2000年世界短水路選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

2000年世界短水路選手権(2000ねんせかいたんすいろせんしゅけん)は、2000年3月16日から3月19日までギリシャアテネのAthens Olympic Aquatic Centreで開催された第5回世界短水路選手権である。

競技結果[編集]

男子[編集]

種目
自由形
50m マーク・フォスター
イギリスの旗 イギリス
21秒58 ブレンドン・デーデキント
 南アフリカ共和国
21秒62 ステファン・ニストランド
 スウェーデン
21秒80
100m ラーシュ・フレランダー
 スウェーデン
46秒80 ステファン・ニストランド
 スウェーデン
47秒73 スコット・タッカー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
47秒82
200m サバドシュ・ベーラ
 ハンガリー
1分45秒27 マッシミリアーノ・ロソリーノ
イタリアの旗 イタリア
1分45秒63 チャド・カーヴィン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分45秒79
400m チャド・カーヴィン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分41秒13 ポール・パーマー
イギリスの旗 イギリス
3分42秒70 マッシミリアーノ・ロソリーノ
イタリアの旗 イタリア
3分43秒68
1500m イェルク・ホフマン
ドイツの旗 ドイツ
14分47秒57 イゴール・チェルビンスキー
 ウクライナ
14分48秒20 チャド・カーヴィン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
14分51秒23
背泳ぎ
50m ニール・ウォーカー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
23秒99 レニー・クレーゼルバーグ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
24秒24 ロドルフォ・ファルコン
 キューバ
24秒32
100m ニール・ウォーカー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
50秒75
世界新
ロドルフォ・ファルコン
 キューバ
52秒87 Derya Büyükuncu
トルコの旗 トルコ
52秒88
200m ゴルダン・コズリ
クロアチアの旗 クロアチア
1分53秒31 ブラッド・ブリッジウォーター
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
1分53秒87 Volodymyr Nikolaychuk
 ウクライナ
1分55秒33
平泳ぎ
50m マルク・ワルネッケ
ドイツの旗 ドイツ
27秒22 ブレンドン・デーデキント
 南アフリカ共和国
27秒27 オレグ・リソゴル
 ウクライナ
27秒30
100m ロマン・スロードノフ
ロシアの旗 ロシア
58秒57 Zhu Yi
中華人民共和国の旗 中国
59秒99 ロマン・イワノフスキー
ロシアの旗 ロシア
1分00秒05
200m ロマン・スロードノフ
ロシアの旗 ロシア
2分07秒59
世界新
テレンス・パーキン
 南アフリカ共和国
2分07秒91 アンドレイ・イワノフ
ロシアの旗 ロシア
2分09秒90
バタフライ
50m マーク・フォスター
イギリスの旗 イギリス
23秒30 ニール・ウォーカー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
23秒46 Sabir Muhammad
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
23秒56
100m ラーシュ・フレランダー
 スウェーデン
50秒44
世界新
ジェームズ・ヒックマン
イギリスの旗 イギリス
51秒53 デニス・シランティエフ
 ウクライナ
51秒84
200m ジェームズ・ヒックマン
イギリスの旗 イギリス
1分53秒57 Shamek Pietucha
カナダの旗 カナダ
1分54秒27 アナトリー・ポリャコフ
ロシアの旗 ロシア
1分54秒47
個人メドレー
100m ニール・ウォーカー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
52秒79
世界新
ヤニ・シービネン
 フィンランド
54秒08 ジェームズ・ヒックマン
イギリスの旗 イギリス
54秒38
200m ヤニ・シービネン
 フィンランド
1分56秒27 ジェームズ・ヒックマン
イギリスの旗 イギリス
1分56秒86 マッシミリアーノ・ロソリーノ
イタリアの旗 イタリア
1分58秒05
400m ヤニ・シービネン
 フィンランド
4分09秒54 テレンス・パーキン
 南アフリカ共和国
4分10秒56 Michael Halika
イスラエルの旗 イスラエル
4分10秒90
フリーリレー
4×100m Johan Nyström
ラーシュ・フレランダー
マティアス・オリーン
ステファン・ニストランド

 スウェーデン
3分09秒57
世界新
スコット・タッカー
ジョシュ・デービス
Sabir Muhammad
ニール・ウォーカー
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分10秒98 ミチャ・ザストロー
シュテファン・ヘルプスト
Christian Tröger
Stephan Kunzelmann
ドイツの旗 ドイツ
3分13秒69
4×200m ジョシュ・デービス
ニール・ウォーカー
スコット・タッカー
チャド・カーヴィン

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7分01秒33
世界新
エドワード・シンクレア
Marc Spackman
ポール・パーマー
ジェームズ・サルター
イギリスの旗 イギリス
7分03秒06 デニス・ピマンコフ
アナトリー・ポリャコフ
Dmitry Chernyshyov
アンドレイ・カプラロフ
ロシアの旗 ロシア
7分05秒24
メドレーリレー
4×100m レニー・クレーゼルバーグ
Jarrod Marrs
ニール・ウォーカー
スコット・タッカー

アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
3分30秒03 Sebastian Halgasch
Björn Nowakowski
トーマス・ルプラト
シュテファン・ヘルプスト
ドイツの旗 ドイツ
3分31秒77 Neil Willey
ダレン・ミュー
ジェームズ・ヒックマン
Paul Belk
イギリスの旗 イギリス
3分32秒08

女子[編集]

種目
自由形
50m テレーズ・アルシャマー
 スウェーデン
23秒59
世界新
サンドラ・フォルカー
ドイツの旗 ドイツ
24秒77 アリソン・シェパード
イギリスの旗 イギリス
24秒80
100m テレーズ・アルシャマー
 スウェーデン
52秒17
世界新
ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
53秒14 マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
53秒88
200m 楊雨
中華人民共和国の旗 中国
1分56秒06 マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
1分56秒46 Natalya Baranovskaya
 ベラルーシ
1分57秒54
400m リンゼイ・ベンコ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分02秒44 ヤナ・クロチコワ
 ウクライナ
4分04秒39 陳樺
中華人民共和国の旗 中国
4分06秒63
800m 陳樺
中華人民共和国の旗 中国
8分17秒03 ブルック・ベネット
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
8分19秒66 フラビア・リガモンティ
スイスの旗 スイス
8分21秒57
背泳ぎ
50m アンテ・ブッシュシュルテ
ドイツの旗 ドイツ
27秒90 Marylyn Chiang
カナダの旗 カナダ
28秒03 ケリー・マクミラン
オーストラリアの旗 オーストラリア
28秒06
100m サンドラ・フォルカー
ドイツの旗 ドイツ
58秒66 Marylyn Chiang
カナダの旗 カナダ
59秒33 アンテ・ブッシュシュルテ
ドイツの旗 ドイツ
59秒37
200m アンテ・ブッシュシュルテ
ドイツの旗 ドイツ
2分07秒29 Clementine Stoney
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分08秒64 リンゼイ・ベンコ
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
2分08秒85
平泳ぎ
50m Sarah Poewe
 南アフリカ共和国
30秒66 Hao Ping
中華人民共和国の旗 中国
31秒22 タラ・カーク
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
31秒47
100m Sarah Poewe
 南アフリカ共和国
1分06秒21 Alicja Pęczak
ポーランドの旗 ポーランド
1分07秒69 Yelena Bogomazova
ロシアの旗 ロシア
1分08秒27
200m レベッカ・ブラウン
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分23秒41 Alicja Pęczak
ポーランドの旗 ポーランド
2分24秒24 ブルック・ハンソン
オーストラリアの旗 オーストラリア
2分25秒30
バタフライ
50m ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
26秒13 アンナ=カリン・キャンメルリング
 スウェーデン
26秒16 ニコラ・ジャクソン
イギリスの旗 イギリス
26秒85
100m ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
57秒67 ヨハンナ・ショーベリ
 スウェーデン
57秒96 カレン・キャンベル
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
58秒86
200m メッテ・ヤコブセン
 デンマーク
2分08秒10 Katrin Jäke
ドイツの旗 ドイツ
2分09秒42 オティリア・イェジェイチャク
ポーランドの旗 ポーランド
2分09秒61
個人メドレー
100m マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
59秒71 マリアンヌ・リンパート
カナダの旗 カナダ
1分02秒00 Alenka Kejžar
スロベニアの旗 スロベニア
1分02秒24
200m ヤナ・クロチコワ
 ウクライナ
2分08秒97 マルチナ・モラフコワ
スロバキアの旗 スロバキア
2分08秒98 マリアンヌ・リンパート
カナダの旗 カナダ
2分12秒68
400m ヤナ・クロチコワ
 ウクライナ
4分32秒45 Nicole Hetzer
ドイツの旗 ドイツ
4分37秒92 Katie Jo Yevak
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分38秒80
フリーリレー
4x100m ルイーゼ・ヨンケ
テレーズ・アルシャマー
アンナ=カリン・キャンメルリング
ヨハンナ・ショーベリ

 スウェーデン
3分35秒54 カトリン・マイスナー
アンテ・ブッシュシュルテ
ブリッタ・シュテフェン
サンドラ・フォルカー
ドイツの旗 ドイツ
3分37秒31 アリソン・シェパード
Claire Huddart
カレン・レッグ
カレン・ピカリング
イギリスの旗 イギリス
3分37秒93
4x200m Claire Huddart
ニコラ・ジャクソン
カレン・レッグ
カレン・ピカリング

イギリスの旗 イギリス
7分49秒11
世界新
リンゼイ・ベンコ
ブルック・ベネット
Tammie Stone
ジェニー・トンプソン
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
7分50秒59 Sun Dan
Yang Lina
Li Jin
楊雨
中華人民共和国の旗 中国
7分52秒70
メドレーリレー
4x100m テレーズ・アルシャマー
Emma Igelström
ヨハンナ・ショーベリ
アンナ=カリン・キャンメルリング

 スウェーデン
3分59秒53 サンドラ・フォルカー
ヤンネ・シェーファー
Katrin Jäke
カトリン・マイスナー
ドイツの旗 ドイツ
4分01秒47 ジェイミー・リード
アニタ・ノール
ジェニー・トンプソン
Tammie Stone
アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国
4分02秒51

国別メダル受賞数[編集]

国・地域
1 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 9 8 8 25
2  スウェーデン 7 3 1 11
3 ドイツの旗 ドイツ 5 6 2 13
4 イギリスの旗 イギリス 4 4 5 13
5  南アフリカ共和国 2 4 0 6
6  ウクライナ 2 2 3 7
7 中華人民共和国の旗 中国 2 2 2 6
8  フィンランド 2 1 0 3
9 ロシアの旗 ロシア 2 0 5 7
10 スロバキアの旗 スロバキア 1 2 1 4
11 オーストラリアの旗 オーストラリア 1 0 3 4
12 クロアチアの旗 クロアチア 1 0 0 1
 デンマーク 1 0 0 1
 ハンガリー 1 0 0 1
15 カナダの旗 カナダ 0 4 1 5
16 ポーランドの旗 ポーランド 0 2 1 3
17 イタリアの旗 イタリア 0 1 2 3
18  キューバ 0 1 1 2
19  ベラルーシ 0 0 1 1
イスラエルの旗 イスラエル 0 0 1 1
スロベニアの旗 スロベニア 0 0 1 1
スイスの旗 スイス 0 0 1 1
トルコの旗 トルコ 0 0 1 1
合計 40 40 40 120