陸軍大学校卒業生一覧

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

陸軍大学校卒業生一覧(りくぐんだいがっこうそつぎょうせいいちらん)は、日本陸軍陸軍大学校卒業生の一覧である。

目次

卒業生[編集]

※冒頭太字は入学年月日、卒業年月日、卒業者数の順で並べた。
※第7期卒業生までは全ての卒業生を掲げ、以後は成績優秀者及び主要なる人物を掲げた。

1期 (明治18年卒)[編集]

明治16年4月12日入学、明治18年12月24日卒業、10名

2期 (明治19年卒)[編集]

明治17年2月15日入学、明治19年12月28日卒業、9名
  • 落合豊三郎 中将
  • 渋谷在明 中将、優等
  • 谷田文衛 中将
  • 林太一郎 中将
  • 井口五郎 少将
  • 清水金生 歩兵大佐
  • 金子直寿 砲兵中佐
  • 榊原忠誠 歩兵少佐、優等、戦死
  • 岡三郎 工兵大尉

3期 (明治20年卒)[編集]

明治18年4月入学、明治20年12月10日卒業、7名
  • 松川敏胤 大将、優等、朝鮮軍司令官
  • 児島八二郎 少将、優等
  • 黒沢源三郎 少将
  • 恒吉忠道 少将、優等
  • 吉田貞 歩兵大佐、戦死
  • 加藤錬太郎 歩兵中佐
  • 金窪義孝 三等監督、歩兵から転科

4期 (明治21年卒)[編集]

明治19年1月19日入学、明治21年11月28日卒業、13名
  • 内山小二郎 大将、優等、侍従武官長
  • 大井成元 大将、浦塩派遣軍司令官
  • 仁田原重行 大将、東京衛戍総督
  • 岡市之助 中将、陸軍大臣
  • 大沢界雄 中将、優等
  • 野口坤之 中将
  • 林太郎 中将
  • 佐野勝次郎 少将
  • 依田昌兮 少将 従四位 歩兵第36旅団長(大正4年1月〜6年9月 第五代熊本市長)
  • 石黒千久之助 歩兵大佐
  • 川崎雅次郎 歩兵大尉
  • 永見松太郎 歩兵大尉
  • 西野入賢吉 歩兵中尉

5期 (明治22年卒)[編集]

明治20年1月31日入学、明治22年12月9日卒業、10名

6期 (明治23年卒)[編集]

明治20年11月20日入学、明治23年12月23日卒業、12名
  • 宇都宮太郎 大将、優等、朝鮮軍司令官
  • 重見熊雄 中将
  • 柴勝三郎 中将
  • 竹下平作 中将
  • 松石安治 中将、優等
  • 星野金吾 中将、首席
  • 隅徳三 主計総監、歩兵より転科
  • 生井順造 少将
  • 吉岡竹次郎 少将
  • 小久保善之助 砲兵大佐
  • 折下勝造 歩兵中佐、戦死
  • 山田義三郎 歩兵少佐、優等

7期 (明治24年卒)[編集]

明治21年11月27日入学、明治24年11月28日卒業、9名
  • 由比光衛 大将、首席、青島守備軍司令官
  • 足立愛蔵 中将
  • 飯田左門 中将
  • 宇宿行輔 中将
  • 蠣崎富三郎 中将、優等
  • 森川武 中将
  • 藤井養三 歩兵大佐
  • 遠藤五郎 歩兵少佐、戦死
  • 梶川重太郎 歩兵少佐、優等

8期 (明治25年卒)[編集]

明治22年12月2日入学、明治25年12月2日卒業、17名

9期 (明治26年卒)[編集]

明治23年11月23日入学、明治26年11月30日卒業、14名

10期 (明治29年卒)[編集]

明治24年11月入学、明治27年7月24日中退、明治29年2月29日復校、明治29年3月11日卒業、17名(日清戦争期の為変則)

11期 (明治30年卒)[編集]

明治25年12月入学、明治27年7月24日中退、明治29年2月29日復校、明治30年12月13日卒業、14名(日清戦争期の為変則)

12期 (明治31年卒)[編集]

明治26年11月27日入学、明治27年7月24日中退、明治29年2月29日復校、明治31年12月27日卒業、17名(日清戦争期の為変則)

13期 (明治32年卒)[編集]

明治29年12月入学、明治32年12月21日卒業、41名

14期 (明治33年卒)[編集]

明治30年12月28日入学、明治33年12月20日卒業、39名

15期 (明治34年卒)[編集]

明治31年12月27日入学、明治34年11月28日卒業、40名

16期 (明治35年卒)[編集]

明治32年12月13日入学、明治35年11月28日卒業、44名

17期 (明治36年卒)[編集]

明治33年12月15日入学、明治36年11月28日卒業、45名

18期 (明治39年卒)[編集]

明治34年10月入学、明治37年2月9日中退、明治39年3月20日復校、明治39年11月28日卒業、34名(日露戦争期の為変則)
  • 松井石根 大将、優等、台湾軍司令官、中支那方面軍司令官(極東国際軍事裁判で絞首刑)
  • 菊池武夫 中将、男爵、貴族院議員、奉天特務機関長、旧米良領主家当主
  • 貴志弥次郎 中将、下関要塞司令官
  • 木下文次 中将
  • 佐藤信 中将
  • 堀田正一 中将、優等
  • 渡辺金造 中将
  • 石井常造 少将
  • 武川寿輔 少将
  • 壬生基義 少将
  • 樋口鉄太郎 歩兵大佐、首席
  • 樋渡盛広 歩兵大佐、優等
  • 上島源二 歩兵中佐、優等
  • 豊田鉄蔵 歩兵少佐、優等

19期 (明治40年卒)[編集]

明治35年8月9日入学、明治37年2月9日中退、明治39年3月20日復校、明治40年11月30日卒業、33名(日露戦争期の為変則)

20期 (明治41年卒)[編集]

明治36年8月3日入学、明治37年2月9日中退、明治39年3月20日復校、明治41年11月30日卒業、38名(日露戦争期の為変則)

21期 (明治42年卒)[編集]

明治39年11月22日入学、明治42年12月3日卒業、55名

22期 (明治43年卒)[編集]

明治40年12月10日入学、明治43年11月29日卒業、51名

23期 (明治44年卒)[編集]

明治41年12月25日入学、明治44年11月29日卒業、52名

24期 (大正元年卒)[編集]

明治42年12月25日入学、大正元年11月25日卒業、54名

25期 (大正2年卒)[編集]

明治43年12月12日入学、大正2年11月26日卒業、55名

26期 (大正3年卒)[編集]

明治44年12月12日入学、大正3年11月27日卒業、62名

27期 (大正4年卒)[編集]

大正元年12月13日入学、大正4年12月11日卒業、56名

28期 (大正5年卒)[編集]

大正2年12月13日入学、大正5年11月25日卒業、56名

29期 (大正6年卒)[編集]

大正3年12月12日入学、大正6年11月27日卒業、57名

30期 (大正7年卒)[編集]

大正4年11月29日入学、大正7年11月29日卒業、60名

31期 (大正8年卒)[編集]

大正5年12月9日入学、大正8年11月26日卒業、60名

32期 (大正9年卒)[編集]

大正6年12月10日入学、大正9年11月22日卒業、59名

33期 (大正10年卒)[編集]

大正7年12月11日入学、大正10年11月28日卒業、66名

34期 (大正11年卒)[編集]

大正8年12月1日入学、大正11年11月29日卒業、68名

35期 (大正12年卒)[編集]

大正9年12月7日入学、大正12年11月29日卒業、72名

36期 (大正13年卒)[編集]

大正10年12月14日入学、大正13年11月29日卒業、64名

37期 (大正14年卒)[編集]

大正11年12月14日入学、大正14年11月27日卒業、72名

38期 (大正15年卒)[編集]

大正12年12月26日入学、大正15年12月7日卒業、58名

39期 (昭和2年卒)[編集]

大正13年12月26日入学、昭和2年12月6日卒業、59名

40期 (昭和3年卒)[編集]

大正14年12月26日入学、昭和3年12月12日卒業、47名

41期 (昭和4年卒)[編集]

大正15年12月24日入学、昭和4年11月29日卒業、49名

42期 (昭和5年卒)[編集]

昭和2年12月26日入学、昭和5年11月27日卒業、51名

43期 (昭和6年卒)[編集]

昭和3年12月24日入学、昭和6年11月28日卒業、51名

44期 (昭和7年卒)[編集]

昭和4年12月13日入学、昭和7年11月29日卒業、49名
  • 閑院宮春仁王 皇族、少将
  • 高月保 大佐、優等、戦死
  • 高橋鶴夫 大佐、優等
  • 高山彦一 大佐、優等
  • 武田功 大佐、優等
  • 多田督知 大佐、優等
  • 花本盛彦 大佐、首席
  • 石井秋穂 大佐、陸軍省軍務局軍務課員、南方軍参謀、陸大教官
  • 西郷従吾 大佐、大本営参謀、南方軍参謀、緬甸方面軍参謀、第23軍参謀、第20軍高級参謀(南支)
  • 山縣有光 大佐、男爵、侍従武官、第21飛行団長
  • 杉田一次 大佐、陸上幕僚長たる陸将、第17方面軍高級参謀、東久邇宮内閣総理大臣秘書官、第一復員大臣秘書官、北部方面副総監、陸上自衛隊富士学校長兼富士駐とん地司令、第3管区総監、東部方面総監、陸上幕僚長、日本郷友連盟会長、日本世界戦略協議会会長

45期 (昭和8年卒)[編集]

昭和5年12月12日入学、昭和8年11月29日卒業、49名
  • 藤井滝人 少将、優等、戦病死
  • 於田秋光 大佐、優等
  • 桜井敬三 大佐、優等
  • 島貫武知 大佐、優等
  • 牧達夫 大佐、首席
  • 榊原主計 大佐
  • 杉山茂 大佐、陸上幕僚長たる陸将、参謀本部編制動員課動員班長、参謀本部庶務課高級課員、第18軍作戦主任参謀、第18軍高級参謀(ラバウル)、第一幕僚監部第三部長、陸上幕僚副長、陸上幕僚長、偕行社会長
  • 山本林吾 中佐、優等

46期 (昭和9年卒)[編集]

昭和6年12月12日入学、昭和9年11月29日卒業、51名
  • 赤松貞雄 大佐、優等、内閣総理大臣秘書官(東條)
  • 井戸田勇 大佐、優等
  • 大坂順次 大佐、優等
  • 高崎正男 大佐、優等
  • 林三郎 大佐、優等
  • 細田熙 大佐、首席
  • 岡村愛一 大佐、第28軍高級参謀

47期 (昭和10年卒)[編集]

昭和7年12月10日入学、昭和10年11月29日卒業、45名

48期 (昭和11年卒)[編集]

昭和8年12月12日入学、昭和11年11月29日卒業、39名
  • 中村貢 少将、優等、戦死
  • 今泉金吾 大佐、優等
  • 岡村誠之 大佐、優等、駐蒙軍高級参謀
  • 高瀬啓治 大佐、首席
  • 棚橋茂雄 中佐、優等
  • 沢本勝 少佐、優等

49期 (昭和12年卒)[編集]

昭和9年12月13日入学、昭和12年10月28日卒業、41名
  • 草地貞吾 大佐、優等、関東軍作戦主任参謀
  • 吉田元久 大佐、首席
  • 芝生英夫 中佐、優等
  • 野原博起 中佐、優等
  • 水町勝城 中佐、優等
  • 吉川源三 中佐、優等

50期 (昭和13年卒)[編集]

昭和10年12月13日入学、昭和13年5月28日卒業、41名
  • 竹田宮恒徳王 皇族、中佐
  • 近藤伝八 大佐、首席、戦死
  • 重野誠雄 大佐、優等、南方軍参謀(兵站主任)、陸軍大学校教官、陸軍省軍務局戦備課高級課員
  • 吉橋戒三 大佐、陸将、優等、陸軍大学校教官、侍従武官、第5管区総監(陸自)、西部方面総監陸上自衛隊幹部学校
  • 鹿子島隆 中佐、優等
  • 山口英治 中佐、優等
  • 和田盛哉 中佐、優等
  • 加登川幸太郎 中佐
  • 藤原岩市 中佐、陸将、第21軍参謀(広東)、陸上自衛隊調査学校長、第12師団長(陸自)、第1師団長(陸自)、国防政策研究会会長
  • 吉江誠一 中佐、陸上幕僚長たる陸将、閑院宮載仁親王付武官、大本営参謀、第13師団長(陸自)、統合幕僚会議事務局長兼統合幕僚学校長、陸上幕僚長

51期 (昭和13年卒)[編集]

昭和11年12月14日入学、昭和13年12月8日卒業、51名
  • 李鍵公 王族、中佐
  • 岩越紳六 中佐、優等
  • 梅沢治雄 中佐、優等
  • 越次一雄 中佐、優等、戦死
  • 瀬島龍三 中佐、首席、大本営参謀、関東軍参謀、伊藤忠商事会長
  • 竹下正彦 中佐、陸将、優等、参謀本部編制班長兼動員班長、陸軍省軍務局軍務課内政班長、防衛大学校幹事、第9混成団長、第4管区総監、第4師団長(陸自)、陸上自衛隊幹部学校長
  • 宮崎舜市 中佐、優等
  • 尾関正爾 中佐、川島町長

52期 (昭和14年卒)[編集]

昭和12年11月1日入学、昭和14年11月27日卒業、52名

53期 (昭和15年卒)[編集]

昭和13年6月11日入学、昭和15年6月17日卒業、49名

54期 (昭和16年卒)[編集]

昭和13年12月27日入学、昭和16年7月31日卒業、73名
  • 公族、大佐、戦死
  • 板垣徹 中佐、優等、第12方面軍参謀
  • 汾陽光文 中佐、空将、優等、大本営参謀、航空総軍参謀、航空幕僚監部人事教育部長、飛行教育集団司令、統合幕僚会議事務局長、統合幕僚学校長
  • 佐野常光 中佐、陸将捕優等、関東軍参謀、大本営参謀、西部方面総監部幕僚長、自衛隊体育学校
  • 日隅良 少佐、一等陸佐、優等、南方軍参謀
  • 平野斗作 少佐、陸将、優等、大本営参謀、第2総軍参謀、東部方面総監部幕僚長、第10師団長(陸自)
  • 益田兼利 少佐、陸将、首席、第11軍参謀(中支)、大本営参謀、陸軍省軍務局課員、北部方面総監部幕僚長、第2師団長(陸自)、陸上幕僚監部第5部長、陸上幕僚副長東部方面総監

55期 (昭和16年卒)[編集]

昭和14年12月13日入学、昭和16年12月5日卒業、70名
  • 三笠宮崇仁親王 皇族、少佐、航空総軍参謀、歴史学者
  • 井田正孝 中佐、優等、台湾軍参謀、第10方面軍参謀、陸軍省軍務局課員、電通総務部長、電通映画社常務
  • 浜谷政男 中佐、優等、陸軍省軍務局軍事課員
  • 山本信市 中佐、優等、第18軍参謀
  • 神直道 中佐、大本営参謀、第8飛行師団参謀、第32軍兼第6航空軍兼第8飛行師団参謀、第6航空軍参謀
  • 緒方景俊 少佐、航空幕僚長たる空将、首席、大本営参謀、陸軍省軍務局課員、防衛研修所副所長、航空自衛隊幹部候補生学校長、統合幕僚会議事務局長兼統合幕僚学校長、航空幕僚副長、航空幕僚長
  • 衣笠駿雄 少佐、統合幕僚会議議長たる陸将、優等、第4航空軍参謀、陸軍航空本部総務部員、航空本部総務部員兼航空総軍参謀、第1空挺団長、陸上自衛隊航空学校長、陸上幕僚監部第4部航空課長、陸上幕僚監部第3部長、第3師団長(陸自)、陸上幕僚副長、陸上幕僚長、統合幕僚会議議長
  • 久納清之助 少佐、陸将、優等、大本営参謀、第8方面軍参謀、陸上幕僚監部第4部長、第12師団長(陸自)

56期 (昭和17年卒)[編集]

昭和15年12月26日入学、昭和17年11月30日卒業、96名
  • 松永真一郎 中佐、優等、第18軍参謀、戦死
  • 堀栄三 中佐、陸将補、大本営陸軍部第2部第6課(米国班)参謀、第14方面軍作戦参謀、陸軍省軍務局課員、陸上幕僚監部第2部国外班長、駐西ドイツ大使館防衛駐在官、統合幕僚会議第2室長、西吉野村
  • 酒井正美 少佐、優等、大本営参謀、陸軍省軍務局軍事課課員、新潟ゴム常務、新潟ゴム代表、日加工業(現・日加商工)常務
  • 田中俊資 少佐、首席、関東軍参謀、大本営参謀、南朝研究家、田中静壱陸軍大将の次男
  • 戸梶金次郎 少佐、優等、上海派遣軍参謀、戦死
  • 中村龍平 少佐、統合幕僚会議議長たる陸将、優等、関東軍参謀、大本営参謀、第3普通科連隊長、東部方面総監部幕僚副長、統合幕僚会議事務局第2幕僚室長、第11師団長(陸自)、東部方面総監、陸上幕僚長、統合幕僚会議議長
  • 渡辺博 少佐、陸将、優等、第14方面軍参謀、陸上幕僚監部第3部長、第2師団長(陸自)、第1師団長(陸自)、中部方面総監
  • 野口省己 少佐、陸将補、第56師団参謀、第33軍参謀、第9普通科連隊第3大隊長、出雲駐屯地司令兼第8普通科連隊第1大隊長、第3管区総監部第3部長、陸上自衛隊幹部学校教官、登山家野口健の祖父
  • 野中国男 少佐、第31師団参謀、自決
  • 津野田知重 少佐、第36師団参謀、大本営参謀、日本科学技術振興財団専務理事、津野田是重陸軍少将の三男

57期 (昭和18年卒)[編集]

昭和16年12月24日入学、昭和18年11月30日卒業、93名
  • 金冨与志二 中佐、優等、ビルマ方面軍参謀、日本工業新聞専務、サンケイビル取締役、サンケイビル社長、スバス・チャンドラ・ボースの遺骨返還に尽力
  • 薬丸兼教 中佐、戦死
  • 大橋吉夫 少佐、優等、南方軍参謀
  • 中島純雄 少佐、優等
  • 登東洋夫 少佐、優等、参謀本部ロシア課員、公安調査庁神奈川地方公安調査局長、公安調査庁研修所長
  • 笛田房吉 少佐、空将補、優等、第17方面軍参謀、航空幕僚監部防衛部副部長、航空自衛隊幹部学校副校長兼市ヶ谷基地司令、航空自衛隊幹部候補生学校長
  • 山口二三 少佐、空将補、優等、南方軍参謀、航空幕僚監部防衛部長、航空幕僚長候補だったが、防衛庁機密漏洩事件の捜査の最中に自殺
  • 後勝 少佐、緬甸方面軍参謀、東洋紙業株式会社副社長、同最高顧問
  • 堀江正夫 少佐、陸将、第18軍参謀、東部方面総監部幕僚長兼市ヶ谷駐屯地司令、第3師団長、陸上幕僚監部第5部長、陸上幕僚副長、西部方面総監、自由民主党参議院議員、日本郷友連盟会長、英霊にこたえる会会長、同名誉会長

58期 (昭和19年卒)[編集]

昭和17年12月13日入学、昭和19年7月31日卒業、103名(内、航空学生の一部16名は昭和19年5月に卒業する。)
  • 盛厚王 皇族、少佐、第36軍情報参謀、貴族院議員、皇籍離脱帝都高速度交通営団監事
  • 中津川七良 中佐、優等、戦死
  • 古賀秀正 少佐、自決
  • 小林一男 少佐、優等、陸軍省兵務局兵務課員
  • 是松俊夫 少佐、優等(昭和19年5月卒業)、第14方面軍参謀
  • 高杉恭自 少佐、陸将、優等、関東軍参謀、陸上自衛隊富士学校特科教育部長、陸上幕僚監部第2部収集班長兼情報計画班長、防衛研修所副所長、陸上自衛隊通信学校長兼久里浜駐とん地司令、第4師団長(陸自)、東北方面総監
  • 田中岩男 少佐、優等(昭和19年5月卒業)、第4航空軍参謀
  • 南重義 少佐、優等、第1総軍参謀
  • 倉澤清忠 少佐(昭和19年5月卒業)
  • 白川元春 少佐、統合幕僚会議議長たる空将(昭和19年5月卒業)
  • 曲壽郎 少佐、 陸上幕僚長たる陸将
  • 上田泰弘 少佐、航空幕僚長たる空将

59期 (昭和19年卒)[編集]

昭和18年12月1日入学、昭和19年12月20日卒業、199名
  • 愛新覚羅溥傑 清朝最後の皇帝である宣統帝の弟。
  • 植村英一 少佐、優等
  • 大塚賢治 少佐、優等
  • 高橋正二 少佐、優等
  • 高橋照次 少佐、優等
  • 谷村弘 少佐、優等
  • 寺本光 少佐、優等
  • 三好秀男 少佐、優等
  • 保田直文 少佐、優等
  • 志位正二 少佐
  • 山本舜勝 少佐
  • 渡邊正 少佐

60期 (昭和20年卒)[編集]

昭和20年2月11日入学、昭和20年8月6日卒業、120名
  • 石原貞吉 少佐
  • 河野庫吉 少佐、優等
  • 阪初彦 少佐、優等
  • 浜田秦臣 少佐、優等
  • 森下三千𨈺 少佐、優等
  • 義江駿 少佐、優等
  • 真嶋浩 少佐
  • 塚本勝一 大尉、優等