1988年カルガリーオリンピックの日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの日本選手団
Flag of Japan (1870–1999).svg
日章旗
IOCコード JPN
NOC 日本オリンピック委員会
公式サイト
1988年カルガリーオリンピック
人員: 選手 48名、役員 33名
旗手: 橋本聖子
主将: 黒岩彰
メダル
国別順位: 16 位

0

0

1

1
夏季オリンピック日本選手団
1912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピック日本選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1988年カルガリーオリンピックの日本選手団(1988ねんカルガリーオリンピックのにほんせんしゅだん)は、1988年2月13日から2月28日までカナダカルガリーで行われた1988年カルガリーオリンピックの日本選手団各選手の試合結果。選手名及び所属は1988年当時のもの

概要[編集]

メダル獲得者[編集]

銅メダル[編集]

  • 黒岩彰(スピードスケート男子500m)

スキー[編集]

監督:八木祐四郎
コーチ:海野明
コーチ:富井澄博
コーチ:片桐幹雄
コーチ:笠谷幸生
コーチ:古田修一
コーチ:上杉尹宏
コーチ:早坂毅代司
コーチ:佐藤志郎

アルペンスキー[編集]

  • 岡部哲也デサント
    • 男子回転:12位(1分41秒93)
    • 男子大回転:28位(2分14秒49)
  • 熊谷克仁丸紅スポーツ
    • 男子複合:21位(144秒65ポイント)
    • 男子スーパー大回転:途中棄権
    • 男子滑降:34位(2分07秒17)
    • 男子大回転:途中棄権
  • 石岡千秋(ヤマハ
    • 男子回転:途中棄権
    • 男子大回転:31位(2分15秒40)
  • 千葉信哉デサント
    • 男子スーパー大回転:14位(1分43秒03)
    • 男子滑降:11位(2分03秒16)
  • 山本さち子長野中央高校
    • 女子複合:20位(139秒01ポイント)
    • 女子スーパー大回転:30位(1分24秒32)
    • 女子回転:途中棄権
    • 女子滑降:23位(1分30秒15)
    • 女子大回転:途中棄権
  • 川端絵美(サロモン・スポーツ)
    • 女子複合:途中棄権
    • 女子スーパー大回転:24位(1分22秒24)
    • 女子回転:19位(1分49秒35)
    • 女子滑降:14位(1分27秒85)
    • 女子大回転:途中棄権

クロスカントリースキー[編集]

  • 結城谷行(東京美装)
    • 男子15km:52位(47分08秒4)
    • 男子30km:57位(1時間37分11秒9)
    • 男子50km:39位(2時間16分24秒7)
  • 江川淳(近畿大学
    • 男子30km:31位(1時間32分35秒4)
    • 男子50km:42位(2時間17分52秒8)
  • 佐々木一成北野建設
    • 男子15km:45位(46分12秒6)
    • 男子30km:20位(1時間29分59秒2)
    • 男子50km:32位(2時間13分09秒6)
  • 山崎正晴(日本大学
    • 男子15km:68位(50分06秒8)
    • 男子30km:77位(1時間43分58秒3)
  • 江川淳・佐々木一成・山崎正晴・結城谷行
    • 男子4×10kmリレー:14位(1時間51分10秒7)

スキージャンプ[編集]

  • 佐藤晃(東京美装)
    • 70m級個人:11位(194.0)
    • 90m級個人:33位(170.2)
  • 長岡勝たくぎん
    • 70m級個人:25位(181.3)
    • 90m級個人:48位(146.0)
  • 田中信一たくぎん
    • 70m級個人:52位(160.1)
    • 90m級個人:47位(147.3)
  • 田尾克史雪印乳業
    • 70m級個人:51位(161.6)
    • 90m級個人:52位(138.2)
  • 佐藤晃・田尾克史・田中信一・長岡勝
    • 90m級ジャンプ団体:11位(468.0)
  • 東昭広(日本空調サービス):出場せず

ノルディック複合[編集]

スケート[編集]

スピードスケート[編集]

監督:山崎善也
コーチ:前嶋孝
コーチ:長田照正
コーチ:入沢孝一

  • 金濱康光(ジャスコ
    • 男子1000m:9位(1分14秒36)
    • 男子500m:9位(37秒25)
  • 黒岩康志専修大学
    • 男子500m:11位(37秒34)
  • 黒岩宗久専修大学
    • 男子1500m:16位(1分55秒42)
    • 男子5000m:27位(7分01秒55)
  • 黒岩彰国土計画
    • 男子1000m:20位(1分15秒05)
    • 男子500m:3位・銅メダル獲得(36秒77)
  • 三谷幸宏法政大学
    • 男子1000m:23位(1分15秒28)
  • 森山秀実(日本大学
    • 男子1500m:28位(1分56秒84)
  • 清水祥之榛名高校
    • 男子10000m:28位(14分47秒21)
    • 男子1500m:22位(1分55秒98)
    • 男子5000m:32位(7分05秒35)
  • 青柳徹日本体育大学
    • 男子10000m:24位(14分34秒87)
    • 男子1500m:5位入賞(1分52秒85)
    • 男子5000m:14位(6分54秒70)
  • 浜谷公宏ミズノ
    • 男子1000m:13位(1分14秒43)
    • 男子500m:13位(37秒38)
  • 関ナツエ三協精機
    • 女子1500m:19位(2分08秒89)
    • 女子3000m:18位(4分29秒77)
    • 女子5000m:19位(7分47秒43)
  • 橋本聖子富士急
    • 女子1000m:5位入賞(1分19秒75)
    • 女子1500m:6位入賞(2分04秒38)
    • 女子3000m:7位入賞(4分23秒29)
    • 女子5000m:6位入賞(7分34秒43)
    • 女子500m:5位入賞(39秒74)
  • 戸田則子(富士急
    • 女子1000m:22位(1分23秒49)
    • 女子500m:21位(41秒44)
  • 房野抄子(西武不動産
    • 女子1000m:11位(1分21秒47)
    • 女子500m:8位入賞(40秒61)

フィギュアスケート[編集]

監督:久永勝一郎
コーチ:土ヶ端竹志
コーチ:城田憲子

バイアスロン[編集]

監督:秋元元衛
コーチ:渋谷幹

  • 佐藤幸一(陸上自衛隊
    • 男子10km:59位(29分43秒1)
    • 男子20km:59位(1時間10分18秒7)
  • 小舘操(陸上自衛隊
    • 男子10km:39位(27分52秒6)
    • 男子20km:40位(1時間03分51秒0)
  • 瀧澤明博(陸上自衛隊
    • 男子10km:63位(31分38秒7)
    • 男子20km:61位(1時間10分38秒0)
  • 中村忠(陸上自衛隊
    • 男子10km:44位(28分11秒4)
    • 男子20km:48位(1時間05分01秒3)
  • 小舘操・佐藤幸一・瀧沢明博・中村忠
    • 男子4×7.5kmリレー:14位(1時間32分52秒4)

ボブスレー[編集]

監督:鈴木省三
コーチ:久保重人

リュージュ[編集]

監督:長嶋邦夫
コーチ:伊藤徹(選手兼任)

  • 伊藤徹札幌大学
    • 男子1人乗り:26位(3分12秒673)
  • 高松一彦(富士メガネ
    • 男子1人乗り:18位(3分09秒015)
  • 高松一彦・平川司
    • 男子2人乗り:14位(1分34秒453)
  • 小清水仁美(富士ハイヤー)
    • 女子1人乗り:21位(3分14秒126)
  • 田中三奈(喜茂別高校
    • 女子1人乗り:18位(3分11秒242)

視察員[編集]

アイスホッケー:河淵務

本部[編集]

  • 団長:堂垣内尚弘
  • 副団長:鬼鞍弘起、廣賢太郎
  • 本部役員:佐野雅之
  • 本部員:津留一清、戸上哲也、春日良一、金古正
  • ドクター:中嶋寛之
  • マッサージ:林宏樹

参考文献[編集]