2001年世界男子ハンドボール選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
2001年世界男子ハンドボール選手権
大会概要
開催国 フランスの旗 フランス
日程 2001年1月23日-2月4日
チーム数 24 (4連盟)
開催地数 (9都市)
大会結果
優勝  フランス (2回目)
準優勝  スウェーデン
3位  ユーゴスラビア
4位  エジプト
大会統計
試合数 80試合
ゴール数 4004点
(1試合平均 50.05点)
得点王 ロシアの旗 Eduard Kokscharov(61点)
最優秀選手 スウェーデンの旗 Stefan Lövgren
 < 19992003

2001年世界男子ハンドボール選手権2001年フランスで開催された第17回目の世界男子ハンドボール選手権である。フランスが2回目の優勝を果たした。

参加国[編集]

グループA グループB グループC グループD
 チェコ  アルジェリア  クロアチア  ノルウェー
 エジプト  アルゼンチン  スペイン  ロシア
 アイスランド  ブラジル  グリーンランド  サウジアラビア
 モロッコ  フランス  ドイツ  スロベニア
 ポルトガル  クウェート  韓国  チュニジア
 スウェーデン  ユーゴスラビア  アメリカ合衆国  ウクライナ

予選リーグ[編集]

各グループ上位4チームが決勝ラウンドに進出する。

グループA[編集]

会場:モンペリエ

チーム
 スウェーデン 10 5 0 0 147 122 +35
 エジプト 7 3 1 1 124 115 +9
 アイスランド 5 2 1 2 125 119 +6
 ポルトガル 4 2 0 3 122 122 0
 チェコ 4 1 2 2 136 136 0
 モロッコ 0 0 0 5 112 162 -50

1月23日
エジプト  28 – 18  モロッコ

1月23日
ポルトガル  29 – 19  チェコ

1月23日
スウェーデン  24 – 21  アイスランド


1月24日
チェコ  26 – 26  エジプト

1月24日
アイスランド  22 – 19  ポルトガル

1月24日
モロッコ  21 – 33  スウェーデン


1月25日
エジプト  23 – 19  ポルトガル

1月25日
モロッコ  23 – 31  アイスランド

1月25日
スウェーデン  29 – 22  チェコ


1月27日
チェコ  40 – 23  モロッコ

1月27日
ポルトガル  25 – 32  スウェーデン

1月27日
エジプト  24 – 22  アイスランド


1月28日
ポルトガル  30 – 26  モロッコ

1月28日
アイスランド  29 – 29  チェコ

1月28日
スウェーデン  29 – 23  エジプト


グループB[編集]

会場:ナント

チーム
 フランス 10 5 0 0 132 85 +47
 ユーゴスラビア 8 4 0 1 146 89 +57
 アルジェリア 5 2 1 2 107 102 +5
 アルゼンチン 5 2 1 2 94 118 -24
 ブラジル 2 1 0 4 108 124 -16
 クウェート 0 0 0 5 76 145 -69

1月23日
アルゼンチン  22 – 16  クウェート

1月23日
フランス  23 – 13  アルジェリア

1月23日
ユーゴスラビア  31 – 23  ブラジル


1月24日
ブラジル  19 – 20  アルゼンチン

1月24日
クウェート  14 – 30  フランス

1月24日
アルジェリア  20 – 23  ユーゴスラビア


1月25日
クウェート  13 – 26  アルジェリア

1月25日
フランス  29 – 19  ブラジル

1月25日
アルゼンチン  10 – 32  ユーゴスラビア


1月27日
アルゼンチン  23 – 13  アルジェリア

1月27日
ブラジル  27 – 19  クウェート

1月27日
ユーゴスラビア  20 – 22  フランス


1月28日
アルジェリア  25 – 20  ブラジル

1月28日
ユーゴスラビア  40 – 14  クウェート

1月28日
フランス  28 – 19  アルゼンチン


グループC[編集]

会場:ブザンソン

チーム
 スペイン 8 4 0 1 160 105 +55
 ドイツ 7 3 1 1 157 100 +57
 クロアチア 7 3 1 1 154 115 +39
 韓国 6 3 0 2 145 132 +13
 グリーンランド 2 1 0 4 85 140 -55
 アメリカ合衆国 0 0 0 5 80 189 -109

1月23日
クロアチア  25 – 15  グリーンランド

1月23日
ドイツ  40 – 12  アメリカ合衆国

1月23日
スペイン  26 – 17  韓国


1月24日
グリーンランド  16 – 31  スペイン

1月24日
アメリカ合衆国  12 – 41  クロアチア

1月24日
韓国  26 – 33  ドイツ


1月25日
スペイン  45 – 18  アメリカ合衆国

1月25日
グリーンランド  20 – 27  韓国

1月25日
クロアチア  23 – 23  ドイツ


1月27日
アメリカ合衆国  18 – 26  グリーンランド

1月27日
ドイツ  22 – 31  スペイン

1月27日
クロアチア  33 – 38  韓国


1月28日
ドイツ  39 – 8  グリーンランド

1月28日
韓国  37 – 20  アメリカ合衆国

1月28日
スペイン  27 – 32  クロアチア


グループD[編集]

会場:ダンケルク

チーム
 ロシア 9 4 1 0 140 120 +20
 ウクライナ 6 3 0 2 134 115 +19
 チュニジア 6 3 0 2 116 110 +6
 ノルウェー 5 2 1 2 116 127 -11
 スロベニア 4 2 0 3 145 137 +8
 サウジアラビア 0 0 0 5 92 134 -42

1月23日
スロベニア  28 – 14  ウクライナ

1月23日
ロシア  23 – 20  チュニジア

1月23日
ノルウェー  20 – 14  サウジアラビア


1月24日
サウジアラビア  22 – 35  スロベニア

1月24日
ウクライナ  27 – 30  ロシア

1月24日
チュニジア  28 – 19  ノルウェー


1月25日
ウクライナ  24 – 18  チュニジア

1月25日
ロシア  29 – 18  サウジアラビア

1月25日
スロベニア  29 – 30  ノルウェー


1月27日
サウジアラビア  17 – 28  ウクライナ

1月27日
ノルウェー  25 – 25  ロシア

1月27日
スロベニア  23 – 28  チュニジア


1月28日
チュニジア  22 – 21  サウジアラビア

1月28日
ノルウェー  22 – 31  ウクライナ

1月28日
ロシア  33 – 30  スロベニア


順位表 (17-24位)[編集]

チーム
 スロベニア 4 8
 チェコ 4 0
 ブラジル 2 -16
 グリーンランド 2 -55
 サウジアラビア 0 -42
 モロッコ 0 -50
 クウェート 0 -69
 アメリカ合衆国 0 -109

ラウンド16[編集]

1月31日
フランス  23 – 18  ポルトガル アルベールヴィル

1月31日
チュニジア  24 – 26  ドイツ アルベールヴィル


1月31日
アルジェリア  24 – 24  エジプト アムネヴィル

1月31日
ロシア  28 – 26  韓国 アムネヴィル


1月31日
クロアチア  34 – 37  ウクライナ マルセイユ

1月31日
スウェーデン  32 – 23  アルゼンチン マルセイユ


1月31日
アイスランド  27 – 31  ユーゴスラビア トゥールーズ

1月31日
スペイン  28 – 23  ノルウェー トゥールーズ


順位表 (9-16位)[編集]

チーム
 クロアチア 3 0
 チュニジア 2 0
 アイスランド 2 -2
 韓国 1 -11
 アルジェリア 1 -13
 ノルウェー 1 -18
 アルゼンチン 1 -31
 ポルトガル 0 -14

準々決勝[編集]

2月1日
ドイツ  23 – 26  フランス アルベールヴィル

2月1日
エジプト  21 – 19  ロシア アムネヴィル

2月1日
スペイン  24 – 26  ユーゴスラビア トゥールーズ

2月1日
スウェーデン  34 – 20  ウクライナ マルセイユ


5-8位決定戦[編集]

  • 順位決定戦
2月3日
ウクライナ  23 – 24  スペイン パリ

2月3日
ドイツ  29 – 33  ロシア パリ


  • 7-8位決定戦
2月3日
ウクライナ  30 – 24  ドイツ パリ


  • 5-6位決定戦
2月3日
スペイン  40 – 38  ロシア パリ


準決勝[編集]

2月3日
スウェーデン  25 – 24  ユーゴスラビア パリ

2月3日
フランス  27 – 17  エジプト パリ


3位決定戦[編集]

2月4日
ユーゴスラビア  27 – 17  エジプト パリ


決勝[編集]

2月4日
スウェーデン  25 – 28  フランス パリ


最終順位[編集]

Gold medal icon.svg  フランス
Silver medal icon.svg  スウェーデン
Bronze medal icon.svg  ユーゴスラビア
4  エジプト
5  スペイン
6  ロシア
7  ウクライナ
8  ドイツ
9  クロアチア
10  チュニジア
11  アイスランド
12  韓国
13  アルジェリア
14  ノルウェー
15  アルゼンチン
16  ポルトガル
17  スロベニア
18  チェコ
19  ブラジル
20  グリーンランド
21  サウジアラビア
22  モロッコ
23  クウェート
24  アメリカ合衆国

脚注[編集]

世界ハンドボール連盟公式サイト