1988年ソウルオリンピックの日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックの日本選手団
Flag of Japan (1870–1999).svg
日章旗
IOCコード JPN
NOC 日本オリンピック委員会
公式サイト
1988年ソウルオリンピック
人員: 選手 259名、役員 78名
旗手: 小谷実可子
主将: 斉藤仁
メダル
国別順位: 14 位

4

3

7

14
夏季オリンピック日本選手団
1912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピック日本選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1988年ソウルオリンピックの日本選手団は、1988年9月17日から10月2日まで開催された1988年ソウルオリンピック日本代表選手団および競技結果。選手名及び所属は1988年当時のもの。

概要[編集]

メダル獲得者[編集]

金メダル[編集]

銀メダル[編集]

銅メダル[編集]

陸上競技[編集]

監督:小掛照二
コーチ:大串啓二
コーチ:佐藤進
コーチ:沢木啓祐
コーチ:宮川千秋

水泳[編集]

監督:小林徳太郎

競泳[編集]

ヘッドコーチ:青木剛
コーチ:鈴木陽二
コーチ:具志統
コーチ:浦満廣

  • 加藤真志(近大付属高
    • 男子1500m自由形:予選落ち(15分47秒35)
  • 丸山繁守(近大
    • 男子100m背泳ぎ:12位(57秒13)
    • 男子200m背泳ぎ:予選落ち(2分09秒16)
  • 高橋繁浩中京大教)
    • 男子200m平泳ぎ:10位(2分18秒03)
  • 三浦広司(国士舘大
    • 男子100mバタフライ:14位(54秒98)
    • 男子200mバタフライ:予選落ち(2分02秒30)
  • 緒方茂生日大
    • 男子100m自由形:予選落ち(52秒08)
    • 男子200m自由形:15位(1分51秒89)
    • 男子400m自由形:予選落ち(4分05秒68)
  • 水本良幸(ラサSS)
    • 男子400m自由形:予選落ち(4分02秒48)
    • 男子1500m自由形:予選落ち(15分52秒06)
    • 男子400m個人メドレー:予選落ち(4分28秒11)
  • 長畑弘伸同志社大
    • 男子100m平泳ぎ:13位(1分03秒89)
    • 男子200m平泳ぎ:予選落ち(2分22秒23)
  • 田中穂徳(近大
    • 男子100mバタフライ:予選落ち(56秒19)
  • 渡辺健司早大
    • 男子100m平泳ぎ:予選落ち(1分04秒35)
  • 藤本隆宏西日本短大付属高
    • 男子200m個人メドレー:予選落ち(2分07秒23)
    • 男子400m個人メドレー:予選落ち(4分33秒03)
  • 武田聡(早大
    • 男子200mバタフライ:15位(2分02秒18)
    • 男子200m個人メドレー:予選落ち(2分08秒11)
  • 鈴木大地順天堂大
    • 男子100m背泳ぎ:金メダル(55秒05)
    • 男子200m背泳ぎ:15位(2分04秒67)
  • 緒方茂生鈴木大地長畑弘伸・三浦広司
    • 男子4×100mメドレーリレー:5位(3分44秒36)
  • 原田裕代(夙川学院高
    • 女子400m個人メドレー:予選落ち(5分00秒92)
  • 高橋清美(アシックス
    • 女子100mバタフライ:10位(1分01秒80)
    • 女子200mバタフライ:6位(2分11秒62)
  • 佐々木香織(品川高
    • 女子50m自由形:予選落ち(26秒61)
    • 女子100m自由形:予選落ち(58秒40)
    • 女子200m自由形:予選落ち(2分06秒18)
  • 細田朋美(横浜共立学園高
    • 女子400m自由形:予選落ち(4分17秒30)
    • 女子800m自由形:予選落ち(8分39秒55)
  • 森下恵子(神戸大教育学部付属住吉中
    • 女子100m背泳ぎ:予選落ち(1分05秒38)
    • 女子200m背泳ぎ:14位(2分18秒78)
  • 西岡由恵(樟蔭中
    • 女子100m平泳ぎ:予選落ち(1分13秒36)
    • 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分35秒81)
    • 女子200m個人メドレー:16位(2分20秒43)
    • 女子400m個人メドレー:予選落ち(4分55秒31)
  • 大野木智子(武庫川女大
    • 女子100m背泳ぎ:予選落ち(1分06秒14)
    • 女子200m背泳ぎ:予選落ち(2分21秒46)
  • 中森智佳子(愛知教大
    • 女子200m自由形:14位(2分02秒31)
    • 女子400m自由形:15位(4分15秒59)
  • 中野亜弥子(上管田中
    • 女子50m自由形:12位(26秒45)
    • 女子100m自由形:10位(56秒72)
  • 長崎宏子カリフォルニア大バークレイ校
    • 女子100m平泳ぎ:予選落ち(1分16秒63)
    • 女子200m平泳ぎ:予選落ち(2分37秒44)
  • 北野高代(愛知淑徳高
    • 女子100mバタフライ:14位(1分02秒35)
    • 女子200mバタフライ:14位(2分15秒61)
  • 高橋清美・中野亜弥子・西岡由恵・森下恵子
    • 女子4×100mメドレーリレー:予選落ち(4分18秒88)

飛込[編集]

コーチ:金戸俊介

  • 金戸恵太日大
    • 男子高飛込:14位(497.04)
    • 男子飛板飛込:11位(562.05)
  • 山岸勲(日大
    • 男子高飛込:10位(500.70)
    • 男子飛板飛込:18位(540.72)
  • 元渕幸天理大
    • 女子高飛込:15位(404.76)
    • 女子飛板飛込:16位(333.45)
  • 浅田雅子小松市立女高
    • 女子高飛込:21位(380.94)
    • 女子飛板飛込:17位(327.93)

シンクロナイズドスイミング[編集]

コーチ:金子正子

体操[編集]

監督:遠藤幸雄
男子チームリーダー:梶山広司
女子コーチ:塚原光男
女子チームリーダー:塚原千恵子
新体操コーチ:五明みさ子
ピアニスト:古川悦子

体操競技[編集]

新体操[編集]

自転車[編集]

監督:竹花敏
コーチ:斧隆夫

柔道[編集]

監督:上村春樹
コーチ:藤猪省太
コーチ:南喜陽

レスリング[編集]

監督:平山紘一郎
コーチ:富山英明
コーチ:高田裕司
コーチ:江藤正基

ボクシング[編集]

監督:川島五郎
コーチ:鈴木達夫

ウエイトリフティング[編集]

コーチ:三宅義行
コーチ:細谷治朗

テニス[編集]

監督:本井満

ハンドボール[編集]

監督:野田清
コーチ:津田昭

バレーボール[編集]

男子[編集]

監督:小山勉
コーチ:御嶽和也
トレーナー:南匡泰

女子[編集]

監督:山田重雄
コーチ:宗内徳行
トレーナー:三浦敏子

卓球[編集]

男子監督:前原正浩
女子監督:野平孝雄

フェンシング[編集]

監督:船水光行
コーチ:中島寛

  • 金津義彦(山陰アシックス
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 江村宏二(山梨県教委
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 梅沢賢一(西八代教育事務所)
    • 男子フルーレ個人:予選敗退
  • 東松生(和歌山県教育庁)・梅沢賢一・江村宏二・金津義彦・出野晴信(早大
    • 男子フルーレ団体:予選敗退
  • 岡智子(日体大勤務)
    • 女子フルーレ個人:予選敗退
  • 森川明美(専大
    • 女子フルーレ個人:予選敗退
  • 宮原美江子(宮原商店)
    • 女子フルーレ個人:予選敗退
  • 岡智子・桐谷乃宇奈(日体大)・峯啓子(和歌山県教育庁)・宮原美江子・森川明美
    • 女子フルーレ団体:予選敗退

カヌー[編集]

監督:元安良文
コーチ:畑満秀

  • 和泉博幸(日体大勤務)
    • レーシング男子カナディアン・シングル1000mC1:敗者復活戦敗退(05分00秒96)
  • 金田裕伸(北富士自衛隊
    • レーシング男子カナディアン・シングル1000mC1:敗者復活戦敗退(5分00秒96)
  • 井上清澄(マルニ)・内野経久(野母崎町教委)
    • レーシング男子カナディアン・ペア500mC2:準決勝敗退(1分50秒89)
  • 坂本利介(マルニ)・當山克也(マルニ)
    • レーシング男子カナディアン・ペア1000mC2:準決勝敗退(4分09秒20)
  • 小林美幸(東女体大)・中里晴美(上九一色中教)
    • レーシング女子カヤック・ペア500mK2:敗者復活戦敗退(1分58秒99)

ボート[編集]

監督:須藤武幸
コーチ:古川宗寿

  • 坂田昌弘(インテック)
    • シングルスカル:敗者復活戦敗退
  • 小林眞樹(マツダオート)・三好悟(マツダオート)
    • かじ無しペア:敗者復活戦敗退
  • 阿部肇(マツダオート)・岡野知幸(マツダオート)・川本俊介(トヨタ)・千原誠治(トヨタ)・槻木栄一(石黒建設)・野村雅彦(マツダオート)・平田明久(マツダオート)・前口英明(東レ)・石川順康(早大、かじ)
    • エイト:9位(5分55秒52)

セーリング[編集]

監督:有馬敬三
監督:松田菊雄
マネージャー:津田豊彰

  • 高澤孝吉(南陽設備管理)
    • フィン級:26位(174.0)
  • 浅野龍(理研トレーディング)
    • ディビジョンII級:18位(130.00)
  • 高橋雅之(関東自動車)・中村健次(関東自動車
    • 男子470級:12位(96.00)
  • 斎藤愛子東亜建設)・野上敬子(東亜建設
    • 女子470級:17位(131.00)
  • 小川直之(関東自動車)・田村孝(関東自動車
    • トーネード級:21位(158.00)
  • 佐藤三郎(本田技研)・脇永達也(本田技研
    • フライングダッチマン級:20位(150.00)
  • 池田正(池田組)・小松一憲(ヤマハ)・花岡一夫(ヤマハ
    • ソリング級:11位(84.70)

近代五種[編集]

監督:藤田章三

アーチェリー[編集]

監督:飯塚十朗
コーチ:秦浩太郎

  • 古橋照司(西遠プレス工業協同組合)
    • 男子個人総合:40位(1229点、予選敗退)
  • 山本博日体大勤務)
    • 男子個人総合:8位(321点)
  • 松下和幹三菱電機
    • 男子個人総合:14位(311点、準々決勝敗退)
  • 古橋照司・松下和幹山本博
    • 男子団体:6位(948点)
  • 大木豊子(富国生命
    • 女子個人総合:31位(1223点、予選敗退)
  • 中込恵子(甲府第一高
    • 女子個人総合:52位(1173点、予選敗退)
  • 北原京子(フルベール越後販売)
    • 女子個人総合:53位(1171点、予選敗退)
  • 大木豊子・北原京子・中込恵子
    • 女子団体:15位(3567点、予選敗退)

射撃[編集]

クレー射撃[編集]

監督:高橋祚嗣

  • 山下友也(アテック)
    • スキート:33位(143)
  • 渡辺和三(三和)
    • クレー射撃トラップ:6位(216)
  • 不老安正(かさの家)
    • クレー射撃スキート:38位(142)

ライフル射撃[編集]

監督:山本忠正
コーチ:香西俊輔

  • 松尾薫(自衛隊体育学校
    • 男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:44位(1147)
    • 男子スモール・ボア・ライフル伏射:15位(595)
  • 勢見月文久和歌山県警
    • 男子エア・ピストル:23位(575)
    • 男子フリー・ピストル:23位(554)
  • 木場良平自衛隊体育学校
    • 男子エア・ライフル:12位(589)
    • 男子スモール・ボア・ライフル3姿勢:28位(1161)
    • 男子スモール・ボア・ライフル伏射:51位(584)
  • 目良明裕日大
    • 男子エア・ライフル:34位(581)
  • 野中英夫(大阪府警
    • 男子ラピッド・ファイア・ピストル:21位(587)
  • 伊藤佳子(愛知県警
    • 女子スポーツ・ピストル:12位(581)
  • 稲垣守愛知県警
    • 男子エア・ピストル:12位(579)
  • 源洋子日大
    • 女子エア・ライフル:17位(389)
  • 木下亨子(自衛隊体育学校
    • 女子エア・ライフル:38位(380)
    • 女子スモール・ボア・スタンダードライフル3姿勢:32位(566)
  • 千種寿代(埼玉県警
    • 女子エア・ピストル:22位(375)
  • 長谷川智子大阪府警
    • 女子エア・ピストル:11位(379)
    • 女子スポーツ・ピストル:銀メダル(686)

馬術[編集]

監督:杉谷昌保
コーチ:竹田恒和

  • 井上喜久子(主婦、馬名:テルドア)
    • 馬場馬術個人:46位
  • 奥野竜三(杉谷乗馬クラブ、馬名:チャレンジャーNo1)
    • 障害飛越個人:65位
  • 岩谷一裕(乗馬クラブ・クレイン、馬名:コペンハーゲン)
    • 総合馬術個人:36位
  • 宮崎栄喜(日本中央競馬会、馬名:スクルージュ)
    • 総合馬術個人:26位
  • 桜井尚子(主婦、馬名:ラベロ)
    • 馬場馬術個人:52位
  • 若原尚(関西大学教、馬名:ロードウォーターフォード)
    • 総合馬術個人:失権
  • 中野善弘(乗馬クラブ・クレイン、馬名:エルルーテ)
    • 障害飛越個人:42位
  • 渡辺弘(日本中央競馬会、馬名:ヤクモマサノリ)
    • 総合馬術個人:失権
  • 陶器修一(芦屋大学勤務、馬名:パープレックス)
    • 障害飛越個人:51位
  • 澤井孝夫(澤井商事、馬名:ミルキーウェイ)
    • 障害飛越個人:67位
  • 奥野竜三・澤井孝夫(馬名:ミルキーウェイ)・陶器修一(馬名:パープレックス)・中野善弘(馬名:エルルーテ)
    • 障害飛越団体:失権
  • 法華津寛(オーソ・ダイアグノスティック・システムズ)
    • 馬場馬術個人:出場せず - 馬が検疫に通らなかったため

本部[編集]

団長:柴田勝治
副団長・団長代行:鈴木祐一
副団長:砧佐寛章
総務主事:福山信義
本部役員:林克也
本部役員:穂積八洲雄
本部役員:射越栄一
本部員:小寺重利
本部員:山川敏
本部員:千坂孝夫
本部員:川島雄二
本部員:春日良一
本部員:金古正
本部員:波多江智二
ドクター:川原貴
ドクター:河野一郎
ドクター:増島篤
ドクター:高尾良英
マッサー:川野哲英
マッサー:隆島研吾
マッサー:加賀谷善教

参考文献[編集]