1972年ミュンヘンオリンピックの日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの日本選手団
Flag of Japan (1870–1999).svg
日章旗
IOCコード JPN
NOC 日本オリンピック委員会
公式サイト
1972年ミュンヘンオリンピック
人員: 選手 182名、役員 37名
旗手: 篠巻政利
主将: 中村祐造
メダル
国別順位: 5 位

13

8

8

29
夏季オリンピック日本選手団
191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
冬季オリンピック日本選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1972年ミュンヘンオリンピックの日本選手団は、1972年ドイツミュンヘンで行われた1972年ミュンヘンオリンピック日本選手団。選手名及び所属は1972年当時のもの。

概要[編集]

メダル獲得者[編集]

金メダル[編集]

銀メダル[編集]

銅メダル[編集]

  • 田口信教(競泳男子200m平泳ぎ)
  • 中山彰規(体操男子個人総合)
  • 監物永三(体操男子種目別平行棒)
  • 笠松茂(体操男子種目別鉄棒)
  • 監物永三(体操男子種目別あん馬)
  • 塚原光男(体操男子種目別つり輪)
  • 笠松茂(体操男子種目別ゆか)
  • 西村昌樹(柔道重量級)

陸上競技[編集]

監督:帖佐寛章
コーチ:高橋進
コーチ:小掛照二
コーチ:西田勝雄

水泳[編集]

競泳[編集]

監督:太田光雄
コーチ:小柳清志
コーチ:加藤浩時

  • 駒崎康弘(日大
    • 男子100mバタフライ:予選落ち(59秒71)
    • 男子200mバタフライ:予選落ち(2分08秒72)
  • 佐々木二郎(富山商高
    • 男子200m個人メドレー:予選落ち(2分16秒56)
    • 男子400m個人メドレー:予選落ち(4分53秒65)
  • 田口信教広島商大
    • 男子100m平泳ぎ:金メダル(1分04秒94)
    • 男子200m平泳ぎ:銅メダル(2分23秒88)
  • 本多忠広島商大
    • 男子100m背泳ぎ:8位(1分00秒41)
    • 男子200m背泳ぎ:予選落ち(2分11秒11)
  • 駒崎康弘・佐々木二郎・田口信教本多忠
    • 男子4×100mメドレーリレー:6位(3分58秒23)
  • 藤村佳津(浪花女高
    • 女子100m背泳ぎ:予選落ち(1分09秒81)
    • 女子200m背泳ぎ:予選落ち(2分30秒37)
  • 山本容子(巽中)
    • 女子100m平泳ぎ:予選落ち(1分18秒94)
    • 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分54秒28)
  • 柴田智恵野(山田スイミングクラブ)
    • 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分46秒87)
  • 松村鈴子(巽中)
    • 女子200m背泳ぎ:予選落ち(2分26秒95)
  • 西側よしみ(山田スイミングクラブ)
    • 女子200m個人メドレー:7位(2分26秒35)
  • 青木まゆみ(山田スイミングクラブ)
    • 女子100mバタフライ:金メダル(1分03秒34)
    • 女子200mバタフライ:8位(2分22秒84)
  • 石井菊代(浪花女高
    • 女子100m背泳ぎ:予選落ち(1分10秒44)
    • 女子200m背泳ぎ:予選落ち(2分29秒66)
  • 川西繁子和歌山県教委
    • 女子100m自由形:予選落ち(1分02秒13)
  • 浅野典子椙山女学園高
    • 女子100mバタフライ:8位(1分04秒25)
    • 女子200mバタフライ:5位(2分19秒50)
  • 竹本ゆかり(浪花女高
    • 女子200m個人メドレー:予選落ち(2分29秒41)
    • 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分20秒89)
  • 青木まゆみ西側よしみ・松村鈴子・山本容子
    • 女子4×100mメドレーリレー:6位(4分30秒18)
  • 川西繁子・合志えい子(浪花女高)・竹本ゆかり・西側よしみ
    • 女子4×100m自由形リレー:予選落ち(4分08秒34)

飛込[編集]

コーチ:金戸俊介

  • 湯浅純二(松下電器
    • 飛込男子高飛込:19位(276.00)
    • 飛込男子飛板飛込:24位(316.95)
  • 大坪恵子(埼玉ヤクルト
    • 飛込女子高飛込:23位(168.24)
  • 久保たえ子(紀陽銀行
    • 飛込女子飛板飛込:24位(236.25)

水球[編集]

コーチ:荒瀬徹

体操[編集]

監督:竹本正男
チームリーダー:遠藤幸雄
チームリーダー:千葉吟子

  • 岡村輝一紀陽銀行
    • 男子個人総合:11位(112.050)
  • 加藤澤男東教大大学院
    • 男子あん馬:銀メダル(19.125)
    • 男子つり輪:4位(19.150)
    • 男子個人総合:金メダル(114.650)
    • 男子床運動:6位(18.750)
    • 男子跳馬:4位(18.550)
    • 男子鉄棒:銀メダル(19.500)
    • 男子平行棒:金メダル(19.475)
  • 笠松茂東海テレビ
    • 男子あん馬:4位(18.925)
    • 男子個人総合:5位(113.700)
    • 男子床運動:銅メダル(19.025)
    • 男子鉄棒:銅メダル(19.450)
    • 男子平行棒:銀メダル(19.375)
  • 監物永三日体大教)
    • 男子あん馬:銅メダル(18.950)
    • 男子つり輪:5位(18.950)
    • 男子個人総合:銀メダル(114.575)
    • 男子床運動:4位(18.925)
    • 男子跳馬:4位(18.550)
    • 男子鉄棒:4位(19.350)
    • 男子平行棒:銅メダル(19.250)
  • 中山彰規中京大教)
    • 男子つり輪:金メダル(19.350)
    • 男子個人総合:銅メダル(114.325)
    • 男子床運動:銀メダル(19.125)
    • 男子鉄棒:5位(19.225)
    • 男子平行棒:5位(18.875)
  • 塚原光男河合楽器
    • 男子つり輪:銅メダル(19.225)
    • 男子個人総合:8位(112.775)
    • 男子鉄棒:金メダル(19.725)
  • 岡村輝一笠松茂加藤澤男監物永三塚原光男中山彰規
    • 男子団体総合:金メダル(571.25)
  • 本間二三雄(東教大大学院):出場せず
  • 長谷川たか子(日体大
    • 女子個人総合:35位(71.850)
  • 松久ミユキ(池田健康体操)
    • 女子個人総合:20位(73.500)
  • 平島栄子(日体大
    • 女子個人総合:25位(73.075)
  • 坂佳代子日体大教)・長谷川たか子・羽生和永(日体大)・平島栄子・松久ミユキ・宮本敏子(日大)・矢部信恵(日大
    • 女子団体:7位(359.75)

自転車[編集]

監督:杉原鏘一郎

ウエイトリフティング[編集]

監督:林克也

  • 安藤謙吉日大
    • フェザー級:失格
  • 加藤正雄(中京大職員)
    • ライト級:8位(425.0)
  • 後藤良一(後藤組)
    • ミドル・ヘビー級:失格
  • 佐々木哲英(警視庁
    • フライ級:4位(322.5)
  • 斎藤久治郎(野崎ガラスセンター)
    • フライ級:12位(295.0)
  • 三宅義信自衛隊
    • フェザー級:4位(385.0)
  • 三木功司(自衛隊
    • バンタム級:10位(342.5)
  • 小野弘(自営)
    • バンタム級:7位(355.0)
  • 小野祐策(三恵商事)
    • ライト級:10位(417.5)

柔道[編集]

監督:浜野正平
コーチ:神永昭夫

ボクシング[編集]

監督:永松英吉

レスリング[編集]

フリーコーチ:小幡洋次郎
グレココーチ:花原勉

  • 阿部巨史(自衛隊
    • フリースタイル(62kg級):4位
  • 伊達治一郎国士舘大
    • グレコローマン(74kg級):3回戦敗退
  • 磯貝頼秀(早大
    • フリースタイル(100kg以上級):3回戦敗退
  • 加藤喜代美(三信電気)
    • フリースタイル(52kg級):金メダル
  • 鎌田誠中大
    • フリースタイル(90kg級):2回戦敗退
  • 吉田敏忠(アイシン精機
    • フリースタイル(74kg級):2回戦敗退
  • 佐々木竜雄(自衛隊
    • フリースタイル(82kg級):5位
  • 佐藤貞雄大東文化大
    • グレコローマン(82kg級):3回戦敗退
  • 斎藤真(日体大
    • グレコローマン(100kg級):2回戦敗退
  • 山本郁栄日体大教)
    • グレコローマン(57kg級):7位
  • 石田和春(小玉合名)
    • グレコローマン(48kg級):5位
  • 谷公市(和歌山県教育庁)
    • グレコローマン(90kg級):4回戦敗退
  • 鶴田友美中大)※後のジャンボ鶴田
    • グレコローマン(100kg以上級):2回戦失格
  • 田上高(甲南高教)
    • グレコローマン(68kg級):5位
  • 藤本英男日体大教)
    • グレコローマン(62kg級):4位
  • 梅田昭彦(米盛商事)
    • フリースタイル(48kg級):6位(4回戦敗退)
  • 平山紘一郎自衛隊
    • グレコローマン(52kg級):銀メダル
  • 矢田静雄(粉河高教)
    • フリースタイル(100kg級):2回戦敗退
  • 柳田英明(大都リッチランド)
    • フリースタイル(57kg級):金メダル
  • 和田喜久夫明大
    • フリースタイル(68kg級):銀メダル

フェンシング[編集]

監督:山本耕司

  • 芹沢一郎(東急興産)
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 植原清(木田興業)
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 中嶋寛(信興商事)
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 植原清・中嶋寛・福田正哉(自営)・圓山詩郎(福井県庁
    • 男子フルーレ団体:6位

ハンドボール[編集]

コーチ:近森克彦

バスケットボール[編集]

コーチ:杉田勝彦(選手兼任)

バレーボール[編集]

男子[編集]

女子[編集]

監督:小島孝治

カヌー[編集]

コーチ:本田大三郎(自衛隊体育学校) マネージャー:佐藤忠正(選手兼任)

  • 岡田昌憲(三洋製作所)
    • スラローム男子カヤック・シングルK1:36位(496.78ポイント)
  • 佐藤忠正(勢能体育用品)
    • レーシング男子カヤック・シングル1000mK1:敗者復活戦敗退(4分11秒48)
  • 山口徹正(国立トレーニングセンター)
    • レーシング男子カナディアン・シングル1000mC1:敗者復活戦敗退(4分36秒34)
  • 中西光雄(大正大)・畑満秀大正大
    • レーシング男子カナディアン・ペア1000mC2:敗者復活戦敗退(4分10秒14)

ボート[編集]

マネージャー:伊藤次男(選手兼任)

  • 伊藤次男(秋田県庁)・湊義雄(湊商会)
    • ダブルスカル:敗者復活戦敗退
  • 岡本秀雄(東京トヨペット
    • シングルスカル:敗者復活戦敗退(8分27秒36)

ヨット[編集]

マネージャー:山村彰(選手兼任)

近代五種[編集]

監督:西山逸成

  • 久保晃(自衛隊
    • 個人:49位(4371)
  • 坂野勝(自衛隊
    • 個人:31位(4627)
  • 槇平勇荘(大阪府警察学校)
    • 個人:33位(4583)
  • 久保晃・坂野勝・槇平勇荘
    • 団体:13位(13569)

アーチェリー[編集]

監督:飯塚十朗

  • 梶川博(菊水堂)
    • 男子個人総合:19位(2381点)
  • 秋山芳子(帝塚山大出)
    • 女子個人総合:17位(2301点)
  • 中本新二(柚木商会)
    • 男子個人総合:38位(2287点)
  • 日比野正嗣(同大
    • 男子個人総合:29位(2344点)

射撃[編集]

監督:渡辺正雄

  • 伊藤実(自衛隊
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:41位(1124)
  • 伊藤実
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:59位(589)
  • 蒲池猛夫自衛隊
    • ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:33位(580)
  • 吉川貴久福岡県警
    • ライフル射撃男子フリー・ピストル:25位(545)
  • 久保皖司(皇宮警察)
    • ライフル射撃男子ラピッド・ファイア・ピストル:30位(582)
  • 杉田武(自営)
    • ライフル射撃男子スモール・ボア・ライフル伏射:81位(583)
  • 田代繁俊(自衛隊
    • ライフル射撃男子フリー・ピストル:22位(546)

馬術[編集]

  • 監督:高杉耕治
  • 井上喜久子聖心女学院出、馬名:ドンカルロス)
    • 馬場馬術個人:32位
  • 杉谷昌保(自営、馬名:セラフィナ)
    • 障害飛越個人:43位
  • 竹田恆和不二サッシ、馬名:ジョセフィン)
    • 障害飛越個人:42位
  • 福島正(日本中央競馬会、馬名:アンケ)
    • 障害飛越個人:43位
  • 竹田恆和(馬名:ジョセフィン)・福島正(馬名:アンケ)・杉谷昌保
    • 障害飛越団体:16位
  • 高宮輝千代(大垣農高教、馬名:アラディン)
    • 障害飛越個人:出場せず

本部[編集]

参考文献[編集]