1971年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
プロ野球ドラフト会議 > 1971年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)

1971年度新人選手選択会議(1971ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は1971年に行われた第7回のプロ野球ドラフト会議である。

概要[編集]

指名リスト[編集]

セントラル・リーグ[編集]

読売ジャイアンツ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 横山忠夫 投手 立教大学 入団
2位 谷山高明 投手 愛媛相互銀行 入団
3位 庄司智久 内野手 新宮高 入団
4位 尾形正巳 内野手 兵庫・山崎高 拒否・新日本製鐵広畑入社
5位 山本昌樹 投手 鳥取西高 拒否・松下電器入社
6位 小林繁 投手 神戸大丸 翌年シーズン後に入団
7位 玉井信博 投手 東洋大学 翌年シーズン後に入団
8位 板東陽司 外野手 鴨島商業高 入団

中日ドラゴンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 藤沢哲也 投手 鶴崎工業高 入団
2位 奥田和男 投手 電電東海 入団
3位 白滝政孝 外野手 新日本製鐵広畑 入団
4位 金子勝美 内野手 早稲田大学 入団
5位 中嶋愛和 外野手 京都商業高 入団
6位 宮本聡 捕手 高鍋高 拒否・明治大学進学
7位 平松秀敏 投手 尾北高 入団

大洋ホエールズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 竹内広明 投手 深谷商業高 入団
2位 奥江英幸 投手 日本石油 入団
3位 小林浩二 外野手 九州産交 入団
4位 佐藤博 投手 日立製作所 拒否
5位 白柳和吉 投手 林建設 入団
6位 若林憲一 内野手 甲府商業高 入団
7位 笹川博 捕手 埼玉・大宮高 入団
8位 山林明雄 投手 福井工業大学 入団
9位 藤池昇 捕手 飯塚商業高 入団

広島東洋カープ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 道原博幸 捕手 芝浦工業大学 入団
2位 劔持節雄 内野手 岡山日本大学高 入団
3位 永射保 投手 指宿商業高 入団
4位 荒谷稔 外野手 広島商業高 拒否・三菱重工広島入社
5位 岡義朗 内野手 岡山東商業高 入団
6位 山形和幸 捕手 山口・桜ケ丘高 入団
7位 根建忍 投手 武相高 入団
8位 浜納一志 内野手 鳥取西高 入団
9位 松田節男 外野手 東芝 拒否
10位 若松茂樹 内野手 広島商業高 拒否・東洋大学進学

阪神タイガース[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 山本和行 投手 亜細亜大学 入団
2位 中村勝広 内野手 早稲田大学 入団
3位 望月充 外野手 大昭和製紙 入団
4位 勝山佳一 投手 中京高 拒否
5位 林幸義 内野手 九州産交 拒否
6位 若林栄作 外野手 小西酒造 拒否
7位 大島忠一 捕手 中京大学 入団
8位 谷口善章 投手 PL学園高 拒否
9位 小笠原正一 外野手 日本通運盛岡 入団
10位 江島聖一 外野手 平安高 入団
11位 鈴木照雄 内野手 河合楽器 入団

ヤクルトアトムズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 杉山重雄 投手 駒澤大学 入団
2位 榎本直樹 投手 北海道拓殖銀行 入団
3位 尾崎健夫 投手 徳島・海南高 拒否
4位 益川満育 外野手 日本熱学 入団
5位 渡辺孝博 投手 日立製作所 入団
6位 安田猛 投手 大昭和製紙 入団
7位 松岡清治 投手 修徳高 入団
8位 尾崎亀重 捕手 電電東京 入団
9位 水谷新太郎 内野手 三重高 入団
10位 高松勇好 内野手 日本鉱業日立 拒否
11位 藤沢公也 投手 日本鉱業佐賀関 拒否
12位 小林国男 投手 西濃運輸 翌年シーズン後に入団

パシフィック・リーグ[編集]

阪急ブレーブス[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 渡辺弘基 投手 日産自動車 入団
2位 佐藤昭夫 投手 札幌鉄道管理局 翌年シーズン後に入団
3位 畑野実 内野手 日本大学 入団
4位 ケネス・ハワード・ライト 投手 岡山東商業高 入団
5位 内堀敏幸 投手 電電信越 拒否
6位 渡辺守 投手 千葉鉄道管理局 入団

ロッテオリオンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 井上圭一 投手 三菱自動車川崎 翌年シーズン後に入団
2位 宮脇敏 投手 大倉工業 入団
3位 弘田澄男 内野手 四国銀行 入団
4位 倉持明 投手 日本鋼管 入団
5位 近藤重雄 投手 日本コロムビア 入団
6位 松田光保 投手 藤沢商業高 入団
7位 橋爪昭二 内野手 国士舘大学 拒否・電電東京入社
8位 成重春生 投手 大昭和製紙白老 入団
9位 上田容三 投手 松下電器 入団
10位 佐々木信行 捕手 佐沼高 入団
11位 薗部潔史 投手 常北高 入団
12位 奥田直也 投手 大鉄高 入団
13位 滝本康正 内野手 國學院大學 入団
14位 神農清治 外野手 花巻商業高 入団
15位 鈴木弘 内野手 大東文化大学 入団

近鉄バファローズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 佐々木恭介 内野手 新日本製鐵広畑 入団
2位 梨田昌崇 捕手 浜田高 入団
3位 橘健治 投手 津久見高 入団
4位 羽田耕一 内野手 三田学園高 入団
5位 上水流洋 投手 鹿児島商工高 拒否・住友金属入社
6位 平野光泰 外野手 クラレ岡山 入団
7位 池谷公二郎 投手 金指造船所 拒否
8位 薮内正彦 内野手 奈良・郡山高 拒否・早稲田大学進学
9位 宮本実 外野手 河合楽器 拒否

南海ホークス[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 野崎恒男 投手 富士重工業 入団
2位 飯山正樹 投手 北川工業高 入団
3位 定岡智秋 内野手 鹿児島実業高 入団
4位 片平伸作 内野手 東京農業大学 入団
5位 鶴崎茂樹 内野手 筑紫工業高 入団
6位 山本雅夫 外野手 育英高 入団
7位 土屋明生 投手 関西学院大学 拒否・三菱重工三原入社
8位 慶野茂 外野手 甲府工業高 拒否・電電関東入社
9位 林正広 内野手 住友金属 拒否

東映フライヤーズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 横山晴久 投手 法政大学 入団
2位 保坂英二 投手 日本大学第一高 入団
3位 平井信司 内野手 日拓観光 拒否
4位 宇田東植 投手 本田技研 入団
5位 内正英 捕手 日本熱学工業 拒否
6位 鎌野裕 投手 日本楽器 入団
7位 千藤三樹夫 外野手 北海道拓殖銀行 入団
8位 山下茂之 投手 鹿児島照国高 拒否・本田技研入社
9位 野村茂 捕手 日本生命 拒否

西鉄ライオンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 吉田好伸 投手 丸善石油下津 拒否
2位 柳俊之 投手 電電北海道 拒否
3位 永尾泰憲 内野手 いすゞ自動車 拒否
4位 若菜嘉晴 捕手 柳川商業高 入団
5位 豊田憲司 投手 いすゞ自動車 入団
6位 望月彦男 投手 電気化学工業 入団
7位 児玉正三 投手 愛媛・長浜高 拒否・クラレ岡山入社
8位 斎藤輝美 内野手 横浜高 入団
9位 大屋好正 投手 和歌山・海南高 拒否・専修大学進学