1980年レークプラシッドオリンピックの日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの日本選手団
Flag of Japan (1870–1999).svg
日章旗
IOCコード JPN
NOC 日本オリンピック委員会
公式サイト
1980年レークプラシッドオリンピック
人員: 選手 50名、役員 23名
旗手: 若林修
主将: 久保田三知男
メダル
国別順位: 15 位

0

1

0

1
夏季オリンピック日本選手団
1912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピック日本選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1980年レークプラシッドオリンピックの日本選手団(1980ねんレークプラシッドオリンピックの日本せんしゅだん)は、1980年2月13日から2月24日までアメリカ合衆国ニューヨーク州レークプラシッドで行われた1980年レークプラシッドオリンピックの日本選手団、およびその競技結果。選手所属は1980年当時のもの

概要[編集]

メダル獲得者[編集]

銀メダル[編集]

スキー[編集]

監督:川崎義治
コーチ:松井貞彦
コーチ:八木博
コーチ:古川年正

アルペンスキー[編集]

クロスカントリー[編集]

  • 佐藤志郎(カザマスキー)
    • 男子15km:43位(46分15秒29)
    • 男子30km:39位(1時間35分52秒77)
    • 男子50km:37位(2時間48分33秒02)

スキージャンプ[編集]

ノルディック複合[編集]

  • 花田敏博(ニヘイハウス)
    • 個人:27位(349.145)
  • 久保田三知男(ニヘイハウス)
    • 個人:25位(364.415)

スケート[編集]

スピードスケート[編集]

監督:星野仁
コーチ:鈴木正樹

  • 山本雅彦王子製紙
    • 男子10000m:17位(15分26秒92)
    • 男子1500m:19位(2分01秒25)
    • 男子5000m:21位(7分33秒02)
  • 市村和昭明治大学
    • 男子1000m:25位(1分21秒05)
    • 男子500m:20位(39秒44)
  • 清水康弘三協精機
    • 男子10000m:9位(14分57秒48)
    • 男子1500m:24位(2分04秒54)
    • 男子5000m:16位(7分21秒50)
  • 川原正行三協精機
    • 男子1000m:23位(1分20秒88)
    • 男子1500m:20位(2分01秒28)
    • 男子5000m:25位(7分42秒18)
  • 福田薫(大栄管理)
    • 男子1000m:19位(1分19秒66)
    • 男子500m:14位(39秒24)
  • 加藤美善愛知女子商業学園高校
    • 女子1000m:17位(1分28秒97)
    • 女子1500m:24位(2分19秒80)
    • 女子3000m:21位(4分57秒39)
  • 長屋真紀子三協精機
    • 女子1000m:22位(1分30秒27)
    • 女子500m:5位入賞(42秒70)
  • 八重樫裕子王子製紙
    • 女子1000m:25位(1分30秒72)
    • 女子1500m:23位(2分19秒41)
    • 女子3000m:25位(5分00秒40)

フィギュアスケート[編集]

監督:鈴木利夫
コーチ:竹内己喜男
マッサー:加藤修

アイスホッケー[編集]

コーチ:若林仁
トレーナー:出貝謙次郎

  • 東毅(王子製紙)・伊東徳雄(国土計画)・岩本武志(国土計画)・浦辺秀夫(王子製紙)・川村克俊(西武不動産)・桜井秀男(国土計画)・寺尾清隆(王子製紙)・中村等(西武不動産)・中山巌(西武不動産)・榛沢務(西武不動産)・藤井忠光(国土計画)・星野好男(国土計画)・堀寛(西武不動産)・本田佳明(王子製紙)・本間貞樹(王子製紙)・松田幹郎(国土計画)・三沢悟(西武不動産)・三沢実(西武不動産)・若狭浩嗣(王子製紙)・若林修西武鉄道)・細井幹雄
    • 予選リーグ敗退

バイアスロン[編集]

監督:渋谷幹

  • 菊地二久(陸上自衛隊
    • 男子20km:41位(1時間24分44秒30)
  • 柴田敬士(陸上自衛隊
    • 男子10km:37位(37分26秒91)
  • 出口弘之(陸上自衛隊
    • 男子10km:26位(36分14秒61)
    • 男子20km:39位(1時間21分53秒16)
  • 木下正市(陸上自衛隊
    • 男子10km:43位(38分50秒19)
    • 男子20km:28位(1時間16分21秒46)
  • 菊地二久・木下正市・柴田敬士・出口弘之
    • 男子4×7.5kmリレー:13位(1時間45分53秒98)

ボブスレー[編集]

監督:鈴木昭彦

リュージュ[編集]

監督:岩本照雄

  • 栗山浩司(札幌大学
    • 男子1人乗り:19位(3分03秒092)
  • 高木孝(北海高校
    • 男子1人乗り:23位(3分09秒564)
  • 栗山浩司・高木孝
    • 男子2人乗り:13位(1分22秒534)

本部役員[編集]

団長:伴素彦
総務主事:廣堅太郎
競技:藤原哲夫
渉外・広報:牧野呂
庶務会計:小林晃
本部員:三浦宜久
本部員:深水正樹
ドクター:黒沢尚
マッサージャー:松崎淑雄

参考文献[編集]