1964年東京オリンピックのアメリカ合衆国選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのアメリカ合衆国選手団
Flag of the United States.svg
星条旗
IOCコード USA
NOC アメリカオリンピック委員会
公式サイト
1964年東京オリンピック
メダル
国別順位: 1 位

36

26

28

90
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1964年東京オリンピックのアメリカ合衆国選手団は、1964年10月10日から10月24日にかけて日本の首都東京で開催された1964年東京オリンピックのアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル36個、銀メダル26個、銅メダル28個の合計90個のメダルを獲得した。

陸上競技では、アル・オーターが男子円盤投で金メダルを獲得し、1956年メルボルンオリンピック1960年ローマオリンピックに続いて3連覇を達成した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 ボブ・ヘイズ 陸上 男子100m
11位 金 ヘンリー・カー 陸上 男子200m
11位 金 マイケル・ララビー 陸上 男子400m
11位 金 ロバート・シュール 陸上 男子5000m
11位 金 ビリー・ミルズ 陸上 男子10000m
11位 金 ヘイズ・ジョーンズ 陸上 男子110mハードル
11位 金 レックス・コーリー 陸上 男子400mハードル
11位 金 ポール・ドレイトン
ジェラルド・アシュワース
リチャード・ステッビンス
ボブ・ヘイズ
陸上 男子4×100mリレー
11位 金 オラン・キャッセル
マイケル・ララビー
ユリス・ウィリアムズ
ヘンリー・カー
陸上 男子4×400mリレー
11位 金 フレッド・ハンセン 陸上 男子棒高跳
11位 金 ダラス・ロング 陸上 男子砲丸投
11位 金 アル・オーター 陸上 男子円盤投
11位 金 ワイオミア・タイアス 陸上 女子100m
11位 金 エディス・マガイヤー 陸上 女子200m
11位 金 ドン・ショランダー 競泳 男子100m自由形
11位 金 ドン・ショランダー 競泳 男子400m自由形
11位 金 ジェド・グラエフ 競泳 男子200m背泳ぎ
11位 金 リチャード・ロス 競泳 男子400m個人メドレー
11位 金 スティーブン・クラーク
マイク・オースティン
ゲイリー・イルマン
ドン・ショランダー
競泳 男子4×100m自由形リレー
11位 金 ハロルド・トンプソン・マン
ウィリアム・クレイグ
フレッド・シュミット
スティーブン・クラーク
競泳 男子4×100mメドレーリレー
11位 金 スティーブン・クラーク
ロイ・サーリ
ゲイリー・イルマン
ドン・ショランダー
競泳 男子4×200m自由形リレー
11位 金 バージニア・デュンケル 競泳 女子400m自由形
11位 金 キャシー・ファーガソン 競泳 女子100m背泳ぎ
11位 金 シャロン・スタウダー 競泳 女子100mバタフライ
11位 金 ドナ・デバロナ 競泳 女子400m個人メドレー
11位 金 シャロン・スタウダー
ドナ・デバロナ
リリアン・ワトソン
キャスリーン・エリス
競泳 女子4×100m自由形リレー
11位 金 キャシー・ファーガソン
シンシア・ゴエット
シャロン・スタウダー
キャスリーン・エリス
競泳 4×100mメドレーリレー
22位 銀 ポール・ドレイトン 陸上 男子200m
22位 銀 ブレイン・リンドグレン 陸上 男子110mハードル
22位 銀 ラルフ・ボストン 陸上 男子走幅跳
22位 銀 ジョン・トーマス 陸上 男子走高跳
22位 銀 ランディ・マトソン 陸上 男子砲丸投
22位 銀 エディス・マガイヤー 陸上 女子100m
22位 銀 ウィリー・ホワイト
ワイオミア・タイアス
マリリン・ホワイト
エディス・マガイヤー
陸上 女子4×100mリレー
22位 銀 ジョン・ネルソン 競泳 男子1500m自由形
22位 銀 ゲイリー・ディリー 競泳 男子200m背泳ぎ
22位 銀 カール・ロビー 競泳 男子200mバタフライ
22位 銀 ロイ・サーリ 競泳 男子400m個人メドレー
22位 銀 シャロン・スタウダー 競泳 女子100m自由形
22位 銀 マリリン・ラメノフスキー 競泳 女子400m自由形
22位 銀 クラウディア・コルブ 競泳 女子200m平泳ぎ
22位 銀 シャノン・フィネラン 競泳 女子400m個人メドレー
33位 銅 ビル・デリンジャー 陸上 男子5000m
33位 銅 ジョン・ランボー 陸上 男子走高跳
33位 銅 デーブ・ウェイル 陸上 男子円盤投
33位 銅 ロバート・ベネット 競泳 男子200m背泳ぎ
33位 銅 チェスター・ジャストレムスキー 競泳 男子200m平泳ぎ
33位 銅 フレッド・シュミット 競泳 男子200mバタフライ
33位 銅 キャスリーン・エリス 競泳 女子100m自由形
33位 銅 テリー・スティックルズ 競泳 女子400m自由形
33位 銅 バージニア・デュンケル 競泳 女子100m背泳ぎ
33位 銅 キャスリーン・エリス 競泳 女子100mバタフライ
33位 銅 マーサ・ランダール 競泳 女子400m個人メドレー
33位 銅 ジェームズ・ブレグマン 柔道 男子80kg以下級

出典[編集]