1992年バルセロナオリンピックのアメリカ合衆国選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのアメリカ合衆国選手団
Flag of the United States.svg
星条旗
IOCコード USA
NOC アメリカオリンピック委員会
公式サイト
1992年バルセロナオリンピック
メダル
国別順位: 2 位

37

34

37

108
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

1992年バルセロナオリンピックのアメリカ合衆国選手団は、1992年7月25日から8月9日にかけてスペインカタルーニャ自治州バルセロナで開催された1992年バルセロナオリンピックアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は金メダル37個、銀メダル34個、銅メダル37個の合計108個のメダルを獲得した。

バスケットボールでは、北米プロリーグNBAのスター選手がドリームチームを結成して話題となった。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 マイク・マーシュ 陸上 男子200m
11位 金 クインシー・ワッツ 陸上 男子400m
11位 金 ケビン・ヤング 陸上 男子400mハードル
11位 金 マイク・マーシュ
リロイ・バレル
デニス・ミッチェル
カール・ルイス
陸上 男子4×100mリレー
11位 金 アンドリュー・バルモン
クインシー・ワッツ
マイケル・ジョンソン
スティーブ・ルイス
陸上 男子4×400mリレー
11位 金 カール・ルイス 陸上 男子走幅跳
11位 金 マイク・コンリー 陸上 男子三段跳
11位 金 マイク・スタルス 陸上 男子砲丸投
11位 金 ゲイル・ディバース 陸上 女子100m
11位 金 グウェン・トーレンス 陸上 女子200m
11位 金 エベリン・アシュフォード
エスター・ジョーンズ
カーレット・ギドリー
グウェン・トーレンス
陸上 女子4×100mリレー
11位 金 ジャッキー・ジョイナー・カーシー 陸上 女子七種競技
11位 金 ネルソン・ディーベル 競泳 男子100m平泳ぎ
11位 金 マイク・バローマン 競泳 男子200m平泳ぎ
11位 金 パブロ・モラレス 競泳 男子100mバタフライ
11位 金 メルビン・スチュワート 競泳 男子200mバタフライ
11位 金 ジョー・ハデポール
マット・ビオンディ
トム・イェーガー
ジョン・オルセン
ショーン・ジョーダン
ジョエル・トーマス
競泳 男子4×100m自由形リレー
11位 金 ジェフ・ラウズ
ネルソン・ディーベル
パブロ・モラレス
ジョン・オルセン
デビッド・バーコフ
ハンズ・ダーシュ
メルヴィン・スチュワート
マット・ビオンディ
競泳 男子4×100mメドレーリレー
11位 金 ニコール・ヘイスレット 競泳 女子200m自由形
11位 金 ジャネット・エバンス 競泳 女子800m自由形
11位 金 サマー・サンダース 競泳 女子200mバタフライ
11位 金 ニコール・ヘイスレット
エンジェル・マルティーノ
ジェニー・トンプソン
ダラ・トーレス
アシュリー・タッピン
クリッシー・アーマン=レイトン
競泳 女子4×100m自由形リレー
11位 金 クリッシー・アーマン=レイトン
リー・ラブレス
アニタ・ノール
ジェニー・トンプソン
ジェイニー・ワッグスタッフ
メーガン・クライン
サマー・サンダース
ニコール・ハイレット
競泳 女子4×100mメドレーリレー
11位 金 チャールズ・バークレー
ラリー・バード
クライド・ドレクスラー
パトリック・ユーイング
マジック・ジョンソン
マイケル・ジョーダン
クリスチャン・レイトナー
カール・マローン
クリス・マリン
スコッティ・ピッペン
デビッド・ロビンソン
ジョン・ストックトン
バスケットボール 男子
22位 銀 スティーブ・ルイス 陸上 男子400m
22位 銀 トニー・ディーズ 陸上 男子110mハードル
22位 銀 マイク・パウエル 陸上 男子走幅跳
22位 銀 チャーリー・シンプキンス 陸上 男子三段跳
22位 銀 ジム・ドーリング 陸上 男子砲丸投
22位 銀 ラボンナ・マーチン 陸上 女子100mハードル
22位 銀 サンドラ・ファーマー=パトリック 陸上 女子400mハードル
22位 銀 ナターシャ・カイザー
グウェン・トーレンス
ジール・マイルス
ロシェル・スティーブンス
陸上 女子4×400mリレー
22位 銀 マット・ビオンディ 競泳 男子50m自由形
22位 銀 ジェフ・ラウズ 競泳 男子100m背泳ぎ
22位 銀 グレッグ・バージェス 競泳 男子200m個人メドレー
22位 銀 エリック・ネームスニック 競泳 男子400m個人メドレー
22位 銀 ジェニファー・トンプソン 競泳 女子100m自由形
22位 銀 ジャネット・エバンス 競泳 女子400m自由形
22位 銀 アニタ・ノール 競泳 女子100m平泳ぎ
22位 銀 クリッシー・アーマン=レイトン 競泳 女子100mバタフライ
22位 銀 サマー・サンダース 競泳 女子200m個人メドレー
22位 銀 ジェイソン・モリス 柔道 男子78kg以下級
33位 銅 デニス・ミッチェル 陸上 男子100m
33位 銅 マイケル・ベイツ 陸上 男子200m
33位 銅 ジョニー・グレイ 陸上 男子800m
33位 銅 ジャック・ピアース 陸上 男子110mハードル
33位 銅 ホリス・コンウェイ 陸上 男子走高跳
33位 銅 ジョー・グリーン 陸上 男子走幅跳
33位 銅 デーブ・ジョンソン 陸上 男子十種競技
33位 銅 リン・ジェニングス 陸上 女子10000m
33位 銅 ジャニーヌ・ビッカーズ 陸上 女子400mハードル
33位 銅 ジャッキー・ジョイナー・カーシー 陸上 女子走幅跳
33位 銅 トム・イェーガー 競泳 男子50m自由形
33位 銅 デビッド・バーコフ 競泳 男子100m背泳ぎ
33位 銅 ジョー・ハデポール
メルビン・スチュワート
ジョン・オルセン
ダグ・イェルツェン
スコット・ジャフィ
ダニエル・ヨルゲンセン
競泳 男子4×200m自由形リレー
33位 銅 エンジェル・マルティーノ 競泳 女子50m自由形
33位 銅 リー・ラブレス 競泳 女子100m背泳ぎ
33位 銅 アニタ・ノール 競泳 女子200m平泳ぎ
33位 銅 サマー・サンダース 競泳 女子400m個人メドレー
33位 銅 エリン・ハートウェル 自転車 男子1000mタイムトライアル
33位 銅 レベッカ・トゥイッグ 自転車 女子3000m個人追い抜き
33位 銅 ビッキー・バレット
ダエドラ・チャールズ
シンシア・クーパー
クラリッサ・デービス
メディナ・ディクソン
テレサ・エドワーズ
タミー・ジャクソン
キャロリン・ジョーンズ
カトリーナ・マックレイン
スーザン・マコネル
ビッキー・オーア
テレサ・ウェザースプーン
バスケットボール 女子

出典[編集]