1996年アトランタオリンピックの柔道競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

1996年アトランタオリンピック柔道競技は、1996年7月20日から7月26日までの競技日程で実施された。

概要[編集]

男女ともに7階級で争われた。

競技結果[編集]

男子[編集]

階級
60kg以下級 日本 野村忠宏
日本 (JPN)
イタリア ジローラモ・ジオビナッツォ
イタリア (ITA)
モンゴル ドルジパラム・ナルマンダフ
モンゴル (MGL)
ドイツ リヒャルト・トラウトマン
ドイツ (GER)
65kg以下級 ドイツ ウド・クエルマルツ
ドイツ (GER)
日本 中村行成
日本 (JPN)
ブラジル エンリケ・ギマラエス
ブラジル (BRA)
キューバ イスラエル・エルナンデス
キューバ (CUB)
71kg以下級 日本 中村兼三
日本 (JPN)
韓国 郭大成
韓国 (KOR)
フランス クリストフ・ガグリアーノ
フランス (FRA)
アメリカ合衆国 ジミー・ペドロ
アメリカ合衆国 (USA)
78kg以下級 フランス ジャメル・ブーラ
フランス (FRA)
日本 古賀稔彦
日本 (JPN)
韓国 趙麟徹
韓国 (KOR)
グルジア ソソ・リパルテリアニ
グルジア (GEO)
86kg以下級 韓国 全己盈
韓国 (KOR)
ウズベキスタン アルメン・バグダサロフ
ウズベキスタン (UZB)
オランダ マルク・ハイジンハ
オランダ (NED)
ドイツ マルコ・スピットカ
ドイツ (GER)
95kg以下級 ポーランド パウエル・ナツラ
ポーランド (POL)
韓国 金岷秀
韓国 (KOR)
ブラジル アウレリオ・ミゲル
ブラジル (BRA)
フランス ステファン・トレノー
フランス (FRA)
95kg超級 フランス ダビド・ドゥイエ
フランス (FRA)
スペイン エルネスト・ペレス
スペイン (ESP)
ドイツ フランク・モラー
ドイツ (GER)
ベルギー ハリー・ファンバルネベルト
ベルギー (BEL)

女子[編集]

階級
48kg以下級 北朝鮮 ケー・スンヒ
北朝鮮 (PRK)
日本 田村亮子
日本 (JPN)
キューバ アマリリス・サボン
キューバ (CUB)
スペイン ヨランダ・ソレル
スペイン (ESP)
52kg以下級 フランス マリー=クレール・レストゥー
フランス (FRA)
韓国 玄淑姫
韓国 (KOR)
日本 菅原教子
日本 (JPN)
キューバ レグナ・ベルデシア
キューバ (CUB)
56kg以下級 キューバ ドリュリス・ゴンサレス
キューバ (CUB)
韓国 鄭善溶
韓国 (KOR)
スペイン イサベル・フェルナンデス
スペイン (ESP)
ベルギー マリー=イザベル・ロンバ
ベルギー (BEL)
61kg以下級 日本 恵本裕子
日本 (JPN)
ベルギー ジェラ・バンデカバイエ
ベルギー (BEL)
オランダ ジェニー・ハル
オランダ (NED)
韓国 鄭成淑
韓国 (KOR)
66kg以下級 韓国 曺敏仙
韓国 (KOR)
ポーランド アネタ・シュチェパンスカ
ポーランド (POL)
中国 王顕波
中国 (CHN)
オランダ クラウディア・ズウィールス
オランダ (NED)
72kg以下級 ベルギー ウラ・ウェルブルック
ベルギー (BEL)
日本 田辺陽子
日本 (JPN)
キューバ ディアデニス・ルナ
キューバ (CUB)
イタリア イレニア・スカピン
イタリア (ITA)
72kg超級 中国 孫福明
中国 (CHN)
キューバ エステラ・ロドリゲス
キューバ (CUB)
フランス クリスティーヌ・シコ
フランス (FRA)
ドイツ ヨハンナ・ハーグン
ドイツ (GER)

各国メダル数[編集]

国・地域
1 日本 日本 3 4 1 8
2 フランス フランス 3 0 3 6
3 韓国 韓国 2 4 2 8
4 キューバ キューバ 1 1 4 6
5 ベルギー ベルギー 1 1 2 4
6 ポーランド ポーランド 1 1 0 2
7 ドイツ ドイツ 1 0 4 5
8 中国 中国 1 0 1 2
9 北朝鮮 北朝鮮 1 0 0 1
10 スペイン スペイン 0 1 2 3
11 イタリア イタリア 0 1 1 2
12 ウズベキスタン ウズベキスタン 0 1 0 1
13 オランダ オランダ 0 0 3 3
14 ブラジル ブラジル 0 0 2 2
15 ジョージア グルジア 0 0 1 1
モンゴル モンゴル 0 0 1 1
アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 0 0 1 1

関連項目[編集]