響宴

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

21世紀の吹奏楽 “響宴”(にじゅういっせいきのすいそうがく “きょうえん”)は、毎年3月に東京コンサートホールで開催される、日本の作曲者・演奏者・出版社による吹奏楽のイベント。

概要[編集]

音楽界における吹奏楽の認知、新しいレパートリーの創出、 作曲者・演奏者・出版界の相互発展を目的に、1998年に“21世紀の吹奏楽”実行委員会が設立された。

近年、少子化などによるバンドの人数減少により、少人数でも演奏可能なレパートリーを増やすため、2014年の第17回大会からスクールバンド・プロジェクトを発足。2016年の第19回大会から小編成レパートリー・プロジェクトを立ち上げ、「少人数・小編成・フレキシブル編成」の作品を多く取り上げている。

開催会場・期日一覧[編集]

会場 日程
1 1998年3月8日(日) 東京国際フォーラム ホールC
2 1999年2月11日(木・祝)
3 2000年3月19日(日) 東京文化会館 大ホール
4 2001年3月4日(日) 東京芸術劇場 大ホール
5 2002年3月10日(日)
6 2003年3月16日(日)
7 2004年3月14日(日)
8 2005年3月20日(日)
9 2006年3月5日(日)
10 2007年3月18日(日)
11 2008年3月9日(日)
12 2009年3月15日(日)
13 2010年3月22日(日)
14 2011年3月21日(月・祝)[注 1] 文京シビックホール 大ホール
2011年6月25日(土)
15 2012年3月11日(日)
16 2013年3月10日(日)
17 2014年3月16日(日)
18 2015年3月8日(日)
19 2016年3月13日(日)
20 2017年3月19日(日)
21 2018年3月11日(日)
22 2019年3月10日(日)
23 2020年3月8日(日)

出演団体[編集]

団体名(出演順)
1 2 3 4 5
1 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 川越奏和奏友会吹奏楽団 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 神奈川大学吹奏楽部 -
2 浜松交響吹奏楽団 NEC玉川吹奏楽団 川越奏和奏友会吹奏楽団 土気シビックウィンドオーケストラ -
3 関西学院大学応援団総部吹奏楽部 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 NEC玉川吹奏楽団 神奈川大学吹奏楽部
4 川越奏和奏友会吹奏楽団 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 埼玉栄高等学校吹奏楽部 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
5 大津シンフォニックバンド 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 川越奏和奏友会吹奏楽団 陸上自衛隊中央音楽隊
6 川越奏和奏友会吹奏楽団 グラールウインドオーケストラ 埼玉県立与野高等学校吹奏楽部 ヤマハ吹奏楽団 神奈川大学吹奏楽部
7 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 浜松交響吹奏楽団 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
8 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 川越奏和奏友会吹奏楽団 埼玉栄高等学校吹奏楽部 神奈川大学吹奏楽部 航空自衛隊中央音楽隊
9 駒澤大学吹奏楽部 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 川越奏和奏友会吹奏楽団 大津シンフォニックバンド 神奈川大学吹奏楽部
10昼 川越奏和奏友会吹奏楽団 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 ヤマハ吹奏楽団 フィルハーモニック・ウインズ大阪 -
10夜 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 SHOBIz Pops Orchestra 神奈川大学吹奏楽部 陸上自衛隊中央音楽隊 -
11 川越奏和奏友会吹奏楽団 NTT東日本東京吹奏楽団 春日部共栄高等学校吹奏楽部 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 神奈川大学吹奏楽部
12 東京都立片倉高等学校吹奏楽部 ヤマハ吹奏楽団浜松 川越奏和奏友会吹奏楽団 神奈川大学吹奏楽部 海上自衛隊東京音楽隊
13 大津シンフォニックバンド 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 柏市立酒井根中学校吹奏楽部 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 神奈川大学吹奏楽部
14 福島県立磐城高等学校吹奏楽部 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 中央大学学友会文化連盟音楽研究会吹奏楽部 川越奏和奏友会吹奏楽団 陸上自衛隊中央音楽隊
15 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 神奈川大学吹奏楽部 東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部 航空自衛隊中央音楽隊 -
16 龍谷大学学友会学術文化局吹奏楽部 川越奏和奏友会吹奏楽団 松戸市立第四中学校吹奏楽部 神奈川大学吹奏楽部 航空自衛隊中央音楽隊
17 東海大学吹奏楽研究会 川越奏和奏友会吹奏楽団 春日部共栄高等学校吹奏楽部 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 神奈川大学吹奏楽部
18 川越奏和奏友会吹奏楽団 浜松交響吹奏楽団 柏市立酒井根中学校吹奏楽部 グラールウインドオーケストラ
19 東海大学吹奏楽研究会 埼玉栄高等学校吹奏楽部 NTT東日本東京吹奏楽団
20 東京都立片倉高等学校吹奏楽部 ヤマハ吹奏楽団浜松 松戸市立第四中学校吹奏楽部
21 東海大学吹奏楽研究会 大津シンフォニックバンド 埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部 川越奏和奏友会吹奏楽団
22 やまももシンフォニックバンド 東京大学菅生高等学校吹奏楽部

曲目[編集]

団体名
(指揮者)
曲目 作曲者
20 川越奏和奏友会吹奏楽団
(佐藤正人)
20th Anniverture 高橋宏樹
『フラクタル』より「未来への旅路」 鹿野草平
L'être-pour-autru 天野正道
東京都立片倉高等学校吹奏楽部
(馬場正英)
DaJa 〜南部地方盆唄「ナニャドヤラ」による〜 下田和輝
星降る夜 坂井貴祐
「永劫の翼」〜ジョン・フレミングの法則 八木澤教司
ヤマハ吹奏楽団浜松
(海老原光)
交響詩「ヌーナ」 阿部勇一
桃源郷フィフティーン 朴守賢
Tropical Breeze for Solo Alto Saxophone and Band 渡邉大海
松戸市立第四中学校吹奏楽部
(須藤卓眞)
マジェスティック・スターズ 本澤なおゆき
希望岬にて 川辺真
山河の舞 福田洋介
ワンダー・ワンダー 三浦秀秋
神奈川大学吹奏楽部
(小澤俊朗)
Partita for Wind Orchestra 福島弘和
Smouldering Sonority for Symphonic Band 中橋愛生
特別演奏:神奈川大学吹奏楽部
(小澤俊朗)
Windjammer 真島俊夫
21 東海大学吹奏楽研究会
(福本信太郎)
コンサートマーチ「カーニバル・パレード」 河邊一彦
吹奏楽のための群青 福田洋介
Chirche for Wind Orchestra 高昌帥
大津シンフォニックバンド
(森島洋一)
吹奏楽のための交響的序曲 三原寛志
静かの海 酒井格
黎明のエスキース 阿部勇一
埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部
(宇畑知樹)
Juvenile 今村愛紀
スクールバンド交響曲 三浦秀秋
選ばれし者〜ヤマタノオロチ伝説によるファンタジー〜 松下倫士
川越奏和奏友会吹奏楽団
(佐藤正人)
吹奏楽のための序曲「チアーズ!」 下田和輝
Star Trails 堀田庸元
あなたとワルツを踊りたい 野呂望
神奈川大学吹奏楽部
(小澤俊朗)
レスポンソリウム・ハルモニクス 台信遼
Sinfonia for Wind Orchestra 中村匡寿
MIRAGE V 真島俊夫
22 東海大学吹奏楽研究会
(福本信太郎)
祝典序曲「光、高鳴り」 朴守賢
あたふた行進曲 土屋憲靖
Comet 堀田庸元
やまももシンフォニックバンド
(甘粕宏和)
Water Heart 〜一筋の流れに導かれて〜 下田和輝
暁天を渡る月の舟 渡部哲哉
舞踏幻想「ハンヤ」 福島弘和
東海大学菅生高等学校吹奏楽部
(加島貞夫)
メトロポリス 河邊一彦
吹奏楽のための狂詩曲 〜九頭龍大神の伝説による 近藤礼隆
ヴィンクロ・エテルノ 八木澤教司
川越奏和奏友会吹奏楽団
(佐藤正人)
北の彗星 林大地
われらをめぐる海 〜レイチェル・カーソンに捧ぐ〜 阿部勇一
神奈川大学吹奏楽部
(中村俊哉)
天空を駆ける風神雷神 広瀬正憲
水面に映るグラデーションの空 芳賀傑
特別演奏:神奈川大学吹奏楽部
(小澤俊朗)
MIRAGE V 真島俊夫

脚注[編集]

[ヘルプ]

注釈[編集]

  1. ^ 2011年3月11日に起きた東日本大震災の影響により延期

出典[編集]

関連項目[編集]

  • 下谷賞 - “響宴”に選ばれた作品の中から、優れた作品に対して贈られる。