黒鷲旗第43回全日本バレーボール男子・女子選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
黒鷲旗 第43回全日本バレーボール男子・女子選手権大会
Namba9.jpg
開始年 1952
主催 日本バレーボール協会
毎日新聞社
参加チーム数 男子:32
女子:32
前回優勝 男子:NECブルーロケッツ
女子:日立ベルフィーユ
サイト 大阪府バレーボール協会
テンプレートを表示

黒鷲旗 第43回全日本バレーボール男子・女子選手権大会(くろわしき だい43かい ぜんにほんばれーぼーるだんしじょし せんしゅけんたいかい)は、1994年4月30日から5月5日まで開催された黒鷲旗全日本バレーボール男子・女子選手権大会である。

概要[編集]

  • 日程:1994年4月30日 - 5月5日
  • 会場:大阪府立体育会館
  • 参加チーム数:男女それぞれ32チーム

試合方法[編集]

  • 32チームがトーナメント方式で優勝を決定する。

男子[編集]

1回戦[編集]

#11
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-9)
(15-12)
(15-10)
東海大学
(神奈川県)
大阪府立体育会館
#12
トヨタ自動車
(愛知県)
0 - 3
(7-15)
(7-15)
(11-15)
コスモ石油
(千葉県)
大阪府立体育会館
#13
東亜学園高等学校
(東京都)
1 - 3
(0-15)
(7-15)
(15-10)
(1-15)
日新製鋼ドルフィンズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#14
NTT東北
(宮城県)
0 - 3
(2-15)
(3-15)
(8-15)
住友金属ギラソール
(福岡県)
大阪府立体育会館
#15
東レ九鱗会
(静岡県)
3 - 0
(15-0)
(15-6)
(16-14)
大阪商業大学
(大阪府)
大阪府立体育会館
#16
豊田合成
(愛知県)
0 - 3
(13-15)
(10-15)
(10-15)
NTT中国
(広島県)
大阪府立体育会館
#17
兵庫教員クラブ
(兵庫県)
0 - 3
(9-15)
(12-15)
(13-15)
日立国分
(茨城県)
大阪府立体育会館
#18
山形選抜
(山形県)
0 - 3
(3-15)
(1-15)
(7-15)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#19
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-2)
神戸製鋼
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#20
NKKナイツ
(神奈川県)
3 - 1
(15-12)
(8-15)
(15-3)
(16-14)
旭化成
(岡山県)
大阪府立体育会館
#21
新日鐵化学
(福岡県)
0 - 3
(5-15)
(12-15)
(6-15)
法政大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#22
NTT東海
(愛知県)
1 - 3
(4-15)
(16-14)
(5-15)
(9-15)
松下電器
(大阪府)
大阪府立体育会館
#23
JTサンダーズ
(広島県)
3 - 1
(15-2)
(15-10)
(11-15)
(15-10)
東京ガス
(東京都)
大阪府立体育会館
#24
東海大学第四高等学校
(北海道)
0 - 3
(6-15)
(4-15)
(6-15)
象印
(大阪府)
大阪府立体育会館
#25
日本電装
(愛知県)
1 - 3
(15-8)
(6-15)
(10-15)
(9-15)
中央大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#26
NECホームエレクトロニクス
(滋賀県)
0 - 3
(7-15)
(7-15)
(12-15)
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

2回戦[編集]

#27 1995年5月2日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-5)
(15-4)
(15-1)
コスモ石油
(千葉県)
大阪府立体育会館
#28 1995年5月2日
日新製鋼ドルフィンズ
(大阪府)
0 - 3
(6-15)
(10-15)
(8-15)
住友金属ギラソール
(福岡県)
大阪府立体育会館
#29 1995年5月2日
東レ九鱗会
(静岡県)
3 - 0
(15-3)
(15-10)
(15-8)
NTT中国
(広島県)
大阪府立体育会館
#30 1995年5月2日
日立国分
(茨城県)
0 - 3
(6-15)
(2-15)
(2-15)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#31 1995年5月2日
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
3 - 0
(15-6)
(15-8)
(15-5)
NKKナイツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館
#32 1995年5月2日
法政大学
(東京都)
0 - 3
(11-15)
(3-15)
(6-15)
松下電器
(大阪府)
大阪府立体育会館
#33 1995年5月2日
JTサンダーズ
(広島県)
3 - 1
(15-13)
(15-11)
(7-15)
(15-4)
象印
(大阪府)
大阪府立体育会館
#34 1995年5月2日
中央大学
(東京都)
0 - 3
(3-15)
(9-15)
(6-15)
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

3回戦[編集]

#35 1995年5月3日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 1
(15-8)
(10-15)
(15-11)
(15-7)
住友金属ギラソール
(福岡県)
大阪府立体育会館
#36 1995年5月3日
東レ九鱗会
(静岡県)
1 - 3
(6-15)
(3-15)
(15-7)
(9-15)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#37 1995年5月3日
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
3 - 0
(15-13)
(15-4)
(16-14)
松下電器
(大阪府)
大阪府立体育会館
#38 1995年5月3日
JTサンダーズ
(広島県)
0 - 3
(3-15)
(9-15)
(4-15)
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

準決勝[編集]

#39 1995年5月4日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 1
(15-9)
(15-11)
(10-15)
(15-5)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#40 1995年5月4日
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
2 - 3
(15-10)
(15-13)
(11-15)
(13-15)
(11-15)
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

決勝[編集]

#41 1995年5月5日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 2
(12-15)
(15-5)
(13-15)
(16-14)
(15-13)
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 大竹秀之 NECブルーロケッツ
2 敢闘賞(敢闘選手) 青山繁 富士フイルムプラネッツ
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 佐々木太一 サントリーサンバーズ
4 ベスト6 大竹秀之 NECブルーロケッツ
大槻竜也 NECブルーロケッツ
青山繁 富士フイルムプラネッツ
成田貴志 富士フイルムプラネッツ
中垣内祐一 新日鐵ブレイザーズ
荻野正二 サントリーサンバーズ

女子[編集]

1回戦[編集]

#51
日立ベルフィーユ
(東京都)
3 - 0
(15-2)
(15-3)
(15-13)
富士フイルム
(神奈川県)
大阪府立体育会館
#52
兵庫女子教員クラブ
(兵庫県)
0 - 3
(7-15)
(4-15)
(4-15)
東芝深谷
(埼玉県)
大阪府立体育会館
#53
東北福祉大学
(宮城県)
1 - 3
(8-15)
(15-13)
(10-15)
(9-15)
JT
(大阪府)
大阪府立体育会館
#54
東京教員さつきクラブ
(東京都)
0 - 3
(3-15)
(12-15)
(2-15)
久光製薬
(佐賀県)
大阪府立体育会館
#55
小田急
(東京都)
1 - 3
(10-15)
(15-10)
(6-15)
(14-16)
筑波大学
(茨城県)
大阪府立体育会館
#56
タイガー魔法瓶
(大阪府)
3 - 0
(15-5)
(15-4)
(15-0)
トヨタ車体
(愛知県)
大阪府立体育会館
#57
東北パイオニア
(山形県)
1 - 3
(4-15)
(15-11)
(2-15)
(10-15)
NTT関西神戸
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#58
九州文化学園高等学校
(長崎県)
0 - 3
(5-15)
(1-15)
(5-15)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館
#59
イトーヨーカドー・プリオール
(埼玉県)
3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-8)
武田薬品
(山口県)
大阪府立体育会館
#60
NEC関西
(滋賀県)
0 - 3
(4-15)
(5-15)
(9-15)
東芝シーガルズ
(神奈川県)
大阪府立体育会館
#61
石川島播磨重工呉
(広島県)
0 - 3
(13-15)
(7-15)
(9-15)
武庫川女子大学
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#62
ソニー大崎
(東京都)
0 - 3
(1-15)
(3-15)
(11-15)
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
大阪府立体育会館
#63
日本電装エアリービーズ
(愛知県)
3 - 0
(15-3)
(15-5)
(15-5)
朝日生命
(東京都)
大阪府立体育会館
#64
東洋紡オーキス
(大阪府)
3 - 0
(15-1)
(15-9)
(15-12)
日立佐和
(茨城県)
大阪府立体育会館
#65
NEC玉川
(神奈川県)
0 - 3
(10-15)
(5-15)
(7-15)
日本体育大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#66
大阪国際滝井高等学校
(大阪府)
0 - 3
(6-15)
(3-15)
(5-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館

2回戦[編集]

#67 1995年5月2日
日立ベルフィーユ
(東京都)
3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-10)
東芝深谷
(埼玉県)
大阪府立体育会館
#68 1995年5月2日
JT
(大阪府)
1 - 3
(13-15)
(15-8)
(10-15)
(6-15)
久光製薬
(佐賀県)
大阪府立体育会館
#69 1995年5月2日
筑波大学
(茨城県)
3 - 0
(15-10)
(15-9)
(15-6)
タイガー魔法瓶
(大阪府)
大阪府立体育会館
#70 1995年5月2日
NTT関西神戸
(兵庫県)
0 - 3
(7-15)
(1-15)
(7-15)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館
#71 1995年5月2日
イトーヨーカドー・プリオール
(埼玉県)
1 - 3
(15-8)
(10-15)
(8-15)
(6-15)
東芝シーガルズ
(神奈川県)
大阪府立体育会館
#72 1995年5月2日
武庫川女子大学
(兵庫県)
0 - 3
(2-15)
(8-15)
(9-15)
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
大阪府立体育会館
#73 1995年5月2日
日本電装エアリービーズ
(愛知県)
3 - 1
(6-15)
(15-10)
(15-7)
(15-3)
東洋紡オーキス
(大阪府)
大阪府立体育会館
#74 1995年5月2日
日本体育大学
(東京都)
0 - 3
(2-15)
(13-15)
(1-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館

3回戦[編集]

#75 1995年5月3日
日立ベルフィーユ
(東京都)
3 - 0
(15-1)
(15-6)
(15-2)
久光製薬
(佐賀県)
大阪府立体育会館
#76 1995年5月3日
筑波大学
(茨城県)
0 - 3
(4-15)
(10-15)
(11-15)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館
#77 1995年5月3日
東芝シーガルズ
(神奈川県)
3 - 1
(10-15)
(15-12)
(15-8)
(15-5)
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
大阪府立体育会館
#78 1995年5月3日
日本電装エアリービーズ
(愛知県)
0 - 3
(9-15)
(3-15)
(7-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館

準決勝[編集]

#79 1995年5月4日
日立ベルフィーユ
(東京都)
3 - 0
(15-10)
(15-11)
(15-8)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館
#80 1995年5月4日
東芝シーガルズ
(神奈川県)
0 - 3
(12-15)
(12-15)
(9-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館

決勝[編集]

#81 1995年5月5日
日立ベルフィーユ
(東京都)
3 - 0
(15-12)
(15-5)
(15-13)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) 大林素子 日立ベルフィーユ
2 敢闘賞(敢闘選手) 山内美加 ダイエー・オレンジアタッカーズ
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 先野久美子 ダイエー・オレンジアタッカーズ
4 ベスト6 大林素子 日立ベルフィーユ
永富有紀 日立ベルフィーユ
福田記代子 日立ベルフィーユ
多治見麻子 日立ベルフィーユ
山内美加 ダイエー・オレンジアタッカーズ
椿本真恵 ダイエー・オレンジアタッカーズ

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1994年6月号 164 - 165ページ