1994年世界ジュニア陸上競技選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
1994年世界ジュニア陸上競技選手権大会
開催地 ポルトガルの旗 ポルトガルリスボン
期間 7月20日–7月24日
メイン会場 ウニヴェルシターリオ・デ・リスボン競技場ポルトガル語版
参加国 143か国
参加選手 1139人
種目数 42種目

1994年世界ジュニア陸上競技選手権大会(1994ねんせかいジュニアりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、1994年7月20日から24日までポルトガルリスボンで開催された第5回世界ジュニア陸上競技選手権大会である。143の国と地域から1975年以降に生まれた1139名の選手が参加し、42種目(男子23種目・女子19種目)が実施された。

結果[編集]

男子[編集]

種目
100m デジ・アリウ
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
10.21 ジェイソン・ガードナー
イギリスの旗 イギリス
10.25 Deworski Odom
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
10.26
200m Tony Wheeler
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
20.62 デジ・アリウ
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
20.88 Ian Mackie
イギリスの旗 イギリス
20.95
400m マイケル・マクドナルド
ジャマイカの旗 ジャマイカ
45.83 Ramon Clay
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
46.13 Shaun Farrell
 ニュージーランド
46.31
800m Paul Byrne
オーストラリアの旗 オーストラリア
1:47.42 Japheth Kimutai
 ケニア
1:48.22 Alain Miranda
 キューバ
1:48.24
1500m Julius Achon
ウガンダの旗 ウガンダ
3:39.78 アンドレ・ブヒャー
スイスの旗 スイス
3:40.46 Philip Mosima
 ケニア
3:41.09
5000m ダニエル・コーメン
 ケニア
13:45.37 Habte Jifar
エチオピアの旗 エチオピア
13:49.70 Giuliano Battocletti
イタリアの旗 イタリア
13:51.16
10000m ダニエル・コーメン
 ケニア
28:29.74 高尾憲司
日本の旗 日本
28:55.24 野田道胤
日本の旗 日本
29:00.55
20km (ロード) Clodoaldo da Silva
ブラジルの旗 ブラジル
1:03:21 Carlos García
スペインの旗 スペイン
1:03:38 Antonello Landi
イタリアの旗 イタリア
1:03:40
110mハードル Frank Busemann
ドイツの旗 ドイツ
13.47 ダドリー・ドリヴァル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
13.65 Darius Pemberton
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
13.93
400mハードル Hennadiy Horbenko
 ウクライナ
50.56 Miklós Róth
 ハンガリー
50.85 Noel Levy
イギリスの旗 イギリス
50.94
3000mSC Paul Chemase
 ケニア
8:31.51 Julius Chelule
 ケニア
8:33.64 Yarba Lakhal
モロッコの旗 モロッコ
8:34.42
4×100mリレー イギリスの旗 イギリス
ジェイソン・ガードナー
Julian Golding
Ian Mackie
Trevor Cameron
39.60 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Deworski Odom
Tony Simmons
Patrick Johnson
Toya Jones
39.76 カナダの旗 カナダ
Carlton Chambers
Dave Tomlin
Chris Robinson
Eric Frempong-Manso
39.90
4×400mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Desmond Johnson
Tony Wheeler
Milton Campbell
Ramon Clay
3:03.32 ジャマイカの旗 ジャマイカ
Rohan McDonald
ダヴィアン・クラーク英語版
Mario Watts
マイケル・マクドナルド
3:04.12 イギリスの旗 イギリス
Guy Bullock
Nick Budden
Noel Levy
Mark Hylton
3:06.59
10000m競歩 Jorge Segura
メキシコの旗 メキシコ
40:26.93 Yevgeniy Shmalyuk
ロシアの旗 ロシア
40:32.72 Artur Meleshkevich
ベラルーシの旗 ベラルーシ
40:35.52
走高跳 Jagan Hames
オーストラリアの旗 オーストラリア
2.23 Antoine Burke
アイルランドの旗 アイルランド
2.20 Mika Polku
 フィンランド
2.20
棒高跳 Viktor Chistiakov
ロシアの旗 ロシア
5.60 ドミトリー・マルコフ英語版
ベラルーシの旗 ベラルーシ
5.50 Taoufik Lachheb
フランスの旗 フランス
5.30
走幅跳 Gregor Cankar
スロベニアの旗 スロベニア
8.04 Bogdan Țăruș
 ルーマニア
8.01 田川茂
日本の旗 日本
7.85
三段跳 Onochie Achike
イギリスの旗 イギリス
16.67 Leonard Cobb
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
16.65 Ronald Servius
フランスの旗 フランス
16.55
砲丸投 アダム・ネルソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
18.34 Andreas Gustafsson
 スウェーデン
17.95 Ville Tiisanoja
 フィンランド
17.90
円盤投 フランツ・クルーガー英語版
 南アフリカ共和国
58.22 Julio Piñero
アルゼンチンの旗 アルゼンチン
57.80 Timo Sinervo
 フィンランド
56.76
ハンマー投 シモン・ジョルコフスキ
ポーランドの旗 ポーランド
70.44 Ihor Tuhay
 ウクライナ
70.08 Sergey Vasilyev
ロシアの旗 ロシア
66.14
やり投 Marius Corbett
 南アフリカ共和国
77.98 Matti Närhi
 フィンランド
74.92 Isbel Luaces
 キューバ
72.82
十種競技 Benjamin Jensen
 ノルウェー
7676 Klaus Isekenmeier
ドイツの旗 ドイツ
7298 Glenn Lindqvist
 フィンランド
7288

女子[編集]

種目
100m Sabrina Kelly
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
11.36 Aspen Burkett
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
11.40 Philomena Mensah
 ガーナ
11.43
200m Heide Seyerling
 南アフリカ共和国
22.80w LaKeisha Backus
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
22.86w Tetyana Tkalich
 ウクライナ
23.35w
400m オラビシ・アフォラビ英語版
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
51.97 モニーク・ヘンナガン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
52.25 Hana Benešová
 チェコ
52.60
800m Mioara Cosulianu
 ルーマニア
2:04.95 Jackline Maranga
 ケニア
2:05.05 Kutre Dulecha
エチオピアの旗 エチオピア
2:05.17
1500m Anita Weyermann
スイスの旗 スイス
4:13.97 マルタ・ドミンゲス英語版
スペインの旗 スペイン
4:14.59 八嶋あつみ
日本の旗 日本
4:15.84
3000m ガブリエラ・サボー
 ルーマニア
8:47.40 Susie Power
オーストラリアの旗 オーストラリア
8:56.93 サリー・バルソシオ英語版
 ケニア
8:59.34
10000m 山崎陽子
日本の旗 日本
32:34.11 Jackline Okemwa
 ケニア
33:19.51 Jebiwot Keitany
 ケニア
33:35.98
100mハードル キルステン・ボルム
ドイツの旗 ドイツ
13.26 ラターシャ・コランダー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
13.30 Diane Allahgreen
イギリスの旗 イギリス
13.31
400mハードル イオネラ・ティルレア
 ルーマニア
56.25 Virna De Angeli
イタリアの旗 イタリア
56.93 Emma Holmqvist
 スウェーデン
57.23
4×100mリレー ジャマイカの旗 ジャマイカ
Tulia Robinson
Beverley Langley
Kerry-Ann Richards
Astia Walker
44.01 ドイツの旗 ドイツ
Sandra Roos
Gabriele Becker
Sandra Görigk
Esther Möller
44.78 イギリスの旗 イギリス
Diane Allahgreen
Susan Williams
Sinead Dudgeon
Rebecca Drummond
45.08
4×400mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Cicely Scott
モニーク・ヘンナガン
Michelle Brown
Jowanna McMullen
3:32.08  ルーマニア
Marinella Mircea
Lavinia Miroiu
Andrea Burlacu
イオネラ・ティルレア
3:36.59 ドイツの旗 ドイツ
Susanne Merkel
Claudia Angerhausen
Ivonne Teichmann
Ulrike Urbansky
3:36.65
5000m競歩 イリナ・スタンキナ英語版
ロシアの旗 ロシア
21:05.41 スザナ・フェイトル
ポルトガルの旗 ポルトガル
21:12.87 Natalya Trofimova
ロシアの旗 ロシア
21:24.71
走高跳 Olga Kaliturina
ロシアの旗 ロシア
1.88 カイサ・ベリークヴィスト
 スウェーデン
1.88 Amy Acuff
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Lenka Riháková
スロバキアの旗 スロバキア
1.88
走幅跳 Yelena Lysak
ロシアの旗 ロシア
6.72 Heli Koivula
 フィンランド
6.64 Ingvild Larsen
 ノルウェー
6.39
三段跳 Yelena Lysak
ロシアの旗 ロシア
14.43 任瑞萍英語版
中華人民共和国の旗 中国
14.36 タチアナ・レベデワ
ロシアの旗 ロシア
13.62
砲丸投 程暁艶英語版
中華人民共和国の旗 中国
18.76 ユミレイディ・クンバ
 キューバ
18.09 Claudia Mues
ドイツの旗 ドイツ
17.07
円盤投 Corrie de Bruin
オランダの旗 オランダ
55.18 Sabine Sievers
ドイツの旗 ドイツ
54.86 Suzy Powell
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
52.62
やり投 Taina Uppa
 フィンランド
59.02 María Caridad Álvarez
 キューバ
58.26 Réka Kovács
 ハンガリー
55.88
七種競技 Kathleen Gutjahr
ドイツの旗 ドイツ
5918 Regla Cárdenas
 キューバ
5834 Ding Ying
中華人民共和国の旗 中国
5785

メダル獲得数[編集]

国・地域
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 5 8 4 17
2 ロシアの旗 ロシア 5 1 3 9
3  ケニア 3 4 3 10
4 ドイツの旗 ドイツ 3 3 2 8
5  ルーマニア 3 2 0 5
6  南アフリカ共和国 3 0 0 3
7 イギリスの旗 イギリス 2 1 5 8
8= オーストラリアの旗 オーストラリア 2 1 0 3
8= ナイジェリアの旗 ナイジェリア 2 1 0 3
10 ジャマイカの旗 ジャマイカ 2 1 0 3
11  フィンランド 1 2 4 7
12 日本の旗 日本 1 1 3 5
13= 中華人民共和国の旗 中国 1 1 1 3
13=  ウクライナ 1 1 1 3
15 スイスの旗 スイス 1 1 0 2
16  ノルウェー 1 0 1 2
17= ブラジルの旗 ブラジル 1 0 0 1
17= メキシコの旗 メキシコ 1 0 0 1
17= オランダの旗 オランダ 1 0 0 1
17= ポーランドの旗 ポーランド 1 0 0 1
17= スロベニアの旗 スロベニア 1 0 0 1
17= ウガンダの旗 ウガンダ 1 0 0 1
23  キューバ 0 3 2 5
24  スウェーデン 0 2 1 3
25 スペインの旗 スペイン 0 2 0 2
26 イタリアの旗 イタリア 0 1 2 3
27= ベラルーシの旗 ベラルーシ 0 1 1 2
27= エチオピアの旗 エチオピア 0 1 1 2
27=  ハンガリー 0 1 1 2
30= アルゼンチンの旗 アルゼンチン 0 1 0 1
30= アイルランドの旗 アイルランド 0 1 0 1
30= ポルトガルの旗 ポルトガル 0 1 0 1
33 フランスの旗 フランス 0 0 2 2
34= カナダの旗 カナダ 0 0 1 1
34=  チェコ 0 0 1 1
34=  ガーナ 0 0 1 1
34= モロッコの旗 モロッコ 0 0 1 1
34=  ニュージーランド 0 0 1 1
34= スロバキアの旗 スロバキア 0 0 1 1
Total 42 42 43 124