2002年ソルトレークシティオリンピックのドイツ選手団

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』
オリンピックのドイツ選手団
Flag of Germany.svg
ドイツの国旗
IOCコード GER
NOC ドイツオリンピック委員会
公式サイト
2002年ソルトレークシティオリンピック
メダル
国別順位: 2 位

12

16

8

36
夏季オリンピックドイツ選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックドイツ選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018
関連選手団
西ドイツ 西ドイツ (1952, 1968-1988)
東ドイツ 東ドイツ (1968-1988)
東西統一ドイツ 東西統一ドイツ (1956-1964)
ザール ザール (1952)

2002年ソルトレークシティオリンピックのドイツ選手団は、2002年2月8日から2月24日までアメリカ合衆国ソルトレイクシティで開催された2002年ソルトレークシティオリンピックのドイツ選手団、およびその競技結果。

概要[編集]

今大会は、金メダルは12個、銀メダル16個、銅メダル8個、合計36個のメダルを獲得した。

スピードスケートでは、クラウディア・ペヒシュタイン1994年リレハンメルオリンピック1998年長野オリンピックに続いて女子5000mで金メダルを獲得し、オリンピック3連覇を達成した。

リュージュ男子1人乗りでオリンピック3連覇中のゲオルク・ハックルは銀メダルに留まり、冬季オリンピック初の4連覇はならなかった。

メダル[編集]

メダル 選手名 競技 種目
11位 金 マヌエラ・ヘンケル
ヴィオラ・バウアー
クラウディア・キュンツェル
エヴィ・ザッヘンバッハー
クロスカントリースキー 女子4×5kmリレー
11位 金 アンニ・フリージンガー スピードスケート 女子1500m
11位 金 クラウディア・ペヒシュタイン スピードスケート 女子3000m
11位 金 クラウディア・ペヒシュタイン スピードスケート 女子5000m
11位 金 スヴェン・ハンナバルト
シュテファン・ホッケ
ミヒャエル・ウアマン
マルティン・シュミット
スキージャンプ 男子ラージヒル団体
11位 金 クリストフ・ランゲン
マークス・ツィンマーマン
ボブスレー 男子2人乗り
11位 金 アンドレ・ランゲ
エンリコ・キューン
ケビン・クスケ
カルステン・エンバッハ
ボブスレー 男子4人乗り
11位 金 ジルケ・オットー リュージュ 女子1人乗り
11位 金 パトリック・ライトナー
アレキサンダー・レッシュ
リュージュ 男子2人乗り
11位 金 カティ・ウィルヘルム バイアスロン 女子7.5kmスプリント
11位 金 アンドレア・ヘンケル バイアスロン 女子15km
11位 金 カトリン・アペル
ウルスラ・ディスル
アンドレア・ヘンケル
カティ・ウィルヘルム
バイアスロン 女子4×7.5kmリレー
22位 銀 ペーター・シュリッケンリーダー クロスカントリースキー 男子スプリント
22位 銀 エヴィ・ザッヘンバッハー クロスカントリースキー 女子スプリント
22位 銀 スヴェン・ハンナバルト スキージャンプ 男子ノーマルヒル
22位 銀 ロニー・アッカーマン ノルディック複合 男子スプリント
22位 銀 ビョルン・キルヒアイゼン
ゲオルク・ヘティヒ
マルセル・ヘーリッヒ
ロニー・アッカーマン
ノルディック複合 男子団体
22位 銀 モニク・ガルブレヒト=エンフェルト スピードスケート 女子500m
22位 銀 サビーネ・フェルカー スピードスケート 女子1000m
22位 銀 サビーネ・フェルカー スピードスケート 女子1500m
22位 銀 サンドラ・キリアシス
ウルリケ・ホルツナー
ボブスレー 女子2人乗り
22位 銀 ゲオルク・ハックル リュージュ 男子1人乗り
22位 銀 バルバラ・ニーデルンフーバー リュージュ 女子1人乗り
22位 銀 スヴェン・フィッシャー バイアスロン 男子10kmスプリント
22位 銀 ウルスラ・ディスル バイアスロン 女子7.5kmスプリント
22位 銀 カティ・ウィルヘルム バイアスロン 女子10kmスプリント
22位 銀 フランク・ルック バイアスロン 男子20km
22位 銀 スヴェン・フィッシャー
フランク・ルック
リッコ・グロス
ペーター・センデル
バイアスロン 男子4×7.5kmリレー
33位 銅 マルティナ・エルトゥル アルペンスキー 女子複合
33位 銅 ヴィオラ・バウアー クロスカントリースキー 女子10km複合
33位 銅 トビアス・アンゲラー
イェンス・フィルブリッヒ
アンドレアス・シュリューター
レネ・ゾンマーフェルト
クロスカントリースキー 男子4×10kmリレー
33位 銅 イェンス・ボーデン スピードスケート 男子5000m
33位 銅 サビーネ・フェルカー スピードスケート 女子500m
33位 銅 スージー=リサ・エルドマン
ニコル・ヘルシュマン
ボブスレー 女子2人乗り
33位 銅 ジルケ・クラウスハール リュージュ 女子1人乗り
33位 銅 リッコ・グロス バイアスロン 男子12.5kmパシュート

脚注[編集]


出典[編集]