1976年モントリオールオリンピックの陸上競技・男子100m

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
1976年モントリオールオリンピック
男子100m
会場2オリンピック・スタジアム
カナダ, ケベック州, モントリオール
開催日1976年7月23日 (予選、準々決勝)
1976年7月24日 (準決勝、決勝)
参加選手数42ヶ国 63人
優勝記録10.06
メダリスト
金メダル  トリニダード・トバゴ トリニダード・トバゴ
銀メダル  ジャマイカ ジャマイカ
銅メダル  ソビエト連邦 ソビエト連邦
«19721980»

1976年モントリオールオリンピックの陸上競技・男子100m7月23日から7月24日にかけてカナダのモントリオールのオリンピック・スタジアムで開催された。本競技は予選、準々決勝、1組8人×2組で争われる準決勝、準決勝を通過した8人の出場による決勝の4段階から構成された。

決勝ではヘイズリー・クロフォードドン・クォーリーとの激しいレースの末、僅か100分の2秒の差を制してクロフォードが金メダルを獲得した。また今大会ではクロフォードの優勝をはじめ、カリブ海諸国の選手の躍進が目立つこととなった。

記録[編集]

1976年モントリオールオリンピックより以前に打ち立てられた世界記録とオリンピック記録。

世界記録 9.95 アメリカ合衆国の旗 ジム・ハインズ メキシコシティ (メキシコ) 1968年8月14日
オリンピック記録 9.95 アメリカ合衆国の旗 ジム・ハインズ メキシコシティ (メキシコ) 1968年8月14日

決勝[編集]

  • 1976年7月24日、開催
順位 決勝 記録
Med 1.png トリニダード・トバゴ ヘイズリー・クロフォード (TRI) 10.06
Med 2.png ジャマイカ ドン・クォーリー (JAM) 10.08
Med 3.png ソビエト連邦 ワレリー・ボルゾフ (URS) 10.14
4. アメリカ合衆国 ハーベイ・グランス (USA) 10.19
5. パナマ ガイ・エーブラハムズ (PAN) 10.25
6. アメリカ合衆国 ジョン・ウェズリー・ジョーンズ (USA) 10.27
7. 東ドイツ クラウス=ディーター・クラート (GDR) 10.31
8. ブルガリア ペタル・ペトロフ (BUL) 10.35

準決勝[編集]

  • 1976年7月24日、開催
順位 1組 記録
1. アメリカ合衆国 ハーベイ・グランス (USA) 10.24
2. ソビエト連邦 ワレリー・ボルゾフ (URS) 10.30
3. 東ドイツ クラウス=ディーター・クラート (GDR) 10.30
4. パナマ ガイ・エーブラハムズ (PAN) 10.37
5. カナダ マービン・ナッシュ (CAN) 10.52
6. トリニダード・トバゴ エーンスリー・アームストロング (TRI) 10.52
7. ブラジル ライ・ダー・シルバー (BRA) 10.54
8. ポーランド マリアン・ヴォロニン (POL) 10.69


順位 2組 記録
1. トリニダード・トバゴ ヘイズリー・クロフォード (TRI) 10.22
2. ジャマイカ ドン・クォーリー (JAM) 10.26
3. アメリカ合衆国 ジョン・ウェズリー・ジョーンズ (USA) 10.30
4. ブルガリア ペタル・ペトロフ (BUL) 10.30
5. アメリカ合衆国 スティーブ・リディック (USA) 10.33
6. コートジボワール アマドゥー・メアイト (CIV) 10.46
7. ソビエト連邦 アレクサンドル・アクシニン (URS) 10.50
8. 東ドイツ アレクサンダー・ティーム (GDR) 10.50

準々決勝[編集]

  • 1976年7月23日、開催
順位 1組 記録
1. ジャマイカ ドン・クォーリー (JAM) 10.33
2. アメリカ合衆国 スティーブ・リディック (USA) 10.36
3. カナダ マービン・ナッシュ (CAN) 10.48
4. ソビエト連邦 アレクサンドル・アクシニン (URS) 10.55
5. バミューダ デニス・トロット (BER) 10.64
6. タイ アナット・ラタナポル (THA) 10.65
7. イタリア ルーチーアーノー・カーラバニー (ITA) 10.81
8. フランス ジール・エチェビン (FRA) 12.00


順位 2組 記録
1. パナマ ガイ・エーブラハムズ (PAN) 10.35
2. アメリカ合衆国 ジョン・ウェズリー・ジョーンズ (USA) 10.46
3. 東ドイツ アレクサンダー・ティーム (GDR) 10.50
4. ポーランド マリアン・ヴォロニン (POL) 10.53
5. キューバ シルビオ・レオナルド (CUB) 10.59
6. スリナム サミー・モンセルズ (SUR) 10.61
7. ジャマイカ コリン・ブラドフォッド (JAM) 10.62
8. スウェーデン クリスター・ガーペンボーグ (SWE) 10.63


順位 3組 記録
1. トリニダード・トバゴ ヘイズリー・クロフォード (TRI) 10.29
2. ソビエト連邦 ワレリー・ボルゾフ (URS) 10.39
3. コートジボワール アマドゥー・メアイト (CIV) 10.45
4. ブラジル ライ・ダー・シルバー (BRA) 10.57
5. ポーランド アーンドレー・スウィアークジンスキー (POL) 10.59
6. セネガル アダマー・フォール (SEN) 10.60
7. 西ドイツ クラウス・ビーラー (FRG) 10.80
バハマ マイク・サンズ (BAH) DNS


順位 4組 記録
1. アメリカ合衆国 ハーベイ・グランス (USA) 10.23
2. 東ドイツ クラウス=ディーター・クラート (GDR) 10.29
3. ブルガリア ペタル・ペトロフ (BUL) 10.30
4. トリニダード・トバゴ エーンスリー・アームストロング (TRI) 10.46
5. キューバ フランシスコー・ゴーメズ (CUB) 10.49
6. ポーランド ゼノン・リチネルスキ (POL) 10.52
7. 西ドイツ ディーター・スタインマン (FRG) 10.67
ソビエト連邦 ユリス・シロヴス (URS) DNS

予選[編集]

  • 1976年7月23日、開催
順位 1組 記録
1. トリニダード・トバゴ ヘイズリー・クロフォード (TRI) 10.42
2. 東ドイツ アレクサンダー・ティーム (GDR) 10.64
3. イタリア ルーチーアーノー・カーラバニー (ITA) 10.66
4. ベルギー ランバート・ミッチャー (BEL) 10.69
5. バミューダ グレゴリー・サイモンズ (BER) 10.76
6. アイスランド ブジャーニー・ステファンソン (ISL) 11.28
スリナム ワバラー・カーリー (SUR) DNS
カナダ ロバート・マーティン (CAN) DNS


順位 2組 記録
1. アメリカ合衆国 ジョン・ウェズリー・ジョーンズ (USA) 10.43
2. コートジボワール アマドゥー・メアイト (CIV) 10.53
3. トリニダード・トバゴ エーンスリー・アームストロング (TRI) 10.59
4. バミューダ マイク・シャープ (BER) 10.70
5. フランス ドミニーク・チョーベロット (FRA) 10.79
6. サウジアラビア モーハーメッド・アル・セリー (KSA) 11.10
7. 西ドイツ ワーナー・バスチンズ (FRG) 11.17
8. ニカラグア アーマーンドー・パディラー (NCA) 11.52


順位 3組 記録
1. ブルガリア ペタル・ペトロフ (BUL) 10.46
2. ポーランド ゼノン・リチネルスキ (POL) 10.60
3. ブラジル ライ・ダー・シルバー (BRA) 10.61
4. スウェーデン クリスター・ガーペンボーグ (SWE) 10.64
5. フランス ジーン・クロード・アモーレアックス (FRA) 10.75
6. クウェート アブドゥール・カリーム・アル・アワード (KUW) 11.27
7. イラン エーアウブ・ボダギー (IRI) 11.39


順位 4組 記録
1. ジャマイカ ドン・クォーリー (JAM) 10.38
2. パナマ ガイ・エーブラハムズ (PAN) 10.40
3. カナダ マービン・ナッシュ (CAN) 10.59
4. バハマ マイク・サンズ (BAH) 10.65
5. バミューダ デニス・トロット (BER) 10.67
6. オーストラリア ピーター・フィツジェラルド (AUS) 10.87
7. アメリカ領ヴァージン諸島 ロナルド・ラセル (ISV) 11.22


順位 5組 記録
1. アメリカ合衆国 ハーベイ・グランス (USA) 10.37
2. ポーランド マリアン・ヴォロニン (POL) 10.56
3. ソビエト連邦 アレクサンドル・アクシニン (URS) 10.60
4. ジャマイカ コリン・ブラドフォッド (JAM) 10.64
5. プエルトリコ ペードロー・フェラー (PUR) 10.76
6. ギリシャ バシリーズ・パパージョージャーポリス (GRE) 10.82
7. バハマ レナード・ジャービス (BAH) 10.87


順位 6組 記録
1. 東ドイツ クラウス=ディーター・クラート (GDR) 10.37
2. ソビエト連邦 ワレリー・ボルゾフ (URS) 10.53
3. 西ドイツ ディーター・スタインマン (FRG) 10.68
4. キューバ フランシスコー・ゴーメズ (CUB) 10.68
5. セネガル バーカー・サイ (SEN) 10.81
6. 日本 神野正英 (JPN) 10.94
7. ベリーズ コリン・サートン (BIZ) 11.03
8. オランダ領アンティル シーグフリード・レゲールズ (AHO) 11.11


順位 7組 記録
1. アメリカ合衆国 スティーブ・リディック (USA) 10.43
2. ポーランド アーンドレー・スウィアークジンスキー (POL) 10.62
3. セネガル アダマー・フォール (SEN) 10.72
4. タイ サチャート・ジェアサーサアパープ (THA) 10.75
5. ルクセンブルク ローランド・ボムアーデラー (LUX) 10.76
6. バハマ クライブ・サンズ (BAH) 10.82
7. ハイチ フィリーペー・エティーエン (HAI) 11.05


順位 8組 記録
1. フランス ジール・エチェビン (FRA) 10.53
2. 西ドイツ クラウス・ビーラー (FRG) 10.58
3. タイ アナット・ラタナポル (THA) 10.71
4. キューバ エルメス・ラミレス (CUB) 10.72
5. セネガル モマー・ンダオ (SEN) 10.74
6. マレーシア ラムリー・アーマード (MAS) 10.98
中央アフリカ レネー・ンバーリングーラー (CAF) DNS


順位 9組 記録
1. スリナム サミー・モンセルズ (SUR) 10.58
2. キューバ シルビオ・レオナルド (CUB) 10.62
3. ソビエト連邦 ユリス・シロヴス (URS) 10.70
4. トリニダード・トバゴ クリス・ブラスワイト (TRI) 10.71
5. ハンガリー エンド・レポルド (HUN) 10.82
6. バルバドス ピアソン・ジョーダン (BAR) 10.95
7. フィジー トーニー・ムア (FIJ) 11.16