1 2 0
姫路市 2 1 1 0
和歌山市 1 0 1 0
岡山市 5 3 2 0
倉敷市 2 2 0 0
玉野市 1 1 0 0
福山市 1 1 0 0
呉市 1 1 0 0
岩国市 1 1 0 0
高松市 4 3 1 0
松山市 3 1 2 0
北九州市 8 3 5 0
二瀬町 1 1 0 0
別府市 2 0 2 0
長崎市 2 1 1 0
熊本市 4 3 1 0
大津町 1 1 0 0
鹿児島市 2 2 0 0
大連市 4 0 4 0
京城府 1 0 1 0

※この他に、横浜市同士の対戦が1試合行われている。

  • 横須賀市
都市 試合
札幌市 3 2 1 0
白老町 1 0 1 0
釜石市 1 1 0 0
にかほ市 1 0 1 0
仙台市 2 2 0 0
佐久市 1 1 0 0
日立市 1 1 0 0
太田市 1 1 0 0
浦和市 1 1 0 0
狭山市 1 0 1 0
千葉市 3 2 1 0
君津市 2 2 0 0
東京都 6 3 3 0
府中市 1 1 0 0
川崎市 5 3 2 0
富士市 3 1 2 0
浜松市 4 1 3 0
名古屋市 4 4 0 0
豊田市 3 2 1 0
大垣市 2 2 0 0
京都市 1 1 0 0
大阪市 6 3 3 0
門真市 2 2 0 0
堺市 1 0 1 0
神戸市 1 0 1 0
姫路市 2 0 2 0
和歌山市 1 0 1 0
倉敷市 2 2 0 0
三原市 1 0 1 0
福山市 2 2 0 0
岩国市 2 1 1 0
松山市 2 1 1 0
高知市 2 2 0 0
北九州市 1 1 0 0
大分市 1 1 0 0
佐賀関町 1 1 0 0
熊本市 1 1 0 0
  • 藤沢市
都市 試合
札幌市 1 1 0 0
仙台市 1 1 0 0
金沢市 1 1 0 0
浦和市 1 0 1 0
東京都 1 1 0 0
沼津市 1 0 1 0
浜松市 1 0 1 0
岐阜市 1 0 1 0
大垣市 1 0 1 0
大阪市 2 2 0 0
姫路市 1 1 0 0
倉敷市 1 0 1 0
高知市 1 1 0 0
苅田町 1 1 0 0
大津町 1 1 0 0
  • 鎌倉市
都市 試合
台北市 1 0 1 0

関連項目[編集]