1996年世界ジュニア陸上競技選手権大会

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
1996年世界ジュニア陸上競技選手権大会
開催地 オーストラリアの旗 オーストラリアシドニー
期間 8月20日–8月25日
メイン会場 シドニー・オリンピック公園
参加国 142か国
参加選手 1049人
種目数 41種目

1996年世界ジュニア陸上競技選手権大会(1996ねんせかいジュニアりくじょうきょうぎせんしゅけんたいかい)は、1996年8月20日から25日までオーストラリアシドニーで開催された第6回世界ジュニア陸上競技選手権大会である。142の国と地域から1977年以降に生まれた1049名の選手が参加し、41種目(男子22種目・女子19種目)が実施された。

結果[編集]

男子[編集]

種目
100m フランシス・オビクウェル
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
10.21 セウン・オグンコヤ
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
10.25 Francesco Scuderi
イタリアの旗 イタリア
10.43
200m フランシス・オビクウェル
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
20.47 Riaan Dempers
 南アフリカ共和国
20.96 Bryan Harrison
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
21.10
400m Obea Moore
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
45.27 Jerome Davis
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
45.86 Shane Niemi
カナダの旗 カナダ
45.94
800m Joseph Mutua
 ケニア
1:48.21 Tom Lerwill
イギリスの旗 イギリス
1:48.40 Grant Cremer
オーストラリアの旗 オーストラリア
1:48.46
1500m Shadrack Langat
 ケニア
3:38.96 Mohamed Yagoub Babiker
スーダンの旗 スーダン
3:39.17 Miloud Abaoub
アルジェリアの旗 アルジェリア
3:39.37
5000m アセッファ・メゼゲブ
エチオピアの旗 エチオピア
13:35.30
CR
David Chelule
 ケニア
13:36.27 Aaron Gabonewe
 南アフリカ共和国
13:46.19
10000m アセッファ・メゼゲブ
エチオピアの旗 エチオピア
28:27.78 David Chelule
 ケニア
28:29.14 古田哲弘
日本の旗 日本
28:31.61
110mハードル Yoel Hernández
 キューバ
13.83 Tomasz Ścigaczewski
ポーランドの旗 ポーランド
13.88 Jovesa Naivalu
フィジーの旗 フィジー
13.91
400mハードル Mubarak Al-Nubi
カタールの旗 カタール
49.07
CR
Llewellyn Herbert
 南アフリカ共和国
49.15 アンジェロ・テイラー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
50.18
3000mSC Julius Chelule
 ケニア
8:33.09 Kipkurui Misoi
 ケニア
8:33.31 アリ・エジーヌ
モロッコの旗 モロッコ
8:35.60
4×100mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Vince Williams
Jerome Davis
Obea Moore
Lawrence Armstrong
39.36 フランスの旗 フランス
Vincent Caure
Didier Héry
Ruddy Zami
David Patros
39.47 オーストラリアの旗 オーストラリア
Peter Missingham
David Baxter
Paul Pearce
Paul Di Bella
39.62
4×400mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Desmond Johnson
Jerome Davis
Robin Martin
Obea Moore
3:03.65 日本の旗 日本
高橋弘樹
為末大
奥迫政之
森田真治
3:06.01 イギリスの旗 イギリス
Kris Stewart
Tom Lerwill
Mark Rowlands
Geoff Dearman
3:06.76
10000m競歩 フランシスコ・ハビエル・フェルナンデス
スペインの旗 スペイン
40:38.25 David Márquez
スペインの旗 スペイン
41:03.73 ネーサン・ディークス
オーストラリアの旗 オーストラリア
41:11.44
走高跳 マーク・ボスウェル英語版
カナダの旗 カナダ
2.24 Ben Challenger
イギリスの旗 イギリス
Svatoslav Ton
 チェコ
2.21
棒高跳 Paul Burgess
オーストラリアの旗 オーストラリア
5.35 パトリック・クリスチャンソン英語版
 スウェーデン
5.30 ダニー・エッカー英語版
ドイツの旗 ドイツ
5.30
走幅跳 Olexiy Lukashevych
 ウクライナ
7.91 Raúl Fernández
スペインの旗 スペイン
7.75 Nathan Morgan
イギリスの旗 イギリス
7.74
三段跳 René Hernández
 キューバ
16.50 Michael Calvo
 キューバ
16.17 Ionuț Pungă
 ルーマニア
16.15
砲丸投 ラルフ・バーテルス
ドイツの旗 ドイツ
18.71 Justin Anlezark
オーストラリアの旗 オーストラリア
18.21 Clay Cross
オーストラリアの旗 オーストラリア
17.69
円盤投 Casey Malone
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
56.22 Roland Varga
 ハンガリー
55.20 Frank Casañas
 キューバ
54.86
ハンマー投 Maciej Pałyszko
ポーランドの旗 ポーランド
71.24 ワディム・デフヤトフスキー
 ベラルーシ
70.88 Roman Konevtsov
ロシアの旗 ロシア
70.32
やり投 Sergey Voynov
 ウズベキスタン
79.78 Harri Haatainen
 フィンランド
76.12 Steven Madeo
オーストラリアの旗 オーストラリア
73.88
十種競技 Attila Zsivoczky
 ハンガリー
7582 Dean Macey
イギリスの旗 イギリス
7480 Chiel Warners
オランダの旗 オランダ
7368

女子[編集]

種目
100m Nora Ivanova
 ブルガリア
11.32 Andrea Anderson
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
11.43 Esther Möller
ドイツの旗 ドイツ
11.46
200m Sylviane Félix
フランスの旗 フランス
23.16 Lauren Hewitt
オーストラリアの旗 オーストラリア
23.32 Nora Ivanova
 ブルガリア
23.59
400m Andrea Burlacu
 ルーマニア
52.32 Suziann Reid
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
53.17 Rosemary Hayward
オーストラリアの旗 オーストラリア
53.28
800m Claudia Gesell
ドイツの旗 ドイツ
2:02.67 Kathleen Friedrich
ドイツの旗 ドイツ
2:02.70 ナンシー・ランガット
 ケニア
2:03.21
1500m Kutre Dulecha
エチオピアの旗 エチオピア
4:08.65 Jackline Maranga
 ケニア
4:08.98 Shura Hutesa
エチオピアの旗 エチオピア
4:09.49
3000m Anita Weyermann
スイスの旗 スイス
8:50.73 エドナ・キプラガト
 ケニア
8:53.06 Etaferahu Tarekegne
エチオピアの旗 エチオピア
8:53.77
5000m Ayelech Worku
エチオピアの旗 エチオピア
15:40.03 Olivera Jevtić
ユーゴスラビアの旗 ユーゴスラビア
15:40.59 Cristina Iloc
 ルーマニア
15:41.44
100mハードル Joyce Bates
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
13.27 グローリー・アロジー
ナイジェリアの旗 ナイジェリア
13.30 Tan Yali
中華人民共和国の旗 中国
13.37
400mハードル Ulrike Urbansky
ドイツの旗 ドイツ
56.65 Vicki Jamison
イギリスの旗 イギリス
57.57 Tanya Jarrett
ジャマイカの旗 ジャマイカ
57.91
4×100mリレー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
Andrea Anderson
Lakeesha White
Jernae Wright
ナンシーン・ペリー英語版
43.79 ジャマイカの旗 ジャマイカ
Tulia Robinson
Peta-Gaye Dowdie
Saran Patterson
アリーン・ベイリー
44.26 ドイツの旗 ドイツ
Sandra Abel
Esther Möller
Nancy Kette
Marion Wagner
44.57
4×400mリレー ドイツの旗 ドイツ
Peggy Müller
Claudia Gesell
Doreen Harstick
Ulrike Urbansky
3:31.12  ルーマニア
Medina Tudor
Anca Safta
Otilia Ruicu
Andrea Burlacu
3:32.16 オーストラリアの旗 オーストラリア
Jennifer Marshall
Tamsyn Lewis
Josephine Fowley
Rosemary Hayward
3:32.47
5000m競歩 イリナ・スタンキナ英語版
ロシアの旗 ロシア
21:31.85 Olga Panfyorova
ロシアの旗 ロシア
21:52.27 Claudia Iovan
 ルーマニア
21:57.11
走高跳 Yuliya Lyakhova
ロシアの旗 ロシア
1.93 Dóra Győrffy
 ハンガリー
1.91 Svetlana Lapina
ロシアの旗 ロシア
1.91
走幅跳 関英楠英語版
中華人民共和国の旗 中国
6.53 Cristina Nicolau
 ルーマニア
6.47 Johanna Halkoaho
 フィンランド
6.38
三段跳 テレザ・マリノワ
 ブルガリア
14.62
CR
Cristina Nicolau
 ルーマニア
13.64 Adelina Gavrilă
 ルーマニア
13.50
砲丸投 Song Feina
中華人民共和国の旗 中国
16.58 Nadine Beckel
ドイツの旗 ドイツ
16.39 Yelena Ivanenko
 ベラルーシ
16.22
円盤投 Ma Shuli
中華人民共和国の旗 中国
56.32 Seilala Sua
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
56.32 Zhang Yaqing
中華人民共和国の旗 中国
55.70
やり投 オスレイディス・メネンデス
 キューバ
60.96 Nikolett Szabó
 ハンガリー
58.34 Bina Ramesh
フランスの旗 フランス
57.70
七種競技 Yelizaveta Shalygina
ロシアの旗 ロシア
5711 Johanna Halkoaho
 フィンランド
5656 Hana Doleželová
 チェコ
5504

メダル獲得数[編集]

国・地域
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 6 4 2 12
2 ドイツの旗 ドイツ 4 2 3 9
3 エチオピアの旗 エチオピア 4 0 2 6
4 ケニアの旗 ケニア 3 5 1 9
5 ロシアの旗 ロシア 3 1 2 6
6 キューバの旗 キューバ 3 1 1 5
7 中華人民共和国の旗 中国 3 0 3 6
8 ナイジェリアの旗 ナイジェリア 2 2 0 4
9 ブルガリアの旗 ブルガリア 2 0 1 3
10 ルーマニアの旗 ルーマニア 1 3 4 8
11 ハンガリーの旗 ハンガリー 1 3 0 4
12 オーストラリアの旗 オーストラリア 1 2 7 10
13 スペインの旗 スペイン 1 2 0 3
14 フランスの旗 フランス 1 1 1 3
15 ポーランドの旗 ポーランド 1 1 0 2
16 カナダの旗 カナダ 1 0 1 2
17= カタールの旗 カタール 1 0 0 1
17= スイスの旗 スイス 1 0 0 1
17= ウクライナの旗 ウクライナ 1 0 0 1
17= ウズベキスタンの旗 ウズベキスタン 1 0 0 1
21 イギリスの旗 イギリス 0 4 2 6
22= フィンランドの旗 フィンランド 0 2 1 3
22= 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 0 2 1 3
24= ベラルーシの旗 ベラルーシ 0 1 1 2
24= ジャマイカの旗 ジャマイカ 0 1 1 2
24= 日本の旗 日本 0 1 1 2
27= チェコの旗 チェコ 0 1 0 1
27= スーダンの旗 スーダン 0 1 0 1
27= スウェーデンの旗 スウェーデン 0 1 0 1
27= ユーゴスラビア連邦共和国の旗 ユーゴスラビア 0 1 0 1
31= アルジェリアの旗 アルジェリア 0 0 1 1
31= フィジーの旗 フィジー 0 0 1 1
31= イタリアの旗 イタリア 0 0 1 1
31= モロッコの旗 モロッコ 0 0 1 1
31= オランダの旗 オランダ 0 0 1 1