黒鷲旗第38回全日本バレーボール男子・女子選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
黒鷲旗 第38回全日本バレーボール男子・女子選手権大会
Namba9.jpg
開始年 1952
主催 日本バレーボール協会
毎日新聞社
参加チーム数 男子:32
女子:32
前回優勝 男子:新日鐵
女子:日立
テンプレートを表示

黒鷲旗 第38回全日本バレーボール男子・女子選手権大会(くろわしき だい38かいぜんにほんバレーボールだんしじょし せんしゅけんたいかい)は、1989年5月2日から5月7日にかけて行われた、第38回目の黒鷲旗全日本バレーボール選手権大会である。

概要[編集]

  • 日程:1989年5月2日 - 5月7日
  • 会場:大阪府立体育会館
  • 参加チーム数:男子 32チーム、女子 32チーム。

試合方法[編集]

ノックアウト方式のトーナメントで優勝を決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

日本リーグ所属 実業団リーグ所属 その他実業団 教員・クラブ 大学・高校
チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名
新日鐵 大阪府 松下電器 大阪府 日立国分 茨城県 NECクラブ 東京都 筑波大学 茨城県
富士フイルム 神奈川県 象印マホービン 大阪府 朝日生命 東京都 金沢教員 石川県 法政大学 東京都
NKK 神奈川県 旭化成 岡山県 富士通川崎 神奈川県 東海大学 神奈川県
日本電気 東京都 NTT東海 愛知県 トヨタ自動車 愛知県 天理大学 奈良県
日本たばこ 広島県 住友金属 福岡県 日本電装 愛知県 足利工大附高校 栃木県
東レ九鱗会 静岡県 コスモ石油 三重県 日新製鋼 大阪府 東亜学園高校 東京都
サントリー 大阪府 日本電気ホームエレクトロニクス 滋賀県 NTT中国 広島県
神戸製鋼 兵庫県 NTT東北 宮城県 新日鉄化学 福岡県

1回戦[編集]

#101 1989年5月2日
新日鐵 3 - 0
(15-11)
(15-5)
(15-8)
新日鉄化学
#102 1989年5月3日
日本電気ホームエレクトロニクス 3 - 0
(15-8)
(15-9)
(15-6)
朝日生命
#103 1989年5月3日
東海大学 3 - 0
(15-10)
(15-1)
(15-5)
足利工業大学附属高校
#104 1989年5月3日
サントリー 3 - 0
(15-3)
(15-12)
(15-3)
NTT中国
#105 1989年5月3日
日本電気 3 - 0
(15-6)
(15-12)
(15-8)
金沢教員
#106 1989年5月3日
松下電器 3 - 0
(15-5)
(15-7)
(15-4)
NTT東海
#107 1989年5月3日
旭化成 3 - 0
(15-8)
(15-11)
(15-9)
日立国分
#108 1989年5月2日
NKK 3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-4)
天理大学
#109 1989年5月3日
富士フイルム 3 - 0
(15-6)
(15-2)
(15-4)
NECクラブ
#110 1989年5月3日
NTT東北 3 - 2
(15-6)
(16-17)
(15-12)
(11-15)
(15-11)
トヨタ自動車
#111 1989年5月3日
象印マホービン 3 - 1
(15-5)
(15-11)
(13-15)
(15-12)
神戸製鋼
#112 1989年5月3日
JT 3 - 0
(15-1)
(15-10)
(15-3)
筑波大学
#113 1989年5月3日
東レ九鱗会 3 - 0
(15-9)
(15-13)
(15-9)
日本電装
#114 1989年5月3日
住友金属 3 - 0
(15-5)
(15-1)
(15-4)
東亜学園高校
#115 1989年5月3日
日新製鋼 3 - 0
(15-9)
(15-9)
(15-3)
コスモ石油
#116 1989年5月3日
法政大学 3 - 0
(15-3)
(15-6)
(15-4)
富士通川崎

2回戦[編集]

#117 1989年5月4日
新日鐵 3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-6)
日本電気ホームエレクトロニクス
#118 1989年5月4日
サントリー 3 - 1
(15-13)
(15-8)
(11-15)
(15-12)
東海大学
#119 1989年5月4日
日本電気 3 - 1
(15-13)
(15-9)
(14-16)
(15-9)
松下電器
#120 1989年5月4日
NKK 3 - 0
(15-6)
(15-7)
(15-7)
旭化成
#121 1989年5月4日
富士フイルム 3 - 1
(15-5)
(11-15)
(15-7)
(15-4)
NTT東北
#122 1989年5月4日
JT 3 - 2
(16-14)
(9-15)
(5-15)
(15-9)
(15-10)
象印マホービン
#123 1989年5月4日
東レ九鱗会 3 - 1
(4-15)
(15-9)
(15-6)
(15-6)
住友金属
#124 1989年5月4日
法政大学 3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-11)
日新製鋼

準々決勝[編集]

#125 1989年5月5日
新日鐵 3 - 0
(15-11)
(15-9)
(15-12)
サントリー
#126 1989年5月5日
日本電気 3 - 0
(15-7)
(15-13)
(15-9)
NKK
#127 1989年5月5日
富士フイルム 3 - 2
(13-15)
(8-15)
(17-16)
(15-10)
(15-8)
JT
#128 1989年5月5日
法政大学 3 - 2
(7-15)
(14-16)
(15-13)
(15-13)
(15-12)
東レ九鱗会

準決勝[編集]

#129 1989年5月6日
新日鐵 3 - 0
(15-11)
(15-7)
(15-2)
日本電気
主審: 水谷孝義
#130 1989年5月6日
富士フイルム 3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-11)
法政大学
主審: 西坂恭明

決勝[編集]

#131 1989年5月7日
新日鐵 3 - 1
(9-15)
(15-7)
(15-2)
(15-9)
富士フイルム
主審: 山岸紀郎

最終順位[編集]

順位 チーム名 都道府県名
優勝 新日鐵 大阪府
準優勝 富士フイルム 神奈川県
3位 法政大学 東京都
日本電気 東京都

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 眞鍋政義 新日鐵
2 敢闘賞(敢闘選手) 川合俊一 富士フイルム
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 松本聡 富士フイルム
4 ベスト6 眞鍋政義 新日鐵
植田辰哉 新日鐵
田中幹保 新日鐵
植木孝二郎 新日鐵
川合俊一 富士フイルム
松本聡 富士フイルム

女子[編集]

参加チーム[編集]

日本リーグ所属 実業団リーグ所属 その他実業団 教員・クラブ 大学・高校
チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名
日立 東京都 東洋紡 大阪府 東芝深谷 埼玉県 京都教員クラブ 京都府 筑波大学 茨城県
ユニチカ 大阪府 富士フイルム 神奈川県 ソニー大崎 東京都 兵庫教員 兵庫県 青山学大学 東京都
イトーヨーカドー 埼玉県 小田急 東京都 朝日生命 東京都 日本体育大学 東京都
日本電気 東京都 クラボウ 岡山県 日本電気玉川 神奈川県 武庫川女子大学 兵庫県
ダイエー 大阪府 久光製薬 佐賀県 関西日本電気 滋賀県 順心女子学園高校 東京都
東芝 神奈川県 日立佐和 茨城県 JT 大阪府 就実高校 岡山県
日本電装 愛知県 日立茂原 千葉県 新日鉄堺 大阪府
カネボウ 三重県 石川島播磨重工呉 広島県 NTT関西神戸 兵庫県

1回戦[編集]

#201 1989年5月2日
日立 3 - 0
(15-4)
(15-6)
(15-7)
日本電装
#202 1989年5月3日
カネボウ 3 - 0
(15-12)
(15-5)
(15-9)
石川島播磨重工呉
#203 1989年5月3日
新日鉄堺 3 - 2
(15-8)
(13-15)
(15-1)
(2-15)
(15-10)
武庫川女子大学
#204 1989年5月3日
富士フイルム 3 - 0
(15-3)
(15-9)
(15-11)
ソニー大崎
#205 1989年5月3日
ダイエー 3 - 0
(15-11)
(15-8)
(15-10)
日立佐和
#206 1989年5月3日
日本体育大学 3 - 0
(15-7)
(15-4)
(15-4)
就実高校
#207 1989年5月3日
関西日本電気 3 - 0
(15-1)
(15-2)
(15-2)
兵庫教員
#208 1989年5月2日
日本電気 3 - 0
(15-3)
(15-2)
(15-7)
東芝深谷
#209 1989年5月3日
イトーヨーカドー 3 - 0
(15-11)
(15-6)
(15-3)
NTT関西神戸
#210 1989年5月3日
久光製薬 3 - 2
(15-6)
(15-11)
(16-17)
(4-15)
(17-15)
小田急
#211 1989年5月3日
JT 3 - 2
(15-17)
(15-13)
(3-15)
(15-5)
(15-12)
筑波大学
#212 1989年5月3日
東芝 3 - 0
(15-2)
(15-5)
(15-4)
順心女子学園高校
#213 1989年5月3日
日立茂原 3 - 0
(15-11)
(16-14)
(15-10)
東洋紡
#214 1989年5月3日
朝日生命 3 - 1
(13-15)
(16-14)
(15-7)
(15-12)
日本電気玉川
#215 1989年5月3日
クラボウ 3 - 0
(15-7)
(15-5)
(15-11)
青山学院大学
#216 1989年5月3日
ユニチカ 3 - 0
(15-3)
(15-5)
(15-1)
京都教員クラブ

2回戦[編集]

#217 1989年5月4日
日立 3 - 0
(15-13)
(15-4)
(15-5)
カネボウ
#218 1989年5月4日
富士フイルム 3 - 0
(15-6)
(15-2)
(15-9)
新日鉄堺
#219 1989年5月4日
ダイエー 3 - 1
(10-15)
(15-13)
(15-4)
(15-8)
日本体育大学
#220 1989年5月4日
日本電気 3 - 0
(15-4)
(15-8)
(15-8)
関西日本電気
#221 1989年5月4日
イトーヨーカドー 3 - 0
(15-12)
(15-5)
(15-2)
久光製薬
#222 1989年5月4日
JT 3 - 1
(13-15)
(15-2)
(15-11)
(15-13)
東芝
#223 1989年5月4日
日立茂原 3 - 1
(15-3)
(7-15)
(15-1)
(15-4)
朝日生命
#224 1989年5月4日
ユニチカ 3 - 0
(15-6)
(15-5)
(15-3)
クラボウ

準々決勝[編集]

#225 1989年5月5日
日立 3 - 0
(15-6)
(15-9)
(15-7)
富士フイルム
#226 1989年5月5日
ダイエー 3 - 2
(7-15)
(15-7)
(15-8)
(10-15)
(15-13)
日本電気
#227 1989年5月5日
イトーヨーカドー 3 - 0
(15-1)
(15-4)
(15-7)
JT
#228 1989年5月5日
ユニチカ 3 - 0
(15-5)
(15-13)
(15-13)
日立茂原

準決勝[編集]

#229 1989年5月6日
日立 3 - 2
(8-15)
(15-13)
(14-16)
(15-4)
(15-9)
ダイエー
主審: 西口昭徳
#230 1989年5月6日
ユニチカ 3 - 1
(11-15)
(15-3)
(17-15)
(15-11)
イトーヨーカドー
主審: 下山隆志

決勝[編集]

#231 1989年5月7日
ユニチカ 3 - 0
(15-11)
(16-14)
(15-8)
日立
主審: 佐々木宏

最終順位[編集]

順位 チーム名 都道府県名
優勝 ユニチカ 大阪府
準優勝 日立 東京都
3位 イトーヨーカドー 埼玉県
ダイエー 大阪府

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 中西千枝子 ユニチカ
2 敢闘賞(敢闘選手) 大林素子 日立
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 福田記代子 日立
4 ベスト6 大林素子 日立
福田記代子 日立
中西千枝子 ユニチカ
松下晃子 ユニチカ
樫野幸子 ユニチカ
斎藤真由美 イトーヨーカドー

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1989年6月号 170-171ページ