1986年世界ジュニア陸上競技選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
1986年世界ジュニア陸上競技選手権大会
開催地 ギリシャの旗 ギリシャアテネ
期間 7月16日–7月20日
メイン会場 アテネ・オリンピックスタジアム
参加国 142か国
参加選手 1135人
種目数 41種目

1986年世界ジュニア陸上競技選手権大会(1986ねんせかいジュニアりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、1986年7月16日から20日までギリシャアテネで開催された第1回世界ジュニア陸上競技選手権大会である。142の国と地域から1967年以降に生まれた1135名の選手が参加し、41種目(男子23種目・女子18種目)が実施された。

結果[編集]

男子[編集]

種目
100m Derrick Florence
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
10.17 Stanley Kerr
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
10.23 Jamie Henderson
イギリスの旗 イギリス
10.34
200m Stanley Kerr
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
20.74 Derrick Florence
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
21.12 Steve McBain
オーストラリアの旗 オーストラリア
21.21
400m Miles Murphy
オーストラリアの旗 オーストラリア
45.64 ロベルト・ヘルナンデス英語版
キューバの旗 キューバ
45.64 Edgar Itt
西ドイツの旗 西ドイツ
45.72
800m David Sharpe
イギリスの旗 イギリス
1:48.32 Manuel Balmaceda
チリの旗 チリ
1:48.91 Andrey Sudnik
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
1:48.93
1500m ウィルフレッド・キロチ英語版
ケニアの旗 ケニア
3:44.62 ピーター・ロノ
ケニアの旗 ケニア
3:45.62 Johan Boakes
イギリスの旗 イギリス
3:45.80
5000m Peter Chumba
ケニアの旗 ケニア
13:55.25 Alejandro Gómez
スペインの旗 スペイン
13:55.94 Feyisa Melese
エチオピアの旗 社会主義エチオピア
13:56.45
10000m Peter Chumba
ケニアの旗 ケニア
28:44.00 Juma Munyampanda
タンザニアの旗 タンザニア
28:45.14 Debebe Demisse
エチオピアの旗 社会主義エチオピア
28:49.09
20km (ロード) Tadesse Gebre
エチオピアの旗 社会主義エチオピア
1:01:32 Juma Munyampanda
タンザニアの旗 タンザニア
1:01:45 Negash Dube
エチオピアの旗 社会主義エチオピア
1:04:23
110mハードル コリン・ジャクソン
イギリスの旗 イギリス
13.44 Jon Ridgeon
イギリスの旗 イギリス
13.91 Emilio Valle
キューバの旗 キューバ
14.00
400mハードル Emilio Valle
キューバの旗 キューバ
50.02 垣守博
日本の旗 日本
50.09 Pascal Maran
フランスの旗 フランス
50.39
2000mSC Jon Azkueta
スペインの旗 スペイン
5:28.56 Johnstone Kipkoech
ケニアの旗 ケニア
5:29.56 Jens Volkmann
西ドイツの旗 西ドイツ
5:29.60
4×100mリレー イギリスの旗 イギリス
Jamie Henderson
Phil Goedluck
David Kirton
Jon Ridgeon
39.80 西ドイツの旗 西ドイツ
Matthias Schlicht
Frank Kobor
Oliver Schmidt
Ingo Todt
39.81 ポーランドの旗 ポーランド
Jarosław Kaniecki
Tomasz Jędrusik
Jacek Konopka
Marek Parjaszewski
39.98
4×400mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Clifton Campbell
Chip Rish
Percy Waddle
ウィリアム・リード英語版
3:01.90 キューバの旗 キューバ
Luis Cadogan
Eulogio Mordoche
Ramiro González
ロベルト・ヘルナンデス英語版
3:04.22 ジャマイカの旗 ジャマイカ
Anthony Christie
Thomas Mason
Howard Davis
Lyndale Patterson
3:05.16
10000m競歩 ミハイル・シチェンニコフ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
40:38.01 Salvatore Cacia
イタリアの旗 イタリア
40:40.73 Ricardo Pueyo
スペインの旗 スペイン
40:41.05
走高跳 ハビエル・ソトマヨル
キューバの旗 キューバ
2.25 ホリス・コンウェイ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2.22 トーマス・ミュラー
東ドイツの旗 東ドイツ
2.22
棒高跳 イゴール・ポタポビッチ
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
5.50 Delko Lesev
ブルガリアの旗 ブルガリア
5.40 Mike Thiede
東ドイツの旗 東ドイツ
5.30
走幅跳 Dietmar Haaf
西ドイツの旗 西ドイツ
7.93 Ivo Krsek
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
7.87 Thomas Wolf
東ドイツの旗 東ドイツ
7.77
三段跳 Igor Parygin
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
16.97 Zdravko Dimitrov
ブルガリアの旗 ブルガリア
16.13 Du Benghong
中華人民共和国の旗 中国
16.00
砲丸投 Aleksejs Lukašenko
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
18.90 Vyacheslav Lykho
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
18.71 Radoslav Despotov
ブルガリアの旗 ブルガリア
18.17
円盤投 Vasil Baklarov
ブルガリアの旗 ブルガリア
60.60 Werner Reiterer
オーストラリアの旗 オーストラリア
58.64 ワシリー・カプチュフ英語版
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
58.22
ハンマー投 Vitaliy Alisevich
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
72.00 Valeriy Gubkin
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
71.78 Sabin Khristov
ブルガリアの旗 ブルガリア
68.96
やり投 Vladimir Sasimovich
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
78.84 Mark Roberson
イギリスの旗 イギリス
74.24 Gavin Lovegrove
ニュージーランドの旗 ニュージーランド
74.22
十種競技 Petri Keskitalo
フィンランドの旗 フィンランド
7623 マイク・スミス英語版
カナダの旗 カナダ
7523 Nikolay Zayats
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
7509

女子[編集]

種目
100m Tina Iheagwam
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
11.34 Caryl Smith
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
11.46 マイセル・マローン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
11.49
200m ファリラット・オグンコヤ
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
23.11 メアリー・オンヤリ
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
23.30 カトリン・クラッベ
東ドイツの旗 東ドイツ
23.31
400m Susann Sieger
東ドイツの旗 東ドイツ
52.02 Olga Pesnopevtseva
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
52.17 サンディー・リチャーズ
ジャマイカの旗 ジャマイカ
52.23
800m Selina Chirchir
ケニアの旗 ケニア
2:01.40 Gabriela Sedláková
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
2:01.49 Adriana Dumitru
ルーマニアの旗 ルーマニア
2:01.93
1500m Ana Padurean
ルーマニアの旗 ルーマニア
4:14.63 Selina Chirchir
ケニアの旗 ケニア
4:15.59 Snežana Pajkić
ユーゴスラビア社会主義連邦共和国の旗 ユーゴスラビア
4:16.03
3000m Cleopatra Palacian
ルーマニアの旗 ルーマニア
9:02.91 Philippa Mason
イギリスの旗 イギリス
9:03.35 Dorina Calenic
ルーマニアの旗 ルーマニア
9:06.94
10000m Katrin Kley
東ドイツの旗 東ドイツ
33:19.67 Nora Maraga
ケニアの旗 ケニア
33:57.99 Marleen Renders
ベルギーの旗 ベルギー
33:59.36
100mハードル Heike Tillack
東ドイツの旗 東ドイツ
13.10 Aliuska López
キューバの旗 キューバ
13.14 Tanya Davis
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
13.46
400mハードル Claudia Bartl
東ドイツの旗 東ドイツ
56.76 Kellie Roberts
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
56.80 Svetlana Lukashevich
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
57.92
4×100mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Carlette Guidry
Caryl Smith
Denise Liles
マイセル・マローン
43.78 東ドイツの旗 東ドイツ
Ina Morgenstern
カトリン・クラッベ
Britta Beisbier
Heike Tillack
43.97 ナイジェリアの旗 ナイジェリア
Tina Iheagwam
Caroline Nwajei
ファリラット・オグンコヤ
メアリー・オンヤリ
44.13
4×400mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Gisele Harris
Kandice Princhett
Tasha Downing
Janeene Vickers
3:30.45 東ドイツの旗 東ドイツ
Heike Böckmann
Claudia Bartl
Katja Prochnow
Susanne Sieger
3:30.90 ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
Svetlana Lukashevich
Marina Khripankova
Tatyana Chebykina
Olga Pesnopevtseva
3:32.35
5000m競歩 王妍英語版
中華人民共和国の旗 中国
22:03.65 Natalya Zykova
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
22:17.76 金氷潔英語版
中華人民共和国の旗 中国
22:17.83
走高跳 Karen Scholz
東ドイツの旗 東ドイツ
1.92 ガリーナ・アスタフェイ
ルーマニアの旗 ルーマニア
1.90 Yelena Obukhova
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
1.88
走幅跳 Patricia Bille
東ドイツの旗 東ドイツ
6.70 Anu Kaljurand
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
6.46 Tatyana Ter-Mesrobyan
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
6.39
砲丸投 Heike Rohrmann
東ドイツの旗 東ドイツ
18.39 Stephanie Storp
西ドイツの旗 西ドイツ
18.20 Ines Wittich
東ドイツの旗 東ドイツ
18.19
円盤投 イルケ・ヴィルダ
東ドイツの旗 東ドイツ
64.02 フランカ・ディーチュ
東ドイツの旗 東ドイツ
60.26 閔春風英語版
中華人民共和国の旗 中国
54.00
やり投 Xiomara Rivero
キューバの旗 キューバ
62.86 Anja Reiter
東ドイツの旗 東ドイツ
60.24 Alexandra Beck
東ドイツの旗 東ドイツ
59.92
七種競技 Svetla Dimitrova
ブルガリアの旗 ブルガリア
6041 Marina Shcherbina
ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦
5953 Anke Schmidt
東ドイツの旗 東ドイツ
5900

メダル獲得数[編集]

国・地域
1 東ドイツの旗 東ドイツ 9 4 7 20
2 ソビエト連邦の旗 ソビエト連邦 6 6 7 19
3 アメリカ合衆国の旗 アメリカ 5 5 4 14
4 ケニアの旗 ケニア 4 4 1 9
5 イギリスの旗 イギリス 3 3 2 8
6 キューバの旗 キューバ 3 3 1 7
7 ブルガリアの旗 ブルガリア 2 2 2 6
8 ルーマニアの旗 ルーマニア 2 1 2 5
9 ナイジェリアの旗 ナイジェリア 2 1 1 4
10 西ドイツの旗 西ドイツ 1 2 2 5
11= オーストラリアの旗 オーストラリア 1 1 1 3
11= スペインの旗 スペイン 1 1 1 3
13 中華人民共和国の旗 中国 1 0 3 4
14 エチオピアの旗 エチオピア 1 0 2 3
15 フィンランドの旗 フィンランド 1 0 0 1
16= チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア 0 2 0 2
16= タンザニアの旗 タンザニア 0 2 0 2
18= カナダの旗 カナダ 0 1 0 1
18= チリの旗 チリ 0 1 0 1
18= イタリアの旗 イタリア 0 1 0 1
18= 日本の旗 日本 0 1 0 1
22 ジャマイカの旗 ジャマイカ 0 0 2 2
23= ベルギーの旗 ベルギー 0 0 1 1
23= フランスの旗 フランス 0 0 1 1
23= ニュージーランドの旗 ニュージーランド 0 0 1 1
23= ポーランドの旗 ポーランド 0 0 1 1
23= ユーゴスラビア社会主義連邦共和国の旗 ユーゴスラビア 0 0 1 1