黒鷲旗第45回全日本バレーボール男子・女子選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
黒鷲旗 第45回全日本バレーボール男子・女子選手権大会
Namba9.jpg
開始年 1952
主催 日本バレーボール協会
毎日新聞社
参加チーム数 男子:32
女子:32
前回優勝 男子:サントリーサンバーズ
女子:ユニチカ・フェニックス
サイト 大阪府バレーボール協会
テンプレートを表示

黒鷲旗 第45回全日本バレーボール男子・女子選手権大会(くろわしき だい45かい ぜんにほんバレーボールだんしじょし せんしゅけんたいかい)は、1996年5月1日から5月6日まで開催された黒鷲旗全日本バレーボール男子・女子選手権大会である。

概要[編集]

試合方法[編集]

  • 32チームがトーナメント方式で優勝を決定する。

男子[編集]

1回戦[編集]

#11
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-6)
(15-11)
(15-7)
象印タフボーイズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#12
住友金属ギラソール
(福岡県)
3 - 0
(15-3)
(15-4)
(15-4)
長野教員バレーボールクラブ
(長野県)
大阪府立体育会館
#13
甲南大学
(兵庫県)
0 - 3
(6-15)
(6-15)
(9-15)
日新製鋼ドルフィンズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#14
トヨタ自動車
(愛知県)
0 - 3
(10-15)
(4-15)
(6-15)
NECホームエレクトロニクス・ホワイトブリッツ
(滋賀県)
大阪府立体育会館
#15
東レ・アローズ
(静岡県)
3 - 0
(15-7)
(15-6)
(15-7)
コスモ石油
(千葉県)
大阪府立体育会館
#16
法政大学
(東京都)
3 - 0
(16-14)
(15-7)
(15-7)
NTT中国
(広島県)
大阪府立体育会館
#17
富士通
(神奈川県)
1 - 3
(11-15)
(10-15)
(15-11)
(7-15)
鎮西高等学校
(熊本県)
大阪府立体育会館
#18
警視庁
(東京都)
0 - 3
(5-15)
(8-15)
(1-15)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#19
JTサンダーズ
(広島県)
3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-10)
日本体育大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#20
大阪商業大学高等学校
(大阪府)
3 - 2
(10-15)
(13-15)
(15-4)
(15-10)
(16-14)
日立国分
(茨城県)
大阪府立体育会館
#21
福島クラブ
(福島県)
1 - 3
(4-15)
(5-15)
(16-14)
(4-15)
東京ガス
(東京都)
大阪府立体育会館
#22
NTT東海
(愛知県)
1 - 3
(10-15)
(15-7)
(9-15)
(8-15)
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#23
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
3 - 1
(12-15)
(15-11)
(15-1)
(15-6)
旭化成
(岡山県)
大阪府立体育会館
#24
松下電工
(大阪府)
2 - 3
(15-10)
(7-15)
(15-8)
(8-15)
(10-15)
亜細亜大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#25
NTT東北
(宮城県)
3 - 0
(15-11)
(15-9)
(15-13)
新日鐵化学
(福岡県)
大阪府立体育会館
#26
豊田合成
(愛知県)
0 - 3
(5-15)
(12-15)
(12-15)
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館

2回戦[編集]

#27 1996年5月3日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-11)
(15-9)
(15-8)
住友金属ギラソール
(福岡県)
大阪府立体育会館
#28 1996年5月3日
日新製鋼ドルフィンズ
(大阪府)
0 - 3
(10-15)
(12-15)
(13-15)
NECホームエレクトロニクス・ホワイトブリッツ
(滋賀県)
大阪府立体育会館
#29 1996年5月3日
東レ・アローズ
(静岡県)
1 - 3
(11-15)
(15-9)
(11-15)
(14-16)
法政大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#30 1996年5月3日
鎮西高等学校
(熊本県)
0 - 3
(3-15)
(8-15)
(1-15)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#31 1996年5月3日
JTサンダーズ
(広島県)
3 - 0
(15-6)
(15-1)
(15-6)
大阪商業大学高等学校
(大阪府)
大阪府立体育会館
#32 1996年5月3日
東京ガス
(東京都)
0 - 3
(9-15)
(1-15)
(12-15)
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#33 1996年5月3日
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
3 - 0
(15-10)
(15-7)
(15-5)
亜細亜大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#34 1996年5月3日
NTT東北
(宮城県)
3 - 0
(15-11)
(17-15)
(15-9)
新日鐵ブレイザーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館

3回戦[編集]

#35 1996年5月4日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 1
(15-9)
(15-17)
(15-7)
(15-9)
NECホームエレクトロニクス・ホワイトブリッツ
(滋賀県)
大阪府立体育会館
#36 1996年5月4日
法政大学
(東京都)
0 - 3
(13-15)
(8-15)
(11-15)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#37 1996年5月4日
JTサンダーズ
(広島県)
2 - 3
(10-15)
(16-14)
(12-15)
(15-11)
(15-17)
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#38 1996年5月4日
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
3 - 0
(15-7)
(15-7)
(15-9)
NTT東北
(宮城県)
大阪府立体育会館

準決勝[編集]

#39 1996年5月5日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 2
(16-14)
(15-8)
(15-17)
(8-15)
(15-12)
サントリーサンバーズ
(大阪府)
大阪府立体育会館
#40 1996年5月5日
松下電器パナソニックパンサーズ
(大阪府)
0 - 3
(9-15)
(7-15)
(13-15)
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

決勝[編集]

#41 1996年5月6日
NECブルーロケッツ
(東京都)
3 - 0
(15-8)
(15-3)
(15-10)
富士フイルムプラネッツ
(神奈川県)
大阪府立体育会館

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) グリーンバーム NECブルーロケッツ
2 敢闘賞(敢闘選手) 清水克彦 富士フイルムプラネッツ
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 諸隈直樹 鎮西高等学校
4 ベスト6 グリーンバーム NECブルーロケッツ
楊成太 NECブルーロケッツ
エドワルド・アルーダ NECブルーロケッツ
清水克彦 富士フイルムプラネッツ
金牧貴久 富士フイルムプラネッツ
ロバート・サミュエルソン サントリーサンバーズ

女子[編集]

1回戦[編集]

#51
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
3 - 0
(15-2)
(15-1)
(15-0)
日立茂原
(千葉県)
大阪府立体育会館
#52
NTT関西神戸
(兵庫県)
3 - 1
(15-11)
(15-11)
(3-15)
(15-11)
ソニー大崎
(東京都)
大阪府立体育会館
#53
武田薬品
(山口県)
0 - 3
(5-15)
(9-15)
(6-15)
日本女子体育大学
(東京都)
大阪府立体育会館
#54
古川商業高等学校
(宮城県)
0 - 3
(6-15)
(9-15)
(11-15)
JT
(大阪府)
大阪府立体育会館
#55
イトーヨーカドー・プリオール
(埼玉県)
3 - 0
(15-7)
(15-3)
(15-11)
トヨタ車体
(愛知県)
大阪府立体育会館
#56
日本体育大学
(東京都)
1 - 3
(13-15)
(10-15)
(17-16)
(4-15)
日立佐和
(茨城県)
大阪府立体育会館
#57
会津バレークラブ
(福島県)
3 - 0
(15-11)
(15-2)
(15-10)
東京教員さつきクラブ
(東京都)
大阪府立体育会館
#58
東芝シーガルズ
(神奈川県)
1 - 3
(15-13)
(8-15)
(11-15)
(9-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#59
東洋紡オーキス
(大阪府)
3 - 0
(15-8)
(15-7)
(15-10)
小田急ジュノー
(東京都)
大阪府立体育会館
#60
たくぎん
(北海道)
2 - 3
(2-15)
(15-9)
(8-15)
(15-13)
(8-15)
久光製薬スプリングス
(佐賀県)
大阪府立体育会館
#61
熊本信愛女学院高等学校
(熊本県)
1 - 3
(16-14)
(9-15)
(10-15)
(6-15)
武庫川女子大学
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#62
東北パイオニア
(山形県)
0 - 3
(1-15)
(5-15)
(9-15)
日立ベルフィーユ
(東京都)
大阪府立体育会館
#63
日本電装エアリービーズ
(愛知県)
3 - 1
(15-10)
(5-15)
(15-6)
(15-10)
タイガー魔法瓶
(大阪府)
大阪府立体育会館
#64
朝日生命
(東京都)
3 - 0
(15-6)
(15-5)
(15-9)
東海大学
(神奈川県)
大阪府立体育会館
#65
NEC関西レイクスターズ
(滋賀県)
3 - 0
(15-6)
(15-4)
(15-11)
筑波大学
(茨城県)
大阪府立体育会館
#66
石川島播磨重工呉
(広島県)
0 - 3
(5-15)
(4-15)
(1-15)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館

2回戦[編集]

#67 1996年5月3日
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
3 - 0
(15-1)
(15-3)
(15-8)
NTT関西神戸
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#68 1996年5月3日
日本女子体育大学
(東京都)
0 - 3
(5-15)
(1-15)
(11-15)
JT
(大阪府)
大阪府立体育会館
#69 1996年5月3日
イトーヨーカドー・プリオール
(埼玉県)
3 - 0
(15-13)
(15-9)
(15-10)
日立佐和
(茨城県)
大阪府立体育会館
#70 1996年5月3日
会津バレークラブ
(福島県)
0 - 3
(3-15)
(9-15)
(1-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#71 1996年5月3日
東洋紡オーキス
(大阪府)
3 - 0
(15-5)
(15-9)
(15-3)
久光製薬スプリングス
(佐賀県)
大阪府立体育会館
#72 1996年5月3日
武庫川女子大学
(兵庫県)
0 - 3
(9-15)
(1-15)
(8-15)
日立ベルフィーユ
(東京都)
大阪府立体育会館
#73 1996年5月3日
日本電装エアリービーズ
(愛知県)
0 - 3
(8-15)
(5-15)
(11-15)
朝日生命
(東京都)
大阪府立体育会館
#74 1996年5月3日
NEC関西レイクスターズ
(滋賀県)
0 - 3
(7-15)
(3-15)
(10-15)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館

3回戦[編集]

#75 1996年5月4日
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
3 - 0
(15-6)
(15-13)
(15-4)
JT
(大阪府)
大阪府立体育会館
#76 1996年5月4日
イトーヨーカドー・プリオール
(埼玉県)
2 - 3
(4-15)
(15-10)
(15-8)
(7-15)
(10-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#77 1996年5月4日
東洋紡オーキス
(大阪府)
3 - 0
(16-14)
(15-9)
(15-12)
日立ベルフィーユ
(東京都)
大阪府立体育会館
#78 1996年5月4日
朝日生命
(東京都)
0 - 3
(7-15)
(5-15)
(11-15)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館

準決勝[編集]

#79 1996年5月5日
ユニチカ・フェニックス
(大阪府)
2 - 3
(15-10)
(13-15)
(12-15)
(15-11)
(12-15)
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
大阪府立体育会館
#80 1996年5月5日
東洋紡オーキス
(大阪府)
1 - 3
(8-15)
(15-11)
(3-15)
(2-15)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館

決勝[編集]

#81 1996年5月6日
ダイエー・オレンジアタッカーズ
(兵庫県)
3 - 0
(15-10)
(15-7)
(15-11)
NECレッドロケッツ
(東京都)
大阪府立体育会館

表彰選手[編集]

No. 賞名 受賞者 所属チーム 備考
1 黒鷲賞(最高殊勲選手) マガリ・カルバハル ダイエー・オレンジアタッカーズ
2 敢闘賞(敢闘選手) 大懸郁久美 NECレッドロケッツ
3 若鷲賞(最優秀新人賞) 該当者なし
4 ベスト6 マガリ・カルバハル ダイエー・オレンジアタッカーズ
トグラ・トレス ダイエー・オレンジアタッカーズ
大懸郁久美 NECレッドロケッツ
エレーナ・バトフチナ NECレッドロケッツ
中西千枝子 ユニチカ・フェニックス
エフゲーニャ・アルタモノワ 東洋紡オーキス

脚注[編集]

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献[編集]

  • 月刊バレーボール 1996年5月号 174ページ
  • 月刊バレーボール 1996年6月号 160 - 161ページ