1981年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
プロ野球ドラフト会議 > 1981年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)
1981年度新人選手選択会議
開催日 1981年11月25日
開催地 東京都千代田区
会場 ホテルグランドパレス
制度 全巡目初回:重複くじ引き
くじ外れ:変則ウェーバー
指名数 72名
入団拒否 8名
1巡目初回最多選択希望(2球団)
金村義明(投手・報徳学園高
右田一彦(投手・電電九州
« 1980
1982 »

1981年度新人選手選択会議(1981ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は1981年に行われた第17回のプロ野球ドラフト会議である。

概要[編集]

  • 1981年11月25日東京・飯田橋ホテルグランドパレスにおいて開催された。
  • 指名選手数が「1球団6人以内」となった。
  • 指名順位で選手が重複した場合は抽選となった。
  • 抽選に外れた球団は奇数指名順位はウエーバー方式、偶数指名順位は折り返しウエーバー方式で希望選手を指名。
  • ウエーバー順位は近鉄 - 大洋 - 南海 - 中日 - 西武 - ヤクルト - ロッテ - 阪神 - 阪急 - 広島 - 日本ハム - 巨人。

選択希望選手一覧[編集]

チーム 近鉄 大洋 南海 中日 西武 ヤクルト ロッテ 阪神 阪急 広島 日本ハム 巨人
1巡目 金村義明 右田一彦 金城信夫 尾上旭 伊東勤 宮本賢治 井辺康二 右田一彦 金村義明 津田恒美 田中幸雄 槙原寛己
外1巡目→ --- --- --- --- --- --- --- 源五郎丸洋 山沖之彦 --- --- ---
2巡目 小山昌男 平田勝男 赤星鉄治 浜田一夫 金森栄治 加藤誉昭 田子譲治 平田勝男 太田敏之 斉藤浩行 中原朝日 山本幸二
外2巡目← --- 菊地恭一 --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
3巡目 加藤正次 村岡耕一 矢野実 倉田邦房 高木宣宏 高木宣宏 月山栄珠 月山栄珠 倉田邦房 高木宣宏 中村稔 吉村禎章
外3巡目→ --- --- --- --- 小田真也 中川明仁 田中忠勝 --- 南牟礼豊蔵 --- --- ---
4巡目 篠崎宏道 竹下浩二 藤本博史 金田進 串原泰夫 小川淳司 石井宏 福家雅明 有賀佳弘 木原彰彦 小田英明 橋本敬司
外4巡目← --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
5巡目 中馬賢治 金沢次男 西村徳文 浜田知明 藤高俊彦 西村徳文 西村徳文 藤本雄司 藤高俊彦 上本孝一 作田栄和 村田真一
外5巡目→ --- --- 岡本光 --- --- 橋口美利 --- --- 岩本好広 --- --- ---
6巡目 住友一哉 山中博一 川本和宏 古川利行 工藤公康 豊順一郎 吉岡知毅 服部浩一 田島克彦 及川美喜男 福島重男 仁村薫
外6巡目← --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
  • 太字は、交渉権確定。色付きは指名重複。
  • 背景色が暗い選手は入団拒否。
  • 矢印の向きはウェーバー・逆ウェーバー制の指名順。

指名リスト[編集]

セントラル・リーグ[編集]

読売ジャイアンツ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 槙原寛己 投手 大府高 入団
2位 山本幸二 捕手 名古屋電気高 入団
3位 吉村禎章 内野手 PL学園高 入団
4位 橋本敬司 投手 富士重工業 翌年シーズン後に入団
5位 村田真一 捕手 兵庫・滝川高 入団
6位 仁村薫 投手 早稲田大学 入団

広島東洋カープ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 津田恒美 投手 協和醗酵 入団
2位 斉藤浩行 外野手 東京ガス 入団
3位 高木宣宏 投手 北陽高 入団
4位 木原彰彦 内野手 デュプロ 入団
5位 上本孝一 捕手 西舞鶴高 入団
6位 及川美喜男 外野手 東芝 入団

阪神タイガース[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 源五郎丸洋 投手 日田林工高 入団
2位 平田勝男 内野手 明治大学 入団
3位 月山栄珠 捕手 印旛高 入団
4位 福家雅明 投手 三菱自動車川崎 入団
5位 藤本雄司 投手 安芸工業高 入団
6位 服部浩一 内野手 大阪商業大学 入団

ヤクルトスワローズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 宮本賢治 投手 亜細亜大学 入団
2位 加藤誉昭 外野手 都城商業高 入団
3位 中川明仁 投手 向上高 入団
4位 小川淳司 外野手 河合楽器 入団
5位 橋口美利 投手 宮崎・本庄高 入団
6位 豊順一郎 外野手 中種子高 入団

中日ドラゴンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 尾上旭 内野手 中央大学 入団
2位 浜田一夫 投手 愛知高 入団
3位 倉田邦房 投手 大昭和製紙 入団
4位 金田進 捕手 丸善石油 入団
5位 浜田知明 投手 電電東海 拒否
6位 古川利行 投手 北越商業高 拒否・日本鋼管入社

横浜大洋ホエールズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 右田一彦 投手 電電九州 入団
2位 菊地恭一 外野手 東芝 入団
3位 村岡耕一 内野手 電電九州 入団
4位 竹下浩二 投手 興南高 入団
5位 金沢次男 投手 三菱自動車川崎 入団
6位 山中博一 内野手 横浜高 入団

パシフィック・リーグ[編集]

日本ハムファイターズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 田中幸雄 投手 電電関東 入団
2位 中原朝日 投手 九州産業大学 入団
3位 中村稔 内野手 名古屋電気高 入団
4位 小田英明 捕手 盛岡工業高 入団
5位 作田栄和 内野手 大阪商業大学堺高 入団
6位 福島重男 外野手 八代東高 入団

阪急ブレーブス[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 山沖之彦 投手 専修大学 入団
2位 太田敏之 投手 仙台鉄道管理局 入団
3位 南牟礼豊蔵 外野手 電電九州 入団
4位 有賀佳弘 捕手 日産自動車 入団
5位 岩本好広 内野手 東海理化 入団
6位 田島克彦 外野手 門司鉄道管理局 入団

ロッテオリオンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 井辺康二 投手 東海大学 入団
2位 田子譲治 投手 鳥取西高 入団
3位 田中忠勝 捕手 久留米商業高 拒否・本田技研鈴鹿入社
4位 石井宏 投手 北海道日本大学高 拒否・日本大学進学
5位 西村徳文 内野手 鹿児島鉄道管理局 入団
6位 吉岡知毅 投手 近畿大学附属福山高 入団

西武ライオンズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 伊東勤 捕手 所沢高 入団
2位 金森栄治 捕手 プリンスホテル 入団
3位 小田真也 投手 大丸 入団
4位 串原泰夫 投手 所沢商業高 入団
5位 藤高俊彦 投手 新日本製鐵広畑 拒否
6位 工藤公康 投手 名古屋電気高 入団

南海ホークス[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 金城信夫 投手 兵庫・市川高 入団
2位 赤星鉄治 捕手 九州産交 入団
3位 矢野実 投手 大丸 入団
4位 藤本博史 内野手 天理高 入団
5位 岡本光 投手 松下電器 拒否
6位 川本和宏 投手 天理高 入団

近鉄バファローズ[編集]

順位 選手名 ポジション 所属 結果
1位 金村義明 投手 報徳学園高 入団
2位 小山昌男 投手 天理高 入団
3位 加藤正次 投手 日本通運 拒否
4位 篠崎宏道 内野手 近畿大学 拒否・松下電器入社
5位 中馬賢治 捕手 京都共栄学園高 入団
6位 住友一哉 投手 プリンスホテル 入団