1992年世界ジュニア陸上競技選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
1992年世界ジュニア陸上競技選手権大会
開催地 韓国の旗 韓国ソウル
期間 9月16日–9月20日
メイン会場 ソウルオリンピック主競技場
参加国 90か国
参加選手 954人
種目数 41種目
← 1990 プロヴディフ

1992年世界ジュニア陸上競技選手権大会(1992ねんせかいジュニアりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、1992年9月16日から20日まで韓国ソウルで開催された第4回世界ジュニア陸上競技選手権大会である。90の国と地域から1973年以降に生まれた954名の選手が参加し、41種目(男子22種目・女子19種目)が実施された。

結果[編集]

男子[編集]

種目
100m アト・ボルドン
トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ
10.30 ダレン・キャンベル
イギリスの旗 イギリス
10.46 Tony McCall
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
10.49
200m アト・ボルドン
トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ
20.63 ダレン・キャンベル
イギリスの旗 イギリス
20.87 Glen Elferink
南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国
21.00
400m Deon Minor
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
45.75 Rikard Rasmusson
スウェーデンの旗 スウェーデン
46.07 Francis Ogola
ウガンダの旗 ウガンダ
46.16
800m Benson Koech
ケニアの旗 ケニア
1:44.77
CR
李鎮日
韓国の旗 韓国
1:46.34 Brendan Hanigan
オーストラリアの旗 オーストラリア
1:47.26
1500m Atoi Boru
ケニアの旗 ケニア
3:37.94
CR
ベヌステ・ニョンガボ
ブルンジの旗 ブルンジ
3:38.59 ケヴィン・サリヴァン英語版
カナダの旗 カナダ
3:39.11
5000m ハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピアの旗 エチオピア
13:36.06
CR
イスマイル・キルイ
ケニアの旗 ケニア
13:36.11 ヒシャム・エルゲルージ
モロッコの旗 モロッコ
13:46.79
10000m ハイレ・ゲブレセラシェ
エチオピアの旗 エチオピア
28:03.99
CR
Josphat Ndeti
ケニアの旗 ケニア
28:46.95 渡辺康幸
日本の旗 日本
28:52.89
110mハードル Evgeny Pechonkin
EUNの旗 EUN
13.87 Sven Göhler
ドイツの旗 ドイツ
13.98 Igor Pintusevich-Babichev
EUNの旗 EUN
14.07
400mハードル Ashraf Saber
イタリアの旗 イタリア
50.02 Sammy Biwot
ケニアの旗 ケニア
50.75 William Porter
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
51.37
3000mSC Mwangangi Muindi
ケニアの旗 ケニア
8:31.62 Ayele Mezgebu
エチオピアの旗 エチオピア
8:32.43 Stephen Chepseba
ケニアの旗 ケニア
8:32.48
4×100mリレー イギリスの旗 イギリス
Allyn Condon
ダレン・キャンベル
ジェイミー・ボールチ
Jason Fergus
39.21 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
George Page
Milton Mallard
Tony McCall
Curtis Johnson
39.59 ナイジェリアの旗 ナイジェリア
Tony Ogbeta
デジ・アリウ
Uche Olisa
Paul Egonye
39.88
4×400mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
William Porter
Milton Mallard
Regan Nichols
Deon Minor
3:06.11 ジャマイカの旗 ジャマイカ
グレッグ・ホートン
Edward Clarke
ダヴィアン・クラーク英語版
Carl McPherson
3:06.58 日本の旗 日本
林弘幸英語版
西畑匡
小野友誠
須藤隆之
3:06.66
10000m競歩 ジェファーソン・ペレス
エクアドルの旗 エクアドル
40:42.66 Jacek Müller
ポーランドの旗 ポーランド
40:50.82 Grzegorz Müller
ポーランドの旗 ポーランド
41:12.28
走高跳 スティーブ・スミス
イギリスの旗 イギリス
2.37
=CR
ティム・フォーサイス
オーストラリアの旗 オーストラリア
2.31 君野貴弘
日本の旗 日本
2.29
棒高跳 Laurens Looije
オランダの旗 オランダ
5.45 Daniel Martí
スペインの旗 スペイン
5.40 オッカート・ブリッツ英語版
南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国
5.40
走幅跳 Neil Chance
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7.89 Robert Thomas
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7.84 Ivaylo Mladenov
ブルガリアの旗 ブルガリア
7.68
三段跳 ヨエルビ・ケサダ
キューバの旗 キューバ
17.04
CR
Osiris Mora
キューバの旗 キューバ
17.03 Ndabazinhle Mdhlongwa
ジンバブエの旗 ジンバブエ
16.57
砲丸投 ユーリー・ビロノグ
EUNの旗 EUN
18.46 マヌエル・マルティネス
スペインの旗 スペイン
18.14 Ralf Kahles
ドイツの旗 ドイツ
17.97
円盤投 Brian Milne
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
58.28 Frits Potgieter
南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国
56.28 Marek Bílek
チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア
54.86
ハンマー投 Vadym Hrabovoyy
EUNの旗 EUN
73.00
CR
Alberto Sánchez
キューバの旗 キューバ
69.78 Andrey Yevgenyev
EUNの旗 EUN
69.24
やり投 アキ・パルヴィアイネン
フィンランドの旗 フィンランド
76.34 ボリス・ヘンリー英語版
ドイツの旗 ドイツ
76.04 コンスタンティノス・ガツィウディス
ギリシャの旗 ギリシャ
75.92
十種競技 Raúl Duany
キューバの旗 キューバ
7403 Bernhard Floder
ドイツの旗 ドイツ
7397 Remco van Veldhuizen
オランダの旗 オランダ
7313

女子[編集]

種目
100m Nikole Mitchell
ジャマイカの旗 ジャマイカ
11.30 Jacqueline Poelman
オランダの旗 オランダ
11.44 Merlene Frazer
ジャマイカの旗 ジャマイカ
11.49
200m Hu Ling
中華人民共和国の旗 中国
23.14 キャシー・フリーマン
オーストラリアの旗 オーストラリア
23.25 Merlene Frazer
ジャマイカの旗 ジャマイカ
23.29
400m Maria Magdalena Nedelcu
ルーマニアの旗 ルーマニア
51.84 Claudine Williams
ジャマイカの旗 ジャマイカ
52.03 イオネラ・ティルレア
ルーマニアの旗 ルーマニア
52.13
800m 呂億英語版
中華人民共和国の旗 中国
2:02.91 陳玉梅
中華人民共和国の旗 中国
2:03.14 Kati Kovács
ドイツの旗 ドイツ
2:03.81
1500m 劉東英語版
中華人民共和国の旗 中国
4:05.14
CR
Jackline Maranga
ケニアの旗 ケニア
4:08.79 Li Ying
中華人民共和国の旗 中国
4:09.04
3000m 張林麗英語版
中華人民共和国の旗 中国
8:46.86 ガブリエラ・サボー
ルーマニアの旗 ルーマニア
8:48.28 張麗栄英語版
中華人民共和国の旗 中国
8:48.45
10000m 王軍霞
中華人民共和国の旗 中国
32:29.90 ゲテ・ワミ
エチオピアの旗 エチオピア
32:41.57 サリー・バルソシオ英語版
ケニアの旗 ケニア
32:41.76
100mハードル Gillian Russell
ジャマイカの旗 ジャマイカ
13.21 Damaris Anderson
キューバの旗 キューバ
13.43 Svetlana Laukhova
EUNの旗 EUN
13.55
400mハードル Georgeta Petrea
ルーマニアの旗 ルーマニア
58.03 Erica Peterson
カナダの旗 カナダ
58.09 Wynsome Cole
ジャマイカの旗 ジャマイカ
58.15
4×100mリレー ジャマイカの旗 ジャマイカ
Gillian Russell
Merlene Frazer
Michelle Christie
Nikole Mitchell
43.96 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Benita Kelley
Zundra Feagin
Lesa Parker
マリオン・ジョーンズ
44.51 ドイツの旗 ドイツ
Katja Seidel
Gabi Rockmeier
Birgit Rockmeier
Silke Lichtenhagen
44.52
4×400mリレー ルーマニアの旗 ルーマニア
Georgeta Petrea
Mariana Florea
イオネラ・ティルレア
Maria Magdalena Nedelcu
3:31.57 ジャマイカの旗 ジャマイカ
Debbie-Ann Parris
Catherine Scott
Ellen Grant
Claudine Williams
3:32.68 ドイツの旗 ドイツ
Imke Köhler
Wiebke Steffen
Anita Oppong
Silvia Steimle
3:32.72
5000m競歩 高紅苗英語版
中華人民共和国の旗 中国
21:20.03
CR
ジェーン・サビル
オーストラリアの旗 オーストラリア
21:58.64 板倉美紀
日本の旗 日本
22:25.58
走高跳 Manuela Aigner
ドイツの旗 ドイツ
1.93 Inna Gliznuta
EUNの旗 EUN
Svetlana Zalevskaya
EUNの旗 EUN
1.88
走幅跳 Erica Johansson
スウェーデンの旗 スウェーデン
6.65 Nicole Devonish
カナダの旗 カナダ
6.43 Yu Huaxiu
中華人民共和国の旗 中国
6.26
三段跳 Anja Vokuhl
ドイツの旗 ドイツ
13.47 Yamina Martínez
キューバの旗 キューバ
13.42 オレーナ・ホボロワ英語版
EUNの旗 EUN
13.29
砲丸投 Wang Yawen
中華人民共和国の旗 中国
18.05 張志英英語版
中華人民共和国の旗 中国
18.03 Olga Ilyina
EUNの旗 EUN
17.20
円盤投 Bao Dongying
中華人民共和国の旗 中国
58.34 Zhang Cuilan
中華人民共和国の旗 中国
57.10 Sabine Fried
ドイツの旗 ドイツ
53.94
やり投 Claudia Isaila
ルーマニアの旗 ルーマニア
63.04 Yvonne Reichardt
ドイツの旗 ドイツ
61.48 Heli Tolkkinen
フィンランドの旗 フィンランド
60.12
七種競技 ナタリア・サザノビッチ
EUNの旗 EUN
6038 Kathleen Gutjahr
ドイツの旗 ドイツ
5668 Regla Cárdenas
キューバの旗 キューバ
5602

メダル獲得数[編集]

国・地域
1 中華人民共和国の旗 中国 8 3 3 14
2 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 4 3 2 9
3 EUNの旗 EUN 4 2 5 11
4 ルーマニアの旗 ルーマニア 4 1 1 6
5 ケニアの旗 ケニア 3 4 2 9
6 ジャマイカの旗 ジャマイカ 3 3 3 9
7 ドイツの旗 ドイツ 2 5 5 12
8 キューバの旗 キューバ 2 4 1 7
9= イギリスの旗 イギリス 2 2 0 4
9= エチオピアの旗 エチオピア 2 2 0 4
11 トリニダード・トバゴの旗 トリニダード・トバゴ 2 0 0 2
12 オランダの旗 オランダ 1 1 1 3
13 スウェーデンの旗 スウェーデン 1 1 0 2
14 フィンランドの旗 フィンランド 1 0 1 2
15= エクアドルの旗 エクアドル 1 0 0 1
15= イタリアの旗 イタリア 1 0 0 1
17 オーストラリアの旗 オーストラリア 0 3 1 4
18 カナダの旗 カナダ 0 2 1 3
19 スペインの旗 スペイン 0 2 0 2
20 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 0 1 2 3
21 ポーランドの旗 ポーランド 0 1 1 2
22= ブルンジの旗 ブルンジ 0 1 0 1
22= 韓国の旗 韓国 0 1 0 1
24 日本の旗 日本 0 0 4 4
25= ブルガリアの旗 ブルガリア 0 0 1 1
25= チェコスロバキアの旗 チェコスロバキア 0 0 1 1
25= ギリシャの旗 ギリシャ 0 0 1 1
25= モロッコの旗 モロッコ 0 0 1 1
25= ナイジェリアの旗 ナイジェリア 0 0 1 1
25= ウガンダの旗 ウガンダ 0 0 1 1
25= ジンバブエの旗 ジンバブエ 0 0 1 1
Total 41 42 40 123