1964年東京オリンピックのボート競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
1964年東京オリンピック
ボート競技
会場戸田漕艇場
開催日10月11日 - 15日
«19601968»

1964年東京オリンピックのボート競技は、1964年10月11日から15日にかけて、戸田漕艇場(北足立郡戸田町、現:戸田市)で男子のみの参加で開催された1964年東京オリンピックにおけるボート競技の概要である。

競技結果[編集]

種目
シングルスカル ソビエト連邦 ソビエト連邦
ヴィアチェスラフ・イワノフ
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
Achim Hill
スイス スイス
Gottfried Kottmann
ダブルスカル ソビエト連邦 ソビエト連邦
ボリス・ドゥブロフスキー
オレグ・チューリン
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
シーモア・クロムウェル
ジェームズ・ストーム
チェコスロバキア チェコスロバキア
Vladimir Andrs
Pavel Hofman
舵なしペア カナダ カナダ
George Hungerford
Roger Jackson
オランダ オランダ
Steven Blaisse
Ernst Veenemans
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
舵つきペア アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
エドワード・フェリー
コン・フィンドレー
ケント・ミッチェル
フランス フランス
ジャック・モレル
ジョルジュ・モレル
Jean Claude Darouy
オランダ オランダ
Jan Just Bos
Herman Rouwe
Frederik Hartsuiker
舵なしフォア デンマーク デンマーク
John Hansen
Bjorn Haslov
Erik Petersen
Kurt Helmudt
イギリス イギリス
John Russel
H.A. Wardell-Yerburgh
William Barry
John James
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
Geofrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
舵つきフォア 東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
Peter Neusel
Bernhard Britting
Joachim Werner
Egbert Hirschfelder
Juergen Oelke
イタリア イタリア
Renato Bosatta
Emilio Trivini
Giuseppe Galante
Franco De Pedrina
Giovanni Spinola
オランダ オランダ
Alex Spinola
Jan Van De Graaff
F.R. Van De Graaff
Robert Van De Graaff
Marius Klumperbeek
エイト アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
ジョセフ・アムロング
トーマス・アムロング
ハロルド・バッド
エモリー・クラーク
Stanley Cwiklinski
ヒュー・フォーリー
William Knecht
William Stowe
Robert Zimony
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
Klau Aefke
Klau Bittner
Karl-Heinz Von Groddeck
Hans-Jurgen Wallbrecht
Klaus Behrens
Jurgen Schroeder
Jurgen Plagemann
Horst Mayer
Thomas Ahrens
チェコスロバキア チェコスロバキア
Petr Cermak
Jiri Lundak
Jan Mrvik
Julius Tocek
Josef Ventus
Ludek Pojezny
Bohumil Janousek
Richard Novy
Miroslav Konicek

各国メダル数[編集]

国・地域
1 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 2 1 1 4
2 ソビエト連邦 ソビエト連邦 2 0 0 2
3 東西統一ドイツ 東西統一ドイツ 1 2 1 4
4 カナダ カナダ 1 0 0 1
デンマーク デンマーク 1 0 0 1
6 オランダ オランダ 0 1 2 3
7 フランス フランス 0 1 0 1
イギリス イギリス 0 1 0 1
イタリア イタリア 0 1 0 1
10 チェコスロバキア チェコスロバキア 0 0 2 2
11 スイス スイス 0 0 1 1
合計 7 7 7 21

参考文献[編集]

関連項目[編集]