1920年アントワープオリンピックの体操競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

1920年アントワープオリンピックの体操競技は、1920年8月23日から8月27日までの日程で開催された。

概要[編集]

今大会は前回1912年ストックホルムオリンピックと同様に団体総合、個人総合、フリー団体、スウェーデン式団体の合計4種目が実施された

競技結果[編集]

体操競技[編集]

男子[編集]

種目
団体総合 イタリア イタリア (ITA)
Arnaldo Andreoli
Ettore Bellotto
Pietro Bianchi
Fernando Bonatti
Luigi Cambiaso
Luigi Contessi
Carlo Costigliolo
Luigi Costigliolo
Giuseppe Domenichelli
Roberto Ferrari
Carlo Fregosi
Romualdo Ghiglione
Ambrogio Levati
Francesco Loi
Vittorio Lucchetti
Luigi Maiocco
Ferdinando Mandrini
Lorenzo Mangiante
Antonio Marovelli
Michele Mastromarino
Giuseppe Paris
Manlio Pastorini
Ezio Roselli
Paolo Salvi
Giovanni Tubino
ジョルジオ・ツァンポリ
Angelo Zorzi
ベルギー ベルギー (BEL)
Eugenius Auwerkerken
Théophile Bauer
François Claessens
Augustus Cootmans
Frans Gibens
Albert Haepers
Domien Jacob
Félicien Kempeneers
Jules Labéeu
Hubert Lafortune
Auguste Landrieu
Charles Lannie
Constant Loriot
Nicolaas Moerloos
Ferdinand Minnaert
Louis Stoop
Jean Van Guysse
Alphonse Van Mele
François Verboven
Jean Verboven
Julien Verdonck
Joseph Verstraeten
Georges Vivex
Julianus Wagemans
フランス フランス (FRA)
Georges Berger
Émile Bouchès
René Boulanger
Alfred Buyenne
Eugène Cordonnier
Léon Delsarte
ルシアン・ドマネー
Paul Durin
Victor Duvant
Fernand Fauconnier
Arthur Hermann
Albert Hersoy
Alphonse Higelin
Auguste Hoël
Louis Kempe
Georges Lagouge
Paulin Lemaire
Ernest Lespinasse
Émile Martel
Jules Pirard
Eugène Pollet
Georges Thurnherr
マルコ・トーレ
François Walker
Julien Wartelle
Paul Wartelle
個人総合 イタリア ジョルジオ・ツァンポリ
イタリア (ITA)
フランス マルコ・トーレ
フランス (FRA)
フランス ジャン・グノー
フランス (FRA)
フリー団体 デンマーク デンマーク (DEN)
Georg Albertsen
Rudolf Andersen
Viggo Dibbern
Aage Frandsen
Hugo Helsten
Harry Holm
Herold Jansson
Robert Johnsen
Christian Juhl
Vilhelm Lange
Svend Madsen
Peder Marcussen
Peder Møller
Niels Turin Nielsen
Steen Olsen
Christian Pedersen
Hans Rønne
Harry Sørensen
Christian Thomas
Knud Vermehren
ノルウェー ノルウェー (NOR)
Alf Aanning
Karl Aas
Jørgen Andersen
Gustav Bayer
Jørgen Bjørnstad
Asbjørn Bodahl
Eilert Bøhm
Trygve Bøyesen
Ingolf Davidsen
Håkon Endreson
Jacob Erstad
Harald Færstad
Hermann Helgesen
Petter Hol
Otto Johannessen
John Anker Johansen
Torbjørn Kristoffersen
Henrik Nielsen
Jacob Opdahl
Arthur Rydstrøm
Frithjof Sælen
Bjørn Skjærpe
Wilhelm Steffensen
Olav Sundal
Reidar Tønsberg
Lauritz Wigand-Larsen
該当チーム無し
スウェーデン式団体 スウェーデン スウェーデン (SWE)
Fausto Acke
Albert Andersson
Arvid Andersson-Holtman
Helge Bäckander
Bengt Bengtsson
Fabian Biörck
Erik Charpentier
Sture Ericsson-Ewréus
Konrad Granström
Helge Gustafsson
Åke Häger
Ture Hedman
Sven Johnson
Sven-Olof Jonsson
Karl Lindahl
Edmund Lindmark
Bengt Mohrberg
Frans Persson
Klas Särner
Curt Sjöberg
Gunnar Söderlindh
John Sörenson
Erik Svensén
Gösta Törner
デンマーク デンマーク (DEN)
Johannes Birk
Frede Hansen
Frederik Hansen
Kristian Hansen
Hans Jakobsen
Aage Jørgensen
Alfred Frøkjær Jørgensen
Alfred Ollerup Jørgensen
Arne Jørgensen
Knud Kirkeløkke
Jens Lambæk
Kristian Larsen
Kristian Madsen
Niels Erik Nielsen
Niels Kristian Nielsen
Dynes Pedersen
Hans Pedersen
Johannes Pedersen
Peter Dorf Pedersen
Rasmus Rasmussen
Hans Christian Sørensen
Hans Laurids Sørensen
Søren Sørensen
Georg Vest
Aage Walther
ベルギー ベルギー (BEL)
Paul Arets
Léon Bronckaert
Léopold Clabots
Jean-Baptiste Claessens
Léon Darrien
Lucien Dehoux
Ernest Deleu
Émile Duboisson
Ernest Dureuil
Joseph Fiems
Marcel Hansen
Louis Henin
Omer Hoffman
Félix Logiest
Charles Maerschalck
René Paenhuijsen
Arnold Pierrot
René Pinchart
Gaspard Pirotte
Augustien Pluys
Léopold Son
Édouard Taeymans
Pierre Thiriar
Henri Verhavert

国・地域別のメダル獲得数[編集]

順位 国・地域
1 イタリア イタリア (ITA) 2 0 0 2
2 デンマーク デンマーク (DEN) 1 1 0 2
3 スウェーデン スウェーデン (SWE) 1 0 0 1
4 フランス フランス (FRA) 0 1 2 3
5 ベルギー ベルギー (BEL) 0 1 1 2
6 ノルウェー ノルウェー (NOR) 0 1 0 1
合計 4 4 3 11

出典[編集]