1976年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
プロ野球ドラフト会議 > 1976年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)

1976年度新人選手選択会議(1976ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は1976年に行われた第12回のプロ野球ドラフト会議である。

概要[編集]

  • 1976年11月19日東京・飯田橋ホテルグランドパレスにおいて開催された。この後、1988年まで同会場が使用されることとなる。
  • 予備抽選で選択指名順を決定し、1位・3位・5位などの奇数順位の指名順は予備抽選の1番→12番、2位・4位・6位などの偶数順位の指名順は奇数順位とは逆に予備抽選の12番→1番に遡る選択指名順を取った。
  • 予備抽選の結果はヤクルト - 中日 - 大洋 - 巨人 - 阪急 - 近鉄 - クラウンライター - ロッテ - 日本ハム - 南海 - 広島 - 阪神。
  • 東海大学付属相模高原辰徳は、父親でもある同校監督の原貢共々の東海大学への進学を早くから表明していたこともあり全球団が指名を回避した。

指名リスト[編集]

パシフィック・リーグ[編集]

阪急ブレーブス[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 佐藤義則 投手 日本大学 入団
2位 森本進 内野手 宇治山田商業高 拒否・駒澤大学進学
3位 吉沢俊幸 外野手 早稲田大学 入団
4位 平山正人 投手 新日本製鐵堺 入団
5位 根本俊郎 投手 河合楽器 拒否
6位 山本良材 投手 鷺宮製作所 入団

南海ホークス[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 武藤一邦 外野手 秋田商業高 拒否・法政大学進学
2位 久保寺雄二 内野手 静岡商業高 入団
3位 唐木祥一 投手 柳井商業高 拒否
4位 村上之宏 投手 日本通運 翌年シーズン後に入団
5位 相方裕二 捕手 盈進高 入団
6位 上野克二 外野手 市立神港高 入団

ロッテオリオンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 森繁和 投手 駒澤大学 拒否・住友金属入社
2位 前川善裕 外野手 日本鋼管 拒否
3位 仁科時成 投手 大倉工業 入団
4位 坂川重樹 内野手 洲本実業高 入団
5位 伊藤浩 投手 東金商業高 入団

近鉄バファローズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 久保康生 投手 柳川商業高 入団
2位 石原修治 内野手 我孫子高 入団
3位 應武篤良 捕手 崇徳高 拒否・早稲田大学進学
4位 渡辺麿史 投手 日本鉱業佐賀関 翌年シーズン後に入団
5位 山本和範 投手 戸畑商業高 入団
6位 市川和正 捕手 国府高 拒否・東海大学進学

日本ハムファイターズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 黒田真二 投手 崇徳高 拒否・日本鋼管福山入社
2位 藤沢公也 投手 日本鉱業佐賀関 拒否
3位 末次秀樹 捕手 柳川商業高 拒否・中央大学進学
4位 大宮龍男 捕手 駒澤大学 入団
5位 柿田登 外野手 宇部商業高 拒否・広島鉄道管理局入社
6位 下田充利 投手 東岡山工業高 入団

クラウンライターライオンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 立花義家 内野手 柳川商業高 入団
2位 徳山文宗 外野手 立命館大学 入団
3位 弓岡敬二郎 内野手 東洋大学附属姫路高 拒否・新日本製鐵広畑入社
4位 坂田松一 内野手 亜細亜大学 拒否・三協精機入社
5位 米沢馨 投手 三重・海星高 入団
6位 山村勝彦 外野手 大鉄高 入団

セントラル・リーグ[編集]

読売ジャイアンツ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 藤城和明 投手 新日本製鐵広畑 入団
2位 赤嶺賢勇 投手 豊見城高 入団
3位 角三男 投手 三菱重工三原 翌年シーズン後に入団
4位 吉沢克美 投手 國學院大學久我山高 入団
5位 松本匡史 内野手 早稲田大学 入団
6位 笠間雄二 捕手 電電北陸 入団

阪神タイガース[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 益山性旭 投手 帝京大学 入団
2位 続木敏之 捕手 新居浜商業高 入団
3位 川辺邦好 内野手 三菱重工神戸 拒否
4位 峯本達雄 外野手 新日本製鐵堺 入団
5位 渡辺純志 内野手 東洋紡岩国 入団
6位 山田和英 投手 大阪・柏原高 拒否・大阪商業大学進学

広島東洋カープ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 山崎隆造 内野手 崇徳高 入団
2位 土居正史 投手 日本石油 入団
3位 平田英之 投手 立命館大学 入団
4位 立野政治 投手 日本楽器 拒否
5位 小川達明 外野手 崇徳高 入団
6位 山本穰 捕手 宇治山田商業高 入団

中日ドラゴンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 都裕次郎 投手 堅田高 入団
2位 生田裕之 投手 あけぼの通商 入団
3位 宇野勝 内野手 銚子商業高 入団
4位 今岡均 投手 中京商業高 入団
5位 高元勝彦 投手 廿日市高 入団
6位 中原勇一 捕手 東筑高 入団

ヤクルトスワローズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 酒井圭一 投手 長崎・海星高 入団
2位 梶間健一 投手 日本鋼管 入団
3位 松崎泰治 内野手 協和醗酵 入団
4位 黒坂幸夫 投手 鷺宮製作所 入団
5位 高橋寛 捕手 松下電器 入団
6位 吉川盛男 外野手 横浜高 入団

大洋ホエールズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 斉藤明雄 投手 大阪商業大学 入団
2位 丸谷富美幸 投手 日南振徳商業高 拒否・新日本製鐵八幡入社
3位 山村陽一 投手 稲築高 拒否・国士舘大学進学
4位 坂本照彦 内野手 市立銚子高 拒否・駒澤大学進学
5位 安田尚弘 投手 報徳学園高 入団
6位 西連寺隆 投手 水城高 拒否・電電関東入社