韓国女子囲碁リーグ

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

MDM韓国女子囲碁リーグ(MDMかんこくじょしいごリーグ、韓国語:엠디엠 한국여자바둑리그)は、韓国囲碁女流棋士による棋戦で、各3名のチームによる団体戦。2015年に7チーム、2016年からは8チーム、2018年は9チームで実施。中国台湾日本からの外援棋士も出場する。

方式[編集]

  • 各3名のチームによるリーグ戦2ラウンドを行い、上位チームにより決定戦を行う。
  • 持時間は、主将戦は各1時間、2・3将戦は各10分、40秒の秒読み5回。

過去の成績[編集]

ポストシーズンチャンピオンと、リーグ戦順位

回次 年度 優勝 リーグ1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位
1 2015 麟蹄降天 釜山三美建設 浦項ポスコケムテク 麟蹄降天 慶州尼師今 西帰浦七十里 扶安コムソ塩 ソウル富光タクス -
2 2016 ソウル富光タクス ソウル富光タクス 浦項ポスコケムテク 麟蹄天空下 京畿SGゴルフ 麗水亀甲船 京畿湖畔建設 扶安コムソ塩 西帰浦七十里
3 2017 浦項ポスコケムテク 浦項ポスコケムテク 麗水亀甲船 ソウル富光タクス 京畿湖畔建設 扶安コムソ塩 忠南SGゴルフ 麟蹄天空下 西帰浦七十里
4 2018 忠南SGゴルフ 麗水亀甲船 忠南SGゴルフ 浦項ポスコケムテク ソウル囲碁品格 ソウル富光薬品 西帰浦七十里 麟蹄天空下 扶安コムソ塩 京畿湖畔建設
5 2019 扶安コムソ塩 扶安コムソ塩 西帰浦七十里 ソウルサイバーORO 浦項ポスコケムテク ソウルEDGC 麟蹄天空下 ソウル富光薬品 麗水亀甲船

第1回[編集]

2015年1-4月に実施。

成績[編集]

順位 リーグ戦 勝星数
1位 釜山三美建設 7 5 21
2位 浦項ポスコケムテク 7 5 19
3位 麟蹄降天 7 5 19
4位 慶州尼師今 6 6 18
5位 西帰浦七十里 6 6 18
6位 扶安コムソ塩 5 7 16
7位 ソウル富光タクス 4 8 15
優勝決定戦(左が勝ち)
  • 1回戦(3月26-28日) 麟蹄降天 2-1 浦項ポスコケムテク
  • 決勝戦(3月30日-4月1日) 麟蹄降天 2-1 釜山三美建設
表彰
  • MVP:呉侑珍
  • 最多勝:呉侑珍
  • ベストユニフォーム賞:西帰浦七十里
個人最多賞(カッコは決定戦を含む)
1. 呉侑珍 10-2(14-4)
2. 朴志娟 9-3(10-10)
3. 趙惠連 8-4(9-5)
3. 朴鋕恩 8-4(9-6)
3. 崔精 8-4
朴泰姫(11-7)
於之瑩(4-3)
王晨星(4-3)
芮廼偉(2-3)
黒嘉嘉(2-6)

出場チームと選手・監督[編集]

チーム名 監督 選手 外援
慶州尼師今 李晶媛 李玟眞(5-4)、金侖映(5-6)、宋彗領(6-5) 芮廼偉(2-3)
西帰浦七十里 河好貞 呉政娥(8-4)、金美里(4-8)、文度媛(6-6)
ソウル富光タクス 権孝珍 崔精(8-4)、金伸英(0-9)、金娜賢(3-5) 於之瑩(4-3)
麟蹄降天 玄味眞 呉侑珍(10-2)、李映周(1-5)、朴泰姫(7-4) 黒嘉嘉(1-5)
扶安コムソ塩 姜昇希 金惠敏(5-7)、金惠臨(4-8)、李裕眞(7-5)
浦項ポスコケムテク 李英信 趙惠連(8-3)、金彩瑛(7-5)、金恩善(1-8) 王晨星(3-1)
釜山三美建設 尹泳珉 朴鋕恩(8-4)、朴志娟(9-3)、朴昭炫(1-5)、姜多情(3-3)

第2回[編集]

2016年2-6月に実施。

成績[編集]

順位 リーグ戦 勝星数
1位 ソウル富光タクス 11 3 30
2位 浦項ポスコケムテク 10 4 26
3位 麟蹄天空下 9 5 23
4位 京畿SGゴルフ 7 7 22
5位 麗水亀甲船 6 8 18
6位 京畿湖畔建設 5 9 18
7位 扶安コムソ塩 5 9 17
8位 西帰浦七十里 3 11 14

優勝決定戦(左が勝ち)

  • 1回戦(5月11日) 京畿SGゴルフ - 麟蹄天空下
  • 2回戦(5月17-20日) 麟蹄天空下 2-0 浦項ポスコケムテク
  • 決勝戦(5月21日-6月13日) ソウル富光タクス 2-0 麟蹄天空下

表彰

  • MVP:崔精
  • 最多勝:崔精
  • ベストユニフォーム賞:京畿湖畔建設

出場チームと選手・監督[編集]

チーム名 監督 選手 外援
ソウル富光タクス 権孝珍 崔精(12-2)、金伸英(7-6)、金娜賢(1-3) 於之瑩(10-1)
浦項ポスコケムテク 李英信 金彩瑛(9-5)、趙惠連(8-4)、金恩善(2-4) 王晨星(7-3)
麟蹄天空下 玄味眞 呉侑珍(9-5)、朴泰姫(9-5)、李映周(1-7) 藤沢里菜(4-2)
京畿SGゴルフ 尹泳珉 朴鋕恩(6-7)、宋彗領(7-5)、姜多情(2-5) 芮廼偉(7-3)
麗水亀甲船 姜昇希 李瑟娥(5-8)、金多瑛(7-7)、李玟眞(6-7)、白知熹(0-2)
京畿湖畔建設 李多慧 朴志娟(6-8)、金侖映(9-5)、権周利(1-8) 謝依旻(2-3)
扶安コムソ塩 金孝貞 金惠敏(9-5)、金惠臨(2-10)、李裕眞(4-9) 李赫(2-1)
西帰浦七十里 河好貞 呉政娥(5-9)、金美里(2-8)、文度媛(5-6)、 朴昭炫(2-5)

第3回[編集]

2017年2-6月に実施。

成績[編集]

順位 リーグ戦 勝星数
1位 浦項ポスコケムテク 11 3 29
2位 麗水亀甲船 9 5 23.5
3位 ソウル富光タクス 9 5 22
4位 京畿湖畔建設 8 6 20
5位 扶安コムソ塩 6 8 18
6位 忠南SGゴルフ 5 9 21
7位 麟蹄天空下 5 9 17.5
8位 西帰浦七十里 3 11 17

優勝決定戦(左が勝ち)

  • 1回戦(5月15日) ソウル富光タクス - 京畿湖畔建設
  • 2回戦(5月17-20日) 麗水亀甲船 2-1 ソウル富光タクス
  • 決勝戦(5月22日-6月1日) 浦項ポスコケムテク 2-1 麗水亀甲船

表彰

  • MVP:金彩瑛
  • 最多勝:崔精、金彩瑛(12-2 同率)
  • ベストユニフォーム賞:京畿湖畔建設

出場チームと選手・監督[編集]

チーム名 監督 選手 外援
ソウル富光薬品 権孝珍 崔精(12-2)、文度媛(1-6)、金美里(3-6) 宋容慧(6-6)
扶安コムソ塩 金孝貞 金恵敏(6-7)、李裕眞(5-7)、金恩善(7-4) 牛栄子(0-6)
西帰浦七十里 李知炫 呉政娥(7-7)、曺承亞(9-5)、張兮領(0-9) 兪俐均(1-4)
麗水亀甲船 白知熹 金多瑛(9-4-1)、李瑟娥(7-6)、李玟眞(5-7)、金惠臨(2-1)
麟蹄天空下 玄味眞 呉侑珍(10-4)、朴泰姫(5-8-1)、李映周(0-9) 藤沢里菜(2-3)
浦項ポスコケムテク 李英信 金彩瑛(12-2)、趙惠連(11-1)、姜多情(5-6) 李赫(1-4)
京畿湖畔建設 李多慧 朴志娟(5-9)、金侖映(10-4)、権周利(1-6) 曹又尹(4-3)
忠南SGゴルフ 尹泳珉 朴鋕恩(6-7)、宋彗領(5-6)、金伸英(4-4) 芮廼偉(6-4)

第4回[編集]

2018年2-6月に実施。

成績[編集]

順位 リーグ戦 勝星数
1位 麗水亀甲船 13 3 30
2位 忠南SGゴルフ 10 6 30
3位 浦項ポスコケムテク 9 7 26
4位 ソウル囲碁品格 9 7 24
5位 ソウル富光薬品 9 7 23
6位 西帰浦七十里 6 10 23
7位 麟蹄天空下 6 10 22
8位 扶安コムソ塩 6 10 21
9位 京畿湖畔建設 4 12 17

優勝決定戦(左が勝ち)

  • 1回戦(5月21日) ソウル囲碁品格 - ソウル富光薬品
  • 2回戦(5月23-24日) 浦項ポスコケムテク 2-0 ソウル囲碁品格
  • 3回戦(5月26-27日) 忠南SGゴルフ 2-0 浦項ポスコケムテク
  • 決勝戦(6月1-2日) 忠南SGゴルフ 2-0 麗水亀甲船

出場チームと選手・監督[編集]

チーム名 監督 選手 外援
麗水亀甲船 李賢旭 金多瑛(12-4)、李瑟娥(12-4)、李玟眞(6-10)
忠南SGゴルフ 李勇讚 崔精(14-2)、宋彗領(6-7)、金伸英(4-6) 芮廼偉(6-3)
浦項ポスコケムテク 李英信 朴泰姫(6-9)、趙惠連(6-10)、姜多情(5-6) 王晨星(5-2)
ソウル囲碁品格 宋泰坤 朴志娟(9-7)、姜智洙(6-9)、李映周(6-7) 黒嘉嘉(3-1)
ソウル富光薬品 権孝珍 金彩瑛(13-2)、権周利(3-10)、張兮領(2-10) 陸敏全(5-3)
西帰浦七十里 李知炫 呉政娥(10-5)、曺承亜(7-9)、金京垠(2-6)、金秀眞(4-5)
麟蹄天空下 崔明勲 朴鋕恩(5-10)、金美里(8-8)、李裕眞(3-7) 高星(6-1)
扶安コムソ塩 金孝貞 呉侑珍13-3)、許瑞玹(4-10)、金旼柾(2-11) 藤沢里菜(2-3)
京畿湖畔建設 李多慧 金恵敏(9-7)、金恩善(4-10)、文度媛(2-7) 潘陽(2-7)

第5回[編集]

2019年5-9月に実施。

成績[編集]

リーグ戦:5月6日-8月22日

順位 チーム 監督 選手 勝数
1位 扶安コムソ塩 金孝貞 呉侑珍(8-4)、許瑞玹(7-7)、李裕眞(3-5)、藤沢里菜(5-3) 10 4 23
2位 西帰浦七十里 李知炫 呉政娥(7-6)、曺承亞(10-4)、金京垠(1-3)、金秀眞(6-5) 8 6 24
3位 ソウルサイバーORO 文度媛 崔精(10-0)、姜多情(8-6)、車主惠(2-8)、張兮領(3-5) 8 6 23
4位 浦項ポスコケムテク 李英信 趙惠連(10-4)、姜智洙(6-8)、金制拏(1-3)、王晨星(5-5) 8 6 22
5位 ソウルEDGC 趙涓祐 金惠敏(8-5)、李玟眞(6-7)、権周利(5-5)、高星(4-2) 7 7 23
6位 麟蹄天空下 兪炳龍 金美里(5-9)、宋彗領(9-5)、鄭娟宇(1-6)、李丹菲(2-5) 6 8 17
7位 ソウル富光薬品 権孝珍 金彩瑛(10-4)、李度弦(5-9)、金伸英(1-6)、芮廼偉(3-5) 5 9 19
8位 麗水亀甲船 李賢旭 金多瑛(5-7)、李映周(7-6)、金相仁(1-6)、金恩善(4-6) 4 10 17

優勝決定戦(左が勝ち)

  • 1回戦(8月24日) 浦項ポスコケムテク 2-1 ソウルサイバーORO
  • 2回戦(8月27,28日) 西帰浦七十里 2-1,2-1 浦項ポスコケムテク
  • 決勝戦(9月3,7日) 扶安コムソ塩 2-0,2-1 西帰浦七十里