1980年レークプラシッドオリンピックのクロスカントリースキー競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

1980年レークプラシッドオリンピッククロスカントリースキー競技は、1980年2月14日から2月23日までアメリカ合衆国ニューヨーク州レークプラシッドで行われた。

競技結果[編集]

男子[編集]

30km[編集]

順位 名前 国・地域 記録
1 ニコライ・ジミャトフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 1時間27分02秒80
2 ヴァシーリー・ロチェフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 1時間27分34秒22
3 イワン・レバノフ ブルガリア ブルガリア 1時間28分03秒87
4 トーマス・ワシュベリ スウェーデン スウェーデン 1時間28分40秒35
5 ユゼフ・ウシュツェック ポーランド ポーランド 1時間29分03秒64
6 マッティ・ピトカネン フィンランド フィンランド 1時間29分35秒03
7 ユハ・ミエト フィンランド フィンランド 1時間29分45秒08
8 オヴェ・アウンリ ノルウェー ノルウェー 1時間29分54秒02
9 アルフ=ゲルト・デッケルト 東ドイツ 東ドイツ 1時間30分05秒17
10 ラーシュ=エリク・エリクセン ノルウェー ノルウェー 1時間30分34秒34
39 佐藤志郎 日本 日本 1時間35分52秒77

15km[編集]

順位 名前 国・地域 記録
1 トーマス・ワシュベリ スウェーデン スウェーデン 41分57秒63
2 ユハ・ミエト フィンランド フィンランド 41分57秒64
3 オヴェ・アウンリ ノルウェー ノルウェー 42分28秒62
4 ニコライ・ジミャトフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 42分33秒96
5 エフゲニー・ベルヤエフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 42分46秒02
6 ユゼフ・ウシュツェック ポーランド ポーランド 42分59秒03
7 アレクサンドル・ザヴャロフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 43分00秒81
8 ハッリ・キルヴェスニエミ フィンランド フィンランド 43分02秒01
9 オッドヴァール・ブロー ノルウェー ノルウェー 43分05秒64
10 ラーシュ=エリク・エリクセン ノルウェー ノルウェー 43分11秒51
43 佐藤志郎 日本 日本 46分15秒29


4×10kmリレー[編集]

順位 名前 国・地域 記録
1 ヴァシーリー・ロチェフ
ニコライ・バジューコフ
エフゲニー・ベルヤエフ
ニコライ・ジミャトフ
ソビエト連邦 ソビエト連邦 1時間57分03秒46
2 ラーシュ=エリク・エリクセン
ペール=クヌート・オーラント
オヴェ・アウンリ
オッドヴァール・ブロー
ノルウェー ノルウェー 1時間58分45秒77
3 ハッリ・キルヴェスニエミ
ペンティ・テウラヤルヴィ
マッティ・ピトカネン
ユハ・ミエト
フィンランド フィンランド 2時間00分00秒18
4 ペーター・ツィフェル
ウォルフガング・ミューラー
ディーター・ノッツ
ヨッヒェン・ベーレ
西ドイツ 西ドイツ 2時間00分22秒74
5 スヴェン=オーケ・ルンベック
トーマス・エリクソン
ベニー・コールベリ
トーマス・ワシュベリ
スウェーデン スウェーデン 2時間00分42秒71
6 マウリーリョ・デ・ゾルト
ベネデット・カーラーラ
ジュリオ・カピターニョ
ジョルジョ・ヴァンツェッタ
イタリア イタリア 2時間01分09秒93
7 ハンズリ・クロイツァー
コンラット・ハーレンバルター
エドワート・ハウザー
アガウデンツ・アンブール
スイス スイス 2時間03分36秒57
8 ビル・コーチ
ティム・コールドウェル
ジェームス・ガランス
スタン・デュークリー
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 2時間04分12秒17
9 フランチシェック・シモン
ヒロス・ベクヴァー
イリ・スヴァブ
イリ・ベラン
チェコスロバキア チェコスロバキア 2時間04分18秒66
10 ポール・フラジー
ジェラール・デュラン=プーレ
ミシェル・ティエリー
ジャン=ポール・ピエラー
フランス フランス 2時間08分43秒61

50km[編集]

順位 名前 国・地域 記録
1 ニコライ・ジミャトフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 2時間27分24秒60
2 ユハ・ミエト フィンランド フィンランド 2時間30分20秒52
3 アレクサンドル・ザヴャロフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 2時間30分51秒52
4 ラーシュ=エリク・エリクセン ノルウェー ノルウェー 2時間30分53秒02
5 セルゲイ・サヴェリャエフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 2時間31分15秒85
6 エフゲニー・ベルヤエフ ソビエト連邦 ソビエト連邦 2時間31分21秒19
7 オッドヴァール・ブロー ノルウェー ノルウェー 2時間31分46秒83
8 スヴェン=オーケ・ルンベック スウェーデン スウェーデン 2時間31分59秒65
9 アスコ・アウティオ フィンランド フィンランド 2時間32分25秒57
10 フランス・レングーリ スイス スイス 2時間33分27秒56
37 佐藤志郎 日本 日本 2時間48分33秒02


女子[編集]

10km[編集]

順位 名前 国・地域 記録
1 バーバラ・ペッツォルト 東ドイツ 東ドイツ 30分31秒54
2 ヒルッカ・リーヒブオリ フィンランド フィンランド 30分35秒05
3 ヘレナ・タカロ フィンランド フィンランド 30分45秒25
4 ライサ・スメタニナ ソビエト連邦 ソビエト連邦 30分54秒48
5 ガリナ・クラコワ ソビエト連邦 ソビエト連邦 30分58秒46
6 ニナ・バルディチェワ ソビエト連邦 ソビエト連邦 31分22秒93
7 マーリス・ロストック 東ドイツ 東ドイツ 31分28秒79
8 フェロニカ・ヘッセ 東ドイツ 東ドイツ 31分29秒14
9 クヴェトスラヴァ・イェリオヴァ チェコスロバキア チェコスロバキア 31分29秒55
10 エヴァ・オルソン スウェーデン スウェーデン 31分36秒08


5km[編集]

順位 名前 国・地域 記録
1 ライサ・スメタニナ ソビエト連邦 ソビエト連邦 15分06秒92
2 ヒルッカ・リーヒブオリ フィンランド フィンランド 15分11秒96
3 クヴェトスラヴァ・イェリオヴァ チェコスロバキア チェコスロバキア 15分23秒44
4 バーバラ・ペッツォルト 東ドイツ 東ドイツ 30分31秒54
5 ニナ・バルディチェワ ソビエト連邦 ソビエト連邦 15分29秒03
6 ガリナ・クラコワ ソビエト連邦 ソビエト連邦 15分29秒58
7 フェロニカ・ヘッセ 東ドイツ 東ドイツ 15分31秒83
8 ヘレナ・タカロ フィンランド フィンランド 15分32秒12
9 マーリス・ロストック 東ドイツ 東ドイツ 15分36秒28
10 レナ・カールゾン=ルンベック スウェーデン スウェーデン 15分43秒04


4×5kmリレー[編集]

順位 名前 国・地域 記録
1 マーリス・ロストック
カローラ・アンディング
フェロニカ・ヘッセ
バーバラ・ペッツォルト
東ドイツ 東ドイツ 1時間02分11秒10
2 ニナ・バルディチェワ
ニナ・ロチェワ
ガリナ・クラコワ
ライサ・スメタニナ
ソビエト連邦 ソビエト連邦 1時間03分18秒30
3 ブリット・ペテルセン
アネッテ・ボーエ
マリット・ミルマル
ベリト・アウンリ
ノルウェー ノルウェー 1時間04分13秒50
4 ダグマル・パレチコヴァ
ガブリエラ・スヴォボドヴァ
ブランカ・パウルー
クヴェトスラヴァ・イェリオヴァ
チェコスロバキア チェコスロバキア 1時間04分31秒39
5 マルヤ・アウロマ
マルヤ=リーサ・ハマライネン
ヘレナ・タカロ
ヒルッカ・リーヒブオリ
フィンランド フィンランド 1時間04分41秒28
6 マリエ・ヨハンソン
カリン・ランベリ=スコーギ
エヴァ・オルソン
レナ・カールゾン=ルンベック
スウェーデン スウェーデン 1時間05分16秒32
7 アリソン・オーウェン=スペンサー
ベス・パクソン
レスリー・バンクロフト
リン・スペンサー=ガランス
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 1時間06分55秒41
8 アンジェラ・シュミット
シャーリー・フィース
エッシャー・ミラー
ジョアン・グルースユーセン
カナダ カナダ 1時間07分45秒75

各国メダル数[編集]

国・地域
1 ソビエト連邦 ソビエト連邦 4 2 1 7
2 東ドイツ 東ドイツ 2 0 0 2
3 スウェーデン スウェーデン 1 0 0 1
4 フィンランド フィンランド 0 4 2 6
5 ノルウェー ノルウェー 0 1 2 3
6 チェコスロバキア チェコスロバキア 0 0 1 1
ブルガリア ブルガリア 0 0 1 1