2000年シドニーオリンピックのハンドボール競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
Sydney 2000 Olympic handball.JPG

2000年シドニーオリンピックハンドボール競技は、2000年9月16日から10月1日にかけて男女2種目が実施された。

概要[編集]

男子は12カ国、女子は10カ国が参加して行われた。男子は6カ国ごと、女子は5カ国ごとにそれぞれ2つのグループに分かれ、総当りの予選リーグを行った。男女の予選リーグ上位4チーム、計8チームが決勝トーナメントへ進出し、以降はトーナメント方式により順位を決定した。決勝トーナメントの準々決勝で敗退したチームは5-8位決定戦へ進み、予備選を経て5位から8位の順位を決定した。男女の予選リーグ5位のチームは9位決定戦へ、男子の予選リーグ6位のチームは11位決定戦へ進み、最終順位を決定した。

競技結果[編集]

男子[編集]

予選リーグA組[編集]

  • 上位4チームが決勝トーナメントへ進出。韓国は9位決定戦、キューバは11位決定戦へ。
順位 国・地域 ロシアの旗 ドイツの旗 ユーゴスラビアの国旗 エジプトの旗 大韓民国の旗 キューバの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ロシア ロシア -
23-25

27-25

22-21

26-24

31-26
4勝1敗 129 121 +8 8
2 ドイツ ドイツ
25-23
-
28-22

21-22

24-24

30-22
3勝1敗1分 128 113 +15 7
3 ユーゴスラビア ユーゴスラビア
25-27

22-28
-
25-22

25-24

33-26
3勝2敗 130 127 +3 6
4 エジプト エジプト
21-22

22-21

22-25
-
28-21

29-26
3勝2敗 122 115 +7 6
5 韓国 韓国
24-26

24-24

24-25

21-28
-
35-38
1勝3敗1分 128 131 -3 3
6 キューバ キューバ
26-31

22-30

26-33

26-29

28-35
- 5敗 128 158 -30 0

予選リーグB組[編集]

  • 上位4チームが決勝トーナメントへ進出。チュニジアは9位決定戦、オーストラリアは11位決定戦へ。
順位 国・地域 スウェーデンの旗 フランスの旗 スペインの旗 スロベニアの旗 チュニジアの旗 オーストラリアの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 スウェーデン スウェーデン -
24-23

28-27

32-30

27-18

44-23
5勝 155 121 +34 10
2 フランス フランス
23-34
-
25-23

24-24

20-17

28-16
3勝1敗1分 120 104 +16 7
3 スペイン スペイン
27-28

23-25
-
31-28

24-22

39-23
3勝2敗 144 126 +18 6
4 スロベニア スロベニア
30-32

24-24

28-31
-
22-20

33-20
2勝2敗1分 137 127 +10 5
5 チュニジア チュニジア
18-27

17-20

22-24

20-22
-
34-24
1勝4敗 111 117 -6 2
6 オーストラリア オーストラリア
23-24

16-28

23-39

20-33

24-34
- 5敗 106 178 -72 0

11位決定戦[編集]

  • 実施日:9月26日(09:30 - )
キューバ キューバ 26-24
(12-9), (14-15)
オーストラリア オーストラリア

9位決定戦[編集]

  • 実施日:9月26日(11:30 - )
韓国 韓国 24-19
(13-7), (11-12)
チュニジア チュニジア

決勝トーナメント[編集]

  • 準々決勝敗退チームは5-8位予備選へ進む。
準々決勝 準決勝 決勝
                   
9月26日(14:30 - )        
  ロシア ロシア 33
9月29日(14:30 - )
  スロベニア スロベニア 22  
  ロシア ロシア 29
9月26日(19:30 - )
    ユーゴスラビア ユーゴスラビア 26  
  ユーゴスラビア ユーゴスラビア 26
9月30日(21:30 - )
  フランス フランス 21  
  ロシア ロシア 28
9月26日(16:30 - )
    スウェーデン スウェーデン 26
  スペイン スペイン 27
9月29日(16:30 - )
  ドイツ ドイツ 26  
  スペイン スペイン 25 3位決定戦
9月26日(21:30 - )
    スウェーデン スウェーデン 32  
  スウェーデン スウェーデン 27   ユーゴスラビア ユーゴスラビア 22
  エジプト エジプト 23     スペイン スペイン 26
9月30日(19:30 - )
5-8位予備選 5位決定戦
           
9月29日(09:30 - )    
  スロベニア スロベニア 22
  フランス フランス 29  
  9月30日(16:30 - )
  フランス フランス 22
    ドイツ ドイツ 25
 
3位決定戦
9月29日(11:30 - ) 9月30日(14:30 - )
  ドイツ ドイツ 24   スロベニア スロベニア 28
  エジプト エジプト 18     エジプト エジプト 34

最終順位[編集]

順位 国・地域
1 ロシア ロシア
2 スウェーデン スウェーデン
3 スペイン スペイン
4 ユーゴスラビア ユーゴスラビア
5 ドイツ ドイツ
6 フランス フランス
7 エジプト エジプト
8 スロベニア スロベニア
9 韓国 韓国
10 チュニジア チュニジア
11 キューバ キューバ
12 オーストラリア オーストラリア

女子[編集]

予選リーグA組[編集]

  • 上位4チームが決勝トーナメントへ進出。アンゴラは9位決定戦へ。
順位 国・地域 大韓民国の旗 ハンガリーの旗 フランスの旗 ルーマニアの旗 アンゴラの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 韓国 韓国 -
41-33

25-18

34-25

31-24
4勝 131 100 +31 8
2 ハンガリー ハンガリー
33-41
-
23-22

21-21

42-22
2勝1敗1分 119 106 +13 5
3 フランス フランス
18-25

22-23
-
21-18

29-27
2勝2敗 90 93 -3 4
4 ルーマニア ルーマニア
25-34

21-21

18-21
-
35-25
1勝1敗1分 99 101 -2 3
5 アンゴラ アンゴラ
24-31

22-42

27-29

25-35
- 4敗 98 137 -39 0

予選リーグB組[編集]

  • 上位4チームが決勝トーナメントへ進出。オーストラリアは9位決定戦へ。
順位 国・地域 ノルウェーの旗 デンマークの旗 オーストリアの旗 ブラジルの旗 オーストラリアの旗 勝敗 得点 失点 勝点
1 ノルウェー ノルウェー -
19-17

24-21

30-16

28-18
4勝 101 72 +29 8
2 デンマーク デンマーク
17-19
-
30-26

39-26

38-12
3勝1敗 124 83 +41 6
3 オーストリア オーストリア
21-24

26-30
-
45-26

39-10
2勝2敗 131 90 +41 4
4 ブラジル ブラジル
16-30

26-39

26-45
-
32-19
1勝3敗 100 133 -33 2
5 オーストラリア オーストラリア
18-28

12-38

10-39

19-32
- 4敗 59 137 -78 0

9位決定戦[編集]

  • 実施日:9月28日(12:30 - )
アンゴラ アンゴラ 26-18
(12-6), (14-12)
オーストラリア オーストラリア

決勝トーナメント[編集]

  • 準々決勝敗退チームは5-8位予備選へ進む。
準々決勝 準決勝 決勝
                   
9月28日(14:30 - )        
  韓国 韓国 35
9月29日(19:30 - )
  ブラジル ブラジル 24  
  韓国 韓国 29
9月28日(19:30 - )
    デンマーク デンマーク 31  
  フランス フランス 26
10月1日(16:30 - )
  デンマーク デンマーク 28  
  デンマーク デンマーク 31
9月28日(16:30 - )
    ハンガリー ハンガリー 27
  オーストリア オーストリア 27
9月29日(21:30 - )
  ハンガリー ハンガリー 28  
  ハンガリー ハンガリー 28 3位決定戦
9月28日(21:20 - )
    ノルウェー ノルウェー 23  
  ノルウェー ノルウェー 28   韓国 韓国 21
  ルーマニア ルーマニア 16     ノルウェー ノルウェー 22
10月1日(14:30 - )
5-8位予備選 5位決定戦
           
9月30日(09:30 - )    
  ブラジル ブラジル 23
  フランス フランス 32  
  10月1日(11:30 - )
  フランス フランス 32
    オーストリア オーストリア 33
 
3位決定戦
9月30日(11:30 - ) 10月1日(09:30 - )
  オーストリア オーストリア 29   ルーマニア ルーマニア 38
  ルーマニア ルーマニア 23     ブラジル ブラジル 33

最終順位[編集]

順位 国・地域
1 デンマーク デンマーク
2 ハンガリー ハンガリー
3 ノルウェー ノルウェー
4 韓国 韓国
5 オーストリア オーストリア
6 フランス フランス
7 ルーマニア ルーマニア
8 ブラジル ブラジル
9 アンゴラ アンゴラ
10 オーストラリア オーストラリア

各国メダル数[編集]

国・地域
1 ロシア ロシア 1 0 0 1
デンマーク デンマーク 1 0 0 1
3 スウェーデン スウェーデン 0 1 0 1
ハンガリー ハンガリー 0 1 0 1
5 スペイン スペイン 0 0 1 1
ノルウェー ノルウェー 0 0 1 1