都市対抗野球大会 (静岡県勢)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

本項は、都市対抗野球大会における静岡県勢の戦績についてまとめたものである。

概略[編集]

  • 静岡県は、古くは東海(中部)地区の一部であったが、その後浜松市勢(ヤマハ河合楽器)や吉原市大昭和製紙といった強豪チームが本大会で好成績を収め、山梨県とともに山静地区を構成するようになり、後に静岡県単独で1地区を割り当てられた。現在はチーム数の減少から東海地区に所属している。
  • 県単独枠があったことも手伝って、静岡県勢は初出場の1948年第19回大会)から55年連続で本大会に出場している。県勢は優勝7回、準優勝3回の好成績を収めており、通算勝率も5割を超えている。

通算成績[編集]

第89回大会まで。中止となった第15回大会を除く。以下本項において同じ。)

  • 延べ出場回数 109回
  • 優勝回数 7回
  • 準優勝回数 3回
  • 通算勝敗 137勝106敗8分(勝率 .545)

出場チームの戦績[編集]

都市・チーム 成績 試合結果
1948年 第19回 吉原市大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 愛知産業(名古屋市)
1949年 第20回 吉原市・大昭和製紙 準優勝 2回戦 ○ 4-3 八幡製鉄(八幡市)
準々決勝 ○ 8-7 日本生命(大阪市)
準決勝 ○ 10-5 西日本鉄道(福岡市)
決勝 ● 2-8 星野組(別府市)
1950年 第21回 吉原市・大昭和製紙 4位 2回戦 ○ 5-1 日本通運四国(徳島市)
準々決勝 ○ 7-1 古沢建設(鹿沼市)
準決勝 ● 1-3 熊谷組(東京都)
3位決定戦 ● 0-1 京都大丸(京都市)
1951年 第22回 清水市・日本軽金属 2回戦敗退 2回戦 ● 4-5 日本石油(横浜市)
1952年 第23回 吉原市・大昭和製紙 2回戦敗退 2回戦 ● 0-2 全鐘紡(大阪市)
1953年 第24回 吉原市・大昭和製紙 優勝 1回戦 ○ 8-4 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 6-4 東洋高圧砂川(砂川町)
準々決勝 ○ 4-1 土佐電鉄(高知市)
準決勝 ○ 7-3 東洋レーヨン(大津市)
決勝 ○ 3-0 全鐘紡(大阪市)
1954年 第25回 吉原市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 三重交通(宇治山田市)
富士市・本州製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 0-7 全藤倉(東京都)
1955年 第26回 吉原市・大昭和製紙 3位 1回戦 ○ 7-1 専売公社千葉(千葉市)
2回戦 ○ 4-2 東洋レーヨン(大津市)
準々決勝 ○ 4-3 熊谷組(東京都)
準決勝 ● 4-7 鐘淵化学(高砂市)
3位決定戦 ○ 3-2 日本石油(横浜市)
1956年 第27回 吉原市・大昭和製紙 3位 1回戦 ○ 5-1 京都大丸(京都市)
2回戦 ○ 3-0 松下電器(門真町)
準々決勝 ○ 6-4 日本鉱業日立(日立市)
準決勝 ● 1-7 熊谷組(東京都)
3位決定戦 ○ 6-2 川崎重工(神戸市)
1957年 第28回 吉原市・大昭和製紙 2回戦敗退 2回戦 ● 5-7 全鐘紡(大阪市)
1958年 第29回 吉原市・大昭和製紙 2回戦敗退 2回戦 △ 2-2 丸善石油(松山市)
● 3-5 丸善石油(松山市)
1959年 第30回 吉原市・大昭和製紙 4位 1回戦 ○ 3-1 日鉄北松(鹿町町)
2回戦 ○ 5-0 清峰伸銅(会津坂下町)
準々決勝 ○ 3-2 倉敷レイヨン(岡山市)
準決勝 ● 3-4 富士鉄釜石(釜石市)
3位決定戦 ● 1-2 電電近畿(大阪市)
1960年 第31回 吉原市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 0-2 丸善石油(松山市)
1961年 第32回 吉原市・大昭和製紙 3位 1回戦 △ 3-3 全鐘紡(大阪市)
○ 4-3 全鐘紡(大阪市)
2回戦 ○ 1-0 北海道拓殖銀行(札幌市)
準々決勝 ○ 1-0 東洋レーヨン(大津市)
準決勝 ● 1-3 新三菱重工(名古屋市)
3位決定戦 ○ 3-0 富士鉄広畑(姫路市)
1962年 第33回 吉原市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 日本生命(大阪市)
1963年 第34回 浜松市河合楽器 4位 1回戦 ○ 3-2 電電四国(松山市)
2回戦 ○ 7-2 八幡製鉄(北九州市)
準々決勝 ○ 14-1 リッカーミシン(八王子市)
準決勝 ● 1-5 積水化学(京都市)
3位決定戦 ● 1-4 日本石油(大阪市)
1964年 第35回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 3-6 山陽特殊製鋼(姫路市)
吉原市・大昭和製紙 8強 1回戦 ○ 1-0 積水化学(京都市)
2回戦 ○ 2-1 電電近畿(大阪市)
準々決勝 ● 0-7 日本鋼管(横浜市)
1965年 第36回 浜松市・日本楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 0-5 八幡製鉄(北九州市)
吉原市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 松下電器(門真市)
1966年 第37回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 1-5 西濃運輸(大垣市)
吉原市・大昭和製紙 4位 1回戦 ○ 2-0 マツダオート名古屋(名古屋市)
2回戦 ○ 2-0 松下電器(門真市)
準々決勝 ○ 4-3 三菱重工三原(三原市)
準決勝 ● 0-3 住友金属(和歌山市)
3位決定戦 ● 4-6 日本石油(横浜市)
1967年 第38回 浜松市・河合楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 東洋レーヨン(大津市)
2回戦 ● 0-3 日本石油(横浜市)
浜松市・日本楽器 準優勝 1回戦 △ 4-4 電電近畿(大阪市)
○ 8-5 電電近畿(大阪市)
2回戦 ○ 4-2 立正佼成会(東京都)
準々決勝 ○ 4-0 北海道拓殖銀行(札幌市)
準決勝 △ 4-4 日立製作所(日立市)
○ 3-1 日立製作所(日立市)
決勝 ● 0-6 日本石油(横浜市)
1968年 第39回 浜松市・河合楽器 準優勝 1回戦 △ 0-0 日本生命(大阪市)
○ 3-1 日本生命(大阪市)
2回戦 ○ 4-3 電電東京(東京都)
準々決勝 ○ 2-0 いすゞ自動車(川崎市)
準決勝 ○ 3-2 日本石油(横浜市)
決勝 ● 0-1 富士鉄広畑(姫路市)
富士市・大昭和製紙 8強 1回戦 ○ 2-1 三菱重工名古屋(名古屋市)
2回戦 ○ 3-2 日産自動車(横須賀市)
準々決勝 ● 3-5 日本石油(横浜市)
1969年 第40回 浜松市・河合楽器 4強 2回戦 ○ 6-0 琉球生命(那覇市)
3回戦 ○ 4-2 日本石油(横浜市)
準々決勝 ○ 3-1 日本熱学(大阪市)
準決勝 ● 3-4 電電関東(千葉市)
富士市・大昭和製紙 4強 2回戦 ○ 9-8 日産自動車(横須賀市)
3回戦 ○ 1-0 盛岡鉄道局(盛岡市)
準々決勝 ○ 3-2 三菱重工川崎(川崎市)
準決勝 ● 0-1 富士重工業(太田市)
蒲原町・日本軽金属 2回戦敗退 2回戦 ● 1-3 日本生命(大阪市)
1970年 第41回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 2-13 鐘淵化学(高砂市)
富士市・大昭和製紙 優勝 2回戦 ○ 2-1 電電関東(千葉市)
準々決勝 ○ 8-1 松下電器(門真市)
準決勝 ○ 8-2 住友金属(和歌山市)
決勝 △ 1-1 三菱重工神戸(神戸市)
○ 3-0 三菱重工神戸(神戸市)
1971年 第42回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 6-7 日本生命(大阪市)
浜松市・日本楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 丸善石油(松山市)
富士市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 電電近畿(大阪市)
1972年 第43回 浜松市・日本楽器 優勝 1回戦 ○ 3-0 新日鐵広畑(姫路市)
2回戦 ○ 12-2 三菱名古屋(名古屋市)
準々決勝 ○ 3-2 日立製作所(日立市)
準決勝 ○ 6-1 西濃運輸(大垣市)
決勝 ○ 4-0 三菱自動車川崎(川崎市)
清水市・日本軽金属 8強 1回戦 ○ 2-0 鐘淵化学(高砂市)
2回戦 ○ 2-1 小西酒造(神戸市)
準々決勝 ● 0-4 住友金属(和歌山市)
1973年 第44回 浜松市・日本楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-1 日本生命(大阪市)
2回戦 ● 2-4 大昭和製紙北海道(白老町)
富士市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 1-3 小西酒造(神戸市)
蒲原町・日本軽金属 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 日本鋼管福山(福山市)
2回戦 ● 2-4 電電九州(熊本市)
1974年 第45回 浜松市・日本楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-2 新日鐵名古屋(東海市)
2回戦 ● 1-8 東芝(川崎市)
富士市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 1-7 西濃運輸(大垣市)
1975年 第46回 浜松市・河合楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-0 電電東海(名古屋市)
2回戦 ● 0-4 大昭和製紙(富士市)
富士市・大昭和製紙 8強 1回戦 ○ 9-1 協和発酵(防府市)
2回戦 ○ 4-0 河合楽器(浜松市)
準々決勝 ● 0-1 電電関東(千葉市)
1976年 第47回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 0-1 新日鐵堺(堺市)
富士市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 4-5 広島マツダ(広島市)
1977年 第48回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 0-5 松下電器(門真市)
富士市・大昭和製紙 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-2 電電中国(広島市)
2回戦 ● 1-8 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
1978年 第49回 浜松市・日本楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 住友金属(和歌山市)
富士市・大昭和製紙 2回戦敗退 1回戦 ○ 2-0 三菱重工長崎(長崎市)
2回戦 ● 1-5 住友金属(和歌山市)
1979年 第50回 浜松市・日本楽器 4強 1回戦 ○ 5-1 本田技研(和光市)
2回戦 ○ 6-2 電電北陸(金沢市)
準々決勝 ○ 11-1 日本鉱業佐賀関(佐賀関町)
準決勝 ● 2-3 三菱重工広島(広島市)
富士市・大昭和製紙 8強 1回戦 △ 3-3 日本通運(浦和市)
○ 4-0 日本通運(浦和市)
2回戦 △ 5-5 新日鐵広畑(姫路市)
○ 6-3 新日鐵広畑(姫路市)
準々決勝 ● 2-3 日産自動車(横須賀市)
1980年 第51回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 1-6 三菱重工広島(広島市)
富士市・大昭和製紙 優勝 1回戦 ○ 9-4 トヨタ自動車(豊田市)
2回戦 ○ 6-3 新日鐵光(光市)
準々決勝 ○ 7-0 日本鋼管(川崎市)
準決勝 ○ 3-2 大昭和製紙北海道(白老町)
決勝 ○ 8-3 札幌トヨペット(札幌市)
1981年 第52回 浜松市・日本楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 12-5 電電四国(松山市)
2回戦 ● 6-7 東芝(川崎市)
浜松市・河合楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-7 松下電器(門真市)
2回戦 ● 5-6 東京ガス(東京都)
富士市・大昭和製紙 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-2 新日鐵名古屋(東海市)
2回戦 ● 3-6 日本通運(浦和市)
1982年 第53回 浜松市・日本楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 6-9 住友金属(和歌山市)
磐田市ヤマハ発動機 8強 1回戦 ○ 6-5 電電九州(熊本市)
2回戦 ○ 8-0 富士重工業(太田市)
準々決勝 ● 4-6 住友金属(和歌山市)
1983年 第54回 浜松市・日本楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-2 電電信越(長野市)
2回戦 ● 3-5 新日鐵名古屋(東海市)
浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 3-4 新日鐵堺(堺市)
1984年 第55回 浜松市・日本楽器 4強 1回戦 ○ 9-7 日本鋼管福山(福山市)
2回戦 ○ 7-3 電電四国(松山市)
準々決勝 ○ 4-3 三菱自動車川崎(川崎市)
準決勝 ● 7-12 日本鋼管(川崎市)
浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 三菱自動車京都(京都市)
1985年 第56回 浜松市・日本楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 1-9 NTT四国(松山市)
浜松市・河合楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-2 新日鐵堺(堺市)
2回戦 ● 9-19 スリーボンド(八王子市)
1986年 第57回 浜松市・日本楽器 8強 1回戦 ○ 10-3 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
2回戦 ○ 7-0 NTT信越(長野市)
準々決勝 ● 3-4 大阪ガス(大阪市)
浜松市・河合楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-2 新日鐵大分(大分市)
2回戦 ● 5-8 NTT北陸(金沢市)
1987年 第58回 浜松市・ヤマハ 優勝 1回戦 ○ 6-5 NTT北陸(金沢市)
2回戦 ○ 12-11 松下電器(門真市)
準々決勝 ○ 4-1 三菱重工神戸(神戸市)
準決勝 ○ 4-2 NTT東海(名古屋市)
決勝 ○ 4-3 東芝(川崎市)
富士市・大昭和製紙 2回戦敗退 1回戦 ○ 4-3 北海道拓殖銀行(札幌市)
2回戦 ● 3-6 NTT信越(長野市)
1988年 第59回 浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 10-4 JR東海(名古屋市)
2回戦 ● 1-5 日本たばこ(仙台市)
浜松市・河合楽器 8強 1回戦 ○ 4-0 新日鐵広畑(姫路市)
2回戦 ○ 2-1 本田技研(和光市)
準々決勝 ● 4-5 大昭和製紙北海道(白老町)
富士市・大昭和製紙 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-3 富士重工業(太田市)
2回戦 ● 1-2 新日鐵堺(堺市)
1989年 第60回 浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 5-0 いすゞ自動車(藤沢市)
2回戦 ● 2-9 新日鐵堺(堺市)
浜松市・河合楽器 8強 1回戦 ○ 3-2 神戸製鋼(加古川市)
2回戦 ○ 8-3 東芝(川崎市)
準々決勝 ● 0-1 プリンスホテル(東京都)
1990年 第61回 浜松市・ヤマハ 優勝 1回戦 ○ 10-0 西濃運輸(大垣市)
2回戦 ○ 5-3 NTT東北(仙台市)
準々決勝 ○ 1-0 JR東日本(東京都)
準決勝 ○ 8-7 NTT東海(名古屋市)
決勝 ○ 12-11 新日鐵広畑(姫路市)
富士市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 5-6 川崎製鉄千葉(千葉市)
1991年 第62回 浜松市・ヤマハ 1回戦敗退 1回戦 ● 0-5 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 NTT四国(松山市)
富士市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 5-13 東芝(川崎市)
1992年 第63回 浜松市・ヤマハ 1回戦敗退 1回戦 ● 4-9 NTT東京(東京都)
富士市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 2-9 日本通運(浦和市)
1993年 第64回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 4-9 新日鐵広畑(姫路市)
富士市・大昭和製紙 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 NTT東海(名古屋市)
1994年 第65回 沼津市ヤオハンジャパン 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-7 いすゞ自動車(藤沢市)
2回戦 ● 3-9 本田技研鈴鹿(鈴鹿市)
浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-3 東芝(川崎市)
2回戦 ● 7-10 東芝府中(府中市)
1995年 第66回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 10-11 日本IBM野洲(野洲町)
浜松市・ヤマハ 1回戦敗退 1回戦 ● 5-6 小西酒造(伊丹市)
1996年 第67回 浜松市・河合楽器 2回戦敗退 1回戦 ○ 13-11 JT(仙台市)
2回戦 ● 2-10 日本石油(横浜市)
浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 8-1 新王子製紙苫小牧(苫小牧市)
2回戦 ● 1-3 新日鐵君津(君津市)
1997年 第68回 沼津市・ヤオハンジャパン 1回戦敗退 1回戦 ● 1-6 住友金属鹿島(鹿嶋市)
1998年 第69回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 2-4 東芝(川崎市)
1999年 第70回 浜松市・河合楽器 1回戦敗退 1回戦 ● 5-6 三菱重工広島(広島市)
浜松市・ヤマハ 4強 1回戦 ○ 4-3 日本通運(浦和市)
2回戦 ○ 11-3 JR四国(高松市)
準々決勝 ○ 4-3 日産自動車(横須賀市)
準決勝 ● 7-10 三菱重工長崎(長崎市)
2000年 第71回 浜松市・ヤマハ 8強 1回戦 ○ 8-7 JR九州(北九州市)
2回戦 ○ 10-7 日産自動車(横須賀市)
準々決勝 ● 0-3 大阪ガス(大阪市)
2001年 第72回 浜松市・ヤマハ 1回戦敗退 1回戦 ● 2-3 川崎製鉄千葉(千葉市)
浜松市・河合楽器 優勝 1回戦 ○ 3-2 朝日生命(東京都)
2回戦 ○ 4-2 三菱重工長崎(長崎市)
準々決勝 ○ 10-9 昭和コンクリート(岐阜市)
準決勝 ○ 1-0 日産自動車(横須賀市)
決勝 ○ 6-3 三菱自動車岡崎(岡崎市)
2002年 第73回 浜松市・ヤマハ 1回戦敗退 1回戦 ● 0-8 日立製作所(日立市)
2004年 第75回 浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 6-1 松下電器(門真市)
2回戦 ● 0-4 日本新薬(京都市)
2005年 第76回 浜松市・ヤマハ 1回戦敗退 1回戦 ● 2-9 ホンダ(狭山市)
2006年 第77回 浜松市・ヤマハ 8強 1回戦 ○ 6-3 東芝(川崎市)
2回戦 ○ 5-4 日本生命(大阪市)
準々決勝 ● 1-3 JR東日本(東京都)
2007年 第78回 浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 1-0 明治安田生命(東京都)
2回戦 ● 4-9 JR北海道(札幌市)
2008年 第79回 浜松市・ヤマハ 1回戦敗退 1回戦 ● 1-4 松下電器(門真市)
2009年 第80回 浜松市・ヤマハ 8強 2回戦 ○ 3-2 富士重工業(太田市)
3回戦 ○ 2-1 Honda鈴鹿(鈴鹿市)
準々決勝 ● 0-5 日産自動車(横須賀市)
2010年 第81回 浜松市・ヤマハ 8強 1回戦 ○ 4-2 日本製紙石巻(石巻市)
2回戦 ○ 7-2 三菱重工名古屋(名古屋市)
準々決勝 ● 3-4 住友金属鹿島(鹿嶋市)
2011年 第82回 浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 7-2 パナソニック(門真市)
2回戦 ● 2-5 JR東日本(東京都)
2012年 第83回 浜松市・ヤマハ 1回戦敗退 1回戦 ● 1-2 九州三菱自動車(福岡市)
2013年 第84回 浜松市・ヤマハ 8強 1回戦 ○ 2-1 JR九州(北九州市)
2回戦 ○ 1-0 TDK(にかほ市)
準々決勝 ● 3-4 東芝(川崎市)
2015年 第86回 浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 3-0 三菱重工長崎(長崎市)
2回戦 ● 1-3 JR東日本東北(仙台市)
2016年 第87回 浜松市・ヤマハ 2回戦敗退 1回戦 ○ 9-4 JFE東日本(千葉市)
2回戦 ● 1-9 JR九州(北九州市)

他県勢との対戦成績[編集]

都道府県 試合
北海道 10 7 3 0
岩手県 2 1 1 0
宮城県 5 3 2 0
秋田県 1 1 0 0
福島県 1 1 0 0
石川県 3 2 1 0
長野県 3 2 1 0
茨城県 7 3 3 1
栃木県 1 1 0 0
群馬県 4 3 1 0
埼玉県 8 4 3 1
千葉県 8 3 5 0
東京都 17 7 10 0
神奈川県 34 19 15 0
愛知県 16 12 4 0
岐阜県 5 3 2 0
三重県 5 2 3 0
滋賀県 5 4 1 0
京都府 6 2 4 0
大阪府 38 18 17 3
兵庫県 20 11 7 2
和歌山県 7 1 6 0
岡山県 1 1 0 0
広島県 8 4 4 0
山口県 2 2 0 0
香川県 1 1 0 0
徳島県 1 1 0 0
愛媛県 9 3 5 1
高知県 1 1 0 0
福岡県 8 5 3 0
長崎県 5 4 1 0
大分県 4 2 2 0
熊本県 2 1 1 0
沖縄県 1 1 0 0

※この他に、静岡県同士の対戦が1試合行われている。

都市別の他都市との対戦成績[編集]

(都市名は、最後に対戦した時点での名称を記す。)

  • 浜松市
都市 試合
札幌市 2 1 1 0
白老町 2 0 2 0
苫小牧市 1 1 0 0
仙台市 4 2 2 0
石巻市 1 1 0 0
にかほ市 1 1 0 0
金沢市 3 2 1 0
長野市 2 2 0 0
日立市 4 2 1 1
鹿嶋市 1 0 1 0
太田市 1 1 0 0
浦和市 1 1 0 0
狭山市 1 0 1 0
和光市 2 2 0 0
千葉市 3 1 2 0
君津市 1 0 1 0
東京都 10 5 5 0
府中市 1 0 1 0
八王子市 2 1 1 0
横浜市 5 2 3 0
川崎市 12 7 5 0
横須賀市 4 3 1 0
藤沢市 1 1 0 0
富士市 1 0 1 0
名古屋市 6 6 0 0
岡崎市 1 1 0 0
東海市 2 1 1 0
岐阜市 1 1 0 0
大垣市 3 2 1 0
鈴鹿市 3 2 1 0
大津市 1 1 0 0
野洲町 1 0 1 0
京都市 3 0 3 0
大阪市 11 5 4 2
門真市 6 4 2 0
堺市 4 1 3 0
神戸市 1 1 0 0
伊丹市 1 0 1 0
加古川市 1 1 0 0
高砂市 1 0 1 0
姫路市 6 3 3 0
和歌山市 2 0 2 0
広島市 3 0 3 0
福山市 1 1 0 0
高松市 1 1 0 0
松山市 6 3 3 0
福岡市 1 0 1 0
北九州市 5 3 2 0
大分市 1 1 0 0
佐賀関町 1 1 0 0
長崎市 3 2 1 0
那覇市 1 1 0 0
  • 富士市
都市 試合
札幌市 3 3 0 0
白老町 1 1 0 0
砂川町 1 1 0 0
盛岡市 1 1 0 0
釜石市 1 0 1 0
会津坂下町 1 1 0 0
長野市 1 0 1 0
日立市 1 1 0 0
鹿沼市 1 1 0 0
太田市 2 1 1 0
浦和市 4 1 2 1
千葉市 4 2 2 0
東京都 4 1 3 0
横浜市 4 1 3 0
川崎市 3 2 1 0
横須賀市 3 2 1 0
浜松市 1 1 0 0
名古屋市 5 2 3 0
東海市 1 1 0 0
豊田市 1 1 0 0
大垣市 1 0 1 0
宇治山田市 1 0 1 0
大津市 3 3 0 0
京都市 3 2 1 0
大阪市 11 5 5 1
門真市 4 3 1 0
堺市 1 0 1 0
神戸市 4 2 1 1
高砂市 1 0 1 0
姫路市 3 2 0 1
和歌山市 3 1 2 0
岡山市 1 1 0 0
広島市 2 1 1 0
三原市 1 1 0 0
防府市 1 1 0 0
光市 1 1 0 0
徳島市 1 1 0 0
松山市 3 0 2 1
高知市 1 1 0 0
福岡市 1 1 0 0
八幡市 1 1 0 0
別府市 1 0 1 0
佐賀関町 1 0 1 0
長崎市 1 1 0 0
鹿町町 1 1 0 0
  • 清水市
都市 試合
横浜市 1 0 1 0
神戸市 1 1 0 0
高砂市 1 1 0 0
和歌山市 1 0 1 0
  • 沼津市
都市 試合
鹿嶋市 1 0 1 0
藤沢市 1 1 0 0
鈴鹿市 1 0 1 0
  • 磐田市
都市 試合
太田市 1 1 0 0
和歌山市 1 0 1 0
熊本市 1 1 0 0
  • 蒲原町
都市 試合
大阪市 1 0 1 0
広島市 1 1 0 0
熊本市 1 0 1 0

関連項目[編集]