1992年アルベールビルオリンピックのEUN選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのEUN選手団
Olympic flag.svg
五輪旗
IOCコード EUN
1992年アルベールビルオリンピック
旗手: ヴァレリー・メドベドツェフ
メダル
国別順位: 2 位

9

6

8

23
夏季オリンピックEUN選手団
1992
冬季オリンピックEUN選手団
1992
関連選手団
ソビエト連邦 ソビエト連邦 (1952-1988)
アルメニア アルメニア (1994-)
ベラルーシ ベラルーシ (1994-)
ジョージア ジョージア (1994-)
カザフスタン カザフスタン (1994-)
キルギス キルギス (1994-)
モルドバ モルドバ (1994-)
ロシア ロシア (1994-)
ウクライナ ウクライナ (1994-)
ウズベキスタン ウズベキスタン (1994-)
アゼルバイジャン アゼルバイジャン (1996-)
タジキスタン タジキスタン (1996-)
トルクメニスタン トルクメニスタン (1996-)

1992年アルベールビルオリンピックのEUN選手団は、1992年2月8日から2月23日までフランスサヴォワ県アルベールヴィルで開催された1992年アルベールビルオリンピックEUN選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

アルメニアウズベキスタンウクライナカザフスタンベラルーシロシアの6カ国の選手で構成された。

開会式と表彰式では五輪旗が使われ、表彰式での国歌演奏ではオリンピック賛歌が使われた。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 エフゲニー・レドキン (ロシア ロシア) バイアスロン 男子20km
11位 金 アンフィサ・レスツォワ (ロシア ロシア) バイアスロン 女子7.5km
11位 金 リュボーフィ・エゴロワ (ロシア ロシア) クロスカントリースキー 女子15kmクラシカル
11位 金 リュボーフィ・エゴロワ (ロシア ロシア) クロスカントリースキー 女子15km複合
11位 金 エレーナ・ヴェルベ (ロシア ロシア)
ライサ・スメタニナ (ロシア ロシア)
ラリサ・ラズチナ (ロシア ロシア)
リュボーフィ・エゴロワ (ロシア ロシア)
クロスカントリースキー 女子4×5kmリレー
11位 金 ヴィクトール・ペトレンコ (ウクライナ ウクライナ) フィギュアスケート 男子シングル
11位 金 ナタリヤ・ミシュクテノク (ロシア ロシア)
アルトゥール・ドミトリエフ (ロシア ロシア)
フィギュアスケート ペア
11位 金 マリナ・クリモワ (ロシア ロシア)
セルゲイ・ポノマレンコ (ロシア ロシア)
フィギュアスケート アイスダンス
11位 金 セルゲイ・バウティン (ロシア ロシア)
イーゴリ・ボルディン (ロシア ロシア)
ニコライ・ボルシェフスキー (ロシア ロシア)
ヴャチェスラフ・ブザエフ (ロシア ロシア)
ヴャチェスラフ・ブイコフ (ロシア ロシア)
エフゲニー・ダビドフ (ロシア ロシア)
アレクセイ・グサロフ (ロシア ロシア)
アレクセイ・ジトニク (ウクライナ ウクライナ)
ダリウス・カスパライティス (リトアニア リトアニア)
ニコライ・ハビブリン (ロシア ロシア)
ユーリ・フミレフ (ロシア ロシア)
アンドレイ・ホムートフ (ロシア ロシア)
アンドレイ・コバレンコ (ロシア ロシア)
アレクセイ・コバレフ (ロシア ロシア)
イーゴリ・クラフチュク (ロシア ロシア)
ウラジーミル・マラコフ (ロシア ロシア)
ドミトリ・ミロノフ (ロシア ロシア)
セルゲイ・ペトレンコ (ロシア ロシア)
ビタリー・プロコロフ (ロシア ロシア)
ミハイル・シュタレンコフ (ロシア ロシア)
アンドレイ・トレフィロフ (ロシア ロシア)
ドミトリ・ユシュケビッチ (ロシア ロシア)
アレクセイ・ザムノフ (ロシア ロシア)
セルゲイ・ズボフ (ロシア ロシア)
アイスホッケー 男子
22位 銀 スヴェトラナ・パチェルスカヤ (ロシア ロシア) バイアスロン 女子15km
22位 銀 ヴァレリー・メドベドツェフ (ロシア ロシア)
アレクサンドル・ポポフ (ベラルーシ ベラルーシ)
ヴァレリー・キリイェンコ (ロシア ロシア)
セルゲイ・チェピコフ (ロシア ロシア)
バイアスロン 男子4x7.5kmリレー
22位 銀 リュボーフィ・エゴロワ (ロシア ロシア) クロスカントリースキー 女子5kmクラシカル
22位 銀 リュボーフィ・エゴロワ (ロシア ロシア) クロスカントリースキー 女子30kmフリー
22位 銀 エレーナ・ベチケ (ロシア ロシア)
デニス・ペトロフ (ロシア ロシア)
フィギュアスケート ペア
22位 銀 エリザベータ・コジェフニコワ (ロシア ロシア) フリースタイルスキー 女子モーグル
33位 銅 エレーナ・ベロワ (ロシア ロシア) バイアスロン 女子女子7.5km
33位 銅 エレーナ・ベロワ (ロシア ロシア)
アンフィサ・レスツォワ (ロシア ロシア)
エレーナ・メルニコワ (ロシア ロシア)
バイアスロン 女子3x7.5kmリレー
33位 銅 エレーナ・ヴェルベ (ロシア ロシア) クロスカントリースキー 女子5kmクラシカル
33位 銅 エレーナ・ヴェルベ (ロシア ロシア) クロスカントリースキー 女子15kmクラシカル
33位 銅 エレーナ・ヴェルベ (ロシア ロシア) クロスカントリースキー 女子15km複合
33位 銅 エレーナ・ヴェルベ (ロシア ロシア) クロスカントリースキー 女子30kmフリー
33位 銅 マイア・ウソワ (ロシア ロシア)
アレクサンドル・ズーリン (ロシア ロシア)
フィギュアスケート アイスダンス
33位 銅 ユリア・アラグロワ (ロシア ロシア)
ナタリア・イサコワ (ロシア ロシア)
ビクトリア・トロイツカヤ (ロシア ロシア)
ユリア・フラソワ (ロシア ロシア)
ショートトラック 3000mリレー

脚注[編集]


出典[編集]