2003年ヨーロッパフィギュアスケート選手権

出典: フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』

移動先: 案内検索
2003年ヨーロッパフィギュアスケート選手権
大会種: ISU選手権
シーズン: 2002 - 2003
日程: 1月20日 - 1月26日
開催地: スウェーデンの旗 マルメ
会場: マルメアリーナ
優勝者
男子シングル:
ロシアの旗 エフゲニー・プルシェンコ
女子シングル:
ロシアの旗 イリーナ・スルツカヤ
ペア:
ロシアの旗 タチアナ・トトミアニナ
ロシアの旗 マキシム・マリニン
アイスダンス:
ロシアの旗 イリーナ・ロバチェワ
ロシアの旗 イリヤ・アベルブフ
大会情報
前回大会:
2002年ヨーロッパフィギュアスケート選手権
次回大会:
2004年ヨーロッパフィギュアスケート選手権

2003年ヨーロッパフィギュアスケート選手権(2003 European Figure Skating Championships)は、2003年1月20日から1月26日までの日程で、スウェーデンマルメで開催されたフィギュアスケートヨーロッパ選手権

概要[編集]

エントリーの多い女子シングルでは2組に分かれ予選が行われた。予選の各組上位15人がショートプログラムに進み、ショートプログラム後、それぞれ上位24人がフリースケーティングへ進んだ。男子シングルではショートプログラム後、それぞれ上位24人がフリースケーティングへ進んだ。ただし、開催国のスウェーデン選手には適用されない。

各国メダル数[編集]

国・地域
1 ロシアの旗 ロシア 4 2 2 8
2 フランスの旗 フランス 0 2 1 3
3 ブルガリアの旗 ブルガリア 0 1 0 1
4 ハンガリーの旗 ハンガリー 0 0 1 1

競技結果[編集]

男子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 順位点 SP FS
1 エフゲニー・プルシェンコ ロシアの旗 ロシア 1.5 1 1
2 ブライアン・ジュベール フランスの旗 フランス 3.0 2 2
3 スタニック・ジャネット フランスの旗 フランス 5.0 4 3
4 イリヤ・クリムキン ロシアの旗 ロシア 5.5 3 4
5 ステファン・ランビエール スイスの旗 スイス 8.0 6 5
6 スタニスラフ・ティムチェンコ ロシアの旗 ロシア 9.5 5 7
7 バフタン・ムルバニゼ ジョージア (国)の旗 ジョージア 12.0 8 8
8 フレデリック・ダンビエ フランスの旗 フランス 12.5 13 6
9 ゲオルゲ・チッパー ルーマニアの旗 ルーマニア 14.0 10 9
10 ケビン・ヴァン・デル・ペレン ベルギーの旗 ベルギー 16.5 11 11
11 シルビオ・スマルン ドイツの旗 ドイツ 16.5 9 12
12 シュテファン・リンデマン ドイツの旗 ドイツ 16.5 7 13
13 セルゲイ・ダヴィドフ ベラルーシの旗 ベラルーシ 17.5 15 10
14 ニール・ウィルソン イギリスの旗 イギリス 21.0 12 15
15 クリストファー・ベルントソン スウェーデンの旗 スウェーデン 22.0 16 14
16 イワン・ディネフ ブルガリアの旗 ブルガリア 25.0 14 18
17 トート・ゾルターン ハンガリーの旗 ハンガリー 25.5 19 16
18 グレゴール・ウルバス スロベニアの旗 スロベニア 27.0 20 17
19 カレル・ゼレンカ イタリアの旗 イタリア 28.5 17 20
20 コンスタンティン・トゥピコフ ウクライナの旗 ウクライナ 31.0 24 19
21 フリスト・トゥルラコフ ブルガリアの旗 ブルガリア 31.5 21 21
22 クレメンス・ヨナス オーストリアの旗 オーストリア 32.0 18 23
23 セルゲイ・コトフ イスラエルの旗 イスラエル 33.5 23 22
24 セルゲイ・シリェーブ ベラルーシの旗 ベラルーシ 35.0 22 24
以下フリースケーティングに進めず
25 アレクセイ・コズロフ エストニアの旗 エストニア 25
26 バルトシュ・ドマンスキー ポーランドの旗 ポーランド 26
27 アリ=ペッカ・ヌルメンカリ フィンランドの旗 フィンランド 27
28 アイダス・レクリース リトアニアの旗 リトアニア 28
29 ルカーシュ・クズミャク スロバキアの旗 スロバキア 29
30 アラミス・グリゴリアン アルメニアの旗 アルメニア 30
棄権 トマシュ・ベルネル チェコの旗 チェコ
  • SP(ショートプログラム):1月24日
  • FS(フリースケーティング):1月25日

女子シングル[編集]

順位 名前 国・地域 順位点 QB QA SP FS
1 イリーナ・スルツカヤ ロシアの旗 ロシア 3.0 2 2 1
2 エレーナ・ソコロワ ロシアの旗 ロシア 3.0 1 1 2
3 シェベシュチェーン・ユーリア ハンガリーの旗 ハンガリー 6.4 4 3 3
4 カロリーナ・コストナー イタリアの旗 イタリア 9.4 3 7 4
5 エレーナ・リアシェンコ ウクライナの旗 ウクライナ 9.6 3 4 6
6 ガリーナ・マニアチェンコ ウクライナの旗 ウクライナ 12.4 6 5 7
7 アリサ・ドレイ フィンランドの旗 フィンランド 13.0 5 10 5
8 ビクトリア・ボルチコワ ロシアの旗 ロシア 13.0 1 6 9
9 スザンナ・ポイキオ フィンランドの旗 フィンランド 15.6 7 8 8
10 エリナ・ケットゥネン フィンランドの旗 フィンランド 17.2 2 9 11
11 アン=ソフィー・カルヴェズ フランスの旗 フランス 18.2 4 11 10
12 ダリア・ティモシェンコ アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 23.8 9 12 13
13 ルチエ・クラウショヴァー チェコの旗 チェコ 24.8 8 16 12
14 イドラ・ヘーゲル クロアチアの旗 クロアチア 26.2 8 15 14
15 オリガ・ヴァシリエヴァ エストニアの旗 エストニア 27.2 7 14 16
16 ズザナ・バビャコヴァー スロバキアの旗 スロバキア 29.2 6 13 19
17 ポート・ディアーナ ハンガリーの旗 ハンガリー 30.2 5 17 18
18 サビーナ・ヴォイタラ ポーランドの旗 ポーランド 30.6 12 18 15
19 ジェナ・マッコーケル イギリスの旗 イギリス 35.4 10 24 17
20 ヴァネッサ・ジュンキ イタリアの旗 イタリア 36.2 9 21 20
21 アネッテ・ディトルト ドイツの旗 ドイツ 38.4 11 20 22
22 キメナ・ブロク=マイヤー スイスの旗 スイス 39.6 12 23 21
23 モイツァ・コバチ スロベニアの旗 スロベニア 40.4 10 19 25
24 サラ・ファロティコ ベルギーの旗 ベルギー 42.4 13 22 24
25 アサ・パーソン スウェーデンの旗 スウェーデン 45.4 14 28 23
以下フリースケーティングに進めず
26 ユリア・ラウトワ オーストリアの旗 オーストリア 11 25
27 トゥーバ・カラデミル トルコの旗 トルコ 13 26
28 フリスティナ・ヴァシレヴァ ブルガリアの旗 ブルガリア 14 27
29 カレン・フェンホイゼン オランダの旗 オランダ 15 29
30 ログザナ・ルカ ルーマニアの旗 ルーマニア 15 30
以下ショートプログラムに進めず
31 アンナ・ベルナウアー ルクセンブルクの旗 ルクセンブルク 16
31 ギンタレー・ヴォーストレツォヴァイテー リトアニアの旗 リトアニア 16
33 ジョージナ・パパバシリオ ギリシャの旗 ギリシャ 17
33 アレクサンドラ・ペトゥシュコ ラトビアの旗 ラトビア 17
  • QA(予選A組):1月20日
  • QB(予選B組):1月20日
  • SP(ショートプログラム):1月21日
  • FS(フリースケーティング):1月23日

ペア[編集]

順位 名前 国・地域 順位点 SP FS
1 タチアナ・トトミアニナ & マキシム・マリニン ロシアの旗 ロシア 2.0 2 1
2 サラ・アビトボル & ステファン・ベルナディス フランスの旗 フランス 3.5 3 2
3 マリア・ペトロワ & アレクセイ・ティホノフ ロシアの旗 ロシア 3.5 1 3
4 ドロタ・ザゴルスカ & マリウス・シュデク ポーランドの旗 ポーランド 6.5 5 4
5 ユリア・オベルタス & アレクセイ・ソコロフ ロシアの旗 ロシア 7.0 4 5
6 カテジナ・ベラーンコヴァー & オット・ドゥラボラ チェコの旗 チェコ 9.0 6 6
7 タチアナ・ボロソジャル & ペトル・ハルチェンコ ウクライナの旗 ウクライナ 11.0 8 7
8 ニコレ・ネンニッヒ & マティアス・ブレヤー ドイツの旗 ドイツ 12.5 9 8
9 エバ=マリア・フィッツェ & リコ・レックス ドイツの旗 ドイツ 12.5 7 9
10 タチアナ・チュバエワ & ドミトリー・パラマルチュク ウクライナの旗 ウクライナ 15.0 10 10
11 マリア・ゲラシメンコ & ウラジミール・フタース スロバキアの旗 スロバキア 16.5 11 11
12 Olga BOGUSLAVSKA & Andrei BROVENKO ラトビアの旗 ラトビア 18.5 13 12
13 Diana RENNIK & Aleksei SAKS エストニアの旗 エストニア 19.0 12 13
  • SP(ショートプログラム):1月20日
  • FS(フリースケーティング):1月21日

アイスダンス[編集]

順位 名前 国・地域 順位点 CD OD FD
1 イリーナ・ロバチェワ & イリヤ・アベルブフ ロシアの旗 ロシア 2.0 1 1 1
2 アルベナ・デンコヴァ & マキシム・スタビスキー ブルガリアの旗 ブルガリア 4.0 2 2 2
3 タチアナ・ナフカ & ロマン・コストマロフ ロシアの旗 ロシア 6.0 3 3 3
4 エレーナ・グルシナ & ルスラン・ゴンチャロフ ウクライナの旗 ウクライナ 8.0 4 4 4
5 カティ・ウィンクラー & レネ・ローゼ ドイツの旗 ドイツ 10.0 5 5 5
6 ガリト・チャイト & セルゲイ・サフノフスキー イスラエルの旗 イスラエル 12.0 6 6 6
7 イザベル・ドロベル & オリヴィエ・シェーンフェルダー フランスの旗 フランス 14.0 7 7 7
8 フェデリカ・ファイエラ & マッシモ・スカリ イタリアの旗 イタリア 16.0 8 8 8
9 シルヴィア・ノヴァク & セバスチアン・コラシンスキー ポーランドの旗 ポーランド 18.0 9 9 9
10 クリスティン・フレイザー & イゴール・ルカニン アゼルバイジャンの旗 アゼルバイジャン 20.0 10 10 10
11 ナタリア・グディナ & アレクセイ・ベレツキー イスラエルの旗 イスラエル 22.0 11 11 11
12 オクサナ・ドムニナ & マキシム・シャバリン ロシアの旗 ロシア 24.6 12 13 12
13 ヴェロニカ・モラーフコヴァー & イジー・プロハースカ チェコの旗 チェコ 25.4 13 12 13
14 ホフマン・ノーラ & エレク・アティッラ ハンガリーの旗 ハンガリー 28.0 14 14 14
15 ユリア・ゴロヴィナ & オレグ・ボイコ ウクライナの旗 ウクライナ 30.0 15 15 15
16 Pamela O'CONNOR & Jonathon O'DOUGHERTY イギリスの旗 イギリス 32.6 16 17 16
17 ロクサーヌ・ペテタン & マシュー・ヨスト フランスの旗 フランス 33.4 17 16 17
18 Marta PAOLETTI & Fabrizio PEDRAZZINI イタリアの旗 イタリア 36.0 18 18 18
19 Tatiana SINIAVER & Tornike TUKVADZE ジョージア (国)の旗 ジョージア 38.0 19 19 19
20 Jessica HUOT & Juha VALKAMA フィンランドの旗 フィンランド 40.0 20 20 20
21 アグニェシュカ・ドゥレイ & スワヴォミル・ヤニツキー ポーランドの旗 ポーランド 43.0 22 22 21
22 Marina TIMOFEIEVA & Evgeni STRIGANOV エストニアの旗 エストニア 43.0 21 21 22
  • CD(コンパルソリーダンス):1月21日
  • OD(オリジナルダンス):1月23日
  • FD(フリーダンス):2月24日

注釈・出典[編集]

関連項目[編集]