1992年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
プロ野球ドラフト会議 > 1992年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)
1992年度新人選手選択会議
開催日 1992年11月21日
開催地 東京都港区
会場 新高輪プリンスホテル
制度 4巡目までの初回:重複くじ引き
4巡目までのくじ外れ:変則ウェーバー
5巡目以降:変則ウェーバー
指名数 78名
1巡目初回最多選択希望(4球団)
松井秀喜(内野手・星稜高
« 1991
1993 »

1992年度新人選手選択会議(1992ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は、1992年11月21日午後5時5分から新高輪プリンスホテルで行われた[1]第28回のプロ野球ドラフト会議である。

概要[編集]

78選手の交渉権が確定した。バルセロナオリンピックが行われた年で、日本代表に選出された伊藤智仁、杉山賢人、小桧山雅仁らが上位で指名された。伊藤は広島、オリックス、ヤクルトの3球団が競合指名し、ヤクルトが交渉権を獲得した。また松井秀喜を中日、ダイエー、阪神、巨人の4球団が競合指名し、監督の長嶋茂雄自らがくじを引いた巨人が交渉権を獲得した。史上初めて指名選手全員が拒否せず、次年度に支配下登録された事例である(結果的に指名選手全員が拒否をしなかった初の事例は、1987年度新人選手選択会議になる)。

選択希望選手一覧[編集]

チーム 中日 ロッテ 横浜 日本ハム 広島 ダイエー 阪神 オリックス 巨人 近鉄 ヤクルト 西武
1位 松井秀喜 武藤潤一郎 小桧山雅仁 山原和敏 伊藤智仁 松井秀喜 松井秀喜 伊藤智仁 松井秀喜 小池秀郎 伊藤智仁 杉山賢人
外1位→ 佐藤秀樹 --- --- --- 佐藤剛 大越基 安達智次郎 小林宏 --- --- --- ---
2位 鶴田泰 金田政彦 門奈哲寛 鶴田泰 菊地原毅 久保貴裕 竹内昌也 金田政彦 門奈哲寛 吉田道 菊地原毅 前田勝宏
外2位← --- 成本年秀 佐伯貴弘 松田慎司 --- --- --- --- --- --- 住友健人 ---
3位 野口茂樹 五十嵐英樹 五十嵐英樹 今関勝 鈴木健 濱涯泰司 米村和樹 牧野塁 西山一宇 内匠政博 真中満 豊田清
外3位→ --- 和田孝志 --- --- --- --- --- --- --- --- --- ---
4位 吉鶴憲治 干場崇永 金村康平 田口昌徳 吉本亮 佐藤真一 片山大樹 関吉雅人 木村龍治 衣川幸夫 山本樹 黒田哲史
5位→ 伊礼忠彦 森岡裕之 戸叶尚 西浦克拓 井上浩司 渡辺正和 山本幸正 東政敏 村田善則 大島公一 鈴木浩文 坂本竜一
6位← 古池拓一 安藤学 吉井晃 --- 多田昌弘 --- 塩谷和彦 --- --- 渕脇芳行 古沢淳 田原晃司
7位→ 神野純一 --- 田中敏昭 --- 池田郁夫 --- 山下和輝 --- --- 久保充広 小倉恒 石井伸幸
8位← --- --- --- --- 高橋顕法 --- 豊原哲也 --- --- --- 清水千曲 ---
  • 太字は交渉権確定。色付きは指名重複選手。4位以上の重複抽選に外れたチームの指名又は5位以下の指名はシーズン成績に基づき、巡目括弧内の矢印の向きにウェーバー制により指名。

指名選手[編集]

パシフィック・リーグ[編集]

西武ライオンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 杉山賢人 投手 東芝 入団
2位 前田勝宏 投手 プリンスホテル 入団
3位 豊田清 投手 同朋大学 入団
4位 黒田哲史 内野手 神戸村野工業高 入団
5位 坂本竜一 投手 日本大学鶴ヶ丘高 入団
6位 田原晃司 捕手 泉州高 入団
7位 石井伸幸 投手 藤枝明誠高 入団

近鉄バファローズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 小池秀郎 投手 松下電器 入団
2位 吉田道 投手 東海大学付属相模高 入団
3位 内匠政博 外野手 日本生命 入団
4位 衣川幸夫 捕手 育英高 入団
5位 大島公一 内野手 日本生命 入団
6位 渕脇芳行 内野手 大阪桐蔭高 入団
7位 久保充広 捕手 近畿大学附属高 入団

オリックス・ブルーウェーブ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 小林宏 投手 広島経済大学 入団
2位 金田政彦 投手 日産自動車九州 入団
3位 牧野塁 投手 山梨学院大学附属高 入団
4位 関吉雅人 外野手 砂川北高 入団
5位 東政敏 捕手 日章学園高 入団

福岡ダイエーホークス[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 大越基 投手 早稲田大学中退 入団
2位 久保貴裕 投手 京都成章高 入団
3位 濱涯泰司 投手 九州国際大学 入団
4位 佐藤真一 外野手 たくぎん 入団
5位 渡辺正和 投手 東京ガス 入団

日本ハムファイターズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 山原和敏 投手 川崎製鉄水島 入団
2位 松田慎司 投手 西濃運輸 入団
3位 今関勝 投手 NTT東京 入団
4位 田口昌徳 捕手 駒澤大学 入団
5位 西浦克拓 内野手 上宮高 入団

千葉ロッテマリーンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 武藤潤一郎 投手 プリンスホテル 入団
2位 成本年秀 投手 大阪ガス 入団
3位 和田孝志 投手 東洋大学 入団
4位 干場崇永 投手 三菱重工名古屋 入団
5位 森岡裕之 投手 近畿大学附属高 入団
6位 安藤学 外野手 いすゞ自動車 入団

セントラル・リーグ[編集]

ヤクルトスワローズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 伊藤智仁 投手 三菱自動車京都 入団
2位 住友健人 内野手 鳴門高 入団
3位 真中満 外野手 日本大学 入団
4位 山本樹 投手 龍谷大学 入団
5位 鈴木浩文 内野手 早稲田大学 入団
6位 古沢淳 外野手 明治大学 入団
7位 小倉恒 投手 全足利クラブ 入団
8位 清水千曲 外野手 創価高 入団

読売ジャイアンツ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 松井秀喜 内野手 星稜高 入団
2位 門奈哲寛 投手 日本大学 入団
3位 西山一宇 投手 NTT四国 入団
4位 木村龍治 投手 青山学院大学 入団
5位 村田善則 捕手 佐世保実業高 入団

阪神タイガース[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 安達智次郎 投手 神戸村野工業高 入団
2位 竹内昌也 投手 NTT東北 入団
3位 米村和樹 投手 熊本商科大学付属高 入団
4位 片山大樹 捕手 徳山商業高 入団
5位 山本幸正 投手 堀越高 入団
6位 塩谷和彦 捕手 神港学園神港高 入団
7位 山下和輝 外野手 プリンスホテル 入団
8位 豊原哲也 外野手 小倉東高 入団

広島東洋カープ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 佐藤剛 投手 本田技研 入団
2位 菊地原毅 投手 相武台高 入団
3位 鈴木健 投手 日本石油 入団
4位 吉本亮 捕手 王子製紙春日井 入団
5位 井上浩司 内野手 専修大学北上高 入団
6位 多田昌弘 投手 拓殖大学紅陵高 入団
7位 池田郁夫 投手 花咲徳栄高 入団
8位 高橋顕法 投手 仙台育英学園高 入団

横浜ベイスターズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 小桧山雅仁 投手 日本石油 入団
2位 佐伯貴弘 内野手 大阪商業大学 入団
3位 五十嵐英樹 投手 三菱重工神戸 入団
4位 金村康平 捕手 九州学院高 入団
5位 戸叶尚 投手 佐野商業高 入団
6位 吉井晃 投手 たくぎん 入団
7位 田中敏昭 投手 峰山高 入団

中日ドラゴンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 佐藤秀樹 投手 三菱重工横浜 入団
2位 鶴田泰 投手 駒澤大学 入団
3位 野口茂樹 投手 丹原高 入団
4位 吉鶴憲治 捕手 トヨタ自動車 入団
5位 伊礼忠彦 外野手 九州共立大学 入団
6位 古池拓一 投手 松下電器 入団
7位 神野純一 内野手 愛知工業大学 入団

脚注[編集]

[ヘルプ]