1993年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
ナビゲーションに移動 検索に移動
プロ野球ドラフト会議 > 1993年度新人選手選択会議 (日本プロ野球)
1993年度新人選手選択会議
開催日 1993年11月20日
開催地 東京都港区
会場 新高輪プリンスホテル
制度 2巡目まで:重複くじ引き
(大学生・社会人に逆指名権あり)
3巡目以降:変則ウェーバー
指名数 64名
« 1992
1994 »

1993年度新人選手選択会議(1993ねんどしんじんせんしゅせんたくかいぎ)は、1993年11月20日午後5時5分から新高輪プリンスホテルで行われた[1]第29回のプロ野球ドラフト会議である。

概要[編集]

64選手の交渉権が確定した。この年から、大学生・社会人に逆指名権が認められ、各球団上位2人までの枠が設けられた。また3位指名以下がウェーバー方式で行われるようになった。逆指名制度が始まった年で契約金が高騰し、この年にドラフトで入団した選手の何人かが後に脱税事件で処分されることとなった。指名順位で選手が重複した場合は抽選となった1978年以降では初めて、重複指名選手が出なかった年になった。

指名選手[編集]

網掛けの選手は逆指名による入団

セントラル・リーグ[編集]

ヤクルトスワローズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 山部太 投手 NTT四国 入団
2位 斎藤充弘 投手 日立製作所 入団
3位 度会博文 内野手 中央学院大学 入団
4位 川畑勇一 捕手 JR四国 入団
5位 小橋正佳 投手 市立尼崎高 入団
6位 宇佐美康広 捕手 稚内大谷高 入団

中日ドラゴンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 平田洋 投手 豊田大谷高 入団
2位 鳥越裕介 内野手 明治大学 入団
3位 笹山洋一 投手 小林西高 入団
4位 遠藤政隆 投手 熊谷組 入団
5位 工藤友也 投手 湖北高 入団

読売ジャイアンツ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 三野勝大 投手 東北福祉大学 入団
2位 柳沢裕一 捕手 明治大学 入団
3位 岡島秀樹 投手 東山高 入団
4位 大畑裕勝 内野手 柳川高 入団
5位 佐藤誠 投手 駒澤大学附属岩見沢高 入団

阪神タイガース[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 藪恵一 投手 朝日生命 入団
2位 平尾博司 内野手 大宮東高 入団
3位 高波文一 外野手 熊本工業高 入団
4位 中里鉄也 内野手 葛生高 入団
5位 井上貴朗 投手 佐倉高 入団

横浜ベイスターズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 河原隆一 投手 関東学院大学 入団
2位 波留敏夫 内野手 熊谷組 入団
3位 大家友和 投手 京都成章高 入団
4位 川崎義文 捕手 日本通運 入団
5位 西澤洋介 投手 千葉工業大学 入団
6位 万永貴司 内野手 中山製鋼所 入団

広島東洋カープ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 山根雅仁 投手 岡山南高 入団
2位 上田好剛 投手 中山製鋼所 入団
3位 玉木朋孝 内野手 修徳高 入団
4位 福地和広 内野手 杵島商業高 入団
5位 田中由基 投手 大商学園高 入団
6位 品田寛介 投手 花咲徳栄高 入団

パシフィック・リーグ[編集]

西武ライオンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 石井貴 投手 三菱重工横浜 入団
2位 山田潤 内野手 朝日大学 入団
3位 松井和夫 投手 PL学園高 入団
4位 尾山敦 投手 住友金属 入団
5位 白鳥浩徳 投手 住友金属鹿島 入団

日本ハムファイターズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 関根裕之 投手 東北福祉大学 入団
2位 井出竜也 外野手 日本通運 入団
3位 金子誠 内野手 常総学院高 入団
4位 大貝恭史 外野手 NTT四国 入団
5位 中山光久 捕手 所沢商業高 入団

オリックス・ブルーウェーブ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 平井正史 投手 宇和島東高 入団
2位 三輪隆 捕手 神戸製鋼 入団
3位 斉藤秀光 内野手 横浜商科大学高 入団
4位 福留宏紀 内野手 享栄高 入団

近鉄バファローズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 酒井弘樹 投手 國學院大學 入団
2位 西川慎一 投手 NTT四国 入団
3位 大村直之 外野手 育英高 入団
4位 的山哲也 捕手 新日本製鐵広畑 入団
5位 善村一仁 内野手 愛知工業大学 入団

千葉ロッテマリーンズ[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 加藤高康 投手 NTT東北 入団
2位 立川隆史 外野手 拓殖大学紅陵高 入団
3位 大塚明 内野手 別府羽室台高 入団
4位 中山雅行 投手 熊谷組 入団
5位 諸積兼司 外野手 日立製作所 入団
6位 小野晋吾 投手 御殿場西高 入団
7位 福浦和也 投手 習志野高 入団

福岡ダイエーホークス[編集]

順位 選手名 守備 所属 結果
1位 渡辺秀一 投手 神奈川大学 入団
2位 小久保裕紀 内野手 青山学院大学 入団
3位 吉本一義 投手 大阪経済法科大学 入団
4位 吉武真太郎 投手 国東高 入団
5位 澤田剛 投手 函館大学付属有斗高 入団

脚注[編集]

[ヘルプ]