1990年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
プロ野球ドラフト会議 > 1990年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)
1990年度新人選手選択会議
開催日 1990年11月24日
開催地 東京都港区
会場 新高輪プリンスホテル
制度 全巡目初回:重複くじ引き
くじ外れ:変則ウェーバー
指名数 70名
入団拒否 2名
1巡目初回最多選択希望(8球団)
小池秀郎(投手・亜細亜大学
« 1989
1991 »

1990年度新人選手選択会議(1990ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は、1990年11月24日に午後1時から新高輪プリンスホテルで行われた[1]第26回のプロ野球ドラフト会議である。

概要[編集]

  • 70選手の交渉権が確定した。
  • 抽選に外れた球団は奇数指名順位はウエーバー方式、偶数指名順位は折り返しウエーバー方式で希望選手を指名。
  • ウエーバー順位は阪神 - ダイエー - ヤクルト - ロッテ - 中日 - 日本ハム - 大洋 - 近鉄 - 広島 - オリックス - 巨人 - 西武。
  • 前年の野茂英雄に続き、小池秀郎に最多タイの8球団の指名が集まった。ロッテが交渉権を引き当てたが、指名を拒否して松下電器に進んだ。また大洋5位の米正秀も神戸製鋼に進んだ。
  • 中日1位指名の小島弘務は、前年西武にドラフト外で入団してキャンプにも参加していたが、協約違反により契約無効となっていた(詳しくは本人の項を参照)。

選択希望選手一覧[編集]

チーム 阪神 ダイエー ヤクルト ロッテ 中日 日本ハム 大洋 近鉄 広島 オリックス 巨人 西武
1位 小池秀郎 木村恵二 小池秀郎 小池秀郎 小池秀郎 小池秀郎 水尾嘉孝 小池秀郎 小池秀郎 長谷川滋利 元木大介 小池秀郎
外1位→ 湯舟敏郎 --- 岡林洋一 --- 小島弘務 住吉義則 --- 寺前正雄 瀬戸輝信 --- --- 長見賢司
2位 関川浩一 内之倉隆志 小坂勝仁 定詰雅彦 矢野輝弘 石本努 宮川一彦 内之倉隆志 内之倉隆志 戎信行 矢野輝弘 奈良原浩
外2位← --- --- --- --- --- --- --- 水口栄二 小野幸一 --- 吉原孝介 ---
3位 高橋英樹 江口孝義 高津臣吾 五十嵐章人 五十嵐章人 小島善博 加藤将斗 野村貴仁 高橋英樹 野村貴仁 藤崎靖彦 犬伏稔昌
外3位→ 山崎一玄 --- --- --- 山本保司 --- --- 佐野重樹 --- --- --- ---
4位 田村勤 下柳剛 新井潔 吉井英昭 吉田太 南竜次 鈴木尚典 柴田佳主也 新井潔 岩崎久則 阿部茂樹 親富祖弘也
外4位← --- --- --- --- --- --- --- --- 山崎健 --- --- ---
5位 嶋田哲也 足利豊 原英史 池田宇隆 森田幸一 小牧雄一 米正秀 伊藤栄祐 小林敦司 山本栄二 原正俊 内山智之
6位 伴義太郎 村松有人 伊林厚志 榎康弘 寺西秀人 真栄喜正和 渡部高史 宮下典明 松本隆 --- 内田大孝 ---
  • 太字は交渉権確定。色付きは指名重複選手。重複抽選に外れたチームはシーズン成績に基づき、巡目括弧内の矢印の向きにウェーバー制により指名。
  • 背景色が暗い選手は入団拒否した選手。

指名選手一覧[編集]

西武ライオンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 長見賢司 投手 伊丹西高 入団
2位 奈良原浩 内野手 青山学院大学 入団
3位 犬伏稔昌 内野手 近畿大学附属高 入団
4位 親富祖弘也 捕手 宜野湾高 入団
5位 内山智之 投手 大阪経済法科大学 入団

オリックス・ブルーウェーブ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 長谷川滋利 投手 立命館大学 入団
2位 戎信行 投手 育英高 入団
3位 野村貴仁 投手 三菱重工三原 入団
4位 岩崎久則 投手 新日本製鐵大分 入団
5位 山本栄二 捕手 富山商業高 入団

近鉄バファローズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 寺前正雄 投手 北陽高 入団
2位 水口栄二 内野手 早稲田大学 入団
3位 佐野重樹 投手 近畿大学工学部 入団
4位 柴田佳主也 投手 阿部企業 入団
5位 伊藤栄祐 投手 愛知工業大学名電高 入団
6位 宮下典明 内野手 新田高 入団

日本ハムファイターズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 住吉義則 内野手 プリンスホテル 入団
2位 石本努 内野手 別府大学附属高 入団
3位 小島善博 投手 NTT九州 入団
4位 南竜次 投手 天理高 入団
5位 小牧雄一 捕手 三菱自動車水島 入団
6位 真栄喜正和 外野手 川崎製鉄水島 入団

ロッテオリオンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 小池秀郎 投手 亜細亜大学 拒否・松下電器入社
2位 定詰雅彦 捕手 新日本製鐵広畑 入団
3位 五十嵐章人 外野手 日本石油 入団
4位 吉井英昭 投手 苫小牧工業高 入団
5位 池田宇隆 捕手 柳川高 入団
6位 榎康弘 投手 東海大学甲府高 入団

福岡ダイエーホークス[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 木村恵二 投手 日本生命 入団
2位 内之倉隆志 内野手 鹿児島実業高 入団
3位 江口孝義 投手 NTT九州 入団
4位 下柳剛 投手 新日本製鐵君津 入団
5位 足利豊 投手 新日本製鐵名古屋 入団
6位 村松有人 外野手 星稜高 入団

読売ジャイアンツ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 元木大介 内野手 上宮高 入団
2位 吉原孝介 捕手 川崎製鉄水島 入団
3位 藤崎靖彦 外野手 新日本製鐵八幡 入団
4位 阿部茂樹 捕手 秋田高 入団
5位 原正俊 投手 日本大学第二高 入団
6位 内田大孝 内野手 佐賀学園高 入団

広島東洋カープ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 瀬戸輝信 捕手 法政大学 入団
2位 小野幸一 投手 鹿児島商業高 入団
3位 高橋英樹 投手 喜界高 入団
4位 山崎健 投手 関東第一高 入団
5位 小林敦司 投手 拓殖大学紅陵高 入団
6位 松本隆 捕手 五大化学 入団

横浜大洋ホエールズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 水尾嘉孝 投手 福井工業大学 入団
2位 宮川一彦 内野手 東北福祉大学 入団
3位 加藤将斗 投手 東北高 入団
4位 鈴木尚典 外野手 横浜高 入団
5位 米正秀 投手 西京高 拒否・神戸製鋼入社
6位 渡部高史 投手 札幌琴似工業高 入団

中日ドラゴンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 小島弘務 投手 住友金属 入団
2位 矢野輝弘 捕手 東北福祉大学 入団
3位 山本保司 内野手 関東第一高 入団
4位 吉田太 投手 東北福祉大学 入団
5位 森田幸一 投手 住友金属 入団
6位 寺西秀人 投手 NTT北陸 入団

ヤクルトスワローズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 岡林洋一 投手 専修大学 入団
2位 小坂勝仁 投手 東北福祉大学 入団
3位 高津臣吾 投手 亜細亜大学 入団
4位 新井潔 内野手 本田技研 入団
5位 原英史 外野手 堀越高 入団
6位 伊林厚志 投手 旭川竜谷高 入団

阪神タイガース[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 湯舟敏郎 投手 本田技研鈴鹿 入団
2位 関川浩一 捕手 駒澤大学 入団
3位 山崎一玄 投手 静岡高 入団
4位 田村勤 投手 本田技研 入団
5位 嶋田哲也 投手 王子製紙米子 入団
6位 伴義太郎 投手 筑陽学園高 入団

脚注[編集]

[ヘルプ]