2001年世界陸上競技選手権大会日本選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
移動先: 案内検索
世界陸上競技選手権大会日本選手団

Flag of Japan.svg

日本国旗
IAAF コード JPN
統括団体 日本陸上競技連盟
外部リンク
第8回世界陸上競技選手権大会
選手数 50
メダル
国別順位 24

0

2

1

3
1999
2003

日本は2001年8月3日から8月12日カナダエドモントンで行なわれた第8回世界陸上競技選手権大会に、50名(男子31名・女子19名)の選手団を組織して参加した。

男子ハンマー投の室伏広治と女子マラソンの土佐礼子が銀メダルを、男子400mハードルの為末大が銅メダルを獲得した。この他に女子マラソンの渋井陽子が4位、男子マラソンの油谷繁が5位、森下由輝が8位に、男子4×100mリレー(松田亮末續慎吾藤本俊之朝原宣治)が6位、男子20km競歩の柳沢哲が7位とそれぞれ入賞した。

結果[編集]

男子[編集]

q 記録による通過 Q 順位による通過 PB 自己記録 SB シーズンベスト
選手 種目 1次予選 2次予選 / 予選 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
朝原宣治 100m 10.25 (-0.4) Q 6組1位 10.06 Q 4組2位 10.33 (-1.2) 1組7位 (14) -
安井章泰 100m 10.51 (+0.7) 8組4位 -
土江寛裕 100m 10.54 (0.0) 10組4位 -
末続慎吾 200m 20.53 (+0.3) Q 1組1位 20.48 (+1.1) Q 2組4位 20.39 (+0.7) 1組6位 (10) -
藤本俊之 200m 20.77 (+0.1) Q 4組4位 20.78 (-0.3) Q 3組4位 20.56 (+1.0)PB 1組6位 (13) -
松田亮 200m 20.79 (+0.5) q 7組5位 1組DQ -
田端健児 400m 46.68 2組7位 -
山村貴彦 400m 47.22 3組6位 -
小坂田淳 400m 46.86 7組7位 -
高岡寿成 10000m 28:13.99 15位
三代直樹 10000m 28:42:68 22位
油谷繁 マラソン 2:14:07 5位
森下由輝 マラソン 2:17:05 8位
西田隆維 マラソン 2:17:24 9位
藤田敦史 マラソン 2:18:23 12位
高橋健一 マラソン 2:24:41 26位
内藤真人 110mH 13.80 (+0.1) q 1組4位 13.73 (+1.0) 1組6位 -
谷川聡 110mH 13.85(+1.7) 3組5位 -
河村英昭 400mH 50.61 1組5位 -
為末大 400mH 49.45 Q 3組1位 48.10 Q, NR 3組2位 47.89 NR 3位
吉澤賢 400mH 50.32 5組6位 -
岩水嘉孝 3000mSC 8.45.25 1組10位 -
松田亮
末続慎吾
藤本俊之
朝原宣治
4×100mリレー 38.67 Q, SB
松田・末続
藤本・朝原
2組2位 38.54 Q, SB
松田・末続
藤本・朝原
1組2位 38.96
松田・末続
藤本・朝原
4位
田端健児
小坂田淳
為末大
邑木隆二
4×400mリレー 3:02.75 SB
田端・小坂田
為末・邑木
1組4位 -
柳沢哲 20km競歩 1:22:11 7位
原義美 50km競歩 3:58:47 17位
今村文男 50km競歩 4:12:28 29位
横山学 棒高跳 NM A組記録なし -
渡辺大輔 走幅跳 7.37 B組13位 -
杉林孝法 三段跳 16.41 B組9位 -
室伏広治 ハンマー投 78.06 q B組6位 82.92 2位
斉藤晃司 100m T11 11.83 (-0.9) 3位
廣道純 1500m T54 3.08.24 4位
( ) 内は風速と全体の順位

女子[編集]

q 記録による通過 Q 順位による通過 PB 自己記録 SB シーズンベスト
選手 種目 1次予選 2次予選 / 予選 準決勝 決勝
記録 順位 記録 順位 記録 順位 記録 順位
岡本治子 5000m 15:23.93 PB 2組10位 -
岡本治子 10000m 32:14:56 9位
野口みずき 10000m 32:19:94 13位
小崎まり 10000m 32:39:17 19位
土佐礼子 マラソン 2:26:06 2位
渋井陽子 マラソン 2:26:33 4位
松尾和美 マラソン 2:29:57 9位
松岡理恵 マラソン 2:34:45 22位
大南敬美 マラソン 2:42:25 37位
杉森美保
柿沼和恵
信岡沙希重
吉田真希子
4×400mリレー 3:33.51 SB
杉森・柿沼
信岡・吉田
2組6位 -
二階堂香織 20km競歩 1:40:57 24位
忠政良子 20km競歩 DQ
今井美希 走高跳 1.85 A組8位 -
花岡麻帆 走幅跳 6.43 A組8位 -
池田久美子 走幅跳 6.49 q A組6位 6.44 11位
綾真澄 ハンマー投 58.84 A組15位 -
三宅貴子 やり投 56.05 A組9位 -
土田和歌子 800m T54 1.56.07 2位
( ) 内は風速と全体の順位

参考文献[編集]

  • 日本陸上競技連盟八十年史編集委員会 『日本陸上競技連盟八十年史』 日本陸上競技連盟 2005年