1992年バルセロナオリンピックのハンドボール競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

1992年バルセロナオリンピックハンドボール競技は、1992年7月27日から8月8日にかけて男女2種目が実施された。

概要[編集]

男子は12カ国、女子は8カ国が参加して行われた。男子は6カ国ごと、女子は4カ国ごとにそれぞれ2つのグループに分かれ、総当りの予選リーグを行った。男女ともに予選リーグ上位2チーム、それぞれ計4チームが決勝トーナメントへ進出し、以降はトーナメント方式により順位を決定した。予選リーグ3位のチームは5位決定戦、予選リーグ4位のチームは7位決定戦、男子の予選リーグ5位のチームは9位決定戦、同じく男子の予選リーグ6位のチームは11位決定戦へ進み、最終順位を決定した。

競技結果[編集]

男子[編集]

予選リーグA組[編集]

  • 上位2チームが決勝トーナメントへ進出。3位以下は順位決定戦へ。
順位 国・地域 スウェーデンの旗 アイスランドの旗 大韓民国の旗 ハンガリーの旗 チェコスロバキアの旗 ブラジルの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 スウェーデン スウェーデン -
25-18

28-18

25-21

20-14

22-15
5勝 120 86 +34 10
2 アイスランド アイスランド
18-25
-
26-24

22-16

16-16

19-18
3勝1敗1分 101 99 +2 7
3 韓国 韓国
18-28

24-26
-
22-18

20-19

30-26
3勝2敗 114 117 -3 6
4 ハンガリー ハンガリー
21-25

16-22

18-22
-
20-18

27-21
2勝3敗 102 108 -6 4
5 チェコスロバキア チェコスロバキア
14-20

16-16

19-20

18-20
-
27-16
1勝3敗1分 94 92 +2 3
6 ブラジル ブラジル
15-22

18-19

26-30

21-27

16-27
- 5敗 96 125 -29 0

予選リーグB組[編集]

  • 上位2チームが決勝トーナメントへ進出。3位以下は順位決定戦へ。
順位 国・地域 独立国家共同体の旗 フランスの旗 スペインの旗 ルーマニアの旗 ドイツの旗 エジプトの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 EUN EUN -
23-22

24-18

27-25

25-15

22-18
5勝 121 98 +23 10
2 フランス フランス
22-23
-
18-16

26-20

23-20

22-19
4勝1敗 111 98 +13 8
3 スペイン スペイン
18-24

16-18
-
21-20

18-19

23-18
3勝2敗 97 98 -1 6
4 ルーマニア ルーマニア
25-27

20-26

20-21
-
20-20

22-21
1勝3敗1分 107 115 -8 3
5 ドイツ ドイツ
15-25

20-23

19-18

20-20
-
24-16
1勝3敗1分 97 103 -6 3
6 エジプト エジプト
18-22

19-22

18-23

21-22

16-24
- 5敗 92 113 -21 0

11位決定戦[編集]

  • 実施日:8月7日(14:00 - )
エジプト エジプト 27-24
(10-8), (9-11)
(3-3),(2-2),(3-0)
ブラジル ブラジル

9位決定戦[編集]

  • 実施日:8月7日(16:00 - )
チェコスロバキア チェコスロバキア 20-19
(11-8), (9-11)
ドイツ ドイツ

7位決定戦[編集]

  • 実施日:8月7日(19:00 - )
ルーマニア ルーマニア 19-23
(13-9), (6-14)
ハンガリー ハンガリー

5位決定戦[編集]

  • 実施日:8月7日(21:00 - )
韓国 韓国 21-36
(10-18), (11-18)
スペイン スペイン

決勝トーナメント[編集]

準決勝 決勝
           
8月7日(19:00 - )    
  スウェーデン スウェーデン 25
  フランス フランス 22  
  8月8日(15:00 - )
  スウェーデン スウェーデン 20
    EUN EUN 24
 
3位決定戦
8月7日(21:00 - ) 8月8日(17:00 - )
  アイスランド アイスランド 19   フランス フランス 22
  EUN EUN 23     アイスランド アイスランド 20

最終順位[編集]

順位 国・地域
1 EUN EUN
2 スウェーデン スウェーデン
3 フランス フランス
4 アイスランド アイスランド
5 スペイン スペイン
6 韓国 韓国
7 ハンガリー ハンガリー
8 ルーマニア ルーマニア
9 チェコスロバキア チェコスロバキア
10 ドイツ ドイツ
11 エジプト エジプト
12 ブラジル ブラジル

女子[編集]

予選リーグA組[編集]

  • 上位2チームが決勝トーナメントへ進出。3位以下は順位決定戦へ。
順位 国・地域 独立国家共同体の旗 ドイツの旗 アメリカ合衆国の旗 ナイジェリアの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 EUN EUN -
28-22

23-16

26-18
3勝 77 56 +21 6
2 ドイツ ドイツ
22-28
-
32-16

32-17
2勝1敗 86 61 +25 4
3 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
16-23

16-32
-
23-21
1勝2敗 55 76 -21 2
4 ナイジェリア ナイジェリア
18-26

17-32

21-23
- 3敗 56 81 -25 0

予選リーグB組[編集]

  • 上位2チームが決勝トーナメントへ進出。3位以下は順位決定戦へ。
順位 国・地域 大韓民国の旗 ノルウェーの旗 オーストリアの旗 スペインの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 韓国 韓国 -
27-16

27-27

28-18
2勝1分 82 61 +21 5
2 ノルウェー ノルウェー
16-27
-
19-17

20-16
2勝1敗 55 60 -5 4
3 オーストリア オーストリア
27-27

17-19
-
20-16
1勝1敗1分 64 62 +2 3
4 スペイン スペイン
18-28

16-20

16-20
- 3敗 50 68 -18 0

7位決定戦[編集]

  • 実施日:8月7日(09:00 - )
スペイン スペイン 26-17
(14-5), (12-12)
ナイジェリア ナイジェリア

5位決定戦[編集]

  • 実施日:8月7日(11:00 - )
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 17-26
(6-11), (11-15)
オーストリア オーストリア

決勝トーナメント[編集]

準決勝 決勝
           
8月6日(14:00 - )    
  EUN EUN 23
  ノルウェー ノルウェー 24  
  8月8日(10:00 - )
  ノルウェー ノルウェー 21
    韓国 韓国 28
 
3位決定戦
8月6日(16:00 - ) 8月8日(12:00 - )
  韓国 韓国 26   ドイツ ドイツ 20
  ドイツ ドイツ 25     EUN EUN 24

最終順位[編集]

順位 国・地域
1 韓国 韓国
2 ノルウェー ノルウェー
3 EUN EUN
4 ドイツ ドイツ
5 オーストリア オーストリア
6 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国
7 スペイン スペイン
8 ナイジェリア ナイジェリア

各国メダル数[編集]

国・地域
1 EUN EUN 1 0 1 2
2 韓国 韓国 1 0 0 1
3 スウェーデン スウェーデン 0 1 0 1
ノルウェー ノルウェー 0 1 0 1
5 フランス フランス 0 0 1 1