1999年世界女子ハンドボール選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
1999年世界女子ハンドボール選手権
大会概要
開催国 デンマークの旗 デンマーク
ノルウェーの旗 ノルウェー
日程 1999年11月29日-12月12日
チーム数 24 (5連盟)
開催地数 (8都市)
大会結果
優勝  ノルウェー (1回目)
準優勝  フランス
3位  オーストリア
4位  ルーマニア
大会統計
試合数 80試合
ゴール数 3980点
(1試合平均 49.75点)
得点王 ドイツの旗 Grit Jurack
ルーマニアの旗 Carmen Amariei(67点)
最優秀選手 オーストリアの旗 Ausra Fridrikas
 < 19972001

1999年世界女子ハンドボール選手権1999年デンマークノルウェーで開催された第14回目の世界女子ハンドボール選手権である。ノルウェーが初優勝を果たした。

グループリーグ[編集]

グループA[編集]

チーム
 オランダ 5 4 0 1 124 101 +23 8
 ノルウェー 5 4 0 1 137 88 +49 8
 ポーランド 5 3 1 1 126 114 +12 7
 ベラルーシ 5 2 1 2 127 123 + 4 5
 チェコ 5 1 0 4 124 121 + 3 2
 オーストラリア 5 0 0 5 75 166 -91 0
11月29日
16:30
ポーランド  29 - 19  オーストラリア オスロ

観客数: 600

主審: Chung, Lim (KOR)
(16 - 9)

11月29日
18:00
ノルウェー  29 - 13  ベラルーシ オスロ

観客数: 6400

主審: Gallego, Lamas (ESP)
(13 - 9)

11月29日
21:00
オランダ  25 - 21  チェコ オスロ

観客数: 793

主審: Kalin, Koric (SLO)
(15 - 11)

11月30日
17:00
ベラルーシ  29 - 29  ポーランド イェービク


主審: Kalin, Koric (SLO)
(15 - 14)

11月30日
19:00
チェコ  21 - 30  ノルウェー イェービク

観客数: 2700

主審: Ehrmann, Künzig (GER)
(10 - 13)

11月30日
21:00
オーストラリア  16 - 26  オランダ イェービク

観客数: 300

主審: Gallego, Lamas (ESP)
(9 - 14)

12月2日
17:00
ベラルーシ  24 - 22  チェコ ハーマル

観客数: 800

主審: Gallego, Lamas (ESP)
(13 - 7)

12月2日
19:00
ノルウェー  38 - 11  オーストラリア ハーマル

観客数: 3220

主審: Ehrmann, Künzig (GER)
(17 - 5)

12月2日
21:00
ポーランド  22 - 20  オランダ ハーマル

観客数: 500

主審: Chong, Lim (KOR)
(8 - 11)

12月4日
13:00
オーストラリア  14 - 37  ベラルーシ スタヴァンゲル

観客数: 500

主審: Chong, Lim (KOR)
(7 - 19)

12月4日
16:00
ポーランド  27 - 24  チェコ スタヴァンゲル

観客数: 1250

主審: Ehrmann, Künzig (GER)
(13 - 13)

12月4日
17:00
オランダ  24 - 18  ノルウェー スタヴァンゲル

観客数: 4000

主審: Kalin, Koric (SLO)
(12 - 9)

12月5日
14:00
チェコ  36 - 15  オーストラリア スタヴァンゲル

観客数: 650

主審: Besses, Benmila (ALG)
(18 - 7)

12月5日
15:00
オランダ  29 - 24  ベラルーシ スタヴァンゲル

観客数: 2160

主審: Ehrmann, Künzig (GER)
(13 - 13)

12月5日
18:00
ノルウェー  22 - 19  ポーランド スタヴァンゲル

観客数: 4682

主審: Galllego, Lamas (ESP)
(12 - 9)

グループB[編集]

チーム
 オーストリア 5 4 0 1 144 125 +19 8
 フランス 5 4 0 1 124 98 +26 8
 ウクライナ 5 3 0 2 138 109 +29 6
 ルーマニア 5 3 0 2 146 110 +36 6
 コートジボワール 5 1 0 4 110 142 -32 2
 キューバ 5 0 0 5 103 181 -78 0


11月30日
13:30
オーストリア  26 - 25  ウクライナ トロンハイム

観客数: 520

主審: Klucso, Lekrinzki (HUN)
(11 - 12)

11月30日
15:15
ルーマニア  37 - 19  キューバ トロンハイム

観客数: 510

主審: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski (MKD)
(19 - 7)

11月30日
17:00
フランス  31 - 19  コートジボワール トロンハイム

観客数: 740

主審: Malik de Tchara, Al Lail (ARG)
(14 - 10)

12月1日
14:30
コートジボワール  15 - 33  ルーマニア トロンハイム

観客数: 688

主審: Klucso, Lekrinzki (HUN)
(5 - 18)

12月1日
16:15
キューバ  27 - 37  オーストリア トロンハイム

観客数: 724

主審: Maric, Gardinovacki (SRB)
(13 - 15)

12月1日
18:00
ウクライナ  16 - 18  フランス トロンハイム

観客数: 890

主審: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski (MKD)
(7 - 11)

12月2日
13:30
オーストリア  32 - 24  コートジボワール トロンハイム

観客数: 905

主審: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski (MKD)
(19 - 8)

12月2日
15:15
ウクライナ  41 - 19  キューバ トロンハイム

観客数: 916

主審: Malik de Tchara, Al Lail (ARG)
(21 - 12)

12月2日
17:00
フランス  22 - 20  ルーマニア トロンハイム

観客数: 940

主審: Maric, Gardinovacki (SRB)
(10 - 12)

12月4日
12:00
コートジボワール  20 - 29  ウクライナ トロンハイム

観客数: 467

主審: Malik de Tchara, Al Lail (ARG)
(8 - 14)

12月4日
13:45
フランス  34 - 21  キューバ トロンハイム

観客数: 612

主審: Klucso, Lekrinszki (HUN)
(14 - 14)

12月4日
15:30
ルーマニア  30 - 27  オーストリア トロンハイム

観客数: 6724

主審: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski (MKD)
(18 - 15)

12月5日
14:00
キューバ  17 - 32  コートジボワール トロンハイム

観客数: 407

主審: Maric, Gardinovacki (SRB)
(6 - 13)

12月5日
16:00
ルーマニア  26 - 27  ウクライナ トロンハイム

観客数: 523

主審: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski (MKD)
(11 - 17)

12月5日
18:00
オーストリア  22 - 19  フランス トロンハイム

観客数: 434

主審: Klucso, Lekrinszki (HUN)
(10 - 10)

グループC[編集]

チーム
 デンマーク 5 5 0 0 159 84 +75 10
 ドイツ 5 3 1 1 137 100 +37 7
 マケドニア 5 3 0 2 136 107 +29 6
 アンゴラ 5 1 2 2 113 120 - 7 4
 日本 5 1 1 3 118 124 - 6 3
 アルゼンチン 5 0 0 5 52 180 -128 0


11月30日
16:30
マケドニア  27 - 25  日本 コリング

観客数: 500

主審: Bord, Buy (FRA)
(15 - 10)

11月30日
19:30
ドイツ  33 - 9  アルゼンチン コリング

観客数: 650

主審: Silva, Righeto (BRA)
(15 - 5)

11月30日
20:40
デンマーク  31 - 12  アンゴラ コリング

観客数: 2500

主審: Goulao, Macau (POR)
(15 - 7)

12月1日
16:30
アルゼンチン  10 - 33  マケドニア コリング

観客数: 600

主審: Goulao, Macau (POR)
(3 - 10)

12月1日
18:30
アンゴラ  20 - 20  ドイツ コリング

観客数: 1500

主審: Kohout, Dolejs (CZE)
(10 - 10)

12月1日
20:40
日本  15 - 28  デンマーク コリング

観客数: 3000

主審: Silva, Righeto (BRA)
(8 - 13)

12月2日
16:30
ドイツ  23 - 18  マケドニア コリング

観客数: 500

主審: Bord, Buy (FRA)
(12 - 8)

12月2日
18:30
アンゴラ  22 - 22  日本 コリング

観客数: 800

主審: Goulao, Macau (POR)
(8 - 10)

12月2日
20:40
デンマーク  42 - 5  アルゼンチン コリング

観客数: 3000

主審: Kohout, Dolejs (CZE)
(18 - 3)

12月4日
16:30
ドイツ  32 - 22  日本 コリング

観客数: 500

主審: Silva, Righeto (BRA)
(12 - 10)

12月4日
18:30
アルゼンチン  13 - 37  アンゴラ コリング

観客数: 1300

主審: Bord, Buy (FRA)
(4 - 19)

12月4日
20:40
マケドニア  24 - 27  デンマーク コリング

観客数: 3000

主審: Goulao, Macau (POR)
(11 - 11)

12月5日
14:00
日本  34 - 15  アルゼンチン コリング

観客数: 500

主審: Silva, Righeto (BRA)
(17 - 6)

12月5日
16:00
マケドニア  34 - 22  アンゴラ コリング

観客数: 2000

主審: Bord, Buy (FRA)
(17 - 11)

12月5日
18:00
デンマーク  31 - 28  ドイツ コリング

観客数: 3000

主審: Kohout, Dolejs (CZE)
(13 - 13)

グループD[編集]

チーム
 ハンガリー 5 5 0 0 162 109 +53 10
 韓国 5 4 0 1 151 115 +36 8
 ロシア 5 3 0 2 159 122 +37 6
 ブラジル 5 1 1 3 104 123 -19 3
 中国 5 1 1 3 120 140 -20 3
 コンゴ共和国 5 0 0 5 91 178 -87 0


11月30日
13:30
韓国  29 - 19  中国 リレハンメル

観客数: 1636

主審: Vakula, Liudovyk (UKR)
(15 - 8)

11月30日
15:30
ハンガリー  22 - 13  ブラジル リレハンメル

観客数: 430

主審: Nilsson, Hagen (SWE)
(10 - 5)

11月30日
17:30
ロシア  42 - 20  コンゴ共和国 リレハンメル


主審: Forbord, Jorstad (NOR)
(19 - 14)

12月1日
14:00
ブラジル  20 - 27  韓国 イェービク

観客数: 412

主審: Forbord, Jorstad (NOR)
(10 - 14)

12月1日
16:00
コンゴ共和国  17 - 39  ハンガリー イェービク

観客数: 476

主審: Vakula, Liudovyk (UKR)
(10 - 17)

12月1日
18:00
中国  21 - 38  ロシア イェービク

観客数: 697

主審: Benmila, Besses (ALG)
(10 - 17)

12月2日
13:30
ブラジル  30 - 20  コンゴ共和国 リレハンメル

観客数: 650

主審: Nilsso, Hagen (SWE)
(16 - 8)

12月2日
15:30
韓国  30 - 24  ロシア リレハンメル

観客数: 1570

主審: Vakula, Liudovyk (UKR)
(16 - 10)

12月2日
17:30
ハンガリー  34 - 25  中国 リレハンメル

観客数: 560

主審: Besses, Benmila (ALG)
(15 - 10)

12月4日
11:00
韓国  36 - 19  コンゴ共和国 ハーマル

観客数: 700

主審: Nilsson, Hagen (SWE)
(20 - 10)

12月4日
13:30
中国  24 - 24  ブラジル ハーマル

観客数: 250

主審: Forbord, Jorstad (NOR)
(12 - 10)

12月4日
15:00
ロシア  25 - 34  ハンガリー ハーマル

観客数: 250

主審: Gallego, Lamas (ESP)
(8 - 22)

12月5日
14:00
コンゴ共和国  15 - 31  中国 ハーマル

観客数: 200

主審: Vakula, Liudovyk (UKR)
(11 - 11)

12月5日
16:00
ロシア  30 - 17  ブラジル ハーマル

観客数: 150

主審: Nilsson, Hagen (SWE)
(15 - 8)

12月5日
18:00
ハンガリー  33 - 29  韓国 ハーマル

観客数: 250

主審: Forbord, Jorstad (NOR)
(17 - 16)

決勝トーナメント[編集]

ラウンド16[編集]

12月7日
12:30
オランダ  16-26  ルーマニア イェービク

観客数: 180

主審: Vakula, Liudovyk (UKR)
(3 - 9)

12月7日
15:00
オーストリア  28 - 27  ベラルーシ ベルゲン

観客数: 1752

主審: Kohout, Dolejs (CZE)
(15 - 17)

12月7日
15:00
ハンガリー  38-18  アンゴラ イェービク

観客数: 350

主審: Chung, Lim (KOR)
(16 - 9)

12月7日
16:30
マケドニア  28 – 27  韓国 トロンハイム

観客数: 2040

主審: Klucso, Lekrinszki (HUN)
(15 - 12)

12月7日
17:30
ポーランド  21 - 28  フランス ベルゲン

観客数: 1762

主審: Forbord, Jorstad (NOR)
(9 - 14)

12月7日
17:30
ロシア  19 - 22  ドイツ イェービク

観客数: 431

主審: Kalin, Koric (SLO)
(7 - 8)

12月7日
19:00
ウクライナ  19 - 24  ノルウェー トロンハイム

観客数: 3120

主審: Maric, Gardinovacki (SRB)
(11 - 12)

12月7日
20:40
デンマーク  30 - 23  ブラジル コリング

観客数: 3000

主審: Bord, Buy (FRA)
(15 - 14)

準々決勝[編集]

12月9日
15:30
ルーマニア  33 - 21  マケドニア ハーマル

観客数: 100

主審: Forbord, Jorstad (NOR)
(21 - 9)

12月9日
18:00
ドイツ  13 - 24  オーストリア ハーマル

観客数: 500

主審: Gallego, Lamas (ESP)
(3 - 15)

12月9日
19:00
ノルウェー  24 - 21  ハンガリー トロンハイム

観客数: 4038

主審: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski (MKD)
(15 - 11)

12月9日
20:40
デンマーク  17 - 19  フランス ハーマル

観客数: 1000

主審: Kalin, Koric (SLO)
(7 - 9 / 13 - 13)

決勝ラウンド[編集]

準決勝[編集]

12月11日
16:30
ルーマニア  17 - 18  フランス ホーコンス・ホール, リレハンメル

観客数: 6000

主審: Marjan Nachevski, Dragan Nachevski (MKD)
(8 - 9)

12月11日
19:00
オーストリア  18 - 30  ノルウェー ホーコンス・ホール, リレハンメル

観客数: 8200

主審: Kohout, Dolejs (CZE)
(6 - 12)

順位決定戦[編集]

12月11日
11:30
ハンガリー  39 - 25  ドイツ ホーコンス・ホール, リレハンメル

観客数: 700

主審: Forbord, Jorstad (NOR)
(21 - 10)

12月11日
14:00
デンマーク  30 - 25  マケドニア ホーコンス・ホール, リレハンメル

観客数: 2300

主審: Maric, Gardinovacki (SRB)
(16 - 13)

7-8位決定戦[編集]

12月12日
10:30
マケドニア  26 - 37  ドイツ ホーコンス・ホール, リレハンメル

観客数: 500

主審: Klucso, Lekrinszki (HUN)
(15 - 19)

5-6位決定戦[編集]

12月12日
13:00
デンマーク  27 - 35  ハンガリー ホーコンス・ホール, リレハンメル

観客数: 4100

主審: Malik de Tchara, Al Lail (ARG)
(13 - 20)

3位決定戦[編集]

12月12日
15:30
ルーマニア  28 - 31  オーストリア ホーコンス・ホール, リレハンメル

観客数: 7900

主審: Maric, Gardinovacki (SRB)
(14 - 14 / 26 - 26)

決勝[編集]

12月12日
18:00
フランス  24 - 25  ノルウェー ホーコンス・ホール, リレハンメル

観客数: 11200

主審: Gallego, Lamas (ESP)
(10 - 8 / 18 - 18 / 21 - 21)

統計[編集]

順位表
Med 1.png  ノルウェー
Med 2.png  フランス
Med 3.png  オーストリア
4  ルーマニア
5  ハンガリー
6  デンマーク
7  ドイツ
8  マケドニア
9  韓国
10  オランダ
11  ポーランド
12  ロシア
13  ウクライナ
14  ベラルーシ
15  アンゴラ
16  ブラジル
17  日本
18  中国
19  チェコ
20  コートジボワール
21  キューバ
22  コンゴ共和国
23  オーストラリア
24  アルゼンチン
1999年女子ハンドボール選手権優勝国

Norway
ノルウェー
初優勝

メンバー

Cecilie Leganger, Heidi Tjugum, Susann Goksør Bjerkrheim, Else-Marthe Sørlie, Kjersti Grini, Trine Haltvik, Tonje Larsen, Elisabeth Hilmo, Kristine Duvholt, Mette Davidsen, Jeanette Nilsen, Ann Cathrin Eriksen, Mia Hundvin, Sahra Hausmann, Birgitte Sættem , Marianne Rokne
監督: Marit Breivik

ベスト7[編集]

レフトウイング:  Dóra Lőwy (HUN)
ピボット:  Tonje Kjærgaard (DEN)
ライトウイング:  Kristine Duvholt (NOR)
レフトバック:  Ausra Fridrikas (AUT)
プレーメーカー:  Nodjialen Myaro (FRA)
ライトバック:  Indira Kastratovic (MKD)
ゴールキーパー:  Cecilie Leganger (NOR)
 

セーブ率ランキング[編集]

順位 選手名 チーム セーブ率
1 Cecilie Leganger  ノルウェー 49%
2 Heidi Tjugum  ノルウェー 43%
3 Gitte Sunesen  デンマーク 47%
4 Luminita Hutupan  ルーマニア 46%
5 Valérie Nicolas  フランス 44%
6 Jokelyn Tienstra  オランダ 43%
7 Andrea Farkas  ハンガリー 41%
8 Tanja Dshandshgava  オーストリア 40%

得点ランキング[編集]

順位 選手名 チーム 得点数
1 Grit Jurack  ドイツ 67
Carmen Amariei  ルーマニア
3 Ausra Fridrikas  オーストリア 66
4 Indira Kastratovic  マケドニア 62
5 Kjersti Grini  ノルウェー 59
6 Tanja Logvin  オーストリア 49
7 Svetlana Minevskaia  ベラルーシ 46
8 Rita Deli  ハンガリー 45
9 Mariana Abramova  マケドニア 40
Steluţa Luca  ルーマニア

脚注[編集]

世界ハンドボール連盟公式サイト