1964年東京オリンピックの水球競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
1964年東京オリンピック
水球競技
Water polo pictogram.svg
会場東京都体育館屋内水泳場
開催日10月11日 - 10月18日
参加選手数13ヶ国 137人
«19601968»

1964年東京オリンピック水球競技は、1964年10月11日から10月18日にかけて男子種目のみが実施された。会場は全て東京都渋谷区千駄ケ谷の東京都体育館屋内水泳場で行われた。

概要[編集]

13カ国が参加して行われた。今大会の競技方法も全てのラウンドでリーグ戦が用いられた。競技では最初に4カ国と3カ国ごとの4つのグループに分かれ、総当りの予選リーグを行った。予選リーグ各組上位2チーム、計8チームが準決勝1組および2組へ進出し、準決勝各組上位2チーム計4チームが決勝ラウンドへ進出、下位2チーム計4チームは5-8位決定戦へ進み最終順位を決定した。なお、一度対戦経験のあるチーム同士が勝ち上がった際に同組に入った場合、再び対戦することはなく全て予選リーグおよび準決勝での対戦結果が反映された。競技結果の勝敗表内にある「注」は全て予選リーグおよび準決勝での対戦結果持ち越し分を示している。


競技結果[編集]

予選リーグA組[編集]

  • 上位2チームが準決勝1組へ進出。
順位 国・地域 イタリアの旗 ルーマニアの旗 日本の旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 イタリア イタリア -
4-3

5-3
2勝 9 6 +3 4
2 ルーマニア ルーマニア
3-4
-
9-4
1勝1敗 12 8 +4 2
3 日本 日本
3-5

4-9
- 2敗 7 14 -7 0

予選リーグB組[編集]

  • 上位2チームが準決勝1組へ進出。
順位 国・地域 ソビエト連邦の旗 東西ドイツ連合チームの旗 オーストラリアの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ソビエト連邦 ソビエト連邦 -
3-2

6-0
2勝 9 2 +7 4
2 東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
2-3
-
3-1
1勝1敗 5 4 +1 2
3 オーストラリア オーストラリア
0-6

1-3
- 2敗 1 9 -8 0

予選リーグC組[編集]

  • 上位2チームが準決勝2組へ進出。
順位 国・地域 ユーゴスラビア社会主義連邦共和国の旗 オランダの旗 アメリカ合衆国の旗 ブラジルの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ユーゴスラビア ユーゴスラビア -
7-2

2-1

8-0
3勝 17 3 +14 6
2 オランダ オランダ
2-7
-
6-4

3-2
2勝1敗 11 13 -2 4
3 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
1-2

4-6
-
7-1
1勝2敗 12 9 +3 2
4 ブラジル ブラジル
0-8

2-3

1-7
- 3敗 3 18 -15 0

予選リーグD組[編集]

  • 上位2チームが準決勝2組へ進出。
順位 国・地域 ハンガリーの旗 ベルギーの旗 アラブ連合共和国の旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ハンガリー ハンガリー -
5-0

11-1
2勝 16 1 +15 4
2 ベルギー ベルギー
0-5
-
8-5
1勝1敗 8 10 -2 2
3 エジプト エジプト
1-11

5-8
- 2敗 6 19 -13 0

準決勝1組[編集]

  • 上位2チームが決勝ラウンドへ進出、下位2チームは5-8位決定戦へ。
順位 国・地域 ソビエト連邦の旗 イタリアの旗 ルーマニアの旗 東西ドイツ連合チームの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ソビエト連邦 ソビエト連邦 -
2-0

2-2

3-2
2勝1分 7 4 +3 5
2 イタリア イタリア
0-2
-
4-3

2-1
2勝1敗 6 6 0 4
3 ルーマニア ルーマニア
2-2

3-4
-
5-4
1勝1敗1分 10 10 0 3
4 東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
2-3

1-2

4-5
- 3敗 7 10 -3 0

準決勝2組[編集]

  • 上位2チームが決勝ラウンドへ進出、下位2チームは5-8位決定戦へ。
順位 国・地域 ユーゴスラビア社会主義連邦共和国の旗 ハンガリーの旗 オランダの旗 ベルギーの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ユーゴスラビア ユーゴスラビア -
4-4

7-2

6-2
2勝1分 17 8 +9 5
2 ハンガリー ハンガリー
4-4
-
6-5

5-0
2勝1分 15 9 +6 5
3 オランダ オランダ
2-7

5-6
-
7-5
1勝2敗 14 18 -4 2
4 ベルギー ベルギー
2-6

0-5

5-7
- 3敗 7 18 -11 0

5-8位決定戦[編集]

順位 国・地域 ルーマニアの旗 東西ドイツ連合チームの旗 ベルギーの旗 オランダの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ルーマニア ルーマニア -
5-4

3-5

6-4
2勝1敗 14 10 +4 4
2 東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
4-5
-
5-3

5-4
2勝1敗 14 12 +2 4
3 ベルギー ベルギー
5-3

3-5
-
5-7
1勝2敗 13 15 -2 2
4 オランダ オランダ
1-6

4-5

7-5
- 1勝2敗 12 16 -4 2

決勝ラウンド[編集]

順位 国・地域 ハンガリーの旗 ユーゴスラビア社会主義連邦共和国の旗 ソビエト連邦の旗 イタリアの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ハンガリー ハンガリー -
4-4

5-2

3-1
2勝1分 12 7 +5 5
2 ユーゴスラビア ユーゴスラビア
4-4
-
2-0

2-1
2勝1分 8 5 +3 5
3 ソビエト連邦 ソビエト連邦
2-5

0-2
-
2-0
1勝2敗 4 7 -3 2
4 イタリア イタリア
1-3

1-2

0-2
- 3敗 2 7 -5 0

最終順位[編集]

順位 国・地域
1 ハンガリー ハンガリー
2 ユーゴスラビア ユーゴスラビア
3 ソビエト連邦 ソビエト連邦
4 イタリア イタリア
5 ルーマニア ルーマニア
6 東西統一ドイツ 東西統一ドイツ
7 ベルギー ベルギー
8 オランダ オランダ

各国メダル数[編集]

国・地域
1 ハンガリー ハンガリー 1 0 0 1
2 ユーゴスラビア ユーゴスラビア 0 1 0 1
3 ソビエト連邦 ソビエト連邦 0 0 1 1