1976年インスブルックオリンピックの日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの日本選手団
Flag of Japan (1870–1999).svg
日章旗
IOCコード JPN
NOC 日本オリンピック委員会
公式サイト
1976年インスブルックオリンピック
人員: 選手 57名、役員 15名
旗手: 鈴木正樹
主将: 笠谷幸生
メダル

0

0

0

0
夏季オリンピック日本選手団
191219201924192819321936194819521956196019641968197219761980198419881992199620002004200820122016
冬季オリンピック日本選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1976年インスブルックオリンピックの日本選手団は、1976年2月4日から2月15日まで開催された1976年インスブルックオリンピック冬季)の日本選手団、およびその競技結果。選手所属は1976年当時のもの

概要[編集]

スキー[編集]

監督:矢崎力
ヘッドコーチ:丸林光祥
コーチ:菊地定夫

アルペンスキー[編集]

  • 市村政美日本楽器
    • 男子回転:2回目途中棄権
  • 千葉晴久(専修大学
    • 男子回転:1回目途中棄権
  • 富井澄博(西沢スキー)
    • 男子回転:29位(2分18秒67)
    • 男子滑降:20位(1分48秒88)
    • 男子大回転:34位(3分49秒73)
  • 片桐幹雄(北野建設
    • 男子回転:1回目途中棄権
    • 男子滑降:27位(1分50秒03)
    • 男子大回転:37位(3分52秒73)

クロスカントリースキー[編集]

  • 早坂毅代司(日本大学
    • 男子15km:50位(48分46秒93)
    • 男子30km:55位(1時間41分33秒76)
  • 藤木良司(地崎工業
    • 男子15km:58位(49分40秒48)
    • 男子30km:57位(1時間42分59秒25)
  • 照井美喜子(生保内中教)
    • 女子5km:26位(17分29秒65)
    • 女子10km:30位(33分25秒81)

スキージャンプ[編集]

ノルディック複合[編集]

  • 久保田三知男(ニヘイハウス)
    • 個人:30位(338.61)
  • 勝呂裕司(東京美装)
    • 個人:21位(373.67)

スケート[編集]

スピードスケート[編集]

監督:星野仁
コーチ:石幡忠雄

フィギュアスケート[編集]

監督:竹内己喜男

バイアスロン[編集]

役員兼選手:大野公

  • 笹久保和雄(自衛隊
    • 男子20km:41位(1時間27分35秒31)
  • 出口弘之(自衛隊
    • 男子20km:31位(1時間24分53秒84)
  • 鈴木效(自衛隊
    • 男子20km:38位(1時間26分35秒79)
  • 大野公・白手良幸・鈴木效・出口弘之
    • 男子4×7.5kmリレー:14位(2時間17分09秒04)

ボブスレー[編集]

役員兼選手:江刺家進

  • 佐藤力夫(地崎工業)・品田公博(三省堂
    • 2人乗り:22位(3分53秒72)
  • 阿部勝己(新世改設)・江刺家進(日産自動車
    • 2人乗り:24位(3分56秒06)
  • 阿部勝己・江刺家進・佐藤力夫・品田公博
    • 4人乗り:18位(3分49秒41)

リュージュ[編集]

役員兼選手:大八木政明

  • 佐藤英利(佐藤工業
    • 男子1人乗り:24位(3分40秒931)
  • 市川和明(北海道警察本部)
    • 男子1人乗り:27位(3分42秒442)
  • 市川和明・大八木政明(北海道警察本部)
    • 男子2人乗り:18位(1分30秒583)
  • 山田照子(亀屋チェーンストア)
    • 女子1人乗り:20位(3分00秒808)
  • 小川美恵子(北海道警察本部)
    • 女子1人乗り:19位(3分00秒730)

アイスホッケー[編集]

監督:宮崎宜広

  • 大坪利満(王子製紙
  • 三沢実(西武不動産)
  • 中村等(岩倉組)
  • 秋葉武士(岩倉組)
  • 江刺家清(王子製紙)
  • 若狭浩嗣(王子製紙)
  • 中山巌(西武不動産)
  • 堀寛(西武不動産)
  • 京谷佳明(王子製紙)
  • 東毅(王子製紙)
  • 本間貞樹(王子製紙)
  • 桜井秀男(岩倉組)
  • 伊藤実(岩倉組)
  • 浦辺秀夫(王子製紙)
  • 若林修西武鉄道
  • 榛沢務(西武不動産)
  • 星野好男国土計画
  • 田中保伸(国土計画)
    • 9位

本部役員[編集]

団長:山田正彦
総務:廣賢太郎
競技渉外:佐野雅之
庶務会計:森本哲夫
ドクター:今井清勝

参考文献[編集]