1976年モントリオールオリンピックの東ドイツ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの東ドイツ選手団
Flag of East Germany.svg
東ドイツの国旗
IOCコード GDR
1976年モントリオールオリンピック
メダル
国別順位: 2 位

40

25

25

90
夏季オリンピック東ドイツ選手団
196819721976198019841988
冬季オリンピック東ドイツ選手団
196819721976198019841988
関連選手団
ドイツ ドイツ (1896-1936, 1992- )
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ (1956-1964)
西ドイツ 西ドイツ (1952, 1968-1988)
ザール ザール (1952)

1976年モントリオールオリンピックの東ドイツ選手団は、1976年7月17日から8月1日にかけてカナダモントリオールで開催された1976年モントリオールオリンピック東ドイツ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル40個、銀メダル25個、銅メダル25個の合計90個のメダルを獲得した。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 ワルデマール・チェルピンスキー 陸上 男子マラソン
11位 金 ウド・バイヤー 陸上 男子砲丸投
11位 金 ベーベル・エッカート 陸上 女子200m
11位 金 ヨハンナ・シャラー 陸上 女子100mハードル
11位 金 マルリース・エルスナー
レナーテ・シュテヒャー
カーラ・ボーデンドルフ
ベーベル・エッカート
陸上 女子4×100mリレー
11位 金 ドリス・マレツキ
ブリギッテ・ローデ
エレン・シュトライト
クリスティナ・ブレーマー
陸上 女子4×400mリレー
11位 金 ローズマリー・アッカーマン 陸上 女子走高跳
11位 金 アンゲラ・フォイクト 陸上 女子走幅跳
11位 金 エヴェリン・シュラーク 陸上 女子円盤投
11位 金 ルート・フックス 陸上 女子やり投
11位 金 ジーグルン・ジーグル 陸上 女子五種競技
11位 金 コルネリア・エンダー 競泳 女子100m自由形
11位 金 コルネリア・エンダー 競泳 女子200m自由形
11位 金 ペトラ・チューマー 競泳 女子400m自由形
11位 金 ペトラ・チューマー 競泳 女子800m自由形
11位 金 ウルリケ・リヒター 競泳 女子100m背泳ぎ
11位 金 ウルリケ・リヒター 競泳 女子200m背泳ぎ
11位 金 ハンナロール・アンケ 競泳 女子100m平泳ぎ
11位 金 コルネリア・エンダー 競泳 女子100mバタフライ
11位 金 アンドレア・ポラック 競泳 女子200mバタフライ
11位 金 ウルリケ・タウバー 競泳 女子400m個人メドレー
11位 金 ウルリケ・リヒター
ハンナロール・アンケ
コルネリア・エンダー
アンドレア・ポラック
競泳 女子4×100mメドレーリレー
11位 金 クラウス=ユルゲン・グリュンケ 自転車 男子1000mタイムトライアル
22位 銀 ハンス・ゲオルク・ライマン 陸上 男子20km競歩
22位 銀 マンフレート・ココット
イェルク・プファイファー
クラウス=ディーター・クラット
アレクサンダー・ティーム
陸上 男子4×100mリレー
22位 銀 ウォルフガング・シュミット 陸上 男子円盤投
22位 銀 レナーテ・シュテヒャー 陸上 女子100m
22位 銀 クリスティナ・ブレーマー 陸上 女子400m
22位 銀 グンヒルト・ホフマイスター 陸上 女子1500m
22位 銀 クリスティン・ラーザー 陸上 女子五種競技
22位 銀 ペトラ・プリーマー 競泳 女子100m自由形
22位 銀 ビルギット・トライバー 競泳 女子100m背泳ぎ
22位 銀 ビルギット・トライバー 競泳 女子200m背泳ぎ
22位 銀 アンドレア・ポラック 競泳 女子100mバタフライ
22位 銀 ウルリケ・タウバー 競泳 女子200mバタフライ
22位 銀 ペトラ・プリーマー
コルネリア・エンダー
クラウディア・ヘンペル
アンドレア・ポラック
競泳 女子4×100m自由形リレー
33位 銅 フランク・バウムガルトル 陸上 男子3000m障害
33位 銅 ペーター・フレンケル 陸上 男子20km競歩
33位 銅 フランク・ヴァルテンベルク 陸上 男子走幅跳
33位 銅 レナーテ・シュテヒャー 陸上 女子200m
33位 銅 エレン・シュトライト 陸上 女子400m
33位 銅 エルフィ・ツィン 陸上 女子800m
33位 銅 ウルリケ・クラペチンスキー 陸上 女子1500m
33位 銅 ガブリエーレ・ヒンツマン 陸上 女子円盤投
33位 銅 ブルクリンデ・ポラック 陸上 女子五種競技
33位 銅 ローラント・マッテス 競泳 男子100m背泳ぎ
33位 銅 ローズマリー・ガブリエル 競泳 女子200mバタフライ
33位 銅 トマス・フシュケ 自転車 男子4000m個人追い抜き
33位 銅 ユルゲン・ゲシュケ 自転車 男子スプリント

出典[編集]