1996年アトランタオリンピックのバドミントン競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
1996年アトランタオリンピック
バドミントン
Badminton pictogram.svg
会場ジョージア州立大学スポーツ・アリーナ
開催日7月24日 - 8月1日
«19922000»

1996年アトランタオリンピックのバドミントン競技はジョージア州立大学の体育館で行われた。男女シングルス、男女ダブルスの4種目に加え、混合ダブルスが初めて開催された。前回は準決勝進出者にそれぞれ銅メダルが与えられていたが、今回は3位決定戦が導入された。試合は2ゲーム先取した者が勝利し、各ゲームは女子シングルスで11点先取、それ以外は15点先取で行われた、

競技結果[編集]

種目
男子シングルス デンマーク ポール=エリク・ホイヤー・ラーセン
デンマーク (DEN)
中国 董炯
中国 (CHN)
マレーシア ラシッド・シデク
マレーシア (MAS)
男子ダブルス インドネシア インドネシア (INA)
レキシー・マイナキー
リッキー・スバグジャ
マレーシア マレーシア (MAS)
チー・スーン・キット
ヤップ・キム・ホック
インドネシア インドネシア (INA)
デニー・カントノ
アントニウス・イリアント
女子シングルス 韓国 方銖賢
韓国 (KOR)
インドネシア ミア・アウディナ
インドネシア (INA)
インドネシア スシ・スサンティ
インドネシア (INA)
女子ダブルス 中国 中国 (CHN)
葛菲
and 顧俊
韓国 韓国 (KOR)
吉永雅
and 張恵玉
中国 中国 (CHN)
唐永淑
and 秦芸源
混合ダブルス 韓国 韓国 (KOR)
金東文
吉永雅
韓国 韓国 (KOR)
朴柱奉
羅景民
中国 中国 (CHN)
劉堅軍
孫曼

試合結果[編集]

男子シングルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
 
 中華人民共和国の旗 董炯 15 18    
 マレーシアの旗 ラシッド・シデク 6 16    
 
     中華人民共和国の旗 董炯 12 10  
   デンマークの旗 ポール=エリク・ホイヤー・ラーセン 15 15  
 
 
3位決定戦
   
 デンマークの旗 ポール=エリク・ホイヤー・ラーセン 15 15    マレーシアの旗 ラシッド・シデク 5 15 15
 インドネシアの旗 ヘリアント・アルビ 11 6      インドネシアの旗 ヘリアント・アルビ 15 11 6

男子ダブルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
 
 インドネシアの旗 レキシー・マイナキー
 インドネシアの旗 リッキー・スバグジャ
15 15    
 マレーシアの旗 Soo Beng Kiang
 マレーシアの旗 Tan Kim Her
3 5    
 
     インドネシアの旗 レキシー・マイナキー
 インドネシアの旗 リッキー・スバグジャ
5 15 15
   マレーシアの旗 チー・スーン・キット
 マレーシアの旗 ヤップ・キム・ホック
15 13 12
 
 
3位決定戦
   
 マレーシアの旗 チー・スーン・キット
 マレーシアの旗 ヤップ・キム・ホック
15 15    インドネシアの旗 デニー・カントノ
 インドネシアの旗 アントニウス・イリアント
15 12 15
 インドネシアの旗 デニー・カントノ
 インドネシアの旗 アントニウス・イリアント
10 4      マレーシアの旗 Soo Beng Kiang
 マレーシアの旗 Tan Kim Her
4 15 8

女子シングルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
 
 インドネシアの旗 ミア・アウディナ 11 9 11  
 大韓民国の旗 Kim Ji-Hyun 6 11 1  
 
     インドネシアの旗 ミア・アウディナ 9 8  
   大韓民国の旗 方銖賢 11 11  
 
 
3位決定戦
   
 大韓民国の旗 方銖賢 15 15    大韓民国の旗 Kim Ji-Hyun 4 1  
 インドネシアの旗 スシ・スサンティ 11 6      インドネシアの旗 スシ・スサンティ 11 11  

女子ダブルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
 
 大韓民国の旗 吉永雅
 大韓民国の旗 張恵玉
15 10 18  
 中華人民共和国の旗 秦芸源
 中華人民共和国の旗 唐永淑
12 15 16  
 
     大韓民国の旗 吉永雅
 大韓民国の旗 張恵玉
5 5  
   中華人民共和国の旗 葛菲
 中華人民共和国の旗 顧俊
15 15  
 
 
3位決定戦
   
 中華人民共和国の旗 葛菲
 中華人民共和国の旗 顧俊
15 15    中華人民共和国の旗 秦芸源
 中華人民共和国の旗 唐永淑
7 15 15
 デンマークの旗 Helene Kirkegaard
 デンマークの旗 Rikke Olsen
8 2      デンマークの旗 Helene Kirkegaard
 デンマークの旗 Rikke Olsen
15 4 8

混合ダブルス[編集]

  準決勝 決勝
                     
 
 大韓民国の旗 朴柱奉
 大韓民国の旗 羅景民
15 15    
 中華人民共和国の旗 劉堅軍
 中華人民共和国の旗 孫曼
10 4    
 
     大韓民国の旗 朴柱奉
 大韓民国の旗 羅景民
13 15 12
   大韓民国の旗 金東文
 大韓民国の旗 吉永雅
15 4 15
 
 
3位決定戦
   
 大韓民国の旗 金東文
 大韓民国の旗 吉永雅
15 15    中華人民共和国の旗 劉堅軍
 中華人民共和国の旗 孫曼
13 17 15
 中華人民共和国の旗 Chen Xingdong
 中華人民共和国の旗 Peng Xingyong
6 8      中華人民共和国の旗 Chen Xingdong
 中華人民共和国の旗 Peng Xingyong
15 15 4

各国メダル数[編集]

順位 国・地域
1 韓国 韓国 (KOR) 2 2 0 4
2 中国 中国 (CHN) 1 1 2 4
インドネシア インドネシア (INA) 1 1 2 4
4 デンマーク デンマーク (DEN) 1 0 0 1
5 マレーシア マレーシア (MAS) 0 1 1 2