2002年世界ジュニアフィギュアスケート選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
2002年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
大会種: ISU選手権
シーズン: 2001 - 2002
日程: 3月3日 - 3月10日
開催地: ノルウェーの旗 ハーマル
優勝者
男子シングル:
日本の旗高橋大輔
女子シングル:
アメリカ合衆国の旗 アン・パトリス・マクドノー
ペア:
ロシアの旗 エレーナ・リアブチュク &
ロシアの旗 スタニスラフ・ザハロフ
アイスダンス:
アメリカ合衆国の旗 タニス・ベルビン
アメリカ合衆国の旗 ベンジャミン・アゴスト
大会情報
前回大会:
2001年世界ジュニアフィギュアスケート選手権
次回大会:
2003年世界ジュニアフィギュアスケート選手権

2002年世界ジュニアフィギュアスケート選手権英語: 2002 World Junior Figure Skating Championships)は、2002年3月8日から3月10日までノルウェーハーマルで開催されたフィギュアスケートの世界ジュニア選手権。

各国メダル数[編集]

国・地域
1 ロシアの旗 ロシア 1 2 2 5
2 日本の旗 日本 1 1 1 3
3 アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 2 0 0 2
4 ベルギーの旗 ベルギー 0 1 0 1
4 中華人民共和国の旗 中国 0 0 1 1

競技結果[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 QB QA SP FS
1 高橋大輔 日本の旗 日本 1 1 2
2 ケヴィン・ヴァン・デル・ペレン ベルギーの旗 ベルギー 2 3 1
3 スタニスラフ・ティムチェンコ ロシアの旗 ロシア 5 2 3
4 馬暁東 中華人民共和国の旗 中国 1 4 5
5 ダミアン・ジョルジヴィッチ フランスの旗 フランス 3 5 4
6 グレゴール・ウルバス スロベニアの旗 スロベニア 4 8 7
7 ニコラス・ヤング カナダの旗 カナダ 6 9 6
8 ヤニック・ポンセロ フランスの旗 フランス 3 10 8
9 Ma Yingdi 中華人民共和国の旗 中国 6 12 10
10 ニコラス・ラローシュ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 5 6 14
11 ショーン・ソーヤー カナダの旗 カナダ 12 14 9
12 アリ=ペッカ・ヌルメンカリ フィンランドの旗 フィンランド 10 11 12
13 アントン・コワレフスキー ウクライナの旗 ウクライナ 7 16 11
14 アンドレイ・グリアゼフ ロシアの旗 ロシア 9 7 17
15 ライアン・ブラッドレイ アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 4 15 15
16 ショーン・ロジャース アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 8 19 13
17 Jean-Michel Debay フランスの旗 フランス 2 20 16
18 ジャマル・オスマン スイスの旗 スイス 9 13 20
19 アンドレイ・ドブロホードフ アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 7 21 18
20 マルティン・リーベルス ドイツの旗 ドイツ 14 17 19
21 パオロ・バッキーニ イタリアの旗 イタリア 10 18 24
22 トリスタン・カズンズ イギリスの旗 イギリス 8 23 23
23 マチェイ・クシ ポーランドの旗 ポーランド 15 22 21
24 マシュー・ウィルキンソン イギリスの旗 イギリス 11 25 22
以下フリースケーティングに進めず
25 セルゲイ・コトフ イスラエルの旗 イスラエル 13 24
26 ザーカーニ・ベルタラン ハンガリーの旗 ハンガリー 11 26
27 Niklas Hogner スウェーデンの旗 スウェーデン 13 28
28 イヴァン・キンチーク スロバキアの旗 スロバキア 15 27
29 李東勳 韓国の旗 韓国 12 30
30 ミハル・マドロホ チェコの旗 チェコ 14 29
以下ショートプログラムに進めず
31 ダニエル・ハリーズ オーストラリアの旗 オーストラリア 16
32 Dmitri Malochnikov ベラルーシの旗 ベラルーシ 16
33 Vladimir Belomoin ウズベキスタンの旗 ウズベキスタン 17
34 アドリアン・マテイ ルーマニアの旗 ルーマニア 17
35 アルペル・ウチャル トルコの旗 トルコ 18
36 Benedict Wu チャイニーズタイペイの旗 チャイニーズタイペイ 18
37 マルク・ギロネヤ スペインの旗 スペイン 19
38 Manuel Segura メキシコの旗 メキシコ 19
39 Marc Casal アンドラの旗 アンドラ 20
40 ゲラム・ヴァーダニャン アルメニアの旗 アルメニア 20

女子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 QB QA SP FS
1 アン・パトリス・マクドノー アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 1 1 1
2 中野友加里 日本の旗 日本 2 3 2
3 安藤美姫 日本の旗 日本 1 4 3
4 ベアトリサ・リャン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 3 5 6
5 ジョアニー・ロシェット カナダの旗 カナダ 2 8 5
6 ローアン・ドノヴァン アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 3 11 4
7 ステファニー・ザン オーストラリアの旗 オーストラリア 4 2 10
8 Lauren Wilson カナダの旗 カナダ 4 10 7
9 太田由希奈 日本の旗 日本 6 6 9
10 カロリーナ・コストナー イタリアの旗 イタリア 10 9 8
11 クリスティーナ・オブラソワ ロシアの旗 ロシア 11 7 12
12 ジェナ・マッコーケル イギリスの旗 イギリス 10 12 13
13 パヴク・ヴィクトーリア ハンガリーの旗 ハンガリー 5 20 11
14 アサ・パーソン スウェーデンの旗 スウェーデン 9 14 14
15 ログザナ・ルカ ルーマニアの旗 ルーマニア 8 13 17
16 ズザンネ・シュタッドルミュラー ドイツの旗 ドイツ 9 15 16
17 タチアナ・バソワ ロシアの旗 ロシア 5 18 18
18 キメナ・ブロク=マイヤー スイスの旗 スイス 6 23 15
19 マダグレナ・レスカ ポーランドの旗 ポーランド 13 17 20
20 Ekaterina Burtseva ロシアの旗 ロシア 7 16 23
21 サラ・ファロティコ ベルギーの旗 ベルギー 8 19 21
22 スヴェトラーナ・ピリペンコ ウクライナの旗 ウクライナ 12 21 19
23 Sari Hakola フィンランドの旗 フィンランド 7 22 22
24 シルビア・コンココヴァー スロバキアの旗 スロバキア 11 25 24
25 マドゥレーヌ・ダレーン ノルウェーの旗 ノルウェー 18 31 25
以下フリースケーティングに進めず
26 Jubilee-Jenna Mandl オーストリアの旗 オーストリア 13 24
27 ジェナ・アン・バイズ 南アフリカ共和国の旗 南アフリカ共和国 14 26
28 Henna Hietala フィンランドの旗 フィンランド 15 27
29 ルチエ・クラウショヴァー チェコの旗 チェコ 12 29
30 Kristina Michailova ベラルーシの旗 ベラルーシ 15 28
31 ギンタレー・ヴォーストレツォヴァイテー リトアニアの旗 リトアニア 14 30
以下ショートプログラムに進めず
32 イ・ソンビン 韓国の旗 韓国 16
33 王青雲 中華人民共和国の旗 中国 16
34 Christiane Berger ドイツの旗 ドイツ 17
35 Martine Zuiderwijk オランダの旗 オランダ 17
36 Anne-Sophie Calvez フランスの旗 フランス 18
37 Diana Y. Chen チャイニーズタイペイの旗 チャイニーズタイペイ 19
38 Željka Krizmanić クロアチアの旗 クロアチア 19
39 Teodora Poštič スロベニアの旗 スロベニア 20
40 Sonia Radeva ブルガリアの旗 ブルガリア 20
41 Kristiina Daub エストニアの旗 エストニア 21
42 Bianka Padar ハンガリーの旗 ハンガリー 21
43 Melissandre Fuentes アンドラの旗 アンドラ 22
44 Maria Mastrogiannopoulou ギリシャの旗 ギリシャ 22
45 レベカ・ガルシア スペインの旗 スペイン 23
46 Ksenia Jastsenjski ユーゴスラビアの旗 ユーゴスラビア 23
47 Salur Duygu トルコの旗 トルコ 24
48 ヘレナ・ガルシア メキシコの旗 メキシコ 24

ペア[編集]

順位 名前 国・地域 SP FS
1 エレーナ・リアブチュク &スタニスラフ・ザハロフ ロシアの旗 ロシア 2 1
2 ユリア・カルボフスカヤ & セルゲイ・スラフノフ ロシアの旗 ロシア 1 2
3 丁楊 &任重非 中華人民共和国の旗 中国 3 3
4 Maria Mukhortova / Pavel Lebedev ロシアの旗 ロシア 5 4
5 Carla Montgomery / Ryan Arnold カナダの旗 カナダ 4 5
6 Tiffany Vise / Laureano Ibarra アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 6 7
7 Tiffany Stiegler / Johnnie Stiegler アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 13 6
8 Julia Beloglazova / Andrei Bekh ウクライナの旗 ウクライナ 9 8
9 Johanna Purdy / Kevin Maguire カナダの旗 カナダ 8 9
10 タチアナ・ボロソジャル& ペトロ・ハルチェンコ ウクライナの旗 ウクライナ 7 11
11 Veronika Havlíčková / Karel Štefl チェコの旗 チェコ 11 10
12 Colette Appel / Lee Harris アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 10 12
13 Diana Rennik / Aleksei Saks エストニアの旗 エストニア 14 13
14 Dominika Piątkowska / Alexandr Levintsov ポーランドの旗 ポーランド 12 14

アイスダンス[編集]

順位 名前 国・地域 C1 C2 SP FS
1 タニス・ベルビン &ベンジャミン・アゴスト アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 1 1 1 1
2 エレーナ・ハリアヴィナ& マキシム・シャバリン ロシアの旗 ロシア 2 2 2 2
3 エレーナ・ロマノフスカヤ &アレクサンドル・グラチェフ ロシアの旗 ロシア 3 3 3 3
4 Miriam Steinel / Vladimir Tsvetkov ドイツの旗 ドイツ 4 4 4 4
5 ホフマン・ノラ &エレク・アッティラ ハンガリーの旗 ハンガリー 6 5 6 5
6 ナタリー・ペシャラ &ファビアン・ブルザ フランスの旗 フランス 7 7 5 6
7 オクサナ・ドムニナ & マキシム・ボロチン ロシアの旗 ロシア 5 6 7 7
8 Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbilo ウクライナの旗 ウクライナ 9 9 8 8
9 Mariana Kozlova / Sergei Baranov ウクライナの旗 ウクライナ 8 8 9 9
10 Alessia Aureli / Andrea Vaturi イタリアの旗 イタリア 12 11 11 10
11 Christina Beier / William Beier ドイツの旗 ドイツ 10 10 10 12
12 Loren Galler-Rabinowitz / David Mitchell アメリカ合衆国の旗 アメリカ合衆国 13 12 12 11
13 Myriam Trividic / Yann Abback フランスの旗 フランス 11 14 14 13
14 Mylène Girard / Brian Innes カナダの旗 カナダ 14 13 13 14
15 Agata Rosłońska / Michał Tomaszewski ポーランドの旗 ポーランド 15 15 15 15
16 Lauren Flynn / Leif Gislason カナダの旗 カナダ 20 17 16 16
17 Tatiana Siniaver / Tornike Tukvadze ジョージア (国)の旗 ジョージア 18 19 19 17
18 Julia Grigorenko / Alexander Shakalov ウクライナの旗 ウクライナ 17 18 18 18
19 Alexandra Zaretski / Roman Zaretski イスラエルの旗 イスラエル 19 20 17 19
20 Lucie Kadlcakova / Hynek Bilek チェコの旗 チェコ 16 16 20 20
21 Marina Timofeieva / Evgeni Striganov エストニアの旗 エストニア 22 22 21 22
22 Candice Towler-Green / James Phillipson イギリスの旗 イギリス 25 23 23 21
23 Petra Pachlova / Petr Knoth チェコの旗 チェコ 21 21 22 23
24 Daniela Keller / Fabian Keller スイスの旗 スイス 24 24 24 24
以下フリーダンスに進めず
25 Petra Nemethi / Daniel Gal ハンガリーの旗 ハンガリー 23 25 26
26 Julia Klochko / Ramil Sarkulov ウズベキスタンの旗 ウズベキスタン 26 26 25
27 Kim Hye-min / Kim Min-woo 韓国の旗 韓国 27 27 27

出典[編集]

[1]


関連項目[編集]