長野県フットボールリーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
検索に移動
長野県フットボールリーグ
競技 サッカー
参加チーム 18(1部:8、2部:10)
日本の旗 日本
前回優勝 1部: リベルタス千曲FC
2部: FCエグゼリンク松本
分類 都道府県リーグ
創立者 長野県サッカー協会
昇格 北信越フットボールリーグ2部
降格 長野県4地区リーグ
(北信・中信・東信・南信)
公式サイト 長野県サッカー協会1種委員会

長野県フットボールリーグ(ながのけんフットボールリーグ)とは、全国の各都道府県にあるサッカー都道府県リーグのひとつ。長野県のクラブチームが参加するリーグである。

概要[編集]

長野県フットボールリーグは2部構成となっている。

  • 1部(8チーム)
    • 前期:1回戦総当たり7試合、後期(EXTRAラウンド):上位・下位リーグに分かれ1回戦総当たり3試合
  • 2部(10チーム)
    • 1回戦総当たり9試合

本リーグのさらに下部リーグとして長野県4地区リーグ(北信サッカーリーグ、中信サッカーリーグ、東信フットボールリーグ、南信サッカーリーグ)が存在する。

昇格・降格に関して[編集]

  • 1部優勝チームは新潟県・長野県・富山県・石川県・福井県の各県リーグ優勝チームによる北信越チャレンジリーグに参加し、2位以上で北信越フットボールリーグ2部に昇格する。
  • 1部8位は2部に降格、2部優勝チームは1部に昇格。
  • 2部10位は地区リーグに降格。
  • 4地区リーグの優勝チームによる地区リーグ決勝大会を行う。優勝チームは2部に昇格し、2位は2部9位と入替戦を行う。

所属クラブ (2020年度)[編集]

1部

2部

歴代優勝クラブ[編集]

1部[編集]

2部[編集]

  • 1998年 FCカタピラ
  • 1999年
  • 2000年
  • 2001年
  • 2002年
  • 2003年
  • 2004年 M.A.C SALTO
  • 2005年 F.C.TopStone
  • 2006年 池田FC
  • 2007年 フォルツァ松本
  • 2008年 ARTISTA東部
  • 2009年 諏訪REDSTAR
  • 2010年 FC TOGAMI
  • 2011年 日精樹脂工業サッカー部
  • 2012年 須坂シティーFC
  • 2013年 アルティスタグランデ
  • 2014年 AVANT佐久平
  • 2015年 FC TOGAMI
  • 2016年 諏訪FC
  • 2017年 FC.マツセロナ
  • 2018年 M.A.C SALTO
  • 2019年 FCエグゼリンク松本
  • 2020年 M・J’s club

1部リーグ歴代成績[編集]

年度 優勝 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位
26 2005 大原学園JaSRA SC アザリー飯田 茅野チェルシー 須坂シティーFC REDSTAR Y.Sエストレーラ 大町トリプレッタ M.A.C SALTO 富士電機松本 NAVIO IIDA
27 2006 大原学園JaSRA SC 茅野チェルシー M.A.C SALTO アザリー飯田 須坂シティーFC Y.Sエストレーラ FCカタピラ F.C.TopStone REDSTAR 大町トリプレッタ
28 2007 日精樹脂工業 アザリー飯田 M.A.C SALTO 茅野チェルシー Y.Sエストレーラ 須坂シティーFC FCカタピラ 池田FC F.C.TopStone REDSTAR
29 2008 M.A.C SALTO 茅野チェルシー Y.Sエストレーラ F.C.中野エスペランサ アザリー飯田 池田FC フォルツァ松本FC 須坂シティーFC FCカタピラ F.C.TopStone
30 2009 ARTISTA東部 FCアビエス F.C.中野エスペランサ アザリー飯田 池田FC フォルツァ松本FC M.A.C SALTO Y.Sエストレーラ 須坂シティーFC 日精樹脂工業
31 2010 FCアビエス アザリー飯田 F.C.中野エスペランサ Y.Sエストレーラ M.A.C SALTO 池田FC フォルツァ松本FC ジョカトーレ明科 諏訪REDSTAR 須坂シティーFC
32 2011 FCアビエス F.C.中野エスペランサ M.A.C SALTO Y.Sエストレーラ アザリー飯田 大原学園JaSRA SC F.C.TopStone フォルツァ松本FC FC TOGAMI 池田FC
33 2012 FCアビエス アザリー飯田 M.A.C SALTO Y.Sエストレーラ 日精樹脂工業 F.C.中野エスペランサ FC TOGAMI 大原学園JaSRA SC F.C.TopStone フォルツァ松本FC
34 2013 F.C.中野エスペランサ M.A.C SALTO アザリー飯田 池田FC Y.Sエストレーラ 須坂シティーFC 日精樹脂工業 大原学園JaSRA SC FC TOGAMI F.C.TopStone
35 2014 F.C.中野エスペランサ Y.Sエストレーラ アルティスタグランデ 日精樹脂工業 アザリー飯田 M.A.C SALTO 須坂シティーFC 池田FC
36 2015 アルティスタグランデ リヴェリオ千曲FC アザリー飯田 Y.Sエストレーラ F.C.TopStone M.A.C SALTO AVANT佐久平 須坂シティーFC
37 2016 アルティスタグランデ FCアビエス M.A.C SALTO リヴェリオ千曲FC アザリー飯田 Y.Sエストレーラ F.C.TopStone FC TOGAMI
38 2017 リベルタス千曲FC FCアビエス Y.Sエストレーラ 諏訪FC F.C.TopStone アザリー飯田 須坂シティーFC M.A.C SALTO
39 2018 FC.マツセロナ リベルタス千曲FC FCアビエス アザリー飯田 諏訪FC Y.Sエストレーラ F.C.TopStone 須坂シティーFC
40 2019 リベルタス千曲FC FCアビエス F.C.中野エスペランサ アザリー飯田 M.A.C SALTO 諏訪FC F.C.TopStone Y.Sエストレーラ
41 2020 FCアビエス F.C.中野エスペランサ アザリー飯田 M.A.C SALTO F.C.Matsumoto F.C.TopStone 諏訪FC 吉田SC