黒鷲旗第40回全日本バレーボール男子・女子選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
黒鷲旗 第40回全日本バレーボール男子・女子選手権大会
Namba9.jpg
開始年 1952
主催 日本バレーボール協会
毎日新聞社
参加チーム数 男子:32
女子:32
前回優勝 男子:新日鐵
女子:イトーヨーカドー
テンプレートを表示

黒鷲旗 第40回全日本バレーボール男子・女子選手権大会(くろわしき だい40かいぜんにほんバレーボールだんしじょし せんしゅけんたいかい)は、1991年5月1日から5月6日にかけて行われた、第40回目の黒鷲旗全日本バレーボール選手権の記念大会である。

概要[編集]

  • 日程:1991年5月1日 - 5月6日
  • 会場:大阪府立体育会館
  • 参加チーム数:男子 32チーム、女子 32チーム。

試合方法[編集]

ノックアウト方式のトーナメントで優勝を決定する。

男子[編集]

参加チーム[編集]

日本リーグ所属 実業団リーグ所属 その他実業団 教員・クラブ 大学・高校
チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名
新日鐵 大阪府 日新製鋼 大阪府 NTT東北 宮城県 山形選抜 山形県 法政大学 東京都
サントリー 大阪府 NKK 神奈川県 日立国分 茨城県 金沢教員 石川県 日本体育大学 東京都
日本電気 東京都 神戸製鋼 兵庫県 東京ガス 東京都 東海大学 神奈川県
JT 広島県 NTT東海 愛知県 トヨタ自動車 愛知県 天理大学 奈良県
富士フイルム 神奈川県 旭化成 岡山県 日本電装 愛知県 東亜学園高校 東京都
象印 大阪府 日本電気ホームエレクトロニクス 滋賀県 豊田合成 愛知県 花園高校 京都府
東レ九鱗会 静岡県 住友金属 福岡県 武田薬品光 山口県
松下電器 大阪府 コスモ石油 三重県 新日鐵化学 福岡県

1回戦[編集]

#101 1990年5月1日
新日鐵 3 - 1
(13-15)
(15-12)
(15-10)
(15-3)
NTT東海
#102 1990年5月2日
NKK 3 - 0
(15-4)
(15-1)
(15-7)
花園高校
#103 1990年5月2日
日本体育大学 3 - 1
(13-15)
(15-10)
(15-7)
(15-6)
住友金属
#104 1990年5月2日
日新製鋼 3 - 0
(15-10)
(15-7)
(15-7)
旭化成
#105 1990年5月2日
富士フイルム 3 - 0
(15-4)
(15-0)
(15-5)
山形選抜
#106 1990年5月2日
神戸製鋼 3 - 1
(12-15)
(15-8)
(15-12)
(15-6)
日本電装
#107 1990年5月2日
法政大学 3 - 0
(15-2)
(15-4)
(15-0)
日立国分
#108 1990年5月2日
JT 3 - 0
(15-2)
(15-10)
(15-13)
金沢教員
#109 1990年5月2日
日本電気 3 - 0
(15-9)
(15-11)
(15-11)
東海大学
#110 1990年5月2日
新日鐵化学 3 - 1
(15-3)
(13-15)
(15-10)
(15-10)
豊田合成
#111 1990年5月2日
東京ガス 3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-3)
武田薬品光
#112 1990年5月2日
象印 3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-5)
コスモ石油
#113 1990年5月2日
東レ九鱗会 3 - 0
(15-6)
(15-3)
(15-2)
NTT東北
#114 1990年5月2日
松下電器 3 - 0
(15-4)
(15-2)
(15-4)
トヨタ自動車
#115 1990年5月2日
日本電気ホームエレクトロニクス 3 - 0
(15-10)
(15-9)
(15-6)
天理大学
#116 1990年5月1日
サントリー 3 - 0
(15-6)
(15-5)
(15-4)
東亜学園高校

2回戦[編集]

#117 1991年5月3日
新日鐵 3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-8)
NKK
#118 1991年5月3日
日新製鋼 3 - 2
(8-15)
(11-15)
(15-5)
(15-11)
(16-14)
日本体育大学
#119 1991年5月3日
富士フイルム 3 - 0
(15-2)
(15-6)
(15-9)
神戸製鋼
#120 1991年5月3日
JT 3 - 1
(12-15)
(15-10)
(15-11)
(15-9)
法政大学
#121 1991年5月3日
日本電気 3 - 0
(15-3)
(15-8)
(15-2)
新日鐵化学
#122 1991年5月3日
象印 3 - 0
(15-4)
(15-12)
(15-9)
東京ガス
#123 1991年5月3日
東レ九鱗会 3 - 0
(15-13)
(15-11)
(15-4)
松下電器
#124 1991年5月3日
サントリー 3 - 0
(15-1)
(15-7)
(15-3)
日本電気ホームエレクトロニクス

準々決勝[編集]

#125 1991年5月4日
新日鐵 3 - 1
(15-12)
(14-16)
(15-3)
(15-7)
日新製鋼
#126 1991年5月4日
富士フイルム 3 - 1
(15-13)
(12-15)
(15-13)
(15-7)
JT
#127 1991年5月4日
象印 3 - 0
(15-13)
(15-13)
(16-14)
日本電気
#128 1991年5月4日
サントリー 3 - 0
(15-9)
(15-12)
(15-6)
東レ九鱗会

準決勝[編集]

#129 1991年5月5日
新日鐵 3 - 0
(15-11)
(15-7)
(17-16)
富士フイルム
主審: 下山隆志
#130 1991年5月5日
サントリー 3 - 1
(15-12)
(15-4)
(3-15)
(15-8)
象印
主審: 西川友之

決勝[編集]

#131 1991年5月6日
サントリー 3 - 1
(11-15)
(15-13)
(15-8)
(15-11)
新日鐵
主審: 水谷孝義

最終順位[編集]

順位 チーム名 都道府県名
優勝 サントリー 大阪府
準優勝 新日鐵 大阪府
3位 富士フイルム 神奈川県
象印 大阪府

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 荻野正二 サントリー
2 敢闘賞(敢闘選手) 中垣内祐一 新日鐵
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 該当者なし -
4 ベスト6 荻野正二 サントリー
大浦正文 サントリー
河野克己 サントリー
中垣内祐一 新日鐵
植田辰哉 新日鐵
眞鍋政義 新日鐵

女子[編集]

参加チーム[編集]

日本リーグ所属 実業団リーグ所属 その他実業団 教員・クラブ 大学・高校
チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名 チーム名 都道府県名
日立 東京都 久光製薬 佐賀県 たくぎん 北海道 東京教員さつきクラブ 東京都 筑波大学 茨城県
イトーヨーカドー 埼玉県 クラボウ 岡山県 東芝深谷 埼玉県 京都教員クラブ 京都府 嘉悦女子短大 東京都
日本電気 東京都 富士フイルム 神奈川県 朝日生命 東京都 日本体育大学 東京都
ユニチカ 大阪府 関西日本電気 滋賀県 PFU 石川県 武庫川女子大学 兵庫県
小田急 東京都 日本電装 愛知県 カネボウ 三重県 大阪女短大附高 大阪府
ダイエー 大阪府 日立佐和 茨城県 JT 大阪府 氷上高校 兵庫県
東芝 神奈川県 日立茂原 千葉県 新日鉄堺 大阪府
東洋紡 大阪府 ソニー大崎 東京都 NTT関西神戸 兵庫県

1回戦[編集]

#201 1990年5月2日
日立 3 - 0
(15-9)
(15-4)
(15-4)
関西日本電気
#202 1990年5月2日
富士フイルム 3 - 1
(13-15)
(15-6)
(16-14)
(15-10)
東芝深谷
#203 1990年5月2日
東洋紡 3 - 1
(15-7)
(15-17)
(16-14)
(15-1)
嘉悦女子短期大学
#204 1990年5月2日
久光製薬 3 - 0
(15-6)
(15-7)
(15-1)
氷上高校
#205 1990年5月2日
小田急 3 - 0
(15-5)
(15-13)
(15-10)
JT
#206 1990年5月2日
筑波大学 3 - 0
(15-3)
(15-13)
(15-5)
京都教員クラブ
#207 1990年5月2日
NTT関西神戸 3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-1)
朝日生命
#208 1990年5月1日
ユニチカ 3 - 0
(15-4)
(15-2)
(15-4)
日本電装
#209 1990年5月1日
日本電気 3 - 0
(15-1)
(15-1)
(15-4)
カネボウ
#210 1990年5月2日
日立佐和 3 - 0
(15-10)
(15-3)
(15-4)
新日鐵堺
#211 1990年5月2日
武庫川女子大学 3 - 2
(14-16)
(10-15)
(15-9)
(15-7)
(15-13)
PFU
#212 1990年5月2日
ダイエー 3 - 0
(15-2)
(15-3)
(15-2)
東京教員さつきクラブ
#213 1990年5月2日
東芝 3 - 0
(15-2)
(15-1)
(15-5)
ソニー大崎
#214 1990年5月2日
クラボウ 3 - 0
(15-2)
(15-6)
(15-4)
たくぎん
#215 1990年5月2日
日立茂原 3 - 0
(15-4)
(15-11)
(15-11)
大阪女子短大附属高校
#216 1990年5月2日
イトーヨーカドー 3 - 0
(15-2)
(15-4)
(15-6)
日本体育大学

2回戦[編集]

#217 1991年5月3日
日立 3 - 0
(15-0)
(15-4)
(15-9)
富士フイルム
#218 1991年5月3日
久光製薬 3 - 2
(6-15)
(7-15)
(15-1)
(15-12)
(15-13)
東洋紡
#219 1991年5月3日
小田急 3 - 0
(15-5)
(15-9)
(15-5)
筑波大学
#220 1991年5月3日
ユニチカ 3 - 0
(15-3)
(15-4)
(15-3)
NTT関西神戸
#221 1991年5月3日
日本電気 3 - 0
(15-12)
(15-2)
(15-5)
日立佐和
#222 1991年5月3日
ダイエー 3 - 0
(15-1)
(15-4)
(15-4)
武庫川女子大学
#223 1991年5月3日
東芝 3 - 0
(15-9)
(15-8)
(15-12)
クラボウ
#224 1991年5月3日
イトーヨーカドー 3 - 0
(15-0)
(15-2)
(15-3)
日立茂原

準々決勝[編集]

#225 1991年5月4日
日立 3 - 0
(15-7)
(15-8)
(15-7)
久光製薬
#226 1991年5月4日
ユニチカ 3 - 0
(15-3)
(15-7)
(15-7)
小田急
#227 1991年5月4日
日本電気 3 - 2
(15-17)
(15-9)
(15-10)
(10-15)
(15-11)
ダイエー
#228 1991年5月4日
イトーヨーカドー 3 - 1
(15-11)
(14-16)
(15-10)
(15-6)
東芝

準決勝[編集]

#229 1991年5月5日
ユニチカ 3 - 1
(17-15)
(15-12)
(12-15)
(15-6)
日立
主審: 遠藤健三
#230 1991年5月5日
イトーヨーカドー 3 - 0
(15-6)
(15-10)
(15-9)
日本電気
主審: 柿木章

決勝[編集]

#231 1991年5月6日
ユニチカ 3 - 0
(15-3)
(15-11)
(15-6)
イトーヨーカドー
主審: 森任一

最終順位[編集]

順位 チーム名 都道府県名
優勝 ユニチカ 大阪府
準優勝 イトーヨーカドー 埼玉県
3位 日立 東京都
日本電気 東京都

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 中西千枝子 ユニチカ
2 敢闘賞(敢闘選手) 石掛美知代 イトーヨーカドー
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 大貫美奈子 日本電気
4 ベスト6 中西千枝子 ユニチカ
中村和美 ユニチカ
三田村則子 ユニチカ
石掛美知代 イトーヨーカドー
篠原孝子 イトーヨーカドー
大林素子 日立

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1991年6月号 168-169ページ
  • 毎日新聞 1991年5月2日朝刊14版 18面