1936年ガルミッシュ・パルテンキルヘンオリンピックのアメリカ合衆国選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのアメリカ合衆国選手団
Flag of the United States (1912-1959).svg
星条旗
IOCコード USA
NOC アメリカオリンピック委員会
公式サイト
1936年ガルミッシュ・パルテンキルヘンオリンピック
メダル
国別順位: 8 位

1

0

3

4
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1936年ガルミッシュ・パルテンキルヘンオリンピックのアメリカ合衆国選手団は、1936年2月6日から2月16日までドイツガルミッシュ=パルテンキルヒェンで開催された冬季オリンピックのアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 イヴァン・ブラウン
アラン・ウォッシュボンド
ボブスレー 男子2人乗り
33位 銅 レオ・フライジンガー スピードスケート 男子500m
33位 銅 ギルバート・コルゲート
リチャード・ローレンス
ボブスレー 男子2人乗り
33位 銅 ジョン・ギャリソン
オーガスト・カマー
フィリップ・ラ・バテ
ジョン・ラックス
トーマス・ムーン
エルドリッジ・ロス
ポール・ロウ
フランシス・ショネシー
ゴードン・スミス
フランシス・スペイン
フランク・スタッブス
アイスホッケー 男子

スキー[編集]

アルペン[編集]

  • ディック・デュランス
    • 男子複合:10位
  • ジョージ・ページ
    • 男子複合:13位
  • ロバート・リブモア
    • 男子複合:23位
  • リンク・ワシュバム
    • 男子複合:途中棄権
  • エリザベス・ウールセイ
    • 女子複合:19位
  • ヘレン・ボウトン=レイ
    • 女子複合:21位
  • クラリタ・ヒース
    • 女子複合:27位
  • メアリー・バード
    • 女子複合:途中棄権

クロスカントリー[編集]

  • カール・マグヌス・サトレ
    • 男子18km:34位
    • 男子50km:18位
  • ベーガー・トリッセン
    • 男子18km:45位
    • 男子50km:27位
  • リチャード・パーソンズ
    • 男子18km:46位
    • 男子50km:29位
  • ウォーレン・シヴァーズ
    • 男子18km:48位
  • ニルス・バックストーム
    • 男子50km:33位
  • アメリカチーム
    • 男子4×10kmリレー:11位

ノルディック複合[編集]

  • カール・マグヌス・サトレ
    • 男子個人:27位
  • ベーガー・トリッセン
    • 男子個人:28位
  • エドワード・ブロッド
    • 男子個人:37位
  • パウル・オター・サトレ
    • 男子個人:44位

ジャンプ[編集]

  • スヴェレ・フレッドハイム
    • 男子ノーマルヒル:11位
  • カスパー・オイモン
    • 男子ノーマルヒル:13位
  • ロイ・ミケルセン
    • 男子ノーマルヒル:23位
  • ウォルター・ビエティラ
    • 男子ノーマルヒル:30位

スケート[編集]

スピードスケート[編集]

  • デルバート・ランブ
    • 男子500m:5位
  • レオ・フライジンガー
    • 男子500m:銅メダル
    • 男子1500m:4位
  • アラン・ポッツ
    • 男子500m:6位
    • 男子1500m:32位
  • ロバート・ピーターセン
    • 男子500m:11位
    • 男子1500m:17位
    • 男子5000m:11位
    • 男子10000m:棄権
  • エディ・シュローダー
    • 男子1500m:12位
    • 男子5000m:15位
    • 男子10000m:8位

フィギュアスケート[編集]

アイスホッケー[編集]

  • 男子:銅メダル
予選リーグB組:2勝1敗
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 1 - 0 ドイツ ドイツ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 3 - 0 スイス スイス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 1 - 2 イタリア イタリア
準決勝B組:3勝
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 2 - 0 チェコスロバキア チェコスロバキア
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 1 - 0 オーストリア オーストリア
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 2 - 1 スウェーデン スウェーデン
決勝ラウンド:1勝1敗1分[1]
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 2 - 0 チェコスロバキア チェコスロバキア
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 0 - 0 イギリス イギリス
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 0 - 1 カナダ カナダ

ボブスレー[編集]

  • アメリカチーム
    • ボブスレー男子2人乗り:金メダル
    • ボブスレー男子2人乗り:銅メダル

脚注[編集]

  1. ^ チェコスロバキアと対戦した準決勝A組の結果が競技ルールにより決勝ラウンドにそのまま持ち越された。このため厳密には決勝ラウンドでチェコスロバキアと対戦したわけではない。

出典[編集]