2000年シドニーオリンピックの射撃競技

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2000年シドニーオリンピックの射撃競技は、2000年9月15日から10月1日にかけて、オーストラリアシドニーで行われた2000年シドニーオリンピックにおける、射撃競技の詳細である。

競技結果[編集]

ライフル射撃[編集]

男子[編集]

  • 10mエアピストル
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 フランク・デュムラン フランス フランス 590 98.9 688.9
2 王義夫 中国 中国 590 96.9 686.9
3 イゴール・バシンスキー ベラルーシ ベラルーシ 583 99.7 682.7
  • 10mエアライフル
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 蔡亜林 中国 中国 594 102.4 696.4
2 アーテム・ハジベコフ ロシア ロシア 592 103.1 695.1
3 エフゲニー・アレイニコフ ロシア ロシア 592 103.1 693.8
  • 25mラピッドファイアーピストル
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 セルゲイ・アリフィレンコ ロシア ロシア 587 100.6 687.6
2 ミシェル・アンセルメ スイス スイス 587 99.1 686.1
3 イウリアン・ライチェア ルーマニア ルーマニア 587 97.6 684.6
  • 50mピストル
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 タニュ・キリアコフ ブルガリア ブルガリア 570 96.0 666.0
2 イゴール・バシンスキー ベラルーシ ベラルーシ 569 94.3 663.3
3 マルチン・テンク チェコ チェコ 566 96.5 662.5
  • 50mライフル3姿勢
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 ライモンド・デベベッチ スロベニア スロベニア 1177 98.1 1275.1
2 ユハ・ヒルビ フィンランド フィンランド 1171 99.5 1270.5
3 ハラルト・ステンバーグ ノルウェー ノルウェー 1175 93.6 1268.6
  • 50mライフル伏射
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 ヨナス・エドマン スウェーデン スウェーデン 599 102.3 701.3
2 トーベン・グリメル デンマーク デンマーク 597 103.4 700.4
3 セルゲイ・マルチノフ ベラルーシ ベラルーシ 598 102.3 700.3

女子[編集]

  • 10mエアピストル
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 陶璐娜 中国 中国 390 98.2 488.2
2 ヤスナ・セカリッチ ユーゴスラビア ユーゴスラビア 388 98.5 486.5
3 アンネマリー・フォーダー オーストラリア オーストラリア 385 99.0 484.0
  • 10mエアライフル
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 ナンシー・ジョンソン アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 395 102.7 497.7
2 姜俏賢 韓国 韓国 397 100.5 497.5
3 高静 中国 中国 394 103.2 497.2
  • 25mピストル
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 マリア・グロジェバ ブルガリア ブルガリア 589 101.3 690.3
2 陶璐娜 中国 中国 590 99.8 689.8
3 ラリタ・エフレフスカヤ ベラルーシ ベラルーシ 583 103.0 686.0
  • 50mライフル3姿勢
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 レナータ・マウエル ポーランド ポーランド 585 99.6 684.6
2 タチアナ・ゴルドビナ ロシア ロシア 585 95.9 680.9
3 マリア・フェクリストワ ロシア ロシア 582 97.9 679.9

クレー射撃[編集]

男子[編集]

  • トラップ
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 マイケル・ダイヤモンド オーストラリア オーストラリア 122 25 147
2 イアン・ピール イギリス イギリス 118 24 142
3 ジョバンニ・ペリーロ イタリア イタリア 116 24 140
  • ダブルトラップ
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 リチャード・フォールズ イギリス イギリス 141 46 187
2 ラッセル・マーク オーストラリア オーストラリア 143 44 187
3 フェハイド・アルディーハニ クウェート クウェート 141 45 186
  • スキート
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 ニコラ・ミルチェフ ウクライナ ウクライナ 125 25 150
2 ペトル・マーレク チェコ チェコ 124 24 148
3 ジェームズ・グレーブス アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 123 24 147
  • 10mランニングターゲット
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 楊凌 中国 中国 581 100.1 681.1
2 オレグ・モルドバン モルドバ モルドバ 580 101.0 681.0
3 牛志遠 中国 中国 578 99.4 677.4

女子[編集]

  • トラップ
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 ダイナ・グジネビチウテ リトアニア リトアニア 71 22 93
2 デルフィーヌ・ラシネ フランス フランス 67 25 92
3 高娥 中国 中国 68 25 92
  • ダブルトラップ
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 ピア・ハンセン スウェーデン スウェーデン 112 36 148
2 デボラ・ジェリシオ イタリア イタリア 107 37 144
3 キム・ロード アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 103 36 139
  • スキート
順位 選手名 国・地域 予選 決勝 合計
1 ゼムフィラ・メフタヘジノワ アゼルバイジャン アゼルバイジャン 73 25 98
2 スベトラーナ・デミナ ロシア ロシア 70 25 95
3 ディアナ・イガリ ハンガリー ハンガリー 71 22 93

各国メダル数[編集]

国・地域
1 中国 中国 3 2 3 8
2 スウェーデン スウェーデン 2 0 0 2
ブルガリア ブルガリア 2 0 0 2
4 ロシア ロシア 1 3 2 6
5 オーストラリア オーストラリア 1 1 1 3
6 イギリス イギリス 1 1 0 2
フランス フランス 1 1 0 2
8 アメリカ合衆国 アメリカ合衆国 1 0 2 3
9 ウクライナ ウクライナ 1 0 0 1
スロベニア スロベニア 1 0 0 1
ポーランド ポーランド 1 0 0 1
リトアニア リトアニア 1 0 0 1
アゼルバイジャン アゼルバイジャン 1 0 0 1
14 ベラルーシ ベラルーシ 0 1 3 4
15 イタリア イタリア 0 1 1 2
チェコ チェコ 0 1 1 2
17 ユーゴスラビア ユーゴスラビア 0 1 0 1
スイス スイス 0 1 0 1
モルドバ モルドバ 0 1 0 1
韓国 韓国 0 1 0 1
フィンランド フィンランド 0 1 0 1
デンマーク デンマーク 0 1 0 1
23 ルーマニア ルーマニア 0 0 1 1
ノルウェー ノルウェー 0 0 1 1
クウェート クウェート 0 0 1 1