1972年ミュンヘンオリンピックのバドミントン競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
1972年ミュンヘンオリンピック
バドミントン
Badminton pictogram.svg
開催日9月4日
 1988»

1972年ミュンヘンオリンピックのバドミントン競技は、1972年ミュンヘンオリンピックにおける2つの公開競技のうちの1つである。バドミントンがオリンピックの競技になったのは初めてで、20年後の1992年バルセロナオリンピックで正式競技となった。

種目別結果[編集]

11ヶ国25人の出場者が、4種目に参加した。何組かのダブルスは、1904年セントルイスオリンピック以来正式種目では認められていない、異なる国の選手の混合チームであった。すべての競技は9月4日に行われた。

男子シングルス[編集]

  1回戦 準決勝 決勝
                                       
   インドネシア ルディ・ハルトノ英語版 (INA) 15 14 15  
 カナダ Jamie Paulson (CAN) 12 18 3  
   インドネシア ルディ・ハルトノ英語版 (INA) 15 15    
   スウェーデン Sture Johnsson (SWE) 2 4    
 スウェーデン Sture Johnsson (SWE) 15 15  
   インド Suresh Goel (IND) 5 8    
     インドネシア ルディ・ハルトノ英語版 (INA) 15 15  
   デンマーク Svend Pri (DEN) 6 1  
   デンマーク Svend Pri (DEN) 15 15    
 タイ Bandid Jaiyen (THA) 11 2    
   デンマーク Svend Pri (DEN) 9 15 15
   西ドイツ Wolfgang Bochow (FRG) 15 9 8  
 西ドイツ Wolfgang Bochow (FRG) 15 15  
   マレーシア Tan Aik Mong (MAS) 10 5    

男子ダブルス[編集]

  1回戦 準決勝 決勝
                                       
   インドネシア Ade Chandra
 インドネシアの旗 Christian Hadinata (INA)
15 15    
 マレーシア Tan Aik Mong (MAS)
 タイ Bandid Jaiyen (THA)
7 1    
   インドネシア Ade Chandra
 インドネシアの旗 Christian Hadinata (INA)
15 15    
   イギリス Elliot Stuart
 イギリスの旗 Derek Talbot (GBR)
8 12    
 イギリス Elliot Stuart
 イギリスの旗 Derek Talbot (GBR)
15 15  
   西ドイツ Wolfgang Bochow (FRG)
 カナダ Jamie Paulson (CAN)
3 9    
     インドネシア Ade Chandra
 インドネシアの旗 Christian Hadinata (INA)
15 2 15
   マレーシア Ng Boon Bee
 マレーシアの旗 パンチ・グナラン英語版 (MAS)
4 15 11
   マレーシア Ng Boon Bee
 マレーシアの旗 パンチ・グナラン英語版 (MAS)
15 15    
 日本 小島一平 (JPN)
 インド Suresh Goel (IND)
8 1    
   マレーシア Ng Boon Bee
 マレーシアの旗 パンチ・グナラン英語版 (MAS)
12 15 15
   西ドイツ Willi Braun
 西ドイツの旗 Roland Maywald (FRG)
15 10 11  
 西ドイツ Willi Braun
 西ドイツの旗 Roland Maywald (FRG)
     
   不戦勝        

女子シングルス[編集]

  1回戦 準決勝 決勝
                                       
   日本 中山紀子 (JPN) 11 11    
 デンマーク Ulla Strand (DEN) 5 9    
   日本 中山紀子 (JPN) 11 8 11  
   イギリス ジリアン・ギルクス英語版 (GBR) 3 11 9  
 イギリス ジリアン・ギルクス英語版 (GBR) 11 11  
   西ドイツ Brigitte Steden (FRG) 9 6    
     日本 中山紀子 (JPN) 11 11  
   インドネシア Utami Dewi (INA) 5 3  
   インドネシア Utami Dewi (INA) 11 11    
 スウェーデン Eva Twedberg (SWE) 7 8    
   インドネシア Utami Dewi (INA) 11 11  
   日本 湯木博恵 (JPN) 5 9    
 日本 湯木博恵 (JPN) 11 11  
   オランダ Joke van Beusekom (NED) 3 2    

混合ダブルス[編集]

  1回戦 準決勝 決勝
                                       
   イギリス Derek Talbot
 イギリスの旗 ジリアン・ギルクス英語版 (GBR)
15 15    
 日本 小島一平
 日本の旗 中山紀子 (JPN)
9 4    
   イギリス Derek Talbot
 イギリスの旗 ジリアン・ギルクス英語版 (GBR)
15 15    
   西ドイツ Roland Maywald
 西ドイツの旗 Brigitte Steden (FRG)
10 8    
 西ドイツ Roland Maywald
 西ドイツの旗 Brigitte Steden (FRG)
15 15  
   スウェーデン Sture Johnsson
 スウェーデンの旗 Eva Twedberg (SWE)
7 11    
     イギリス Derek Talbot
 イギリスの旗 ジリアン・ギルクス英語版 (GBR)
15 18  
   デンマーク Svend Pri
 デンマークの旗 Ulla Strand (DEN)
6 16  
   デンマーク Svend Pri
 デンマークの旗 Ulla Strand (DEN)
       
 不戦勝        
   デンマーク Svend Pri
 デンマークの旗 Ulla Strand (DEN)
15 15  
   インドネシア Christian Hadinata
 インドネシアの旗 Utami Dewi (INA)
12 10    
 インドネシア Christian Hadinata
 インドネシアの旗 Utami Dewi (INA)
15 15 15
   イギリス Elliot Stuart (GBR)
 オランダ Joke van Beusekom (NED)
9 17 2  

参考文献[編集]