1964年東京オリンピックの日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの日本選手団
Flag of Japan (1870–1999).svg
日章旗
IOCコード JPN
NOC 日本オリンピック委員会
公式サイト
1964年東京オリンピック
人員: 選手 355名、役員 82名
旗手: 福井誠
主将: 小野喬
メダル
国別順位: 3 位

16

5

8

29
夏季オリンピック日本選手団
1912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピック日本選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1964年東京オリンピックの日本選手団1964年に開催された1964年東京オリンピックの日本選手団。メダル獲得者・団体の詳細。選手名及び所属は1964年当時のもの

概要[編集]

メダル獲得者[編集]

金メダル[編集]

銀メダル[編集]

  • 鶴見修治(体操男子個人総合)
  • 遠藤幸雄(体操男子種目別ゆか
  • 鶴見修治(体操男子種目別あん馬
  • 鶴見修治(体操男子種目別平行棒)
  • 神永昭夫(柔道男子無差別級)

銅メダル[編集]

陸上競技[編集]

男子[編集]

女子[編集]

  • 伊沢まき子(高畠高
    • 女子200m:予選落ち(25秒4)
  • 依田郁子リッカー
    • 女子80mハードル:5位(10秒7)
  • 横山弘子(リッカー
    • 女子円盤投:予選落ち(47m18)
  • 岸本幸子(日立
    • 女子走幅跳:予選落ち(5m87)
  • 香丸恵美子(三潴高
    • 女子走幅跳:予選落ち(5m66)
  • 高橋美由紀wikidata片山女高
    • 女子五種競技:18位(3914)
  • 佐藤弘子(リッカー
    • 女子やり投:7位(52m48)
  • 小川清子(長良高
    • 女子400m:準決勝落選(57秒1)
  • 小保内聖子(リッカー
    • 女子砲丸投:予選落ち(13m70)
  • 鳥居充子(東急電鉄
    • 女子走高跳:予選落ち(1m60)
  • 片山美佐子(帝人松山)
    • 女子やり投:11位(46m87)
  • 木崎正子(中大
    • 女子800m:予選落ち(2分18秒6)
  • 井口任子(リッカー)・江副令子(リラックス化粧品)・宮本悦子wikidata中京大)・依田郁子
    • 女子4×100mリレー:予選落ち(47秒0)
  • 佐藤美保(長良高
    • 出場せず

水泳[編集]

  • 総監督:高石勝男
  • 監督:田口正治
  • 男子競泳ヘッドコーチ:村上勝芳
  • 男子競泳コーチ:長沢二郎
  • 女子競泳コーチ:岡田正一
  • 飛込みコーチ:小柳富男
  • 水球コーチ:鶸田武

競泳[編集]

  • 伊藤圭祐早大
    • 男子200m背泳ぎ:準決勝7位(2分17秒6)
  • 岡部幸明(蝶里)
    • 男子100m自由形:準決勝3位(55秒2)
  • 岩本和行(柳井商工高
    • 男子1500m自由形:予選落ち(17分52秒7)
  • 吉無田春男(八幡製鉄
    • 男子400m自由形:予選落ち(4分28秒8)
  • 後藤忠治(大丸
    • 男子100m自由形:準決勝5位(55秒6)
  • 佐々木末昭(中大
    • 男子1500m自由形:6位(17分25秒3)
  • 佐藤好助(八幡製鉄
    • 男子200mバタフライ:準決勝4位(2分13秒4)
  • 山影武士(明大
    • 男子400m自由形:予選落ち(4分27秒8)
  • 山中毅大洋漁業
    • 男子400m自由形:6位(4分19秒1)
  • 松本健次郎(早大
    • 男子200m平泳ぎ:準決勝5位(2分34秒3)
  • 大隅潔明大
    • 男子200m背泳ぎ:準決勝5位(2分17秒0)
  • 大林敦(中大
    • 男子200mバタフライ:準決勝5位(2分14秒1)
  • 中野悟(桜宮高
    • 男子1500m自由形:予選落ち(17分40秒4)
  • 鶴峯治(海上自衛隊
    • 男子200m平泳ぎ:6位(2分33秒6)
  • 藤本達夫松下電器
    • 男子100m自由形:準決勝6位(55秒8)
  • 敷石義秋(松下電器
    • 男子200m平泳ぎ:準決勝6位(2分34秒5)
  • 福島滋雄日大
    • 男子200m背泳ぎ:4位(2分13秒2)
  • 門永吉典(柳井商工高
    • 男子200mバタフライ:6位(2分12秒6)
  • 石川健二(日大)・岡部幸明・中島功(ブリヂストン)・福島滋雄
    • 男子4×100mメドレーリレー:5位(4分06秒6)
  • 岩崎邦宏早大)・岡部幸明・後藤忠治・藤本達夫・石原勝記(ブリヂストン、予選出場)
    • 男子4×100m自由形リレー:4位(3分40秒5)
  • 岩崎邦宏岡部幸明庄司敏夫ブリヂストン)・福井誠八幡製鉄
    • 男子4×200m自由形リレー:銅メダル(8分03秒8)
  • 藤島洋三(早大
    • 出場せず
  • 浦上涼子(筑紫女高
    • 女子100m自由形:予選落ち(1分04秒5)
  • 菊谷多鶴子(五条高
    • 女子400m自由形:予選落ち(5分06秒3)
  • 江坂君子(中京大
    • 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分42秒1)
  • 高橋栄子(別府大
    • 女子100mバタフライ:7位(1分09秒1)
  • 佐藤公子(日本楽器
    • 女子100mバタフライ:準決勝8位(1分11秒2)
  • 斎藤弘子(中京大
    • 女子100mバタフライ:予選落ち(1分13秒1)
  • 山本憲子(八幡製鉄
    • 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分57秒0)
  • 松田奈津子(五条高
    • 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分51秒5)
  • 森実芳子(筑紫女高
    • 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分59秒9)
  • 早川一枝(吉原市商高
    • 女子400m自由形:予選落ち(4分56秒5)
  • 田中聡子八幡製鉄
    • 女子100m背泳ぎ:4位(1分08秒06)
  • 東美代子(ロート製薬
    • 女子100m自由形:予選落ち(1分06秒4)
  • 木原美知子山陽女高
    • 女子100m背泳ぎ:予選落ち(1分11秒11)
  • 木村トヨ子(八幡製鉄
    • 女子100m自由形:予選落ち(1分04秒8)
  • 木原美知子・高橋栄子・田中聡子・山本憲子
    • 女子4×100mメドレーリレー:4位(4分42秒0)
  • 東美代子・浦上涼子・木原美知子・木村トヨ子
    • 女子4×100m自由形リレー:予選落ち(4分19秒2)

飛込[編集]

  • 有光洋右(日大
    • 男子高飛込:14位(90.56)
  • 金戸俊介リッカー
    • 男子高飛込:11位(91.31)
    • 男子飛板飛込:24位(71.59)
  • 土佐忠雄(早大
    • 男子飛板飛込:11位(89.10)
  • 山野外嗣夫(北陸軽金)
    • 男子飛板飛込:21位(81.74)
  • 大坪敏郎(日体大
    • 男子高飛込:8位(142.05)
  • 河合初子(相愛女短大出)
    • 女子高飛込:16位(45.00)
  • 大崎恵子(日体大
    • 女子高飛込:15位(45.20)
  • 渡辺久美子(リッカー
    • 女子高飛込:18位(43.50)
    • 女子飛板飛込:9位(120.34)
  • 馬淵かの子(倉敷レイヨン
    • 女子飛板飛込:7位(125.28)

水球[編集]

体操[編集]

男子[編集]

  • 遠藤幸雄日大勤務)
    • 男子つり輪:6位(19.250)
    • 男子個人総合:金メダル(115.95)
    • 男子床運動:銀メダル(19.350)
    • 男子跳馬:6位(19.075)
    • 男子鉄棒:5位(19.050)
    • 男子平行棒:金メダル(19.675)
  • 三栗崇順天大勤務)
    • 男子あん馬:6位(18.650)
    • 男子個人総合:9位(114.80)
    • 男子床運動:5位(19.100)
  • 山下治広日体大勤務)
    • 男子あん馬:4位(19.075)
    • 男子跳馬:金メダル(19.600)
  • 小野喬東洋レーヨン
    • 男子個人総合:11位(114.40)
    • 男子鉄棒:6位(19.000)
  • 早田卓次日大助手)
    • 男子つり輪:金メダル(19.475)
    • 男子個人総合:8位(114.90)
  • 鶴見修治日体大助手)
    • 男子あん馬:銀メダル(19.325)
    • 男子つり輪:5位(19.275)
    • 男子個人総合:銀メダル(115.40)
    • 男子跳馬:4位(19.225)
    • 男子平行棒:銀メダル(19.450)
  • 遠藤幸雄小野喬鶴見修治早田卓次三栗崇山下治広
    • 男子団体総合:金メダル(577.95)
  • 相羽好弘(法政二高教):出場せず

女子[編集]

自転車[編集]

  • 監督兼コーチ:杉原鏘一郎
  • コーチ:徳増武彦
  • 自転車技工:細野洋
  • 河内剛日大
    • 男子スクラッチ・レース:第1次予選敗者復活戦敗退
  • 佐藤勝彦法大
    • 男子1000mタイム・トライアル:10位(1分11秒68)
    • 男子スクラッチ・レース:第2次予選敗者復活戦敗退
  • 山藤浩三法大
    • 男子4000m個人追抜競走:13位(5分17秒57)
  • 山尾裕(中大
    • 男子194.832km個人ロード・レース:105位(5時間10分39秒at 30:48.37)
  • 赤松敏郎(自営)
    • 男子194.832km個人ロード・レース:106位(5時間27分10秒at 47:18.37)
  • 大宮政志電電公社
    • 男子194.832km個人ロード・レース:36位(4時間39分51秒at 0:00.13)
  • 辻昌憲中京大
    • 男子194.832km個人ロード・レース:途中失格
  • 手嶋敏光自衛隊)・班目秀雄日大
    • 男子タンデム・スプリント:予選敗者復活戦敗退
  • 伊藤富士夫法大)・高橋耕作日大)・罐範男(中大)・山藤浩三
    • 男子4000m団体追抜競走:11位(4分55秒04)
  • 大宮政志加藤武久法大)・志村義夫(志村染色)・福原広次(日大
    • 男子109.893kmチーム・タイムトライアル・ロード・レース:19位(2時間40分13秒27)

ウエイトリフティング[編集]

柔道[編集]

監督:松本安市

フェンシング[編集]

  • 監督:飯田雄久
  • コーチ:中村忠夫
  • 電気工:岡田育三
  • 荒木敏明立大
    • 男子エペ個人:予選敗退
  • 柴田征二(東急観光
    • 男子サーブル個人:予選敗退
  • 真野一夫(愛知日野ジーゼル)
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 船水光行(三石高級耐火工業)
    • 男子サーブル個人:予選敗退
  • 大川平三郎(黒田電気
    • 男子エペ個人:予選敗退
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 田淵和彦(松下電器
    • 男子エペ個人:予選敗退
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 北尾光弘(三石高級耐火工業)
    • 男子サーブル個人:予選敗退
  • 北尾光弘・柴田征二・清水富士夫(科研薬化工業)・船水光行
    • 男子サーブル団体:予選敗退
  • 荒木敏明・大川平三郎・田淵和彦・手島猛(大建)・港井克忠(八欧電機
    • 男子エペ団体:予選敗退
  • 大川平三郎・清水富士夫・田淵和彦・戸田壮介(横浜トヨペット)・真野一夫
    • 男子フルーレ団体:4位
  • 大和田智子専大
    • 女子フルーレ個人:予選敗退
  • 竹内由江(白鷗高出)
    • 女子フルーレ個人:予選敗退
  • 保井多美子(日体大
    • 女子フルーレ個人:予選敗退
  • 大和田智子・小森芳枝(専大)・竹内由江・保井多美子
    • 女子フルーレ団体:予選敗退

レスリング[編集]

  • 花原勉日体大助手)
    • グレコローマン・フライ級:金メダル
  • 開健次郎(自衛隊
    • グレコローマン・ミドル級:3回戦敗退
  • 吉田義勝日大
    • フリースタイル・フライ級:金メダル
  • 佐々木竜雄(日大
    • フリースタイル・ミドル級:5位
  • 斎藤昌典明大
    • フリースタイル・ヘビー級:3回戦敗退
  • 桜間幸次(自衛隊
    • グレコローマン・フェザー級:4位
  • 市口政光(辰野)
    • グレコローマン・バンタム級:金メダル
  • 上武洋次郎オクラホマ州大
    • フリースタイル・バンタム級:金メダル
  • 杉山恒治(東京観光ホテル)
    • グレコローマン・ヘビー級:3回戦敗退
  • 川野俊一(自衛隊
    • フリースタイル・ライトヘビー級:3回戦敗退
  • 中浦章(東洋レーヨン
    • グレコローマン・ライトヘビー級:2回戦敗退
  • 渡辺長武中大出)
    • フリースタイル・フェザー級:金メダル
  • 渡辺保夫(明大
    • フリースタイル・ウエルター級:5位
  • 藤田徳明(日体大助手)
    • グレコローマン・ライト級:4位
  • 風間貞夫(自衛隊
    • グレコローマン・ウエルター級:3回戦敗退
  • 堀内岩雄電電公社
    • フリースタイル・ライト級:銅メダル

ボクシング[編集]

  • 益田弘二(早大
    • ライトミドル級:2回戦敗退
  • 丸山忠行(自衛隊
    • スーパーヘビー級:1回戦敗退
  • 吉野洲太(日大
    • フライ級:2回戦敗退
  • 高山将孝早大
    • フェザー級:2回戦敗退
  • 桜井孝雄中大
    • バンタム級:金メダル
  • 天間一(自衛隊
    • ミドル級:1回戦敗退
  • 白鳥金丸(早大
    • ライト級:3回戦敗退
  • 浜田吉治郎近大
    • ウエルター級:準々決勝敗退
  • 米倉宝二(立大
    • ライトウエルター級:3回戦敗退

サッカー[編集]

バスケットボール[編集]

バレーボール[編集]

男子[編集]

女子[編集]

  • 監督:大松博文
  • コーチ:河西昌枝(選手兼任)

ホッケー[編集]

  • 岩橋邦雄(電通)・岡部道夫(中川金属)・加奥成雄(明大)・木原征治(東興商会)・高島昭男(法大)・滝沢健治(同和硝子)・武田守洋(法大)・田中博司(自営)・橋本征治早大)・松本紀彦(明大)・三輪宏(精陶商会)・山岡敏彦(自営)・山口順一(三洋電機)・勇崎勝弘(明大)・勇崎恒也(明大コーチ)・吉村実(早大)・若林徹也(明大)・渡辺寛(明大
    • 男子:5・6位決定トーナメント敗退

カヌー[編集]

  • 監督:中原乾二
  • ボートマン:白取義輝
  • 東山日出夫(大正大
    • レーシング男子カヤック・シングル1000mK1:準決勝敗退(4分17秒44)
  • 吉尾詔ニ(自衛隊
    • レーシング男子カナディアン・シングル1000mC1:敗者復活戦敗退(5分00秒88)
  • 樫村勝房(専大)・小林英男(専大
    • レーシング男子カヤック・ペア1000mK2:敗者復活戦敗退(4分03秒67)
  • 岩村俊一(自衛隊)・本田大三郎自衛隊
    • レーシング男子カナディアン・ペア1000mC2:準決勝敗退(4分40秒54)
  • 梅沢勇治(自衛隊)・江藤泉(自衛隊)・佐藤忠正(自衛隊)・隅本富夫(自衛隊
    • レーシング男子カヤック・フォー1000mK4:敗者復活戦敗退(3分34秒68)
  • 大島裕子(大阪学芸大)・岡本敬子(大阪東第二高
    • レーシング女子カヤック・ペア500mK2:敗者復活戦敗退(2分18秒39)

ボート[編集]

  • 監督:佐賀直光
  • コーチ:堀内浩太郎
  • ボートマン:北川喜一郎

セーリング[編集]

  • 監督:小田千馬木
  • ボートマン:宮川清
  • 山田貴司(三永工芸印刷)
    • フィン級:21位(2486)
  • 石井正行(中井)・大久保隆史(慶大)・小島正義(日立、出場せず)
    • スター級:13位(1494)
  • 棚町三郎(巴工業)・日色輝幸(巴工業)・舟岡正(巴工業)
    • ドラゴン級:17位(762)
  • 田上泰利(リッカー)・松田健次郎(リッカー
    • フライングダッチマン級:15位(2166)
  • 萩原毅(巴工業)・松本富士也(巴工業)・吉田正雄(巴工業)
    • 5.5m級:14位(1070)

近代五種[編集]

  • 監督:古賀信男
  • 三野茂樹(自衛隊
    • 個人:30位(4196)
  • 内野重昭(警察官)
    • 個人:15位(4619)
  • 福留義秀(自衛隊
    • 個人:17位(4587)
  • 内野重昭・福留義秀・三野茂樹
    • 団体:8位(1402)
  • 川田浦吉(警察官):出場せず

射撃[編集]

  • ライフル監督:岡田伝三
  • ピストル監督:滝沢光三
  • クレー監督:井口哲次郎
  • 吉川貴久(警察官)
    • ライフル射撃男子フリー・ピストル:銅メダル(554)
  • 久保皖司(警察官)
    • ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:8位(587)
  • 高橋信司(警察官)
    • ライフル射撃男子フリー・ピストル:26位(536)
  • 斎藤繁美(自衛隊
    • ライフル射撃フリー・ライフル3姿勢:20位(1096)
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:34位(1106)
  • 石井孝郎(明大出)
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:25位(1128)
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:48位(584)
  • 綿貫甫(自衛隊
    • ライフル射撃フリー・ライフル3姿勢:28位(1128)
  • 落合治(警察官)
    • ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:24位(579)
  • 林崎昭裕(明大
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:6位(594)
  • 佐波光男(矢田製菓)
    • クレー射撃クレー・ピジョン:15位(189)
  • 石下年安(大谷石材)
    • クレー射撃クレー・ピジョン:30位(184)

馬術[編集]

  • 監督:相川泰吉
  • 副監督:須賀国晴
  • 獣医:妹尾俊彦
  • 馬取扱人:沢井亀吉
  • 馬取扱人:菊地喜和男
  • 馬取扱人:佐藤芳男
  • 馬取扱人:山本三男子
  • 馬取扱人:三浦秀
  • 馬取扱人:成田定見
  • 馬取扱人:戸塚栄
  • 馬取扱人:高山昭
  • 馬取扱人:高梨哲
  • 井上喜久子(千代田宣伝社、馬名:勝登)
    • 馬場馬術個人:16位
  • 影山祐三(東京パック、馬名:トキノアラシ)
    • 障害飛越個人:失権
  • 岡部長衡(日本フェルト、馬名:青巴)
    • 馬場馬術個人:19位
  • 佐々信三(丸善石油、馬名:スナーフェル)
    • 障害飛越個人:38位
  • 勝本正則(勝本商店、馬名:栄天)
    • 総合馬術:失権
  • 松平正樹(成蹊大、馬名:日宝)
    • 総合馬術:失権
  • 松平頼典(日綿実業、馬名:浜千鳥II)
    • 馬場馬術:21位
  • 千葉幹夫日本中央競馬会、馬名:真歌)
    • 総合馬術:34位
  • 前田陸利(愛知県庁、馬名:芳月)
    • 総合馬術:失権
  • 法華津寛日本石油、馬名:ラロ)
    • 障害飛越:40位
  • 影山祐三・佐々信三(馬名:スナーフェル)・法華津寛(馬名:ラロ)
    • 障害飛越団体:12位
  • 岡部長衡・松平頼典(馬名:浜千鳥II)・井上喜久子(馬名:勝登)
    • 馬場馬術団体:6位
  • 佐藤伝一(福島畜産試験場)
    • 障害飛越:出場せず

本部[編集]

  • 団長:大島鎌吉
  • 団長秘書:古橋廣之進
  • 総務:柴田勝治
  • 渉外:根上博
  • 競技:安田誠克
  • 総務:山辺貞雄
  • 庶務会計:茶谷蔵吉
  • シャペロン:田島麻
  • ドクター:鈴木克也
  • ドクター:清水昭彦
  • 本部要員:谷村和雄
  • 本部要員:山田吉弥
  • 本部要員:松野信昭
  • 本部要員:土屋和平
  • 本部要員:賀田四郎
  • 本部要員::岩崎孝範
  • 本部要員:甲斐基世
  • アタッシェ:塩沢幹

参考文献[編集]